СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План занятия «Описание людей (внешность, характер, личностные качества)» («Appearance and character»)

Нажмите, чтобы узнать подробности

преподаватель ГПОУ «ДОНЕЦКИЙ КОЛЛЕДЖ ТЕХНОЛОГИЙ И ДИЗАЙНА» ГО ВПО «ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ТОРГОВЛИ ИМЕНИ МИХАИЛА ТУГАН-БАРАНОВСКОГО», специалист

Просмотр содержимого документа
«План занятия «Описание людей (внешность, характер, личностные качества)» («Appearance and character»)»

Методическая разработка занятия

по дисциплине «Иностранный (английский) язык»

для студентов 1 курса


Предмет: «Иностранный (английский) язык»

Тема занятия: «Описание людей (внешность, характер, личностные качества)»

(«Appearance and character»)

Место занятия в учебном плане: Завершающий урок по теме «Описание людей (внешность, характер, личностные качества)»

Тип занятия: урок обобщения и систематизации знаний

Вид занятия: практическое занятие (урок-соревнование)

Цели занятия: обобщить, систематизировать и углубить знания студентов по теме «Описание людей (внешность, характер, личностные качества)». Развить коммуникативные навыки учащихся в рамках изучения данной темы.

Задачи занятия:

1. Образовательные:

  • Обобщить и систематизировать знания студентов по теме «Описание людей»;

  • Закрепить навыки речевой деятельности: говорение, чтение, аудирование, письмо;

  • Развить навыки словообразования на примере изучения составных прилагательных;

  • Научить описывать внешность и характер людей, в том числе спортсменов;

  • Научить брать интервью, составлять проекты о своем виде спорта;

  • Ориентировать студентов на использование приобретенных знаний на практике.

2. Развивающие:

  • Развивать познавательную деятельность студентов, логическое мышление;

  • Развивать память, внимание, речевые способности студентов;

  • Продолжить формирование знаний в области работы с текстом, с информацией;

  • Развивать умение работать в атмосфере творчества, поиска, дать возможность каждому достичь успеха.

3. Воспитательные:

  • Способствовать формированию культуры мышления, общения;

  • Способствовать формированию правильного поведения в коллективе;

  • Воспитание интереса к изучаемому предмету путем применения игровых и творческих методов обучения.

Формы работы учащихся: индивидуальная, работа в парах, группах; составление мини-проектов.

Средства обучения: Учебник «Английский в фокусе. Spotlight 10»; Рабочая тетрадь к учебнику «Английский в фокусе. Spotlight 10»; мультимедийный проектор; мультимедийная презентация к уроку; компьютер; доска; раздаточный материал; карточки с прилагательными; двуязычные словари; интернет-источники.

Требования к знаниям и умениям учащихся:

Должны знать: Лексические материал по теме «Описание людей (внешность, характер, личностные качества)». Принципы словообразования на примере составных прилагательных. Принципы построения специальных вопросов в английском языке.

Должны уметь: Описывать людей с использованием пройденного лексического материала по теме. Описывать внешность, характер, личностные качества человека, составлять описание по картинке. Уметь говорить о качествах, необходимых для успешных занятий спортом. Образовывать составные прилагательные с дефисом и без путем прибавления существительного, прилагательного или наречия к прилагательному. Уметь брать интервью (составлять диалоги) с использованием специальных вопросов. Составлять мини-проекты о своем виде спорта.

Время проведения: 45 минут

План занятия:


№ п /п

Этап занятия

Приемы и методы

Время (мин)

1

Организационный момент.

Рассказ преподавателя, беседа

1

2

Актуализация знаний по пройденной теме.

Фронтальный опрос по пройденной теме.

3

3

Этап постановки целей и задач занятия.

Мотивация учащихся на сотрудничество.

Сообщение темы, целей и задач занятия. Беседа.

Деление учащихся на команды.

2

4

Основная часть занятия.

Обобщение и систематизация знаний.

Выполнение конкурсных заданий в группах, парах и индивидуально.

35

5

Заключительный этап занятия.

Информация о домашнем задании.

Подведение итогов.

Сообщение учащимся домашнего задания.

Подведение итогов занятия, рефлексия.

Выставление оценок.

4



Ход занятия:


I. Организационный момент


Преподаватель: Good morning, students. How are you today? What date is it today? What day of the week is it today? What is the weather like today? Who is absent? Are you ready for the lesson? Let’s start with the home task.


Преподаватель приветствует учащихся. Проводит фронтальный опрос по пройденному материалу. Учащиеся поднимают руки и отвечают на вопросы преподавателя.


II. Актуализация знаний по пройденной теме


Преподаватель проводит фронтальный опрос учащихся по пройденной теме.


Домашнее задание (Слайд 2):

Упр. 1, стр. 5; упр.1, стр. 8 (Рабочая тетрадь к учебнику «Английский в фокусе. Spotlight 10») [2].


1. Распределить слова для описания внешности по принципу отношения к различным частям тела человека.


Предполагаемые ответы студентов:

Face: round, sweet, baby

Hair: thick, thin, smooth, dark, fair, grey, bald, curly

Eyes: big, expressive, grey, blue, dark, wide, bright

Nose: big, small, upturned, pointed

Lips: rosy, pretty

Height: tall

Age: in his / her teens, youthful

Build: plump, thin, slim, overweight, skinny

Complexion: white, pale, tanned


2. Разделить описательные прилагательные на две категории: положительные и отрицательные качества.


Предполагаемые ответы студентов:


Positive

adjectives

Negative

adjectives

loyal

creative

respectful

supportive

patient

trusting

dedicated

dishonest

mean

jealous

moody

selfish

aggressive

proud


III. Этап постановки целей и задач занятия


Сообщение целей и задач занятия. Мотивация учащихся


Преподаватель: Now look at the slide. What is the topic of our lesson? The topic of our today’s lesson is “Appearance and character”. And we are going to describe people and speak about their character. Use all the words and phrases you have already learned. Look at the picture. Whom are we going to talk about today? As you are the students of a sports college you will talk about sportsmen today.

But today is not a usual lesson. Divide into teams and do the tasks. At the end of the lesson we will know who becomes the winner of the contest.


Преподаватель обращает внимание студентов на презентацию (Слайд 3).Студенты с помощью преподавателя формулируют тему, цель и задачи занятия. Преподаватель сообщает о том, что учащиеся будут описывать знаменитых спортсменов и говорить о чертах характера, необходимых для успешного спортсмена. Поощряет учащихся использовать лексический материал по пройденной теме (Приложение 1).

Проводится разделение на команды, выбор капитанов команд и жюри для оценивания конкурсных заданий.


IV. Основная часть занятия. Обобщение и систематизация знаний


Задание 1

1 балл за правильно нарисованный портрет


Преподаватель: Do you like drawing? One student of each team goes to the board, takes a sheet of paper and coloruful pencils. The team tells him different parts of the body and he tries to draw a photo robot.


По одному студенту от каждой команды выходят к доске, получают чистый лист бумаги и цветные карандаши. Члены их команд говорят им на английском языке названия различных частей тела, цвет глаз, волос, форму носа и т.п. Задача состоит в том, чтобы правильно нарисовать фоторобот.

Предполагаемые ответы студентов:

An oval face, wide blue eyes, a small nose, full lips, pale skin, short hair, dark curly hair, tall and slim.


Задание 2

По 1 баллу за каждое правильно названное прилагательное



Преподаватель: Think of the adjectives to describe a successful sportsman. Say your words for the each letter of the word SPORTSMAN.


Преподаватель пишет на доске слово SPORTSMAN, студенты подбирают прилагательные к каждой букве слова Sportsman. Необходимо использовать лексику для описания внешности и характера успешного спортсмена.


Предполагаемые ответы студентов:


S – strong

P – patient

O –organized

R – reliable

T – talented

S – skillful

M – motivated

A – ambitious

N - noble


Задание 3

1 балл за каждое правильное слово и 1 балл за каждое предложение


Преподаватель объясняет правила образования составных прилагательных в английском языке (слайды 4, 5). Студенты слушают объяснение преподавателя, затем открывают учебник на стр. 127 и зачитывают правило и примеры [1]. Кратко конспектируют грамматический материал в тетрадях.


Преподаватель: Now I will give you the cards with parts of words. In your teams match them and form the compound adjectives. Make sentences with your adjectives.

Команды получают карточки с заданиями (Приложение 2). Им необходимо составить составные прилагательные, соединив половинки слов на карточках и составить предложения с этими словами. Затем по одному представителю из каждой команды выходят к доске и зачитывают ответы.

Составить прилагательные из предложенных слов (слайд 6):


BROAD


KNOWN

WELL

WILLED

OVER

LOOKING

GOOD

WEIGHTED

HIGH

HAIRED

WELL

SHOULDERED

DARK

ABILITIED

HARD

AGED

STRONG

BUILT

WELL

WORKING

MIDDLE

GOING

EASY

PAID


Предполагаемые ответы студентов:


Broad-shouldered, well-built, overweight, good-looking, high-abilitied, well-known, dark-haired, hardworking, strong-willed, well-paid, easy-going,

middle-aged.


Закончить предложения, используя сложные прилагательные.


Предполагаемые ответы студентов:

1. A figure-skater was a (dark-haired) young man. 2. Christiano Ronaldo is a (well-known) football player. 3. If you want to become a champion you should be very (hard-working). 4. The athlete was very tall and (broad-shouldered). 5. A successful sportsmen is usually (well-paid), he earns a lot of money. 6. She likes talking to people, she is an (easy-going) person. 7. Eat healthy food and do sport if you don’t want to be (overweight). 8. David Beckham is a very (good-looking) man. 9. A (high-abilitied) sportsman became a good coach at last. 10. An Olympic champion must be (strong-willed) to win the gold medal. 11. A sportsman is very muscular and (well-built). 12. I think she is over 30 years old, she is (middle-aged).

Преподаватель предлагает студентам в качестве самостоятельной работы дома выполнить грамматический онлайн-тест по пройденному материалу на сайте http://www.tolearnenglish.com/exercises/exercise-english-2/exercise-english-76003.php (Слайд 7).


Задание 4

2 балла за полное описание фотографии


Преподаватель: And now take the photos of famous sportsmen. The task of each team is to describe your photo. Use the words to describe appearance and character of the sportsmen.


Команды получают фотографии знаменитых спортсменов (Слайд 8: Александр Овечкин, Ирина Слуцкая, Николай Валуев, Елена Исинбаева). Каждая команда составляет описание внешности и основных личностных качеств спортсмена. Студенты также получают карточки с описанием шаблона, по которому необходимо составлять описание (Слайд 9; Приложение 3). Затем представитель от каждой команды выходит к доске и зачитывает составленное описание.


Предполагаемые ответы студентов:


This is a famous figure skater Irina Slutskaya. She is quite young, in her thirties. She is very good-looking. Irina is not very tall and quite plump. But she is flexible. She has got a round face with big eyes and full lips. Her hair is wavy and dark. Irina is very talented, motivated, hardworking and determined.


Задание 5

1 балл за каждое правильно названное качество


Преподаватель: Read an interview with an Olympic champion in figure skating Evan Lysacek. Say what qualities a successful figure skater should have according to the text.


Преподаватель раздает командам тексты про олимпийского чемпиона Эвана Лайсачека (слайд 10; Приложение 4) [4]. Студенты должны прочитать текст и назвать качества, необходимые для успешного фигуриста, по мнению знаменитого спортсмена.


Предполагаемые ответы студентов:


A successful figure skater should be hardworking, focused and disciplined.


Задание 6


Преподаватель: Make pairs and ask each other about your sports. You should talk about the qualities you need in your kind of sport. Use these questions:

  • What kind of sport do you go in for?

  • How long have you been doing it?

  • How do you think what qualities you need to succeed in your discipline?


Преподаватель предлагает учащимся задать друг другу в парах вопросы об их виде спорта и о главных качествах, которые им необходимы в данном виде спорта (слайд 11).


Предполагаемые ответы студентов:


I am a footballer. I have been playing football for about 7 years. I consider that a successful footballer must be fast, hardworking, disciplined, enduring and skilful.


Проекты студентов


Преподаватель: Some students of your group prepared video projects about sportsmen from our college. And now let’s watch them.

Take the cards with questions. While watching tick the correct answers and give them to the judges.


Учащиеся готовят к данному занятию мини-проекты. Они берут видеоинтервью у своих одногруппников-спортсменов и расспрашивают их о выбранном виде спорта. Студенты спрашивают также о том, какие качества необходимы, чтобы достичь успеха в данном виде спорта.

Каждая команда представляет свой проект в виде презентации с видео интервью. Жюри оценивает представленные проекты, максимум – 5 баллов.

Во время просмотра видеопроектов студенты выполняют задание на понимание услышанного (Приложение 5).


IV. Заключительный этап занятия.


Жюри называет количество баллов, полученное каждой из команд. Определяется команда - победитель соревнования.


Домашнее задание (слайд 12).

Прочитать текст об олимпийском чемпионе Евгении Плющенко (раздел Spotlight on Russia в учебнике «Английский в фокусе. Spotlight 10», стр.4. Написать сочинение о своем спортивном кумире.

Преподаватель раздает студентам методические рекомендации для написания сочинения о своем спортивном кумире (Приложение 7).


Подведение итогов занятия.


Преподаватель спрашивает студентов, понравился ли им урок, какие из заданий были для них самыми интересными и почему. Преподаватель спрашивает, чему они научились на уроке (составлять описание людей, говорить о внешности и характере, брать интервью, говорить о том, какие качества нужны в спорте). Студенты формулируют, получилось ли достичь поставленных целей и задач занятия (повторить лексический материал по пройденной теме, общаться на английском языке в рамках выполнения заданий, работать в командах). В качестве рефлексии преподаватель предлагает студентам заполнить таблицу и высказать свое мнение об уроке (Приложение 6).

В заключение преподаватель благодарит студентов за активную работу, выставляет оценки за урок.

Учащиеся выходят к доске и исполняют заранее разученную песню группы Queen “We are the champions”.


Преподаватель: Thank very much for your work, dear students! Your home task is to read the text about Evgeni Pluchenko in your Student’s books. You are to write a composition about your favourite sportsman. I have prepared for you the plans how to write a composition.

And now answer my questions: Did you like our today’s lesson? Was it interesting for you? Did you like to work in teams? Which tasks did you like more? Have you practiced all the words of our topic? What have you learned during the lesson today? Do you know how to describe people and especially sportsmen now?

Please write your opinion about today’s lesson in groups and give the papers back to me.

Thank you again for your activity. Please, everybody go to the board and sing the song “We are the champions” together.

Good bye!




Список использованной литературы:


1. «Английский в фокусе. Spotlight 10». Учебник для общеобразовательных учреждений. О.В. Афанасьева, И.В. Михеева - Москва « Просвещение», 2013;

2. Рабочая тетрадь к учебнику «Английский в фокусе. Spotlight 10». О.В. Афанасьева, И.В. Михеева - Москва « Просвещение», 2012;

3. Настольная книга преподавателя иностранного языка. Е. А. Маслыко, П. К. Бабинская и др. Справочное пособие для преподавателей. – Минск, «Высшая школа», 2011;

4. Интервью с олимпийским чемпионом Эваном Лайсачеком. http://figureskating.about.com/od/famousskaters/fl/An-Interview-With-Olympic-Figure-Skating-Champion-Evan-Lysacek.htm;

5. Интернет-сайт http://www.tolearnenglish.com/exercises/ exercise-english-2/exercise-english-76003.php;

6. State Exam Maximiser. Подготовка к ЕГЭ по английскому языку. Е.Н. Соловова, И.Е. Солокова – Pearson Longman, 2009.


Приложение 1


Лексический материал к уроку «Описание людей (внешность, характер, личностные качества)»


Appearance


He (she) has got…. He (she) is with…


Face: round, oval, square, long, thin, a beard, a moustache, glasses

Hair: thick, thin, bald, straight, wavy, curly, dark, fair, blond, golden, grey, ginger, long, short, of medium height

Eyes: big, small, expressive, grey, blue, green, brown, dark, wide, bright

Nose: big, small, upturned, pointed

Lips: rosy, pretty, full, thin


He (she) is..... He (she) is very (not very, quite)…


Height: tall, short, of medium height

Age: in his / her teens, young, old, in his / her twenties (thirties, forties), middle-aged

Build: thin, slim, skinny, of medium build, plump, overweight, muscular, broad-shouldered, strong, well-built, flexible, athletic

Complexion: white, pale, tanned

Appearance (look): attractive, good-looking, pretty, beautiful, handsome, fit


Personal qualities (character)


He (she) is..... He (she) is very (not very, quite)…


Positive

Negative

loyal

creative

respectful, disciplined, organized

supportive, cooperative

patient, enduring

reliable

dedicated to sport, focused on sport

famous, well-known, successful

high-abilitied, talented, skillful

hardworking

ambitious

strong-willed

easy-going, sociable, friendly

active, energetic

determined, motivated

dishonest

mean

jealous

moody

selfish

aggressive

proud

lazy





Приложение 2

Карточки для студентов к Заданию 3


Составить прилагательные из предложенных слов:


BROAD

KNOWN

WELL

WILLED

OVER

LOOKING

GOOD

WEIGHT

HIGH

HAIRED

WELL

SHOULDERED

DARK

ABILITIED

HARD

AGED

STRONG

BUILT

WELL

WORKING

MIDDLE

GOING

EASY

PAID

Закончить предложения, используя сложные прилагательные:

1. A figure-skater was a (dark-haired) young man. 2. Christiano Ronaldo is a (well-known) football player. 3. If you want to become a champion you should be very (hard-working). 4. The athlete was very tall and (broad-shouldered). 5. A successful sportsmen is usually (well-paid), he earns a lot of money. 6. She likes talking to people, she is an (easy-going) person. 7. Eat healthy food and do sport if you don’t want to be (overweight). 8. David Beckham is a very (good-looking) man. 9. A (high-abilitied) sportsman became a good coach at last. 10. An Olympic champion must be (strong-willed) to win the gold medal. 11. A sportsman is very muscular and (well-built). 12. I think she is over 30 years old, she is (middle-aged).















Приложение 3

Карточки для студентов к Заданию 4


Describe the famous sportsman.


1. What’s his / her name?

2. What kind of sport does he / she represent?

3. What does he / she look like? Tell about age, appearance, height, build, hair, face, eyes and other features.

4. What’s he / she like? Describe his / her main qualities.



Приложение 4 Текст для чтения про олимпийского чемпиона Эвана Лайсачека Evan Lysacek - March, 2015:

During the time that 2010 Men's Olympic Figure Skating Champion Evan Lysacek was preparing for the 2015 "Stars on Ice" tour, he took the time to chat with “About.com's Figure Skating” Expert, Jo Ann Schneider Farris.

What advice do you have for boys (and girls) who want to pursue figure skating?

Hard work and success are directly correlated; when I was young, I figured that out. If you have a goal, the only way to get there is through discipline, hard work, and sacrifice.  If you are not interested in working hard at your skating, you should find something else to do.

Also, I was not interested in being a celebrity.  If you are attempting to achieve something like winning the Olympics, it is important to differentiate between stardom and real achievement.

Those who succeed in life, in skating or other things are focused and disciplined.  That is the reason I admire athletes and business people.  Both types of people work very hard.

Приложение 5

Карточки для студентов к заданию 6 (понимание прослушанного)

Watch the video and tick the right answers:

1. What kind of sport does Vika go in for?

Swimming

Rhythmic gymnastics and swimming

Rhythmic gymnastics

2. How long has Nastya been running?

Nine years

Eight years

Seven years

3. What qualities are important for a martial artist?

Flexibility and fitness

Courage and strength

Motivation and discipline

4. How can you describe good footballers?

They are cooperative, hardworking and skillful

They are artistic and creative

They are sociable and friendly

5. Who is a Master of Sports in Aerobics?

Vika

Julia

Karina

6. What are Nastya’s achievements?

She is a World champion

She is an Olympic champion

She is a champion of Russia

7. What does a successful dancer need?

To be strong and brave

To be creative and energetic

To be strong-willed and patient













Приложение 6

Вопросы для рефлексии:




Results of the lesson


Impression of the lesson and the tasks

(your opinion)

Teacher

Group mates

(their work today, their mood)

You

(your work, your mood and feelings)

What you have learnt











Приложение 7

Методические рекомендации по написанию сочинения о своем любимом спортсмене

Think of a famous sportsman from your country. Collect information about him / her. Write his / her biography. Describe his / her appearance and character. Tell what you most admire about your sporting hero. Write 100 – 120 words. Follow the plan below.

Plan

Introduction

Paragraph 1: name, date of birth, place of birth, family (parents, siblings)

Main body

Paragraph 2: early years (education), family (spouse, children)

Paragraph 3: later years, his / her description, achievements

Conclusion

Paragraph 4: current status or date-place of death, your feelings / comments



Советы:

Помимо описания человека и перечисления фактов из его биографии, необходимо указать, почему вы выбрали именно этого спортсмена. Напишите, какими качествами вы в нем восхищаетесь. Обращайте внимание на структуру сочинения и количество слов. Избегайте повторений, старайтесь использовать разнообразную лексику для описания, синонимы.