МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПЕРЕСНЯНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА
Рассмотрено на МО классных руководителей протокол № от | Утверждаю: Директор школы: С.В. Анашкина Приказ № от |
План воспитательной работы
2019/2020 учебный год
8 класс
Классный руководитель:
Яковлева А.А.
2019г.
Список класса:
Кузин Илья 06.01.2005
Палехин Данила 29.08.2005
Титова Екатерина 19.02.2005
Щепина Елена 01.06.2005
Юрченко Павел 03.03.2004
Якуненков Александр 03.02.2005
Актив класса
Командир класса:
Якуненков Александр
Заместитель командира:
Титова Екатерина
Отдел Науки и образования:
Щепина Алена
Отдел культуры и досуга:
Кузин Илья
Отдел здравоохранения и спорта:
Юрченко Павел
Отдел труда и заботы:
Палехин Данила
Отдел правопорядка:
Палехин Данила
Характеристика класса
В 8 классе обучается 6 человек: 2 девочки и 4 мальчика. Один обучающейся, Юрченко Павел, 2004 года рождения, 5 обучающихся- 2005 года рождения. По состоянию физического развития большинство обучающихся принадлежит к основной группе, один обучающийся Кузин Илья имеет подготовительную группу.
В большинстве семей по 1-2 ребенка. Часть детей Кузин Илья, Палехин Данила воспитываются в неполных семьях. В большинстве семей отношения между родителями и детьми ровные, родители проявляют заинтересованность, беспокойство. В классе нет семей, в которых родители полностью не контролируют воспитание и учёбу, отдалены от школы.
По итогам успеваемости за 2018-2019 учебный год все ученики переведены в следующий класс.
В классе есть обучающиеся, у которых хорошая память, они внимательны на уроках, у них хорошо развита речь, всегда выполняют домашнее задание и работают на уроках. Но есть и обучающиеся со слабыми способностями, у которых нет заинтересованности в учёбе – это Титова Екатерина и Юрченко Павел. Обучающиеся класса уравновешены, не нарушают дисциплину, конфликтных ситуаций с учителями не возникает.
В целом, классный коллектив дружный, сплоченный, бывают ссоры, но конфликтами их назвать нельзя. Есть группа обучающихся, которые пользуются у одноклассников авторитетом, к их мнению прислушиваются, но ярко выраженных лидеров нет. Отношения в коллективе между обучающимися ровные.
Ученики могут организовать класс для проведения различных мероприятий. В прошлом учебном году класс принял участие во всех школьных мероприятиях, занимал призовые места. Все обучающиеся принимают активное участие в жизни класса и школы.
Щепина Елена занимается в музыкальной школе.
Анализ воспитательной работы
В 2018-2019 учебном году перед классным руководителем стояли следующие воспитательные задачи:
1.Способствовать формированию дружного и сплоченного коллектива.
2.Способствовать воспитанию культуры общения, нравственного самосознания и ответственности, развитию коммуникативных качеств личности и межличностных отношений.
3.Проводить работу по развитию познавательной активности, стремлению к здоровому образу жизни.
Дети относились друг к другу достаточно доброжелательно, легко шли на контакт. Большое внимание в минувшем учебном году в воспитательной работе уделялось культуре общения в коллективе, правилам поведения на уроке и переменах, умению слушать и принимать чужое мнение.
Для решения этих задач воспитательная работа в классе планировалась и проводилась по следующим направлениям:
Воспитание гражданственности, патриотизма, уважение к правам, свободам и обязанностям человека;
воспитание социальной ответственности и компетентности;
воспитание нравственных чувств, убеждений, этического сознания;
воспитание экологической культуры, культуры здорового и безопасного образа жизни;
воспитание трудолюбия, сознательного творческого отношения к образованию, труду и жизни, подготовка к сознательному выбору профессии;
воспитание целостного отношения к прекрасному, формирование основ этической культуры – этическое воспитание.
В целом работа в классе была многоплановой и разносторонней. Это и проведение соревнований, конкурсов, викторин, познавательных игр и т.д. Ребята принимали активное участие в общешкольных мероприятиях.
В проведение внеклассных мероприятий старалась вовлечь абсолютно всех детей, это очень помогало в сплочении коллектива, развитии дружеских отношений между детьми.
Все наши праздники и мероприятия дали возможность увидеть творческие способности детей, их наклонности, проследить систему взаимоотношений детей между собой и взрослыми.
Учебный год окончили все учащиеся.
Особое внимание уделялось работе с родителями. Были проведены родительские собрания и консультации на темы: «Особенности подросткового возраста», «Агрессия детей: ее причины и предупреждение», «Интернет: да или нет?», «Семейные ценности в современном обществе», собрания по итогам учебных четвертей. В течение года велась индивидуальная работа с родителями
Класс принял активное участие в таких мероприятиях как: День знаний, День солидарности в борьбе против терроризма. День памяти трагических событий в Беслане, «Зарница», Осенний бал, Поделки из природного материала, Вахта Памяти, «День матери», «Масленица», митингах, «Всероссийская акция Безопасный Интернет», Всероссийская акция «Цифра.РФ» и т.д. Так же были посещены музеи: Великой Отечественной войны в г. Смоленске, Класс принял активное участие в экологических субботниках.
Задачи на следующий учебный год:
развивать познавательную активность обучающихся;
продолжить работу по мотивации учебной деятельности;
развивать у обучающихся чувство долга и ответственности перед окружающими и Отечеством;
формировать у обучающихся умение анализировать и объективно оценивать свои интеллектуальные и физические возможности;
формировать навыки здорового образа жизни;
продолжить работу с родителями.
Циклограмма для классного руководителя
Ежедневно
Контроль за посещаемостью и выяснение причин отсутствия учащихся.
Организация питания учащихся.
Организация дежурства в классном кабинете.
Индивидуальная работа с учащимися.
Еженедельно
Проверка дневников учащихся.
Проведение мероприятий в классе (по плану).
Работа с родителями (по ситуации).
Работа с учителями-предметниками (по ситуации).
Работа с учащимися по проектной деятельности.
Каждый месяц
Посещение уроков в своем классе.
Сбор денег на питание.
Встреча с родительским активом.
Совещание по планированию работы (по графику).
Работа с родителями по проектной деятельности (по ситуации).
Оформление портфолио каждого учащегося.
Один раз в четверть
Оформление классного журнала по итогам четверти.
МО классных руководителей.
Анализ выполнения плана работы за четверть, коррекция плана воспитательной работы на новую четверть.
Проведение родительского собрания.
Один раз в год
Проведение открытого мероприятия.
организация защиты проектов учащихся.
Оформление личных дел учащихся.
Анализ и составление плана работы класса.
Статистические данные класса (1 сентября).
Программа духовно-нравственного воспитания
и социализации учащихся: «Дорога человечности»
Цели и задачи программы:
Целью программы является гармоничное духовное развитие личности школьника и привитие ему основополагающих принципов нравственности на основе православных, патриотических, культурно-исторических традиций России.
Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:
Воспитание чувства патриотизма, активной гражданской позиции, сопричастности к героической истории Российского государства, готовности служить Отечеству.
Формирование духовно-нравственных ориентиров на основе традиционных общечеловеческих и христианских ценностей.
Формирование у учащихся навыков здорового образа жизни, личной гигиены.
Консолидация и координация деятельности школы, семьи, общественности в духовно-нравственном воспитании детей.
Основные направления организации воспитания и социализации обучающихся
Воспитание гражданственности, патриотизма, уважение к правам, свободам и обязанностям человека;
воспитание социальной ответственности и компетентности;
воспитание нравственных чувств, убеждений, этического сознания;
воспитание экологической культуры, культуры здорового и безопасного образа жизни;
воспитание трудолюбия, сознательного творческого отношения к образованию, труду и жизни, подготовка к сознательному выбору профессии;
воспитание целостного отношения к прекрасному, формирование основ этической культуры – этическое воспитание.
Работа с родителями
Задачи:
организация работы родительского комитета класса;
психолого-педагогическое просвещение родителей учащихся;
установление контакта родительского коллектива с педагогическим коллективом школы;
психолого-педагогическое просвещение родителей, направленное на формирование понимания возрастных изменений учащихся, общей культуры родителей;
разъяснительная работа: понимание значимости и трудностей учебной деятельности пятиклассников;
привлечение родителей к работе по развитию познавательных интересов.
Формы:
Родительские собрания.
Привлечение к участию в днях «открытых» дверей.
Привлечение к участию в праздниках, экскурсиях и мероприятиях.
Индивидуальная работа.
Родительские собрания
Общешкольные родительские собрания
Классное родительское собрание:
Формы работы с родителями
Индивидуальные формы работы:
Индивидуальные консультации по инициативе родителей и классного руководителя.
Посещение ребенка на дому
Групповые формы работы:
Родительские собрания
Праздники, классные мероприятия с детьми и родителями
Список родителей учащихся 6 класса
№ п/п | Ф.И.О. | Год рождения | Образование | Домашний адрес | Место работы |
1 | Кузина Елена Эдуардовна | 1965 | Среднее техническое | д. Денисово д. 26/2 кв. 5 | Г. Смоленск, прадовец |
2 | Журавлева Лариса Леонидовна | 1975 | Средне - специальное | д. Денисов д. 2/4 кв. 7 | ООО «Промактив» |
3 | Проценко Оксана Николаевна | 1979 | Среднее | д. Денисов д. 2/4 кв. 14 | ООО «Славянский продукт», оператор |
4 | Щепин Николай Владимирович Конашкова Мария Владимировна | 1982 1982 | Средне – техническое Высшее | д. Пересна д. 3 кв. 15 | ООО «Славянский продукт», водитель МБУК Редченский ДК, директор |
5 | Юрченко Василий Павлович Юрченко Наталья Ивановна | 1962 1964 | Среднее Среднее | Д. Пересна д. 18 кв. 46 | Безработный Пенсионерка |
6 | Якуненков Алексей Игоревич | 1986 | Средне - специальное | Д. Денисово д. 29 | ООО «Промгруппа», газоэлектросварщик |
Профилактика дорожно-транспортного травматизма
Темы занятий
Как вы знаете правила дорожного движения.
Перевозка пассажиров на мотоциклах и мотороллерах.
На загородных дорогах.
Проезд железнодорожных переездов.
Дорожно-транспортные происшествия.
Первая помощь пострадавшему при дорожно-транспортном происшествии.
Игры и соревнования велосипедистов.
Движение в жилых зонах
Предписывающие знаки.
Беседы по охране жизни и здоровья детей
Темы занятий
Пожары – большая беда для человека.
Первичные средства пожаротушения и их применение.
О здоровом образе жизни
Беседа по профилактике ОРВИ.
О профилактике инфекционных, желудочно-кишечных заболеваний
О СПИДе
О наркомании
О вредных привычках
О поведении на воде
О поведении в походах, экскурсиях, поездках
Терроризм – угроза обществу.
Телефонный терроризм и его опасность.
Уголовная ответственность за терроризм.
Безопасность в интернете. Персональные данные.
Инструктаж по правилам поведения во время эвакуации.
Поведение учащихся на дорогах в зимний период.
Инструктаж по противопожарной безопасности.
Инструктаж по охране жизни и здоровья учащихся во время проведения внеклассных мероприятий
Комплексный инструктаж на время каникул
Профориентация школьников - Классные часы, беседы по профориентации
Мир профессий. Выпускники школы-учителя.
2. Мир профессий. Чтобы люди были красивыми. Парикмахер. Визажист.
Экскурсия в парикмахерскую.
3. Мир профессий. Электронные помощники.
4. Астрономия наших дней. Экскурсия в планетарий.
5. Почтовая связь в нашей стране. Почта нужна всем. Экскурсия в отделение связи.
Сентябрь
Направление воспитательной работы | Содержание | Цель | Ответственные | Дата |
Воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека | «Здравствуй, школа!» Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности». Урок мира. | | Классный руководитель | |
День солидарности в борьбе против терроризма. День памяти трагических событий в Беслане | «Формирование осознанного отношения к ценностям Отечества: его прошлому, настоящему и будущему. | Классный руководитель | |
«Вспомним правила движения!» | | Классный руководитель | |
День Интернета в России |
«Смоленск – город ключ!» | Формирование осознанного отношения к ценностям Отечества | Классный руководитель | |
«Вахта памяти» | |
Воспитание социальной ответственности и компетентности | «Твое поведение в общественных местах» «Устав школы соблюдаем» | формирование собственного конструктивного стиля общественного поведения | Классный руководитель | |
Воспитание трудолюбия, сознательного творческого отношения к образованию, труду и жизни, подготовка к сознательному выбору профессии | Распределение обязанностей в классе «Уют» «Выборы-2019» | «Создание оптимальных условий для развития каждого школьника на основе знания его индивидуальных способностей и потребностей» | Классный руководитель | |
|
Экскурсии | |
Воспитание экологической культуры, культуры здорового и безопасного образа жизни | «День трезвости». «Азбука безопасности» | | | |
Воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование основ эстетической культуры – эстетическое воспитание | «500-летие возведение Тульского Кремля» | | | |
Воспитание нравственных чувств, убеждений, эстетического сознания | «Красивые и некрасивые поступки» | | | |
Октябрь
Воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека | День самоуправления Классный часы по теме: «Комсомол: взгляд сквозь столетия». 60 лет со дня запуска первого искусственного спутника Земли «Зарница». | Формирование чувства собственного достоинства, самостоятельности, начиная с умения использовать свои школьные права, выполнять школьные обязанности». | Классный руководитель | |
Воспитание социальной ответственности и компетентности | «Делами добрыми едины» «Красивые и не красивые поступки» Безопасность школьников в сети Интернет | формирование собственного конструктивного стиля общественного поведения | | |
Воспитание экологической культуры, культуры здорового и безопасного образа жизни | «Внимание дети!» «Экология и энергосбережение» | Бережное отношение к окружающей среде, развитие интереса к природе. | Классный руководитель | |
Всемирный день защиты животных «Осенний лист» Безопасный Интернет | Классный руководитель | |
Воспитание трудолюбия, сознательного творческого отношения к образованию, труду и жизни, подготовка к сознательному выбору профессии | «Чудеса своими руками» «Сделаем школу светлее и чище! | «Создание оптимальных условий для развития каждого школьника на основе знания его индивидуальных способностей и потребностей» | Классный руководитель | |
Воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование основ эстетической культуры – эстетическое воспитание | «Нет выше звания – Учитель»!» | Способствовать развитию умения видеть красоту природы, труда и творчества; формировать интерес к чтению, произведениям искусства, спектаклям, концертам, выставкам | Классный руководитель | |
Осенний бал «Прекрасная пора. Очей очарование!» | Классный руководитель | |
Поделки из природного материала «Зеркало природы» | Классный руководитель | |
Экскурсии | | |
Воспитание нравственных чувств, убеждений, эстетического сознания | «Руки сердечное тепло» (день пожилого человека) | | | |
Ноябрь
Воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека | «Я славлю руки матери». | «Формирование осознанного отношения к ценностям Отечества: его прошлому, настоящему и будущему. Формирование чувства собственного достоинства, самостоятельности, начиная с умения использовать свои школьные права, выполнять школьные обязанности». | Классный руководитель | |
« День народного единства» «Пешком в историю родного края» | Классный руководитель | |
Дня памяти жертв ДТП - «Азбука юного пешехода» День народного единства Международный день толерантности | Классный руководитель | |
Воспитание экологической культуры, культуры здорового и безопасного образа жизни | Профилактика инфекционных заболеваний ВИЧ (СПИД) «Спорт-альтернатива пагубным привычкам» | Использование педагогических технологий и методических приемов для демонстрации учащихся знаниями его физического и психического здоровья, для будущего самоутверждения. | Классный руководитель | |
Всероссийский День правовой помощи детям «С чего начинается Родина» Экологические миниатюры | Бережное отношение к окружающей среде, развитие интереса к природе, природным явлениям и формам жизни, понимание активной роли человека в природе |
Классный руководитель | |
|
Воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование основ эстетической культуры – эстетическое воспитание | Посещение музеев и выставок Экскурсии «Милые, милые женщины!» | Способствовать развитию умения видеть красоту природы, труда и творчества; формировать интерес к чтению, произведениям искусства, спектаклям, концертам, выставкам | Классный руководитель | |
Воспитание трудолюбия, сознательного творческого отношения к образованию, труду и жизни, подготовка к сознательному выбору профессии | «Все работы хороши – выбирай на вкус» | | | |
Воспитание нравственных чувств, убеждений, эстетического сознания | «Все мы разные» «100-летие со дня рождения М.Т.Калашникова» | | | |
Воспитание социальной ответственности и компетентности | «Твое поведение в общественных местах» | | | |
Декабрь
Воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека | День конституции День Героев Отечества День Неизвестного солдата. | «Формирование осознанного отношения к ценностям Отечества: его прошлому, настоящему и будущему. | Классный руководитель | |
|
Воспитание социальной ответственности и компетентности | «День борьбы со СПИДом» Спорт альтернатива пагубным привычкам Час кода | формирование собственного конструктивного стиля общественного поведения | Классный руководитель | |
Воспитание нравственных чувств, убеждений, эстетического сознания | Семейные праздники | Формирование духовности и культуры подрастающего поколения в контексте национальной культуры. | Классный руководитель | |
Какие бывают профессии? | | |
Воспитание экологической культуры, культуры здорового и безопасного образа жизни | Основы личной безопасности и профилактика травматизма «Спорт-альтернатива пагубным привычкам» | Использование педагогических технологий и методических приемов для демонстрации учащихся знаниями его физического и психического здоровья, для будущего самоутверждения. | Классный руководитель | |
«Птичья столовая» | Бережное отношение к окружающей среде, развитие интереса к природе, природным явлениям и формам жизни, понимание активной роли человека в природе | Классный руководитель | |
Воспитание трудолюбия, сознательного творческого отношения к образованию, труду и жизни, подготовка к сознательному выбору профессии | Новогодний утренник, бал-маскарад: «Новогодние приключения» «Нарисуем Новый год». | «Создание оптимальных условий для развития каждого школьника на основе знания его индивидуальных способностей и потребностей» | Классный руководитель Классный руководитель | |
Воспитание нравственных чувств, убеждений, эстетического сознания | «500-летие возведение Тульского Кремля» | | | |
Январь
Воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека | Тематический классный час на тему «Интернет – безопасность» | Формирование чувства собственного достоинства, самостоятельности, начиная с умения использовать свои школьные права, выполнять школьные обязанности | Классный руководитель | |
«Дети против жестокости» Международный день памяти жертв Холокоста «Любите жизнь, она прекрасна» «Блокадный Ленинград | Классный руководитель | |
Воспитание социальной ответственности и компетентности | «Взаимоотношения в классном коллективе. Как найти правильный выход в спорной ситуации» «Твое поведение в общественных местах» | формирование собственного конструктивного стиля общественного поведения | Классный руководитель | |
«Мои способности» | |
Воспитание нравственных чувств, убеждений, эстетического сознания | «Жизнь и творчество М.В.Исаковского» «Жизнь и творчество А.Т.Твардовского» «Посылка солдату» Открытие года 2020 в России | Формирование духовности и культуры подрастающего поколения в контексте национальной культуры. Формирование моральных качеств человека на основе православных ценностей. | Классный руководитель | |
Воспитание экологической культуры, культуры здорового и безопасного образа жизни | «Охрана природы - твоя обязанность» «Воспитание характера через искоренение вредных привычек» | Бережное отношение к окружающей среде, развитие интереса к природе, природным явлениям и формам жизни, понимание активной роли человека в природе | Классный руководитель | |
Воспитание трудолюбия, сознательного творческого отношения к образованию, труду и жизни, подготовка к сознательному выбору профессии | «Я и моя будущая профессия» | «Создание оптимальных условий для развития каждого школьника на основе знания его индивидуальных способностей и потребностей» | Классный руководитель | |
Воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование основ эстетической культуры – эстетическое воспитание | Посещение музеев и выставок | Способствовать развитию умения видеть красоту природы, труда и творчества; формировать интерес к чтению, произведениям искусства, спектаклям, концертам, выставкам | Классный руководитель | |
Февраль
Воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека | «Песни моей Родины» Месячник оборонно-массовой и спортивной работы | «Формирование осознанного отношения к ценностям Отечества: его прошлому, настоящему и будущему. | Классный руководитель | |
«Солдат войны не выбирает» (Афганистан) «Сталинградская битва» | Классный руководитель | |
Воспитание социальной ответственности и компетентности | «Все цвета радуги!» Подготовка к олимпиадам, конкурсам | формирование собственного конструктивного стиля общественного поведения | Классный руководитель | |
Воспитание нравственных чувств, убеждений, эстетического сознания | Добро и зло в поступках людей. Посылка солдату «Широкая Масленица» «Школьный день вместе» | Формирование духовности и культуры подрастающего поколения в контексте национальной культуры. Формирование моральных качеств человека на основе православных ценностей. | Классный руководитель | |
Воспитание трудолюбия, сознательного творческого отношения к образованию, труду и жизни, подготовка к сознательному выбору профессии | Организация экскурсий в районный краеведческий музей «Сопровождение и поддержка профессионального выбора ребенка со стороны родителей» «Поделки семейного творчества» | «Создание оптимальных условий для развития каждого школьника на основе знания его индивидуальных способностей и потребностей» | Классный руководитель | |
Воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование основ эстетической культуры – эстетическое воспитание | «А ну – ка, парни!» Посещение музеев и выставок День Российской науки Международный день родного языка «Широкая Масленица». | Способствовать развитию умения видеть красоту природы, труда и творчества; формировать интерес к чтению, произведениям искусства, спектаклям, концертам, выставкам | Классный руководитель | |
Воспитание экологической культуры, культуры здорового и безопасного образа жизни | «Азбука безопасности» «Воспитание характера через искоренение вредных привычек» | | | |
Март
Воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека | Моя малая Родина | | Классный руководитель | |
Знаменитые люди нашего края День воссоединения Крыма с Россией «Курская дуга» | Формирование осознанного отношения к ценностям Отечества: его прошлому, настоящему и будущему. | Классный руководитель | |
Воспитание социальной ответственности и компетентности | «Как справится с эмоциями» «Ты живёшь среди людей» | формирование собственного конструктивного стиля общественного поведения | Классный руководитель | |
Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом | | | |
Воспитание нравственных чувств, убеждений, эстетического сознания | «В гости на блины» «Жизнь и творчество М.В.Исаковского» «Жизнь и творчество А.Т.Твардовского» «Я люблю тебя, Россия!» | Формирование духовности и культуры подрастающего поколения в контексте национальной культуры. Формирование моральных качеств человека на основе православных ценностей. | Классный руководитель | |
Всемирный День птиц | | Классный руководитель | |
Воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование основ эстетической культуры – эстетическое воспитание | «Благословите женщину!» «Неделя книги» | | Классный руководитель | |
150-летия со дня рождения М.Горького Посещение кинотеатра | Способствовать развитию умения видеть красоту природы, труда и творчества; формировать интерес к чтению, произведениям искусства, спектаклям, концертам, выставкам |
Воспитание экологической культуры, культуры здорового и безопасного образа жизни | «Культура поведения в природе» | | | |
Воспитание трудолюбия, сознательного творческого отношения к образованию, труду и жизни, подготовка к сознательному выбору профессии | «Поделки семейного творчества» | | | |
Апрель
Воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека | «Космос - это мы!» Зарница | «Формирование осознанного отношения к ценностям Отечества: его прошлому, настоящему и будущему. | Классный руководитель | |
Классный руководитель | |
Воспитание социальной ответственности и компетентности | «Умники и умницы» « Проблемы внутренней школьной жизни» | формирование собственного конструктивного стиля общественного поведения | Классный руководитель | |
Воспитание нравственных чувств, убеждений, эстетического сознания | «Пасха» - православный праздник «Добрые дела» | . Формирование моральных качеств человека на основе православных ценностей. | Классный руководитель | |
День пожарной охраны. | |
Воспитание экологической культуры, культуры здорового и безопасного образа жизни | Всемирный День Земли. «Сохраним нашу Землю голубой и зелёной». «Будь здоров, подросток!» «Будешь сильным, будешь ловким со спортивной подготовкой» «Мы и дорога», | Бережное отношение к окружающей среде, развитие интереса к природе, природным явлениям и формам жизни, понимание активной роли человека в природе | Классный руководитель | |
Воспитание трудолюбия, сознательного творческого отношения к образованию, труду и жизни, подготовка к сознательному выбору профессии | «Земля – планета Солнечной системы»» «Какие бывают профессии» | «Создание оптимальных условий для развития каждого школьника на основе знания его индивидуальных способностей и потребностей» | Классный руководитель | |
Воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование основ эстетической культуры – эстетическое воспитание | Юморина. День смеха. «Мисс Весна» | Способствовать развитию умения видеть красоту природы, труда и творчества; формировать интерес к чтению, произведениям искусства, спектаклям, концертам, выставкам | Классный руководитель | |
Май
Воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека | «Знамя победы» «Георгиевская ленточка» | Формирование чувства собственного достоинства, самостоятельности, начиная с умения использовать свои школьные права, выполнять школьные обязанности». | Классный руководитель | |
«Журавли над Россией» | Классный руководитель | |
Вахта Памяти «Дети военной поры» «Наш край в годы ВОВ» «Георгиевская ленточка» | Классный руководитель | |
Воспитание экологической культуры, культуры здорового и безопасного образа жизни | Экологическая экспедиция «Живи, родник!» «Разговор о правильном питании», | Бережное отношение к окружающей среде, развитие интереса к природе, природным явлениям и формам жизни, понимание активной роли человека в природе | Классный руководитель | |
Воспитание трудолюбия, сознательного творческого отношения к образованию, труду и жизни, подготовка к сознательному выбору профессии | «Моя родная сторона» | «Создание оптимальных условий для развития каждого школьника на основе знания его индивидуальных способностей и потребностей» | Классный руководитель | |
Воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование основ эстетической культуры – эстетическое воспитание | Праздник последнего звонка «День славянской письменности и культуры» «Семья – это семь Я» | Способствовать развитию умения видеть красоту природы, труда и творчества; формировать интерес к чтению, произведениям искусства, спектаклям, концертам, выставкам | Классный руководитель | |
Воспитание социальной ответственности и компетентности | | | | |
Воспитание нравственных чувств, убеждений, эстетического сознания | «Жизнь и творчество М.В.Исаковского» «Жизнь и творчество А.Т.Твардовского» | | | |