Министерство образования и науки Республика Саха (Якутия)
ГБПОУ РС(Я) «Якутский индустриально-педагогический колледж»
Согласовано:
С преподавателем
____________ (ФИО)
«__»_________2019г.
ПЛАН
ЗАНЯТИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО
ОБУЧЕНИЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ
ОП.04 СПЕЦРИСУНОК
Выполнила: Бойтунова Л. А
Студентка 4 курса: группы МПО-54
Якутск, 2020
Преподаватель: Бойтунова Людмила Анатольевна
Дата проведения: 22.01.20
Группа: МПО-58 Курс: 2
Тема раздела: Изображение фигуры человека
Тема занятия: Рисование конечностей человека
Тип занятия: Урок приобретения учащимися новых знаний
Вид занятия: смешанный
Цели занятия:
Дидактическая: Научить обучающихся рисовать конечности человека
Развивающая: Художественно-творческие способности, фантазию, способность к эмоционально-эстетическому восприятию явлений
Воспитательная: Воспитывать самостоятельность, внимательность, способности к самовыражению.
По итогам занятия обучающиеся будут иметь практический опыт в технике рисование конечностей стопы и кисти руки
Уметь: Рисовать анатомические прорисовки для лучшего осознания внутренного строения формы конечностей в заданном положении
Знать:
Понятия рисования
Этапы рисования конечностей человека
Знать определения понятий и специфику зарисовок скелета верхних и нижних конечностей
В ходе занятия у обучающихся формируется освоение профессиональных компетенций:
В ходе занятия у студентов формируется освоение общих компетенций:
OK.1 Пониматьсущность и социальную значимость своей будущейпрофессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ПК.2.1 Проводить педагогическое наблюдение и диагностику, интерпретировать полученные знания.
Межпредметная связь: художественная проектирование, материаловедение, технология.
КМО занятия:
1. ТСО: Проектор, ПК.
2. Дидактичекий и наглядный материал:
1. видеоролик, презентация по теме «Рисование конечностей человека и их понятия»
2. краткий конспект, опорная схема
3. образец гипсовой стопы человека
Методы обучения: беседа, объяснение, рассказ, показ
Метод учения: наблюдение, слушание, запоминание, рефлексия, практический метод
План урока
1. Организационный момент
2. Вводная часть занятия:
Сообщение темы и целей занятия, мотивация учебной деятельности
Обобщение и закрепление предыдущей темы «рисование гипсовой анатомической фигуры человека»
3. Основная часть:
Объяснение нового материала
Понятие «рисования конечностей стопы и кистей человека» и его последовательность
Практическая работа студентов
Технике рисования его структура и особенности.
Практическая работа студентов
Закрепление изученного материала
4. Подведение итогов занятия:
Выставление оценок
Домашнее задание
Ход урока
№ | Этап урока | Время 45 мин | Деятельность преподавателя | Деятельность студентов | Методические указания |
1. | Организационная часть | 1 мин | Знакомство и приветствие со студентами Проверка посещаемости по журналу | Приветствует преподавателя | Согласно алгоритма, структуры урока |
2. | Вводная часть | | | | |
2.1. | Мотивация на учебную деятельность | 1 мин. | Показ видеоролика Объясняет, технику строения скелета для дальнейшего ознакомлении с пропорциями | Слушают, запоминают, записывают основное | Необходимость алгоритма каждого занятия |
2.2. | Сообщение темы и цели урока | 1 мин. | Сообщает тему урока: «Рисование конечностей человека» Кисти руки. | Записывают тему в тетрадях | Запись темы на доске в течение всего занятия |
2.3. | Актуализация знаний студентов по вопросам ранее изученного материала | 2-3 мин | На данном этапе преподаватель напоминает студентам о том, что изучали на предыдущем уроке: Назовите основные опорные точки фигуры человека? (Ответ: яремная ямка, седьмой шейный позвонок (сзади), лобковое соединение, верхние края подвздошного гребня тазовых костей (две парные точки), коленные чашки, пяточная кость и концы пальцев, в кисти руки опорными точками являются выступающие косточки суставов и концы пальцев. - Что такое главная линия движения тела и какова ее роль в построении фигуры человека? (Ответ: На передней поверхности фигуры главная линия идет от яремной ямки, проходит вдоль оси грудины, по середине живота и лобка, по внутренней поверхности ноги к лодыжке. Сзади главная линия идет вдоль позвоночного столба, от седьмого шейного позвонка, через крестец, межягодичный разрез, вдоль внутренней поверхности опорной ноги и внутренней поверхности лодыжки). - Опишите этапы рисования анатомической модели. (Ответ: Первый этап - определить композицию размер рисунка на листе и набросок фигуры в заданной позе. Второй этап - уточнение пропорции, рисунок следует вести легкими линиями, не допуская нажима и черноты, наметить границы и выделить теневые места. Третий этап – Прорисовка отдельных частей фигуры, на завершающей стадии рисунка следует обобщить обилие мышечных форм, выделить главные части тела, стремиться к выразительности пластики фигуры в целом. | Отвечают на поставленные вопросы. | Фронтальный устный опрос. |
3. | Основная часть | | | | |
3.1. | Объяснение содержание темы | 7 мин. | Объясняет и показывает на слайдах и на доске понятие «рисования кисти человека» | Наблюдают, слушают, записывают в тетрадь | Демонстрация слайдов |
3.2. | Закрепление материала – практическая часть занятия | 7 мин | Выполнение задания: зарисовка несколько кисти руки в разных положениях по алгоритму Алгоритм: сначала намечают основные направления, кисти руки, проводят осевую линию. Намечают край пальцев, общий объем, далее приводят форму, затем выявляют детали, тени | Творческая работа студентов, рисуют. | Работа на доске |
3.3. | | | Собирает все выполненные работы обучающихся | Кладут на стол выполненную работу | |
4. | Сообщение содержания новой темы | 7 мин. | Объясняет и показывает на слайдах понятие «рисования стопы человека» | Наблюдают, слушают, записываю в тетрадь, диалог. | Демонстрация слайдов |
4.1. | практическая часть занятия | 7 минут | Выполнения задания: на А4 набросок стопы человека из гипсовой лепки по алгоритму | Рисуют набросок стопы. | |
5. | Закрепление материала | 7 мин. | Показывает контролирующие вопросы на слайде: «Внимательно прочитать вопрос и ответить правильно» Вопросы: 1. Какую роль играет знание анатомического строения конечностей человека при их изображении? (Ответ: баланс и пропорция, форма и строение человека для лучшего изучения пластики фигуры человека) 2. С какой целью выполняют рисунки с гипсовых слепков рук и ног? (Ответ: В гипсовых слепках форма представлена в более обобщенном виде и дает возможность лучше уяснить ее конструкцию). 3. В какой последовательности ведется рисование стопы и кисти руки с живой натуры? (Ответ: сначала намечают основные направления, стоп и кисти руки, проводят осевую линию. Намечают край пальцев и край пятки, общий объем, далее приводят форму, затем выявляют детали). 4. В чем особенности изображения рук и ног при выполнении эскизов моделей одежды на фигуре? (Ответ: для рисования моделей одежды на фигуре руки и ноги рисуются обобщенно, без проработки мелких деталей). 5. Выполните рисунки рук в двух-трех движениях с натуры и по представлению. 6. Выполните с натуры и по представ- лению рисунки ноги в различной обуви. | Отвечают на контролирующий материал. | |
| Подведение итогов занятия | 3 мин | Выставление оценок в журнал | | |
6. | Домашнее задание | 1 мин | Нарисовать стопы человека в разных положениях : с обувью 2 зарисовок без обуви 4 зарисовок | Записывают срс на тетрадях. | |
Источники подготовки к занятию:
Лазарева Т. В. Методические рекомендации в области организации самостоятельной работы студентов по дисциплине спецрисунок и художественная графика.
С. Е. Беляева, Е. А. Розанова. – 8-е изд., стер. – М. : Издательский центр Академия, Спецрисунок и художественная графика.
Преподаватель ____________________ Бойтунова Л. А ФИО: Бойтунова Людмила Анатольевна Группа: МПО - 54