Просмотр содержимого документа
«Планеты-гиганты и маленький Плутон»
УРОК . ПЛАНЕТЫ-ГИГАНТЫ И МАЛЕНЬКИЙ ПЛУТОН
ЦЕЛЬ УРОКА: познакомить учащихся с понятиями «Планеты гиганты», «Плутон»
ЗАДАЧИ:
- познакомить учащихся с понятиями;
- дать представление о структуре Солнечной системы;
- познакомить учащихся с формой доклада по заданному материалу
ОБОРУДОВАНИЕ: таблицы, учебник, рабочая тетрадь, тетрадь на печатной основе
ХОД УРОКА
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
Фронтальный опрос
- Что такое Солнечная система?
- На какие две группы делятся планеты?
- Какие планеты относятся к планетам земной группы?
- Какая планета земной группы расположена ближе всех к Солнцу, а какая – дальше всех от него?
- Какая планета земной группы самая маленькая, а какая – самая большая?
- Какой газ составляет основу атмосферы Венеры и Марса?
- Назовите главное отличие Земли от других планет.
- Какие планеты земной группы имеют спутники?
ИЗУЧЕНИЕ НОВОЙ ТЕМЫ
Рассказ учителя с докладами учащихся
В группу планет гигантов входят Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. Это действительно очень крупные планеты, которые во много раз больше любой из планет земной группы. Состоят эти планеты преимущественно из газов (в первую очередь из водорода) и не имеют твердых поверхностей, таких как у планет земной группы. Все планеты-гиганты окружены атмосферами, состоящими в основном из водорода, обладают большим количеством спутников и имеют кольца.
Юпитер (доклад)
Сатурн (доклад)
Уран (доклад)
Нептун (доклад)
Плутон (доклад)
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
Работа с заданиями и текстом учебника
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
пункты учебника
в тетрадях на печатной основе пункт «Соседи Солнца» заполнить