Данный ресурс можно использовать для оформления информационных стендов в учебной аудитории, а также в качестве сообщения преподавателем дополнительной информации при проведении учебных занятий по истории и внеклассных мероприятий
Интеллектуальная игра для уроков истории и внеклассных мероприятий «Русские изобретатели и их изобретения»
| Этапы проекта | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
| Предметная | Познавательная | Регулятивная | Коммуникативная |
| 1 день проектной деятельности Модуль 1: Знакомство с изобретателями и технологическими достижениями |
| Организационный этап. | 1 урок Знакомство с участниками проекта. (энциклопедия) – мотивация к деятельности Три группы: ( по жребию цветов) | | | Создают благоприятное психологическое настроение на работу | Сотрудничают с учителем и одноклассниками |
| Постановка проблемы, целеполагание. | Предлагаю вам презентацию с загадками Понимание Ребята, много событий пережила наша страна: реформы, дворцовые перевороты, несколько войн. Территория Российской империи значительно расширилась, развивались промышленность и торговля. А какие люди сделали Россию могучей и сильной, известной всему миру державой. Ребята, а кого называют изобретателем? Вывод: Человек, который творчески мыслит, работает, создает что-то новое, неизвестное прежде - это…… - А кто такой умелец? --Умелый, искусный работник, человек с умелыми руками – это…. ПРОБЛЕМА: Почему многие открытия и изобретения остались не востребованными в собственном государстве? Презентация «Кулибин и Ползунов» Беседа по формированию проблемы. | Презентация 1 (исторические загадки) Презентация 2 Презентация «Кулибин» | Строят логически обоснованные рассуждения, отвечая на вопросы. Анализируют (выделяют главное). Обобщают, делают выводы. Строят логически обоснованные рассуждения, отвечая на вопросы. Анализируют (выделяют главное). Обобщают, делают выводы. | Определяют, проблему в ситуации. Формирование умения высказывать свое предположение. Умение прогнозировать предстоящую работу. Умение прогнозировать предстоящую работу. | Слушают и понимают других, строят речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами. |
| Организует диалог с обучающимися, задавая наводящие вопросы. Направляет обучающихся на формулирование цели предстоящей работы и задач. Поставим цель проекта. Обсуждение целей и выработка единой цели. Цель: доказать, что изобретения и открытия, имевшие место в прошлом, влияют на современные и будущие достижения и открытия. Учащиеся будут изучать изобретателей и открытия прошлых лет и выносить заключения об их влиянии на современное общество. Они будут демонстрировать результаты своих исследований в форме информационной кампании, в рамках которой создадут продукты (фотопрезентацию) |
| Чтобы понять какие изобретения русских умельцев были сделаны ими задолго до западных, предлагаю вам ряд вопросов. Я задаю вопросы, а вы не проговаривая ответ, сформулируйте задачу, стоящую перед нами. Знаете ли вы, кто впервые изобрел гипс? Знакомы ли вы с изобретениями в области медицины, которые сделали русские ученые? Кто впервые спустился на собственно изобретенном парашюте? Можно ли сделать макет для младших школьников, где бы они знакомились с русскими учеными и их изобретениями? Как сделать игру для популяризации достижений наших умельцев? Обсуждение задач и выработка единых задач. Задачи проекта: Изучить отдельные открытия и изобретения. Проанализировать информационный материал об умельцах и их открытиях Сделать макет игру. Разработать презентацию для уроков | Осознанно строят речевое высказывание. | Строят логически обоснованные рассуждения, отвечая на вопросы. | Формирование умения прогнозировать предстоящую работу | Сотрудничают с учителем и одноклассниками |
| Первичное усвоение новых знаний. | 2 урок Изучение истории великих открытий и изобретений русских умельцев и изобретателей Задание «Информационный источник». Изучите информацию об ученых и их изобретениях, выберите пять наиболее важных изобретений, обсудите в группе, подготовьте небольшое выступление о каждом изобретении За работу в группе каждый получит оценку по истории | Знакомятся с информацией об открытиях русских ученых Карта 1 (ресурсы) | Самостоятельно работают с информационным источниками; осмысливают материал, представленный в литературном источнике | Работают по плану, сверяясь с целью выбирая средства достижения цели в паре; контроль в форме сличения таблицы с заданным эталоном.. | Управляют поведением партнёра |
| 3 4 урок В группе обсудите какой ресурс необходим для выполнения макета и игры. Составьте вопросы, разделите между членами группы объем необходимой работы. | Осознанно строят речевое высказывание. | Строят логически обоснованные рассуждения, составляя вопросы. | Высказывают свое предположение. Прогнозируют предстоящую работу. | Слушают и понимают других, строят речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами. |
| Проектирование Реализация Презентация результатов работы | 5 урок Каждая группа разрабатывает план макета: Размещение информации Подготовка рисунков, картин Разработка игры | Построение чертежей макета | Моделируют игру | Контролируют получаемую модель с заданием. | Учитывают разные мнения и интересы и обосновывают собственную позицию. |
| Оценка и рефлексия дня | 6 урок Оценка деятельности учеников в группах. Выставление оценок за день. | | | Оценивают вклад каждого участника группы в выполнении задания | |
| 2 день Модуль 2 Создание макета, разработка игры |
| Организационный этап. | 1 урок Планируем свою деятельность на второй день. Учитель организует игру на сплочение группы. | | Строят логически обоснованные рассуждения, отвечая на вопросы. | Высказывают свое предположение. Прогнозируют предстоящую работу. | Слушают и понимают других, строят речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами. |
| Первичное усвоение новых знаний. | 1-2 урок Работают с информационным материалом Папка (фото) | | Применяют методы информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; Анализируют (выделяют главное). Обобщают, делают выводы. | Выдвигают версии решения проблемы, формулируют гипотезы, предвосхищают конечный результат; | Выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации |
| Проектирование Реализация Презентация результатов работы | 3-5 урок. Изготавливают макет Готовят презентацию интеллектуальной игры | | Строят логически обоснованные рассуждения, отвечая на вопросы. Анализируют (выделяют главное). Обобщают, делают выводы. | Работают по плану, сверяясь с целью выбирая средства достижения цели | Слушают и понимают других, строят речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами. |
| Оценка и рефлексия дня | 6 урок Оценка деятельности учеников в группах. Выставление оценок за день. | | | Оценивают вклад каждого участника группы в выполнении задания | |
| 3 день. Создание продуктов деятельности. Защита проекта. |
| Организационный этап. | 1 урок Планируем свою деятельность на день. Учитель организует игру на сплочение группы. | | Строят логически обоснованные рассуждения, отвечая на вопросы. | Высказывают свое предположение. Прогнозируют предстоящую работу. | Слушают и понимают других, строят речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами. |
| Подготовка к презентации своего проекта и продуктов деятельности | Организует деятельность по подготовке творческой защиты проекта. Презентация интеллектуальной игры | | Осваивают новые виды творческой деятельности. | Вносят необходимые коррективы в собственные и групповые действия. | Творчески взаимодействуют друг с другом, оказывают необходимую помощь друг другу. |
| Оценка и рефлексия | Посещаем выставку. Организует подведение итогов работы на проекте, подводит учащихся к выводам и обобщениям. | | Осуществляют контроль и оценку результатов деятельности. | Определяют качество и уровень выполненной работы. | Полно и точно выражают свои мысли. |
| Защита проекта | Размещаем разработку интеллектуальной игры. Вносим дополнения, проигрываем. | Отвечают на вопросы | Осваивают новые виды творческой деятельности. | | Творчески взаимодействуют друг с другом, оказывают необходимую помощь друг другу. |