СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ПЛАН ЗАНЯТИЯ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ Раздел учебной программы: волейбол ЗАНЯТИЕ №1

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«ПЛАН ЗАНЯТИЯ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ Раздел учебной программы: волейбол ЗАНЯТИЕ №1»

ПЛАН ЗАНЯТИЯ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ


Раздел учебной программы: волейбол

Тема: Стойки, перемещения, передача мяча сверху и снизу двумя руками.

Цель: организовать работу студентов по обучению стойкам и перемещениям, технике передачи мяча сверху и снизу двумя руками.

Задачи:

дидактическая: обучить стойкам и перемещениям, технике передачи мяча сверху и снизу двумя руками; способствовать развитию прыгучести и гибкости; повысить уровень СФП (специальной физической подготовки).

оздоровительная: профилактика заболеваний, стрессовых состояний средствами физической культуры;

воспитательная: реализация принципа гармонического сочетания нравственных, физических и интеллектуальных качеств личности;

развивающая: развитие мыслительных способностей, через интеграционные процессы образования;

прикладная: обучение умениям и навыкам сотрудничества со сверстниками в процессе физкультурной и спортивной деятельности.

Тип занятия: комплексный.

Форма занятия: практическое занятие.

Межпредметные связи: биология, история, информатика.

Место проведения: спортивный зал.

Инвентарь: план-конспект занятия, секундомер, волейбольная сетка, мячи.













ХОД ЗАНЯТИЯ № 1

н/п

Содержание материала

дозировка


Организационно-методические указания

I

Подготовительная часть 25мин.

1.

Организация студентов


Построение, рапорт, приветствие, проверка по журналу, постановка учебных задач занятия.

Цель: обеспечить начальную организацию студентов, создать положительную мотивацию работы на занятии.

Беседа на тему: техника безопасности на занятиях волейболом.

Постановка проблемы: какие меры безопасности должен соблюдать каждый студент?


1мин








3мин

Обратить внимание на готовность к занятию. Спросить о самочувствии студентов. Проверка внешнего вида студентов.





Студенты отвечают на вопросы преподавателя, вовлекаются в активную познавательную деятельность.

2.

Проверка ЧСС за 15 с

30 с

Студентам с повышенным ЧСС дать индивидуальные задания по восстановлению физического состояния

3.

Строевые приёмы на месте и в движении.

Цель: совершенствовать технику строевых приёмов на месте и в движении, развивать координационные способности


2мин

Следить за чёткостью выполнения команд, добиваться слаженности совместных действий в составе группы.

4.

Равномерный бег


3мин

Выполнять в медленном темпе.

5.

Комплекс общеразвивающих упражнений.

10

Комплекс № 1

6.

Специальные беговые упражнения:

Цель: подготовка мышечно-связочного аппарата к нагрузкам, развитие гибкости, умения сохранять осанку, развивать скоростно-силовую подготовку.


5мин

смотреть Приложение № 1

7.

Проверка ЧСС за 15 с




30с

После специальных беговых упражнений студенты замеряют пульс и сравнивают с предыдущими показателями.

II

Основная часть 50мин

1.

Упражнения в парах с набивным мячом (1кг):

- броски мяча двумя руками из-за головы;

- броски мяча поочередно правой, левой рукой;

- броски мяча двумя руками из положения полуприсед;

15мин


20 раз

20 раз


20 раз


расстояние между партнерами 6 м


Стоя, левая нога впереди, мяч в поднятых руках, выполнять броски не опуская руки ниже уровня груди, заканчивая движение кистями.



Упражнения в парах с волейбольным мячом:

- кистевые броски мяча двумя руками ударом в пол;

- тоже поочередно правой, левой рукой.

Цель: использовать СФП для развития мускулатуры и увеличения мощности всего тела.



20 раз


20 раз





расстояние между партнерами 4 м


2.

Стойки (исходные положения) и перемещения:

- рассказ;

- показ;

- выполнение: высокой, средней и низкой стоек;

- выполнение перемещений: приставным шагом, скрестным шагом, двойным шагом, скачком.

Цель: обучить стойкам и перемещениям.







10 мин



3мин



3мин



4мин

Для выполнения атакующего удара или блокирования — она высокая (рис. 1, а), для приема подачи — она средняя (рис. 1,6), для приема мяча от атакующего удара или отскочившего от блока—она низкая (рис. 1, в).

Приставные шаги Движение всегда начинают ногой, стоящей ближе к нужному направлению, на всю стопу.

Двойной шаг применяется в тех случаях, когда игрок не успевает к мячу.

Скрестный шаг используется только при блокировании.

Скачок применяется при необходимости быстро принять мяч.

3.

Передача мяча сверху двумя руками:

- рассказ;

- показ;

- имитация.

Цель: обучит передаче мяча двумя руками сверху, формировать умение выполнять подводящие упражнения по заданию преподавателя.

Упражнения:

- передача мяча в пол;

- передача мяча над собой;

- передача мяча в стену.

25мин


10мин







5мин

5мин

5мин


- руки согнуты в локтях, локти слегка разведены;

- кисти вынесены перед лицом так, чтобы большие пальцы находились на уровне бровей и отведены в стороны назад;

- встречное ударное движение за счет разгибания рук в локтевых суставах вверх-вперед подушечками пальцев.


III.

Заключительная часть 5 мин

1.

Проверка ЧСС за 30 с

1мин

замерять пульс после восстановления

2.

Рефлексия

Цель: оценивание студентами своей деятельности на занятии (саморефлексия)

1мин

ответить на проблемный вопрос занятия

3.

Подведение итогов занятия.


2мин

похвала, настрой на дальнейшую работу.

4.

Задание на дом.

Организованный уход

1мин

подготовить 5 общеразвивающих упражнений для нижних конечностей