СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Плана урока производственного обучения «Нарезание внутренней резьбы в сквозных и глухих отверстиях метчиками»

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Плана урока производственного обучения «Нарезание внутренней резьбы в сквозных и глухих отверстиях метчиками» для учащихся НПО

Просмотр содержимого документа
«Плана урока производственного обучения «Нарезание внутренней резьбы в сквозных и глухих отверстиях метчиками»»

ГАПОУ ВО «Гусь-Хрустальный технологический колледж»

имени Г.Ф. Чехлова









Методическая разработка

Плана урока производственного обучения

По профессии: «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям)»

ПМ.01. Основы слесарно-сборочных и электромонтажных работ



Тема урока: «Нарезание внутренней резьбы в сквозных и глухих отверстиях метчиками»









Разработчик: мастер п/о

Сюхин А.Э.











г. Гусь-Хрустальный

2019г.

ПЛАН

УРОКА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ


ПМ.01. Основы слесарно-сборочных и электромонтажных работ

Тема модуля: Выполнение типовых слесарных операций


Тема урока: нарезание внутренней резьбы в сквозных и глухих отверстиях метчиками


Цель урока: Обучающая —научить нарезанию внутренней резьбы в сквозных и глухих отверстиях метчиками

Развивающая — в ходе урока содействовать развитию логического и технологического мышления обучающихся при выполнении типовых слесарных операций.

Воспитательная — привить бережное отношение к оборудованию и инструменту, экономное расходование материалов, содержание рабочего места в порядке.


Тип урока: Урок изучения трудовых приёмов и операций.


Межпредметные связи — МДК 01.01. «Основы слесарно-сборочных и электромонтажных работ», Материаловедение — свойства металлов, черчение

Место проведения — учебные мастерские


Инструменты

Материалы

Оборудование

  • Правые и левые метчики;

  • Сверла под резьбу, подобранные по таблицам справочников;

  • Кернеры;

  • Молотки;

  • Зенковки;

  • Метрические метчики;

  • Резьбомеры;

  • Резьбовые калибры-пробки (или болт);

  • Штангенциркули (0,1 мм);

  • Напильники разные № 2 и 3;

  • Круглые плашки (разрезные и цельные);

  • Резьбовые калибры-кольца;

  • Машинные метчики;

  • Чертилки.

  • Машинное масло;

  • Ветошь;

  • Детали различной формы;

  • Винты, болты и шпильки.


  • Настольно-сверлильный станок;

  • Слесарный верстак;

  • Параллельные тиски;

  • Плашкодержатель;

  • Вороток;

  • Клуппы.


Ход урока.

Структура урока

Деятельность мастера

Деятельность обучающихся

1. Организационный момент (5мин)

1. Проверка наличия обучающихся, внешнего вида

2. Проверка готовности рабочих мест и мастерской к уроку.


Настраиваются психологически

2. Вводный инструктаж (40 мин)

а) мотивация учебной познавательной деятельности




б) актуализация опорных знаний и опыта учащихся













в) формирование ориентировочной основы деятельности








- Сообщение темы и цели урока

- Обосновываю тему урока

- Напоминаю обучающимся значимость тренировки для качественного овладения техникой нарезания внутренней резьбы метчиками


Предлагаю обучающимся произвести проверку

и закрепление пройденного материала в виде опроса.

 Какие правила ТБ необходимо соблюдать на рабочем месте при выполнении типовых слесарных операций?

 Как правильно подготовить рабочее место к работе?

Какой инструмент применяют для нарезания резьбы?

 Какой инструмент необходим для опиливания металла?


Разбор технологической карты и демонстрация практического задания:

1. организация рабочего места

2. напоминаю технику безопасности при нарезание внутренней резьбы метчиками

3. Подготовка заготовки

4. нарезание нарезанию внутренней резьбы метчиками

5.Распределение по рабочим местам



Слушают, запоминают, задают вопросы.




Отвечают, делают анализ и самоконтроль ответа.

Работа обучающихся по тестовым заданиям








слушают, воспринимают, взаимная беседа, визуальное наблюдение, практическое исполнение некоторыми обучающимися

3. Текущий инструктаж (5 часов)

Самостоятельная деятельность обучающихся

Целевые обходы рабочих мест:

1. организация рабочего места

2. техника безопасности при выполнении работ

3 правильность технологической последовательности

4. Выявление ошибок при выполнении задания

5. работа со слабыми обучающимися дополнительный показ приёмов

6. выявление самоконтроля у обучающихся

Выполнение задания в соответствии с инструкционной картой

4. Заключительный инструктаж (15мин)

1. подведение итогов выполняемых работ.

2. анализ работ обучающихся, разбор типичных ошибок, недостатков, определение путей их предупреждения и устранения.

3. анализ соблюдения техники безопасности

4. анализ лучших работ.

5. объявление оценок обучающимся с учётом ответов на вводном инструктаже

Слушают, участвуют в разборе ошибок, делают самостоятельный анализ выполненных работ.





Мастер ПО Сюхин А.Э.