СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Планеты-гиганты

Категория: Астрономия

Нажмите, чтобы узнать подробности

  • . Что общего у всех этих планет-гигантов?
  • Каковы особенности строения атмосферы планет-гигантов?
  • Какова поверхность у всех планет – гигантов?

Просмотр содержимого документа
«Тест планеты-гиганты»

Тема: Планеты – гиганты и маленький Плутон.

Вариант №1


1. Планетой-гигантом является:

1) Венера; .3) Сатурн; 2) Марс; 4) Плутон.


2. Самая большая планета Солнечной системы — это

1) Нептун; 2) Сатурн; 3) Юпитер; 4) Марс.


3. Самый большой спутник в Солнечной системе:

1) Ганимед; 3) Тритон; 2) Мимас; 4) Миранда.


. 4 Температура на поверхности планет-гигантов состав­ляет:

1) - 20°С; 3) - 100 °С; 2) + 80°С; 4) - 140 °С

.

5. В честь древнеримского бога, покровителя земледелия, была названа планета:

1) Сатурн; 2) Юпитер; 3) Уран; 4) Нептун.


6. В честь римского царя всех богов была названа планета:

1) Сатурн; 2) Юпитер; 3) Уран; 4) Нептун.


7. В 1781 г. В. Гершелем была открыта планета:

1) Юпитер; 2) Сатурн; 3) Уран; 4) Плутон.


8. Рекордное число спутников имеет планета:

1) Юпитер; 2) Уран; 3) Нептун; 4) Сатурн.







Тема: Планеты – гиганты и маленький Плутон.

Вариант №2


1. Самой удаленной от Солнца планетой Солнечной сис­темы является:

1) Плутон; 2) Уран; 3) Нептун; 4) Юпитер.


2. Большое Красное пятно находится:

1) на Сатурне 2) на Нептуне; 3) на Юпитере; 4) на Уране.


3. Основным газом, образующим планеты-гиганты, явля­ется:

1) кислород 2) водород; 3) углекислый газ; 4) азот.


4. Планетами-«близнецами» являются:

1) Уран и Плутон 2) Нептун и Плутон; 3) Сатурн и Уран; 4) Уран и Нептун.


5. В честь древнеримского бога моря была названа пла­нета:

1) Нептун 2) Уран; 3) Сатурн; 4) Юпитер.


6. Планетой-гигантом является:

1) Венера 2) Марс; 3) Юпитер 4) Земля.


7. В честь греческого божества, владыки подземного ми­ра, была названа планета:

1) Сатурн 2) Плутон; 3) Уран; 4) Нептун.


8. Спутником Нептуна является:

1) Тритон 2) Ио; 3) Ганимед 4) Миранда.




Просмотр содержимого документа
«технологическая карта планеты-гиганты»

2



Общая часть

Предмет

Класс

Тема урока

Астрономия

11

Планеты -гиганты

Используемый учебник

Название

Класс

Авторы

Астрономия. Базовый уровень.

11

В.М.Чаругин

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Обучающийся научится:

Формулировать определение планета- гигант ,систематизировать свои знания, объяснять сходства планет этой группы.

Обучающийся научится:

Характеризовать особенности планет- гигантов, их место в развитии знаний о Солнечной системе, в экологии .

Обучающийся научится:

Самостоятельно управлять собственной познавательной деятельностью.

ТСО (оборудование)

Средства ИКТ (ЭФУ, программы, приложения, ресурсы сети Интернет)

Компьютер, проектор

PowerPoint фотографий из сети Интернет:

  1. http://mypresentation.ru/presentation/86954_planetygiganty__prezentaciya_po_astronomii_skachat_besplatno

  2. https://moscow.vibirai.ru/afisha/exhibition/astronomicheskiy_fotograf_goda-2249107

  3. http://vseuroki.pro/doc/test-planety-giganty-i-malenkiy-pluton.html

  4. https://iq2u.ru/tests/test/statictestpdf/881



Организационная структура урока

Этап урока

Образовательные задачи (планируемые результаты)

Используемые ресурсы, в т.ч. ЭФУ (для ЭФУ укажите названия конкретных объектов и страницу)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

длит. этапа (мин)


Организационный этап.

Позитивный настрой на учебную деятельность


Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, настраивает на урок, мотивирует учащихся к учебной деятельности.

Готовятся к уроку, приветствуют учителя.

1


Мотивация учебной деятельности учащихся. Постановка цели и задач урока.

Метод - проблемный

Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне, осознание потребности к построению нового способа действий, аргументирование своего мнения.

Метапредметные: уметь

воспринимать и перерабатывать информацию

Личностные: сформировать познавательные интересы и творческие способности. Выделять и формулировать цели; выражать свои мысли.

презентация

29 июня 2017 года в Москве Политехнический музей совместно с Гринвичской королевской обсерваторией открыл выставку «Астрономический фотограф года. Планеты, созвездия и туманности глазами фотографов со всего света». На выставке, приуроченной к конкурсу «Insight Astronomy Photographer of the Year», показаны астрономические фотографии, экспонаты Политехнического музея и книги из собрания библиотеки Политехнического музея. Визитной карточкой стала фотография, представленная на слайде.

- Подумайте, что на фотографии?

-Какая планета?

-К какой группе она относится?

-Какие планеты, помимо планет земной группы, входят в состав Солнечной системы?

- Что у них общего, что позволяет их объединить в группу?

Работаем на уроке в группах. Должны ответить на вопросы и знания обобщить в виде таблицы:

  • . Что общего у всех этих планет-гигантов?

  • Каковы особенности строения атмосферы планет-гигантов?

  • Какова поверхность у всех планет – гигантов?

Правила работы в группах

1. Каждому необходимо активно участвовать в работе группы.
2. Нужно слушать и понимать друг друга, быть вежливыми, не перебивать товарища.
3. Необходимо соблюдать процедуру работы в группе (заданное время).

Задание

Пользуясь дополнительной литературой, найти следующие сведения о планетах - гигантах (каждая группа ищет сведения об одной планете):масса, диаметр, плотность, средняя удаленность от Солнца, период вращения, период обращения, рельеф планеты, атмосфера, магнитное поле, спутники, температура на поверхности.

Сведения записываются в таблицу.

Анализируют фотографию. Обсуждают ответы . Формулируют цель урока : изучить планеты – гиганты.








Формулируют совместно с учителем основные положения, необходимые для достижения цели урока.



Начинают работать в тетрадях, записывая тему урока.












Слушают учителя.

5


Изучение нового материала

Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне, осознание потребности к построению нового способа действий, аргументирование своего мнения.

Метапредметные: уметь

воспринимать и перерабатывать информацию

Личностные: сформировать познавательные интересы и творческие способности. Выделять и формулировать цели; выражать свои мысли.

Оформление представлений о планетах - гигантах в форме таблицы .


Контроль за работой групп.

Учитель исполняет роль консультанта.

Работа в группах.

12


Обобщение изучаемого материала.



Дополняет рассказ учащихся

Один представитель от каждой группы озвучивает у доски сведения, найденные во время групповой работы, остальные учащиеся заполняют обобщающую таблицу.

15


Первичная проверка понимания изученного

Предметные: формировать умения воспринимать и перерабатывать информацию, овладеть навыками самостоятельного приобретения знаний о планетах- гигантах.

Метапредметные:сравнивать сведения о планетах- гигантах,применить эти знания относительно Земли.; воспроизведение изученного материала.

Личностные:

познавательный интерес и планирование деятельности.
















Выполняют тест по вариантам

9


Домашнее задание

Формулировка домашнего задания, инструктаж по его выполнению

Предметные:

применять самостоятельно полученные знания.

Метапредметные: объяснять полученные результаты.

Личностные: самостоятельно определять цели, ставить и формулировать собственные задачи


Комментирует домашнее задание

§ 16

Подготовить сообщения «астероиды, карликовые планеты, кометы, метеоры, метеориты». (По желанию)



Записывают домашнее задание

1


Подведение итогов учебного занятия. Рефлексия.

Умение слушать в соответствие с целевой установкой.

Уточнение и дополнение высказываний обучающихся, умение формулировать собственное мнение и позицию.


Сформулируйте вывод нашего урока

Ответьте на вопрос: На какой планете вы бы остались жить и почему?


Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

2