СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Коррекционно развивающее занятие "Планирование моей работы"

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие направлено на формирование умения планировать свою деятельность

Просмотр содержимого документа
«Коррекционно развивающее занятие "Планирование моей работы"»

Технологическая карта коррекционно-развивающего занятия (2 год обучения).

Модуль раздела рабочей программы

Развитие саморегуляции познавательной деятельности и поведения

Тема занятия № 1

Планирование моей работы.

Количество часов на тему:

2 часа

Цель занятия:

Формировать умение самостоятельно планирование своих действий при выполнении задания с учетом заданного правила

Задачи:


обучающая: раскрыть значение планирования для жизни и деятельности, научиться составлять план

коррекционно - развивающая: способствовать формированию самостоятельной оценки качеств своей личности и поведения;

воспитательная: способствовать развитию рефлексии ,навыков сотрудничества, работы в группе.

Вид деятельности:


ценностно-ориентационная деятельность (представляет собой процесс формирования отношений к миру, убеждений, взглядов, усвоения нравственных и других норм жизни людей)


Форма организации деятельности:

групповая индивидуальная.

Методы


объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый

Приемы


организационные

технические

логические

Материально-дидактическое оснащение занятия

ноутбук, мультимедийный проектор, экран, презентация к занятию, раздаточный материал, ручки, цветные карандаши, ватман, чистые листы бумаги.

Формируемые УУД:

регулятивные: оценивать, осознавать материал, планировать алгоритм ответа, уметь произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе; активно участвовать в деятельности, контролировать и оценивать свои действия и действия других; мобилизация сил, волевых усилий при преодолении препятствий.

познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей; выполнять логические операции сравнения, анализа, обобщения, уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

коммуникативные: уметь вступать в контакт с педагогом; уметь выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения, вести диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

личностные: осознать себя, как личность и, одновременно, как члена общества, оценивать свои действия и поступки с точки зрения морали; формировать собственное отношение к полученным знаниям, осознание практической и личностной значимости содержания занятия; оценка эффективности собственной деятельности; стремление следовать социально-одобряемому поведению, быть полезным обществу; развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.



Структура коррекционно – развивающего занятия.

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность педагога

Деятельность нейротипичных

обучающихся


1. Организационный этап (5 мин.)

Цель этапа: подготовить воспитанников к совместной работе на занятии, создать благоприятную психологическую атмосферу.

Приветствие. Создание психологического настроя, активизация внимания учащихся.

Педагог предлагает похлопать в ладоши тем у кого

Хорошее настроение с утр?

Плохое настроение с утра?

Кто настроен на работу?

Кто не хочет работать ?

И т.д

Приветствие

Настрой на работу

Упражнение «Аплодисменты»


2. Мотивация познавательной деятельности (2 мин.)

Цель этапа: стимулировать познавательный интерес и активную позицию воспитанников, определить тему занятия.

1.Обсуждение правил проведения занятий Слайд № 1

2. Представление себя, своих качеств. Слайд № 2

3. Просмотр притчи о времени. Формулирование темы

Слайд № 3, 4

1.Читают правила, объясняют их смысл

2. Представляются по имени и как их можно называть и свои интересы.

3. Смотрят притчу, выдвигают варианты, о чем сегодня будет занятие.

Записывают тему в тетрадь

3. Актуализация знаний (2 мин.)

Цель этапа: оценить исходный уровень информированности группы, актуализация проблемы. Постановка цели и задач занятия на основе темы.

Педагог предлагает ответить на вопрос «Почему важно планировать свои действия?» Слайд № 5


Обсуждают, выдвигают варианты ответов.

4. Основной этап - информационный. (15 мин.)

Цель этапа: усвоение новых знаний и способов действий.

Педагог предлагает ознакомится с правилами планирования на слайде Слайд № 6


Знакомятся с правилами планирования на слайде.

Обсуждают каждое правило , делают выводы

Динамическая пауза (3 мин.)

Цель: снятие напряжения, разрядка.

Педагог предлагает упражнения

Для глаз

1.Не поворачивая головы, посмотреть направо и зафиксировать взгляд на счет 1-4, затем посмотреть вдаль прямо на счет 1-6. Аналогичным образом проводятся упражнения, но с фиксацией взгляда влево, вверх и вниз. Повторить 3-4 раза.

Для общего воздействия

1. И.п. - стойка ноги врозь, 1-руки назад. 2-3 -руки в стороны и вверх, встать на носки, 4-расслабляя плечевой пояс, руки вниз с небольшим наклоном вперед. Повторить 4-6 раз. Темп медленный.


2. И.п.- стойка ноги врозь, руки согнутые вперед, кисти в кулаках. 1 - с поворотом туловища налево " удар " правой рукой вперед. 2 - и.п. 3-4 -то же в другую сторону. Повторить 6-8 раз. Дыхание не задерживать.

Для улучшения мозгового кровообращения

1. И.п. - стоя или сидя, руки на поясе. 1-2 -круг правой рукой назад с поворотом туловища и головы направо. 3-4 - то же левой рукой. Повторить 4-6 раз. Темп медленный.


2. И.п. - стоя или сидя, руки в стороны, ладони вперед, пальцы разведены. 1 - обхватив себя за плечи руками возможно крепче и дальше. 2 - и.п.. То же налево. Повторить 4-6 раз. Темп быстрый.


3. И.п. - сидя на стуле, руки на пояс. 1 - повернуть голову направо. 2 - и.п. То же налево. Повторить 6-8 раз. Темп медленный.




Воспитанники выполняют упражнение по инструкции


Основной этап - аналитико-практический (15 мин.)

Цель этапа: закрепление и применение новых знаний и способов действий.

1.Предлагает выполнить упражнение «Четыре квадрата» Слайд № 7

Цель проанализировать свои качества для более эффективного планирования.

В тетради необходимо написать:

1.Положительные качества

2. Сделать их позитивные формулировки, которые можно использовать для планирования.

3.Честно оценить свои негативные качества.

4.Перосмыслить качества для личностного роста. Написать, что нужно сделать для их исправления.

2. Практическое задание. Слайд № 8,9

Составляем план выполнения задания на неделю

Разбираем как проанализировать выполнение плана.

3. Получают задание вести дневник. Слайд № 10


4. Выполнить упражнение «Мысленное повторение слова» Слайд № 11

1. Выберите простое, но значимое для вас слово — «спокойствие», «сила», «радость» или любое другое, которое вдохновляет.

2. Повторяйте выбранное слово мысленно 5–10 минут, не позволяя другим мыслям прерывать этот процесс


5. Выполнить упражнение «Изучение предмета» Слайд № 12

1.Возьмите простой предмет — ручку, чашку, книгу. Внимательно изучите его форму, цвет, текстуру, вес и другие характеристики.


2. Анализируйте структуру предмета, его назначение, материалы изготовления. Представьте процесс его создания.

Это упражнение развивает наблюдательность и умение сосредотачиваться на мельчайших деталях окружающего мира.

6. Выполнить упражнение «План на будущее» Слайд № 13

Получают листы из «Рабочей тетради» и составляют план


7. Обсуждаем важность обратной связи, рефлексии и восприятия критики Слайд № 14



1.Выполняют упражнение «Четыре квадрата»









2. Выполняют практическое задание –составление плана на неделю.

Обсуждают анализ выполнения плана.



3. Обсуждают ведение дневника.




4.Выполняют упражнение «Мысленное повторение слова»







5. Выполняют упражнение «Изучение предмета»








6. Выполняют упражнение «План на будущее»



7.Высказываются по поводу обратной связи, рефлексии и восприятия критики.

5. Заключительный этап. Рефлексия (3 мин.)

Цель этапа: оценка эффективности занятия, сопоставление результатов работы воспитанников с поставленной целью.

Поводит итоги по важности планирования Слайд № 15

Предлагает ответить на вопросы-

Что тебе понравилось на занятии ?

- Что не понравилось?

- В чем испытывали затруднении, почему?

-Какое задание нужно сделать дома.

- Дайте словесную оценку своей деятельности и деятельности

своего соседа (взаимооценивание).

Заполняют лист

Подведение итогов. Выставление отметок в журнал




Отвечают по очереди на вопросы. Выставляют себе оценки.

С помощью педагога отвечают на вопросы, ставят оценки