СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Планирование НОД по теме: "Этикет. Наша пища. Продукты питания"

Нажмите, чтобы узнать подробности

НОД конспекты для второй младшей группы по теме: "Этикет. Наша. пища. Продукты питания"

Просмотр содержимого документа
«Планирование НОД по теме: "Этикет. Наша пища. Продукты питания"»

Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе.

Тема: «Фрукты на тарелочке».

Цель: Формировать умение наклеивать готовые предметы согласно образцу .

Задачи:

1. расширять знания детей о фруктах (цвете, размере). Закреплять

умение детей наклеивать готовые формы фруктов, нанося клей с белой стороны и прикладывать фрукт смазанной стороной на контур тарелочки.

2  развивать чувство цвета, формы и композиции. Закреплять навыки

аккуратного обращения с клеем и раздаточным материалом.

3 воспитывать у детей интерес к аппликации. Вызвать желание

работать рядом друг с другом, желание приходить на помощь.

Оборудование: картинка «Золушка», клей ПВА, фрукты из бумаги вырезанные (яблоко, груша и слива),кисточка, салфетка, трафарет- тарелка из ½ альбомного листа.

Ход НОД: орг. момент (утреннее приветствие)

                                                Утренний круг.

Кто, кто вместе с солнышком встаёт?

Кто, кто в этом садике живёт?

Это детки все проснулись, И друг другу улыбнулись.

К солнышку все потянулись:

«Солнышко вставай, Доброго утра нам пожелай!»

-Доброе утро, ребята. К нам сегодня в гости пришла Золушка. Фея – Крестная поручила ей разложить красиво фрукты по тарелочкам. Долго думала, гадала Золушка, как это сделать, но ничего у нее не получилось. Поэтому Золушка отправилась к нам за помощью.

- Поможем, ребята Золушке справиться с заданием Феи- Крестной? (да)

- Давайте отправимся в нашу мастерскую. (Дети проходят, занимают свои места за столами)

- Ребята, посмотрите на мою тарелочку с фруктами. Назовите их. Какого они цвета и формы?  Вам нравится, как я расположила их? (яблоко – круглое, красного цвета, может быть зеленого цвета. Слива – овальная, синего (фиолетового) цвета. Груша – желтого цвета, два круга: большой и маленький). 

- Молодцы, если вам понравилось, как я расположила свои фрукты на тарелочке, тогда давайте расположим Золушкины фрукты так же.

У вас на столах в отдельных тарелочках лежат вырезанные из бумаги фрукты. Сначала, мы с вами расположим их на ваших тарелочках. А затем будем брать по одному фрукту, аккуратно ложить его на клееночку цветной стороной вниз и намазывать края клеем. Далее фрукт приклеиваем на то место, где он лежал на тарелочке, но намазанной стороной, прижав его салфеткой, чтобы убрать лишний клей. Так делаем с каждым фруктом, пока все их не приклеим.

- Чтобы приступить к работе разогреем наши пальчики.

Фруктовая ладошка

Этот пальчик – апельсин,

Он, конечно, не один.

Этот пальчик – слива,

Вкусная, красивая.

Этот пальчик – абрикос,

Высоко на ветке рос.

Этот пальчик – груша,

Просит: «Ну-ка, скушай!»

Этот пальчик – ананас,

Поочередно разгибают пальчики из кулачка, начиная с большого.

Фрукт для вас и для нас. Показывают ладошками вокруг и на себя.

(дети приступают к работе)

Итог: Какие вы молодцы. Постарались сегодня, помогли Золушке справиться с заданием Феи и очень красиво разложили фрукты по тарелочкам.

Вам понравилось? Спасибо за работу.



























ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ "ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ" Тема "Продуктовый магазин"

Цель: формировать у детей обобщающее понятие "продукты"; девять разных предметов игрушечной посуды.

Задачи:

способствовать введению в активный словарь детей обобщающего слова "продукты";

учить количественному счету в пределах четырех;

закрепить знания детей о числе и цифре "3";

развивать память, внимание, мышление, воображение.

воспитывается бережное отношение к продуктам.

Материал:

1) три ширмы-раскладушки (каждая сделана из двух листов картона, на которых приклеены по три полоски-полосочки), оформленных в виде витрин магазинов: "Хлеб", "Овощи - фрукты"; 

2) картинки продуктов: 2 баночки меда, 4 конфеты, 3 печенья, 2 головки сыра, 2 капусты, 3 свеклы, 4 морковки, 2 пакета молока, 3 груши, 4 яблока (картинок на одну больше, чем требуется для игры);

3) игрушки : медведь, заяц, лиса, еж;

4) карточка с цифрой (от 1 до 3).

 

Ход занятия

 - Дети сидят полукругом вокруг стола, на котором расположен материал № 1. Слева - магазин "Молоко", посередине - магазин "Овощи - фрукты", справа - магазин "Хлеб". На полочках стоят соответствующие картинки продуктов (материал № 2).

- Дети, сегодня к нам обещали зайти в гости Мишка, Зайка, Ежик и Лисичка. Давайте посчитаем, сколько гостей придет к нам в гости. (Считают вместе с воспитателем, загибая пальцы на руке.) Мишка - это ... (Воспитатель перед каждым числом делает паузу, чтобы число дети назвали первыми) один, зайка - это... два, Ёжик - это... три, Лисичка - это... четыре. (Дети во время счета загибают пальцы на руке.) Сколько всего гостей придет к нам? (4) А у нас нечем их угостить. Надо сходить в магазин, выбрать для них продукты. Что купим для Мишки? (Ответы.) Правильно, Мишке надо купить что-нибудь сладкое: мёд, печенье, конфеты, торт, варенье.

- Саша, иди в магазин и купи вот столько "баночек мёда" (используются картьинки). (Воспитатель протягивает ребенку карточку с цифрой "1".) В каком магазине продается мёд? где этот магазин находится: слева, помередине или справа от тебя? Сколько тебе надо купить баночек мёда?

Дети по такой же схеме "покупают" 3 конфеты, 2 печенья.

- Дети, а что мы купим Лисичке? (Ответы.) Правильно, Лисичка любит сыр, рыбу. Иди, Даша, купи Лисичке вот столько головок сыра (Воспитатель протягивает карточку с цифрой "1"). В каком магазине продается сыр? Где этот магазин находится: слева, справа или посередине? Сколько ты купишь головок сыра?

Дети по такой же схеме "покупают" другие продукты.

- Дети, а какие продукты любит Зайчик? (Овощи: капусту, морковку, свеклу.) Иди, Настя, купи Зайчику вот столько капусты. (Воспитатель протягивает карточку с цифрой "1"). В каком магазине продается капуста? Где этот магазин находится: слева, справа или посередине? Сколько ты купишь капусты?

Дети по такой же схеме "покупают" 2 свеклы, 3 морковки.

- Дети, а какими продуктами мы можем угостить Ёжика? (Молоком, фруктами: яблоками, грушами.)

Дети по той же схеме "покупают" 1 пакет молока, 2 груши, 3 яблока.

Конспект занятия

по познавательному развитию

во второй младшей группе Тема занятия: «Что мы едим?!»

 Цель: закрепить знания о продуктах питания

Задача: формировать у детей  память, внимание, мышление, воображение. развивать умения подбирать действия и признаки; воспитывать уважение к труду людей.

Словарная работа: сметана, творог, сосиски, продукты питания, печь, варить, жарить, съедобное, несъедобное.

Оборудование: картинки с изображением продуктов питания, мольберт,

Форма организации: беседа, дидактическая игра.

 Организационный момент.

Речевая игра "Здравствуй" (по стихотворению Т. Сикачёвой)

Педагог читает стихотворение, дети действуют согласно тексту:

Я здороваюсь везде – дома и на улице,

Даже "Здравствуй" говорю я соседской. курице (Дети показывают "крылышки").

Здравствуй, солнце золотое! (Показывают солнце).

Здравствуй, небо голубое! (Показывают небо).

Здравствуй, вольный ветерок! (Показывают "ветерок").

Здравствуй, маленький дубок! (Показывают "дубок").

Здравствуй, Утро! (Жест вправо).

Здравствуй, День! (Жест влево).

Нам здороваться не лень! (Разводят обе руки в стороны).

Ход НОД: 

Воспитатель:

 Рыбу, мясо, сок и фрукты

– Называем мы продукты

Молоко и творожок

И крупу, и пирожок,

Что едим и что пьем,

Все продуктами зовем.

В холодильнике у нас

Есть продукты про запас:

Масло, творог, молоко

Сохранятся в нем легко.    

Ребята, о чем было это стихотворение?

Воспитатель: Да, сегодня мы будем изучать продукты питания. Давайте посмотрим на доску, и назовем картинки.

Дети называют картинки: мясо, хлеб, творог и др.

Воспитатель: Все это продукты питания. А вы знаете откуда к нам на стол попадают продукты?

Воспитатель: Верно! Продукты мы берем в продуктовом магазине. Я думаю в магазине вы были все и заметили наверное, что все продукты разложены по отделам, потому что все продукты разные и делятся на виды. Вот посмотрите: продукты, которые делают из мяса, называются «мясные». Это котлеты, сосиски, колбаса и т. д. Продукты, которые делают из молока, называются «молочные». Это сыр, йогурт, кефир, сметана и др. Продукты, которые делают из муки, называются «мучные». Это хлеб, макароны, печенье, торты и т. д. А теперь попробуем найти «Лишний предмет»:

- молоко, йогурт, колбаса, сметана;

- хлеб, сушки, мороженое, батон;

- огурцы, капуста, баклажан, макароны;

- торт, помидор, пряники, печенье;

- кефир, киви, банан, мандарин;

- колбаса, котлеты, сосиски, вафли.

Воспитатель: Молодцы, вы очень внимательны. А скажите ребята, все эти продукты можно есть в сыром виде?

Воспитатель: А что с ними прежде нужно сделать?

Воспитатель: Верно. Давайте же разберемся, как именно мы будем готовить данные продукты: сосиски, макароны, картофель?

Дети: варить

Воспитатель:  рыбу, котлеты?

Воспитатель: пироги, булки, ватрушки?

Воспитатель:  А есть продукты, которые можно употреблять сразу в пищу, какие например?

Воспитатель: Молодцы! А сейчас давайте встанем возле наших стульчиков и немного разомнемся!

 

Воспитатель: Молодцы! А теперь я хочу вас проверить, можете ли вы отличить съедобное от несъедобного?! Для этого мы поиграем с вами в игру «Съедобное – несъедобное». Я буду называть любые слова, а вы должны хлопнуть в ладоши, если это съедобные предметы.

Воспитатель: Вы все большие молодцы! Так о чем мы сегодня с вами говорили? Что нового вы узнали о продуктах питания?  





































Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Овощи в мешке»

Цель: Учить детей узнавать и называть овощи, ввести в активный словарь детей обобщающее слово «овощи».

Задачи: Формировать представление об овощах. Продолжать учить детей аккуратно пользоваться краской, правильно держать кисть, не выходить за пределы силуэта.

Воспитывать у детей интерес к рисованию красками. Учить различать цвета красный и зеленый.

Оборудование: Игрушка зайчик, зеленая и красная гуашь, кисточки, нарисованные заготовки с огурцами и помидорами по количеству детей, мольберт, на котором прикреплены нарисованные помидоры и огурцы, корзина с овощами - капуста, морковка, перец, чеснок и т. д.

Ход занятия:

Дети сидят на коврике, на столике перед ними корзина с овощами, прикрытая салфеткой.

-Ребята, у нас сегодня гости. Поздороваемся с гостями. (дети здороваются, после того как дети поздоровались послышался стук в дверь)

-Ребята, кто-то стучится к нам в дверь, посмотрим кто это стучится. (воспитатель подходит к дверям и заходит с зайчиком-игрушкой)

-Посмотрите кто к нам пришел? (зайчик)

-Посадим зайчика, пусть он посмотрит как мы играем (воспитатель садит зайчика на стульчик)

-Скажите мне, пожалуйста, какое время года сейчас? (Зима)

Почему вы думаете, что зима? Какие приметы зима вы знаете?

-С приходом зима мы стали одеваться теплее, скажите, что мы начали одевать? (шапки, курточки, штанишки, ботиночки)

-Посмотрим, что тут у меня лежит в корзине? (воспитатель по одному достает из корзины овощи и показывает детям, если дети знают названия овощей, то похвалить, если нет, то назвать овощи) .

-Ребята давайте поиграем.

Физкультминутка

Мы картошку накопали,

Огурцы с гряды сорвали,

Выдернули всю морковку,

Срезали капусту ловко,

И в корзине от земли

Вам подарок принесли.

-Ой, ребята, а зайчик хочет что-то сказать. (воспитатель как- будто выслушивает зайчика) .

-Ребята, зайчик просит вас сделать для него подарки, приготовить запас на зиму из помидоров и огурцов.

-Ребята давайте вспомним какого цвета и формы помидор? (круглый, красный)

А какого цвета и формы огурец? (овальный, зеленый)

Садитесь за столы. На столе у вас лежат листы бумаги с нарисованными силуэтами.

- Ребята к нам в гости пришла королева кисточка. Давайте посмотрим какая она красивая и нарядная.

-Ребята возьмите свои кисточки в руки, пощупайте какие у них хвостики?

(ответы детей: мягкие и пушистые).

Ниже платьице, которое нельзя пачкать в краске.

Вы пока ничего не трогайте, посмотрите как я буду разукрашивать. Смотрим внимательно: беру кисточку, опускаю её в стаканчик с водой, лишнюю воду убираю о краешек стаканчика. Набираю красную краску в палитре а затем разукрашиваю (воспитатель показывает на мольберте так, чтобы детям было хорошо видно) .

-Сейчас вы берете кисточки, но не забываем правильно держать кисточку и аккуратно раскрашивать (воспитатель садится возле детей и помогает им правильно нарисовать) .

- После того как раскрасили помидор, надо помыть кисточку.

Опускаем ее в стаканчик с водой, хорошенько моем, затем вытираем её о салфетку.

Ставим свои кисточки вверх хвостиком в пустые стаканчики для кисточек.

-Берем кисточки в руки, не забываем правильно держать кисточку. Опускаем в стаканчик с водой, лишнюю воду убираем о краешек стаканчика.

Набираем зеленую краску в палитре, затем начинаем раскрашивать.

После того, так раскрасили, кисточку моем в стаканчике с водой, вытираем о салфеточку и ставим в пустой стакан вверх хвостиком.

-А теперь соберем наш урожай (воспитатель собирает помидоры и огурцы в на стол, а затем выставляет на мольберт) .

-Вот мы с вами собрали урожай помидоры и огурцы, это подарки зайке.

-А какие овощи были у нас в корзине? (морковка, капуста, свекла, редиска)

-Где растут овощи? (дети отвечают, что в огороде)

-А что мы рисовали? (огурцы и помидоры)

-А зайчик к нам пришел с непустыми руками, ему очень понравилось как вы играли и хочет вас угостить конфетками (воспитатель ставит на стол вазу с конфетами) .

-Скажем спасибо зайчику (дети говорят спасибо).

Но так как мы рисовали, ручки запачкали, то мы сначала сходим и помоем их, а уже потом поедим.

-Зайчику понравилось с вами играть и он хочет погостить у нас.

-Но прежде, чем идти мыть руки скажем нашим гостям до свидания (дети прощаются с гостями) .