Ростовская область Кашарский район п. Индустриальный
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Индустриальная средняя общеобразовательная школа
Согласовано:
Заместитель директора
по воспитательной работе Утверждено:
Директор МБОУ Индустриальная СОШ
________/Е.В.Чупчикова /
«___»___________2017г
__________/М.В.Скосарева/
«___»___________2017г.
План
воспитательной работы
во 2 классе
Классный руководитель:
Резникова Наталья Викторовна
2017-2018 учебный год
Цели воспитательной работы в классе:
- создание условий для формирования базовой культуры личности, ценностных ориентаций через гуманизацию воспитательного процесса;
- создание условий, чтобы дети моего класса были здоровыми, дружными, любили школу, охотно учились, с удовольствием принимали участие в делах школы и класса.
Задачи воспитательной работы в классе:
- организация интеллектуально-познавательной деятельности учащихся, формирование эмоционально-положительного отношения к учебе, знаниям, деятельности;
- воспитание гражданско-патриотических качеств через воспитательный потенциал урока и внеклассных мероприятий;
- совершенствование системы индивидуальной работы с детьми, требующими особого внимания и подхода;
- развитие ученического управления в школе через формирование гражданской активности личности.
Основные направления воспитательной работы:
- изучение личности ребенка на уроках и внеурочное время путем наблюдения за детьми, бесед;
- организация консультативной помощи отдельной группе учащихся по предметам;
- проведение внеклассных мероприятий, расширяющих кругозор детей;
- выработка совместной политики и тактики помощи ребенку со стороны семьи;
- развивать умственные и художественные способности;
- помочь детям включиться в учебный процесс, добиваться активного участия детей в общественной жизни класса и школы;
- проводить работу по усвоению правил для учащихся, укреплять детский коллектив;
- работать над созданием коллектива через индивидуальный подход к каждому ребенку и через общие дела;
- создать родительский актив класса и привлечь родителей к внеурочным делам класса;
- открывать детям мир прекрасного в природе, воспитывать интерес к искусству, развивать выразительность чтения, любовь к музыке, литературе;
- воспитывать личность безопасного типа;
- продолжить работу по привитию гигиенических навыков и умений, культуры поведения в школе, общественных местах, учить заботиться об охране и укреплении своего здоровья.
Список класса
Б
лажков Андрей Александрович 18.09.2009 г.
Еровенко Савелий Александрович05.08.2009 г.
Голопяткин Вадим Вадимович 17.03.2009 г.
Дорохин Даниил Николаевич 19.08.2009 г.
Горбуля Артём Владимирович 01.09.2009 г.
Ляхов Максим Александрович 27.03.2009 г.
Локтева Ольга Олеговна 20.02.2010 г.
Цаплев Андрей Александрович 17.07.2009 г.
Чернова Александра Сергеевна 22.04.2009 г.
Чаусова Анастасия Романовна 15.01.2010 г.
Шкарлат Антон Сергеевич 23.06.2009 г.
Скосарева Анна Анатольевна 18.03.2009 г.
13. Юдина Ирина Петровна 26.11.2009 г.
Психолого - педагогическая характеристика класса.
Во 2 классе 13 учеников: 5 девочек и 8 мальчиков. Один ученик Семерентьев Владимир остался на повторный курс обучения.
Один ученик воспитывается в неполной семье ( Дорохин Д) Все остальные воспитываются в полных семьях. Пытаемся весь коллектив скрепить дружбой, дети уважительно относятся к взрослым и друг к другу, присутствует взаимовыручка. Многие ребята добрые, отзывчивые, спокойно реагируют на замечания и стараются не нарушать правила поведения в школе. Но на некоторых учеников необходимо обращать внимание в плане дисциплины:Дорохин Д., Голопяткин В.
Из ребят можно выделить более активных, способных .Эти дети быстро усваивают учебный материал, усидчивы, обладают хорошей памятью, быстро переключаются с одного вида деятельности на другой.
Есть дети, которые бывают пассивны на уроках, отвлекаются, нуждаются в помощи учителя и постоянном контроле Все учащиеся физически развиты. Освобождённых от занятий физической культуры нет. Во внеурочное время все учащиеся класса посещают занятия внеурочной деятельности. Родители легко идут на контакт с учителем, интересуются успехами ребёнка. Стоит большая задача по сплочению детского коллектива. Для этого запланировано проведение различных внеклассных мероприятий и курсов по внеурочной деятельности. Дети доброжелательны, правильно реагируют на замечания и стараются исправиться. Дети близки по возрасту. Все обучающиеся прилежны, опрятны, обеспечены учебниками и необходимыми школьными принадлежностями. Это позволяет сделать вывод, что родители заботятся о своих детях. Дети подвижны, шустры, импульсивны, жизнерадостны. Любят обучающиеся подвижные игры, спортивные соревнования, активно принимают участие в подготовке и проведении праздников как внутри класса, так и в стенах школы. Они с удовольствием поют, танцуют, читают стихи.
Можно отметить, что все дети с удовольствием выполняют поручения учителя: раздают тетради, поливают цветы, ответственно относятся к дежурству по классу.
В общественной жизни дети активны. В обучении, при получении знаний, желании и умении учиться, они различны. Трудовые навыки сформированы в соответствии с возрастом. Дети добросовестно выполняют трудовые поручения, заботятся о домашних животных под контролем взрослых.
Различны дети по характеру, темпераменту, уровню воспитанности. Вся работа учителя направлена на воспитание чувства коллективизма, создание благоприятной атмосферы на уроках и во внеурочное время.
Дети – наше будущее. Каждый ребёнок - это индивидуальность. Стараюсь к каждому найти индивидуальный подход. Держу постоянную связь с родителями.
Учебный процесс и воспитательную работу в классе нужно планировать с учетом возрастных и психологических особенностей детей, которые были рассмотрены выше.
Основные направления воспитательной деятельности
Духовно – нравственное воспитание.
Задачи:
Создать условия для формирования способности к духовному развитию, реализации творческого потенциала в учебно-игровой, предметно-продуктивной, социально ориентированной деятельности на основе нравственных установок и моральных норм, непрерывного образования, самовоспитания и универсальной духовно ‑ нравственной компетенции — «становиться лучше».
Способствовать формированию основ нравственного самосознания личности (совести) — способности младшего школьника формулировать собственные нравственные обязательства, осуществлять нравственный самоконтроль, требовать от себя выполнения моральных норм, давать нравственную оценку своим и чужим поступкам.
Способствовать осознанию основ морали — осознанной учащимся необходимости определённого поведения, обусловленного принятыми в обществе представлениями о добре и зле, должном и недопустимом, укрепление у учащегося позитивной нравственной самооценки, самоуважения и жизненного оптимизма.
Развивать у обучающегося уважительное отношение к родителям, осознанного, заботливого отношения к старшим и младшим; доброжелательность и эмоциональную отзывчивость.
Создать условия для воспитания волевых качеств ученика, способности к критическому осмыслению своих сильных и слабых сторон.
Ожидаемые результаты:
Учащиеся научаться воспитывать в себе такие качества: как доброта, вежливость, честность, правдивость, дружелюбие, взаимовыручка.
Гражданско – патриотическое воспитание.
Задачи:
Воспитание патриотизма, любви и уважения к Отечеству, чувства гордости за свою Родину, прошлое и настоящее многонационального народа России.
Усвоение традиционных ценностей многонационального российского общества.
Формирование личности как активного гражданина – патриота, обладающего политической и правовой культурой, критическим мышлением, способного самостоятельно сделать выбор на основе долга, совести и справедливости.
Воспитание у обучающихся чувства патриотизма и любви к Родине на примере старших поколений.
Развитие и углубление знаний об истории и культуре родного края.
Ожидаемые результаты:
Ценностное отношение к России, своему народу, своему краю, отечественному культурно-историческому наследию, государственной символике, законам Российской Федерации, русскому и родному языку, народным традициям, старшему поколению.
Учащиеся получат начальные представления о правах и обязанностях человека, гражданина, семьянина, товарища.
Эстетическое воспитание.
Задачи:
Воспитание основ эстетической культуры, способность различить и видеть прекрасное.
Развитие художественных способностей.
В
оспитание чувства любви к прекрасному.
Ожидаемые результаты:
и эстетического вкуса.
Воспитание здорового образа жизни.
Задачи:
Создание условий для сохранения и укрепления здоровья детей.
Формирование потребности в здоровье, как жизненно важной ценности, сознательного стремления к ведению здорового образа жизни; позитивного отношения учащихся к урокам физической культуры и занятиям спортом.
Развитие чувства ответственности к своему здоровью и здоровью окружающих людей.
Ожидаемые результаты:
санитарно - гигиенической культуры,
приучаются к здоровому образу жизни.
Трудовое воспитание.
Задачи:

Ожидаемые результаты:
отношения к своим обязанностям, формирование трудового образа жизни.
Права и обязанности учащихся
Каждый учащийся является членом коллектива школы, имеющий определённые настоящим Уставом дисциплинарные нормы и требования.
Права учащихся
Учащиеся имеют право:
Пользоваться учебными кабинетами, библиотекой, спортзалом.
Участвовать в обсуждении вопросов по успеваемости, трудовой и учебной
дисциплине, а также других вопросов, связанных с учебным процессом.
Учащиеся имеют право участвовать в общественной жизни коллектива и школы.
Обязанности учащихся
Учащиеся обязаны:
Систематически и глубоко овладеть теоретическими знаниями и практическими навыками.
Посещать учебные занятия, мероприятия.
Повышать свой культурный и нравственный уровень.
Соблюдать правила внутреннего распорядка школы.
Быть дисциплинированными и организованными.
Беречь школьное имущество.
Циклограмма классного руководителя
| 1 | Ежедневно: | - работа с опаздывающими и выяснение причин отсутствия; - организация дежурства в классе; - индивидуальная работа с учащимися по вопросам учёбы, дисциплины и т. д. - организация питания в школьной столовой |
| 2 | Еженедельно: | - проверка дневников. |
| 3 | Каждый месяц: | - организация детей для участия в общешкольных мероприятиях; - классный час. -инструктажи |
| 4 | Один раз в четверть: | - проведение родительского собрания. |
| 5 | Один раз в год: | - оформление документации; - анализ выполнения работы за год и составление плана на следующий год. |
| 6 | По ситуации: | - индивидуальная работа с семьями; - работа с учителями – предметниками; - консультация у психолога |
Работа с одаренными учащимися
Выполнение творческих работ.
Подготовка и участие в олимпиадах.
Участие в конкурсах чтецов.
Развитие логического мышления, памяти, воображения путём выполнения заданий повышенной трудности.
Работа со слабоуспевающими учащимися
Выполнение заданий, развивающих творческие способности учащихся.
Консультации родителей по подготовке дополнительных заданий.
Вовлечение детей в общественную работу в коллективе, выполнении ими
поручений.
Работа с семьями учащихся
1.Исследование жилищно – бытовых условий учащихся.
2.Консультации и беседы с родителями по воспитанию детей.
3.Консультации родителей и детей с психологом
Планирование
работы Сентябрь
СЕНТЯБРЬ-МЕСЯЦ БЕЗОПАСНОСТИ
| Дата проведения | Мероприятия | Ответственный |
| 01.09.17 | Месячник безопасности, Единый классный час «Азбука безопасности» «Моя многонациональная Ростовская область | Классный руководитель |
| 04.09.17 | Кл.ч «Правила поведения в школе, и общественных местах» День солидарности в борьбе с терроризмом | Классный руководитель |
| 04-10.17 | Неделя безопасности дорожного движения. Беседа «Правила перехода улиц и дорог» | Ученики класса Классный руководитель |
| 05.09 | Акция «Чистая школа» (сменная обувь). Дежурство в классе. Уход за комнатными растениями | Классный руководитель Ученики класса |
| 13.09 | Экскурсия в библиотеку школы | Классный руководитель. библиотекарь |
| 11. 09.17 | родительское собрание Задачи на новый учебный год Основные требования к знаниям, умениям и навыкам учащегося 2го класса | Классный руководитель |
| 11.09 | Классный час на свежем воздухе «В здоровом теле - здоровый дух» | Классный руководитель |
| 18.09 | Классный час «Все работы хороши!» | |
| 25.09 | Кл.ч Беседа « Мои поступки. Как лучше поступить.» | Классный руководитель |
« Асоциальное поведение»
Задачи:
-профилактика вредных привычек, противоправного поведения, безнадзорности;
- воспитывать в детях потребность в здоровом образе жизни;
- познакомить с активным отдыхом и его влиянием на самочувствие и здоровье человека;
- научить соблюдать гигиенические нормы и культуру быта.
ОКТЯБРЬ-МЕСЯЦ ДОБРЫХ ДЕЛ
Девиз месяца:
«Учитель! Перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени…»
| Дата проведения | Мероприятия | Ответственный |
| 02.09 | Кл. час Международный день пожилого человека | вожатая, классный руководитель библиотекарь |
| 09.10 | Кл ч « Урок патриотизма», посвященный Дню народного единства Посещение семьи Блажкова А. |
| 11.10 | Международный месячник школьных библиотек |
| 13.10 | Беседа «Если тебя взяли в заложники» | Классный руководитель |
| 04.10 | Праздничная программа «Чествую тебя, мой учитель!» (Международный день учителя) Поздравление учителей. | Классный руководитель, вожатая |
| 16.10 | Классный час «В гостях у дедушки Этикета» | ученики класса. |
| 17.10 | Неделя «За здоровый образ жизни» Правила поведения с незнакомыми людьми (беседа) | классный руководитель. |
| 19.10 | Беседа «Как организовать качественное дежурство в классе.» | Классный руководитель, ученики класса. |
| 23.10 | Операция «Школьный двор» «Мы труд воспеваем и славим работу!» | Классный руководитель |
| 30.10 | Викторина «По дорогам сказок» | Классный руководитель. |
| Участие в общешкольных мероприятиях | Классный руководитель. |
НОЯБРЬ-МЕСЯЦ ПРОПАГАНДЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ
Девиз месяца:
«И все- таки лучше всех на Земле мама…»
Ноябрь
| Дата проведения | Мероприятия | Ответственный |
| 20.11 | Классный час «Уголок, где мы живём» (80лет Ростовской области) | Классный руководитель |
| 24.11 | Праздничная программа «Мамин день!» | Классный руководитель. |
| 13.11 | Конкурс рисунков «Это дядя Светофор». Кл ч « ЧС. Этого могло бы и не быть»Посещение семьи Дорохина Д | Классный руководитель. |
| 20.11 | Кл.ч. «Как я понимаю толерантность» (Международный день толерантности) | Классный руководитель, ученики. |
| 27.11 | Кл.ч « Первая помощь при травмах» |
| 14.11 | Дежурство в классе. Источники опасности в школе (беседа) | Классный руководитель, ученики класса. |
| 16.11 | Выставка «Здоровье планеты – твое здоровье!» | Классный руководитель |
| 21.11 | Беседа «Дороже алмазов – наши два глаза». |
| 01.11 | Родительское собрание «О родительской любви» |
| 23.11 | Режим дня_ основа жизни человека (беседа - игра) Посещение семьи Голопяткина В. | Классный руководитель |
| Участие в общешкольных мероприятиях | Классный руководитель. |
Консультации и беседы с родителями по воспитанию детей (в индивидуальном порядке)
Декабрь
| Дата проведения | Мероприятия | Ответственный |
| 11.12 | 10 декабря - День прав человека. | Классный руководитель |
| 06.12 | Школа хороших манер. Конкурс рисунков | Классный руководитель, ученики класса. |
| 08.12 | Беседа« Безопасный переход» |
| 04.11 | Кл. час Игра – конкурс «Что? Где? Когда?» (ПДД) | Классный руководитель. |
| 25.12 | Мастерская Самоделкина «Украсим класс к Новому году». | Классный руководитель, ученики. |
| 12.12 | Беседа «Спички детям не игрушка» | Классный руководитель, ученики класса. |
| 26.12 | Конкурс рисунков «Скоро, скоро Новый год!» Праздник «Новый год» | Классный руководитель, родительский комитет |
| 14.12 | Строительство снежного городка. | Классный руководитель |
| 18.12 | Кл. ч « Конституция- основной закон страны» | Классный руководитель. |
| 19.12 | Как уберечься от порезов, ушибов во время игр.(беседа) Посещение семьи Локтевой О. | Классный руководитель. |
| 25.12 | Родительское собрание «Детская агрессивность и её причины (презентация) » Участие в общешкольных мероприятиях |
Январь
| Дата проведения | Мероприятия | Ответственный |
| 15.01.18 | Месячник «Улица и дети» Беседа по ОБЖ «Безопасное поведение на дорогах . | Классный руководитель |
| 17.01 | «Не шути с огнем» (Правила пользования электроприборами, поведение с огнем) | Классный руководитель |
| 22.01 | Беседа-диалог «Будь нетерпимым к грубости, не будь равнодушным» Классный час «Знаешь ли ты закон?». | Классный руководитель., |
| 29.01 | Кл. час «День зимующих птиц» Конкурс «Живая ель» Операция «Кормушка» | Классный руководитель, |
| 19.01 | Работа в творческих группах Дежурство в классе. | Классный руководитель, ученики класса. |
| 23.01 | Фотовыставка « Прекрасней посёлка родного на всей планете не найти!» | Классный руководитель |
| 25.01 | Правила поведения в экстремальной ситуации | Классный руководитель. |
| 29.01 | Кл. час « Как не стать жертвой преступления .» | Классный руководитель. |
Февраль
| Дата проведения | Мероприятия | Ответственный |
| 19.02 | 23февраля-День защитников Отечества. Классный час «Наши защитники» Экскурсия в музей | Классный руководитель. |
| 05.02 | Классный час «Без друзей меня чуть - чуть» | Классный руководитель, ученики класса. |
| 12.02 | Действия школьников при пожаре (беседа) | Классный руководитель. |
| 15.02 | Беседа «Осторожно! Гололёд!» |
| 16.02 | Работа в творческих группах Дежурство в классе | Классный руководитель, ученики класса. |
| 21.02 | Выставка рисунков «На страже Родины» | Классный руководитель |
| 20.02 | Правила перехода улиц и дорог(беседа) | Классный руководитель |
| 26.02 | «Символы Отечества» Кл час | Классный руководитель. |
пробудить интерес к прошлому своего народа;
- познакомить с национальной культурой;
- приобщить детей к духовно-нравственным ценностям народа;
- развивать ребенка как личность;
- способствовать расширению кругозора;
- воспитывать этическое, чувственное и практическое отношение к окружающей среде, умение вести себя в ней в соответствии с общепринятыми нормами;
- воспитывать активную жизненную позицию, единство слова и дела.
- знакомить с манерами поведения культурного, воспитанного человека;
- углубить знания учащихся о вежливости, учить детей употреблять различные словесные формы вежливости;
- помочь детям разобраться в самих себе и научиться лучше понимать других людей;
- воспитывать ценнейшие качества человека: доброту, отзывчивость, скромность;
- прививать учащимся этические нормы поведения в обществе
Март
| Дата проведения | Мероприятия | Ответственный |
| 07.03 | 8 марта - международный женский день. Праздник бабушек и мам. | Классный руководитель. |
| 12.03 | Международный день борьбы с наркоманией. Кл. час «Наркомания и алкоголизм». | Классный руководитель. |
| 05.03 | Выставка рисунков «Моя мама лучшая на свете…» | Классный руководитель, ученики класса. |
| 13.03 | «Весёлая компания, удвой своё внимание!» Опасность на дороге (беседа) |
| 20.03 | Беседа «Правильное питание – залог здоровья» |
| 19.03 | Классный час «Планета земля в опасности» | Классный руководитель библиотекарь |
| | Неделя детской и юношеской книги Конкурс «Лучший читатель библиотеки» |
| 22.03 | Родительское собрание «Методы семейного воспитания (презентация). Моя семья - мои друзья» | Классный руководитель. |
Апрель
| Дата проведения | Мероприятия | Ответственный |
| 09.04 | 12 апреля – День космонавтики. Гагаринский урок «Космос - это мы» | Классный руководитель. |
| 28.04 | 30 апреля - День пожарной охраны. Беседа «Дети взяли в руки спички…» |
| 02.04 | Беседа «Как ты одет?» | Классный руководитель, ученики класса. |
| 09.04 | 7 апреля -всемирный день здоровья. Классный час «В гостях у Мойдодыра» Проведение классного часа «Спичка-искра-ПОЖАР» | Классный руководитель. |
| 12.04 | Работа в творческих группах Дежурство в классе. | Классный руководитель, ученики класса. |
| 17.04 | Выставка поделок. Выставка семейных работ Посещение семьи Ляхова м. | Классный руководитель, родительский комитет |
| 19.04 | Беседа « Этикет, или правила хорошего тона» | Классный руководитель. |
| 16.04 | Классный час по пропаганде здорового образа жизни «Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации». | Классный руководитель Родительский комитет |
| 24.04 | Беседа по ПДД «Правила безопасного поведения на улицах, дорогах и вблизи водоемов» | Классный руководитель |
Май
| Дата проведения | Мероприятия | Ответственный |
| 07.05 | 9 мая - День Победы. Классный час «Они сражались за Родину» | Классный руководитель. родители |
| 08.05 | Выставка рисунков «День Победы» Весенняя неделя Добра. | Классный руководитель, ученики класса, |
| 03.05 | Просто это знак такой (ПДД) Беседа по ПДД «Правила безопасного поведения на улицах и дорогах во время летних каникул» | Классный руководитель. |
| 21.05 | Открытый классный час «Семейные ценности, семейные традиции» | Классный руководитель, ученики. |
| 11.05 | Проведение Недели Добра Дежурство в классе. | Ученики класса. |
| 14.05 | Кл. час «День славянской письменности и культуры» | Классный руководитель. |
| 16.05 | Беседа «Воспитание у учащихся навыков самообслуживания» | Родительский комитет |
| 22.05 | Урок здоровья « Береги свою жизнь» |
| 23.05 | Посещение семей Родительское собрание ««Как воспитать настоящего человека» (о нравственном воспитании школьника). Воспитание сознательной дисциплины. Итоги второго года обучения | Классный руководитель |
| 24.05 | Спортивная программа «У похода есть начало, а конца походам нет!» |

Закон уважения. Уважай людей, и тогда люди будут уважать тебя.
Закон дружбы. В жизни происходят события, которые тяжело пережить одному.
Тогда на помощь приходит друг.
Закон храбрости. Будь храбрым, не бойся препятствий.
Закон любви. Люби своих друзей, родителей Родину и все, что
тебя окружает.
Закон доброты. Доброта - это сила. Не бойся быть сильным,
дари людям добро.
Закон милосердия. Рядом с тобой может оказаться
человек, которому нужна помощь. Помоги!
Закон трудолюбия. Без труда не вытащишь и
рыбку из пруда. Будь трудолюбив!
Состав родительского комитета
Блажкова Марина Геннадьевна – председатель
Шкарлат Юлия Анатольевна
Цаплева Виктория Игоревна

ЦЕЛЬ: сделать родителей активными участниками педагогического процесса.
ЗАДАЧИ:
П
остоянное информирование родителей о результатах учёбы, воспитания, душевного состояния, развития ребёнка.
Организация психолого-педагогического просвещения родителей через систему родительских собраний, тематических и индивидуальных консультаций и собеседований.
Ознакомление с условиями жизни семьи, ее психологическим климатом, особенностями поведения ребенка в семье.
Создание условий для благоприятного взаимодействия всех
участников учебно-воспитательного процесса - педагогов, детей и
родителей.
Привлечение к организации досуга детей по интересам.
СВОБОДНОЕ ОБЩЕНИЕ:
1. Изучение положения каждого ребенка в коллективе и его проблем в общении со сверстниками.
2. Создание в классе положительной эмоциональной атмосферы общения.
ТЕМЫ РОДИТЕЛЬСКИХ СОБРАНИЙ:

| сроки | тема | ответственные |
| 1 четверть 11. 09 17 | Задачи на новый учебный год Основные требования к знаниям, умениям и навыкам учащегося 2го класса. | Учитель |
| 01.11.17 | « О родительской любви» |
| 2 четверть 25.12.17 | Детская агрессивность и её причины (презентация) 2. О безопасности детей в свободное время | Родительский комитет, учитель |
| 3 четверть 22.03.18 | Методы семейного воспитания (презентация). Моя семья - мои друзья | Родительский комитет, учитель |
| 4 четверть 23.05.17 | «Как воспитать настоящего человека» (о нравственном воспитании школьника). Воспитание сознательной дисциплины. Итоги второго года обучения | Родительский комитет, учитель |
ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
У родителей повысится заинтересованность школьной жизнью детей.
Дети научатся жить дружно, сплочённо.
Сформируется взаимодействие семьи и школы.
Индивидуальная
работа
с
учащимися

| Ф. И.О (родителей) | Дата рождения | Место работы (кем) | Кол – во детей | Образование |
| Блажкова Марина Геннадьевна Александр Николаевич | 11.07.1976 15.08.1962 | Администрация Индустриального с/поселения специалист по регистрационному учёту и архивной работе водитель | 2 | Средне- спец. среднее |
| Андропова Оксана Сергеевна | 23.09.1990 | МБОУ Индустриальная СОШ, уборщица служебных помещений | 1 | Среднее |
| Ляхова Юлия Александровна Александр Дмитриевич | 26.04.1983 20.03.1986 | МБУ ЦСО№5, Кашарский р-он, соцработник литейщик | 2 | Среднеспец среднее |
| Голопяткина Мая Игоревна Вадим Сергеевич | 01.05.1985 21.11.1983 | МБДОУ Индустриальный д/с, воспитатель «АБРИЗ- РА», г. Москва,охранник | 3 | Средн.- спец Средн.- спец |
| Еровенко Валентина Николаевна Александр Витальевич | 14.07.1991 12.04.1990 | Домохозяйка ООО «Индустриальное» 2, механизатор | 2 | Наполное среднее среднее |
| Локтева Татьяна Юрьевна Олег Александрович | 28.12.1983 20.10.1983 | МБУ ЦСО№5, Кашарский р-он, соцработник безработный | 2 | Среднее среднее |
| Градова Марина Алексеевна Чаусов Роман Александрович | 25.07.1983 21.05.1981 | Домохозяйка ИП Чаусов Р.А. | 1 | Средн.технич. Профес. техн |
| Чернова Наталья Сергеевна Сергей Николаевич | 24.08.1986 17.06.1986 | домохозяйка ООО «Техно-Спас», литейщик | 1 | Неп. Средн. Неп. Средн |
| Горбуля Ирина Владимровна Владимир Александрович | 11.08.1979 02.02.1975 | домохозяйка безработный | 4 | Неп. Среднее неп. среднее |
| Цаплев Александр Александрович Виктория Игоревна | 16.10.1986 18.05.1989 | ООО «Индустриальное» 2, сторож МБОУ Индустриальная СОШ, техничка | 2 | среднее среднее |
| Шкарлат Сергей Васильевич Юлия Анатольевна | 30.01.1076 19.01.1983 | Воспитатель приёмной семьи Воспитатель приёмной семьи | 6 | Среднее среднее |
| Дорохина Светлана Владимировна | 15.08. 1970 | домохозяйка | 2 | Средн. Спец. |
Планирование работы
| | Интеллектуальная (познавательная) деятельность | Духовно-нравственная (эстетическая) деятельность | Коммуникативная (социальная) деятельность | Спортивно-оздоровительная деятельность | Работа с родителями |
| Сентябрь | Классный час "Я — первоклассник. Правила поведения в школе" 08.09 | Классный час «Здоровые и вредные привычки.» 15.09
Классный час «Символы России» 22.09 | Этическая беседа "Добрые слова не лень повторять мне целый день" 29.09 | Медицинские профилактические мероприятия 2.09- 7.09 | Родительское собрание «Ваш ребенок – первоклассник. Трудности адаптации» 30.09 |
| Октябрь | «Золотая волшебница - Осень» выставка букетов 06.10 | Кл. час Заочное путешествие «Моя столица, моя Москва» 13.10 | Классный час «Добро и зло» 20.10 | Классный час «Режим дня школьника» 27.10 Беседа по ПДД «Правила безопасного поведения на улицах, дорогах, вблизи водоемов во время осенних каникул» 28.10 | Привлечение родителей к проведению общешкольных мероприятий |
| Ноябрь | Беседа «Вместе с книгой мы растем» 10.11 | Конкурс рисунков ко Дню Матери «Моя мама лучшая на свете» 23.11 | «Моя милая мама» утренник 24.11 | Беседа по ОБЖ «Безопасное поведение на дорогах» 29.11 | Индивидуальная работа с родителями |
| Декабрь | Беседа «Мое хобби» 01.12 | Конкурс чтецов «Поёт зима, аукает» 08.12 | Праздник «Весело, весело встретим Новый год»
27.12 | «Не шути с огнем» (Правила пользования электроприборами, поведение с огнем) 26.12 | Родительское собрание «Учи показом, а не рассказом. Роль родительского авторитета в воспитании.» 22.12 |
| Январь | Тематичес- кий кл. час «Праздник вежливых наук» 12.01 | Разучивание гимна Российской Федерации 19.01 | Беседа по ОБЖ «Чрезвычайные ситуации» 24.01 | Игра по станциям «Свет зеленый нам мигает – в путь-дорогу приглашает» 26.01 | |
| Февраль | Классный час «Все профессии нужны, все профессии важны.»02.02 | Конкурсная программа «А ну-ка, мальчики!» 22.02 | «Кем быть?» Беседа с обсуждением 09.02 | Беседа «Правильное питание – залог здоровья» 28.02 | |
| Март | Классный час «Дружба - чудесное слово» 16.03 | « Наши мамы самые красивые». Музыкально-поэтический классный час 06.03 | Классный час «Школа светофорных наук» 09.03 | Беседа «Чистота – залог здоровья» 16.03 Беседа по ПДД «Правила безопасного поведения на улицах, дорогах и вблизи водоемов во время весенних каникул» 23.03 | Родительское собрание «Роль сказок, мультфильмов, детских передач в воспитании детей» 22.03 |
| Апрель | Классный час « Дорога в космос». 11.04 | Беседа по ОБЖ «Безопасное поведение на дорогах».06.04 Классный час Викторина «Мы любим сказки» 20.04 | Беседа «Этот удивительный мир животных» 24.04 | Беседа по ОБЖ «Первая медицинская помощь при порезе» 27.04 | |
| Май | Беседа «Воспитание у учащихся навыков самообслуживания15.05 Праздник «Прощание с Букварем». 18.05 | «Наша страна – Россия» Конкурс чтецов 04.05 | Кл. час «Великий май! Победный май!» 08.09 | Беседа «Спички детям не игрушка» 18.09 Беседа по ПДД «Правила безопасного поведения на улицах и дорогах во время летних каникул» 24.05 | Родительское собрание - Итоги прошедшего учебного года – «Перелистывая страницы…» 23.05 |

Создание сплоченного классного коллектива.
Сформированность нравственного, познавательного, коммуникативного, художественного и физического потенциалов личности младшего школьника.
Проявление инициативы и ответственности за порученное дело
Наличие положительной динамики роста духовно - нравственных качеств личности ребенка
Участие в конкурсах, концертах, спортивных соревнованиях.
Удовлетворенности родителей и учащихся жизнедеятельностью класса.

2