СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Планирование по теме "Поздравляем мам с 8 марта. Семья"

Нажмите, чтобы узнать подробности

планирование по теме "Поздравляем мам с 8 марта. Семья"

Просмотр содержимого документа
«Планирование по теме "Поздравляем мам с 8 марта. Семья"»

Лексическая тема недели: «Поздравляем мам с 8 марта. Семья» на период с 02.03.2026г. – 06.03.2026г.

Итоговое мероприятие недели: праздник ко дню 8 марта «Бантики для солнышка»

Заучивание

Работа с детьми по безопасности

Взаимодействие с семьей.


Обогащение РППС:


Пальчиковая гимнастика «С мамой»
Развиваем мелкую моторику, мышление, речь и воображение у детей в игровой форме.
Текст игры:
С мамой можно приготовить,
Вместе вещи постирать,
Дома навести порядок,
Мыть полы и подметать,
После дел не уставать,
Вместе в ладушки играть!
С мамой мы читаем книжки,
Любим вместе рисовать
И цветочки поливаем,
А потом пойдём гулять.
Мама милая моя,
Обниму скорей тебя!

«Кот, Пес, Петушок и хитрая Лиса»

Цель: Довести до сознания детей важность соблюдения правил антитеррористической безопасности, умения проявлять осторожность и осмотрительность


- индивидуальные беседы о своевременной оплате за детский сад;

- рекомендации по лексической теме недели;

- папка – передвижка «8 марта»;

- папка – передвижка «2026 год единства народов России»

- памятка «Безопасность весной»;

- папка – передвижка «Ребенок часто болеет»

- участие в конкурсе «Традиции народов России»

- фотовыставка «Семейные традиции для дошколят»

- праздник ко дню 8 марта «Бантики для солнышка»

- памятка «Безопасный лед»

- изготовить макеты жилище народов: русские, шорцы, таджики, телеуты.

- Подобрать картинки, иллюстрации по теме «Поздравляем мам с 8 марта. Семья»;

- распечатать крупные раскраски;

- Внесение пособий на текущую неделю, в соответствии с темой: «Поздравляем мам с 8 марта. Семья»;. Настольные игры «Найди пару», «Разрезные картинки», «Веселые шнурочки», «Геометрические фигуры». Пазлы, строительный материал, конструктор.

Подготовка атрибутов к празднику «Бантики для солнышка»,

- изготовление мобиля «Весна»,

- ширма для дыхательной гимнастики «Весна – затейница.

- распечатать фотографии «Семейные традиции»

- распечатать атрибутику «Традиции народов»



Сюжетно-игровая ситуация «Угостим маму чаем»

Название

Программные задачи

Содержание, роли

Методы и приемы

Атрибуты

«Угостим маму чаем»


Цель: Формирование элементарных представлений о заботе о близких и простых бытовых действиях через игровую ситуацию.

Задачи:

  1. Развитие игровых действий: Учить детей выполнять простые игровые действия (наливать, ставить, угощать).

  2. Формирование социальных навыков: Побуждать к проявлению заботы, вежливости (подать, угостить).

  3. Развитие речи: Активизировать в речи слова: «чай», «чашка», «блюдце», «сахар», «мама», «на», «пей», «спасибо».

  4. Воспитание: Воспитывать доброе отношение к маме, желание ей помочь и порадовать.

Предварительная работа:

  • Рассматривание картинок с изображением чаепития.

  • Беседа о том, как мама заботится о детях.

  • Показ действий: как наливать чай, как ставить чашку.

Ход игры:

  1. Мотивация и начало игры (2-3 минуты):

  2. Приготовление чая и сервировка стола (3-4 минуты):

  3. Чаепитие (3-4 минуты):

  4. Завершение игры (1-2 минуты):


Игровой материал:

  • Игрушечная посуда: чайник, чашки, блюдца, ложечки (по количеству детей + для «мамы»).

  • Игрушечные угощения: печенье, конфеты (муляжи или картинки).

  • Кукла-«мама» (или воспитатель, играющий роль мамы).

  • Столик и стульчики.


Игровая деятельность


понедельник

вторник

среда

четверг

пятница

Строительная игра

СРИ

Театрализованная деятельность

Опытно – экспериментальная деятельность

ХБТ

Занятие №29
Тема: «Скамеечка для матрешки».
Цель: учить детей строить простейшие перекрытия, соединяя две детали третьей. Активизация пассивной и активной речи за счет слов: кубик, пластина; скамейка, устала, матрешка поет, ля-ля-ля. Побуждать к общению, продолжать закреплять умения играть с постройками.
Материал: пластины, кубики, игрушки-матрешки.
Ход игры - занятия: воспитатель обращает внимание на образец и показывает приемы конструирования. Затем рассматривает с детьми толстую пластину, предлагает обследовать рукой ее протяженность: « Это пластина, она длинная. А теперь я возьму кубик, поставлю его, рядом еще один кубик поставлю, а сверху положу пластину. Подравняю кубики, пластину, у меня получилась скамейка. Матрешка: топ-топ — пришла, села на скамейку, песенки поет.
Ля-ля-ля, ля-ля-ля,
Как скамейка хороша!
А теперь постройте скамейку. Возьмите кубик, еще кубик, соедините их пластиной, получилась скамейка. Гуляют матрешки топ-топ, топ-топ. Сели на скамейку и песенку поют. Как поют? (ля-ля-ля).

«Угостим маму чаем»

Цель: Формирование элементарных представлений о заботе о близких и простых бытовых действиях через игровую ситуацию.

Задачи:

  1. Развитие игровых действий: Учить детей выполнять простые игровые действия (наливать, ставить, угощать).

  2. Формирование социальных навыков: Побуждать к проявлению заботы, вежливости (подать, угостить).

  3. Развитие речи: Активизировать в речи слова: «чай», «чашка», «блюдце», «сахар», «мама», «на», «пей», «спасибо».

Воспитание: Воспитывать доброе отношение к маме, желание ей помочь и порадовать.

«Зайка в гости к нам пришел»

П/С: побуждать детей к активному участию в театрализованной игре.

подводить детей к диалогу через созданную игровую ситуацию.

развивать интерес к театрализованной деятельности, вовлечь детей в игровую ситуацию, дать положительный эмоциональный заряд.

уточнить представления детей о внешнем виде зайца.

воспитывать бережное отношение к игрушкам.

Предварительная работа:— создание условий по организации уголка театрализованной деятельности.
-создание различных видов театров (театр в коробке (игрушки), пальчиковый театр, театр ложек, театр перчаток, настольный театр, кукольный театр, фланелеграф)
-обновление уголка ряжения (юбки, сарафаны, шапочки, галстуки, ленточки, бусы, банты и другие атрибуты).
-работа с родителями по данной теме ( привлечение к сотрудничеству по созданию условий).
-оформление фотовыставки по теме: «Вот так мы играем»
Материал: солнышко (игрушка), деревья, следы на картоне, морковки, шапочки, украшения, зеркала, колокольчик, кукольный театр «Курочка ряба», сюрприз, аудиозапись игры «Зайцы и лиса».


Тема: «Мой веселый, звонкий мяч»

Цель. Дать понятие, что легкие предметы не только плавают, но и могут «выпрыгивать» из воды; развивать смекалку, внимание, наблюдательность.

Оборудование:Ванночка с водой, маленький резиновый мячик, салфетка.

Ход:

Воспитатель. Поиграем с мячиком в прятки?

Первый эксперимент. Помять мячик в ладонях (он упругий, легкий, резиновый), опустить в ванночку с водой. Что происходит с мячиком? Почему он не тонет? (Мяч плавает: он резиновый)


«Поливаем цветы» 

Цель: побуждать к самостоятельному выполнению элементарных поручений; воспитывать желание ухаживать за растениями; учить бережному отношению к природе.



Комплекс утренней гимнастики (1-2 неделя)

Комплекс гимнастики после сна (1-2 неделя)

Общеразвивающие упражнения (с кубиками).

И. п.: стоя, руки опущены. Поднять руки в стороны - вверх, подняться на носки — «Строим высокий дом», вернуться в исходное положение. Повторить 4—5 раз.

И. п.: сидя, ноги вместе, руки на коленях. Повернуться в одну сторону, постучать кубиками об пол, выпрямиться. То же выполнить в другую сторону. Стараться не отрывать ноги от пола. Повторить 2—3 раза в каждую сторону.

И. п.: стоя, руки опущены. Присесть (полное приседание), легко постучать кубиками об пол — «Забиваем гвозди», выпрямиться. Напомнить детям, что нужно выполнять полное приседание, кубиками стучать легко и быстро выпрямиться. Повторить 4—6 раз.

 4. И. п.: лежа на животе прямые руки вытянуть. Развести руки в стороны, посмотреть вперед, стараться руки не сгибать, вернуться в исходное положение. Повторить 3—4 раза.

5. Поскоки на месте, кубики держать в руках. Прыгать легко, на носках (20—30 сек). Ходьба.

«Зайки»

I.  В кроватках

1. «Потягушки»

II.  Возле кроваток

Зайка беленький сидит (присаживаются на корточки и покачивают

                                          головой)

III.  Ходьба по кочкам (из любого материала)



Наблюдения на неделю см. картотеку прогулок

Понедельник

Карточка № 1

Наблюдение за небом

Цели:

продолжить знакомство с различными природными явлениями;

 — научить отличать состояния неба (ясно, облачно, пасмурно, облака, тучи).

Ход   наблюдения

Предложить детям посмотреть на небо. Отметить, какое оно (чистое, голубое), значит, погода ясная, солнечная. А если небо закрыто тучами, какое оно? (Хмурое, серое, нерадостное.) Какая погода? (Пасмурная.) А если подует ветер, что случится с тучами? (Ветер их разгонит, погода изменится, и мы увидим солнце.) Дуют ветры, ветры буйные, Ходят тучи, тучи ясные.

Трудовая деятельность

Сгребание снега лопатками, расчистка площадки для игр.

Цель: учить работать сообща, добиваться выполнения цели общими усилиями.

Индивидуальная работа по физической культуре

Метание снежков в цель правой и левой рукой.

Цель: развивать глазомер, силу броска.

Подвижная игры

«Догони самолет».

Цель: учить быстро бегать по сигналу воспитателя, не оглядываясь назад.

Подвижная  игра «Поезд»

Цель: учить детей двигаться в разных направлениях, в разном темпе, передавать характерные движения предметов.

Указания воспитателя:

- Всем надо встать друг за другом – будем вагончиками. В вагончиках подарки. Впереди стоит паровоз.

Воспитатель выполняет роль паровоза, встаёт впереди детей, медленно передвигаясь, произносит:

Чух-чух-чух! Чух-чух-чух!

Выносной материал

Лопатки, совочки, ведерки, носилки, бумажный самолет.


Вторник

Карточка № 2

Наблюдаем за воробьями.

Цель: формировать представление детей о птицах. Закреплять знания детей о птичьих повадках, их внешнем виде. Вызвать желание заботиться о птицах.

Ход наблюдения

Рассмотреть с детьми внешний вид воробья: есть голова, две лапы, хвост и два крыла;  пищу клюют клювом, тело покрыто перьями.   Летают, во время полета машут крыльями. Птицы купаются в лужицах, садятся на ветки.

Воробей чирикает: чик-чирик.  Понаблюдать с детьми на оживленное поведение воробья. Воробьи радуются весне, задорно чирикают: чик-чирик, чик-чирик.

Трудовая деятельность

Украшение участка снежными куличиками. Цель: учить плотно набивать снегом форму, выбивать из нее снег, украшать снежные валы.

Индивидуальная работа по речевому развитию

«Подумай и скажи»

Цель: развивать речь, мышление.

Предложить ребёнку сказать, что может быть холодным и горячим.

Подвижные игры

«Прыгуны».

Цель: учить прыжкам на двух ногах с продвижением вперед на 2-3 м.

«Лиса в курятнике».

Цель: упражнять в беге, умении действовать по сигналу воспитателя.

Выносной материал

Лопатки, эмблемы для игр, формочки, клеенки для катания с горки.

Наблюдение «Следы на снегу»

Цельпродолжать обучение в определении следов на снегу: детские, взрослые, следы птиц и животных.


Среда

Карточка № 5

Наблюдение за сосульками

Цели:

  • познакомить с различными явлениями природы;

  • показать разнообразие состояний воды в окружающей среде.
    Ход наблюдения

Что растет вниз головой? (Сосулька.) Обратить внимание, что сосульки образуются на солнечной стороне. Почему? С южной стороны снег подтаивает и стекает капельками, сосульки не успевают Упасть и замерзают. Вырастает сосулька в морозную погоду, а в теплую уменьшается. Сосульки начинают «плакать». Найдите место, куда  капают капельки. Чем оно отличается от соседних участков? Откуда произошло слово «капель»?

Сосулька — замерзшие капельки воды, превратившиеся в лед. Предложить посмотреть вокруг через сосульку.

Сели дети на карниз и растут все время вниз? (Сосульки.) Почему сосульки «растут» кончиком вниз? Когда капелька стекает по сосульке, падает вниз, она как бы вытягивается, и кончик становится тонким.

Шаловливые сосульки сели на карниз, Шаловливые сосульки посмотрели вниз.

Надоело им свисать, стали капельки бросать. Целый день идет трезвон: «Кап-кап-кап! Дон-дон-дон!»

Трудовая деятельность

Расчистка территории от снега.

Цель: учить работать сообща, помогать друг другу.


Четверг

Карточка № 6

Приметы ранней весны

Цели:

  • закреплять знания о времени года;

  • изучать приметы ранней весны.

Ход наблюдения

В солнечный мартовский день обратить внимание на приметы весны: яркое ослепительное солнце, высокое небо, легкие белые облака. С южной стороны на солнышке снег подтаивает, и появляются сосульки. Снег стал рыхлым и влажным — из него можно лепить. Воробьи весело чирикают и прыгают по снегу.

Скоро-скоро быть теплу —

Эту новость первой

Барабанит по стеклу

Серой лапкой верба.

Надоела нам зима, уходи зима сама!

В марте солнышко печет, в марте с крыш вода течет,

И расцвел подснежник в срок — самый первый наш цветок.

Добрый март, весь мир согрей, ты всех месяцев милей!

Трудовая деятельность

Расчистка дорожек от снега на участке, уборка снега на веранде.

Цель: учить сгребать снег с помощью лопаток в определенное место.

Развитие движений

Цель: упражнять детей в прыжках на двух ногах.

Два прыжка! Пять прыжков!

Прыгнем мы до облаков.

Мы такие прыгуны,

Что допрыгнем до

Подвижные игры

«Зайцы».

Цель: закреплять навыки отталкивания при прыжках на двух ногах.

«Прыгни — повернись».

Цель: учить быстро выполнять действия по сигналу воспитателя.


Пятница

Карточка № 9

Наблюдение за солнцем на небе. 

Предложить детям измерять длину тени от дерева в одно и то же время в течение недели. Убедиться, что тень с каждым днем становится короче. Отметить это в дневнике наблюдений. Сделать вывод о том, что солнце с каждым днем поднимается все выше.

Загадка: Хоть весь день гоняйся за ней –

                Не поймаешь    (тень).

Трудовая деятельность

Расчистка грядок на огороде от старых сорняков.

Цель: воспитывать трудолюбие, желание помогать взрослым.

Индивидуальная работа

Развитие движений.

Цель: совершенствовать навыки катания обруча в произвольном направлении.

Подвижные игры

«Перелет птиц».

Цели:

  • учить бегать по всей площадке, не стоять у стенки, влезать на свободное место, уступая друг другу; слезать до конца, не спрыгивая;

  • развивать ловкость, внимательность.

«Мыши в кладовой».

Цель: тренировать в пролезании под дугу или веревку.



Режим. моменты

ИОО

Совместная деятельность педагога и детей с учетом ИОО

Самостоятельная игровая деятельность детей

РППС

групповая

подгрупповая

индивидуальная

Понедельник 02 марта 2026г.

Утро

Ф,СК,П

  1. Утреннее приветствие «Весна»

  2. Пальчиковая гимнастика «Моя семья». Цели: развивать внимательность, логическое мышление; формировать умение действовать по показу; воспитывать любовь к своим близким.

  3. Артикуляционная гимнастика «Месим тесто» - развитие артикуляционного аппарата.

  4. Дыхательная гимнастика «Ветерок» - развитие речевого аппарата.

  5. О.И. «Стирка» - развитие двигательной активности.

Дидактические упражнения «Один - много», Цель – продолжать учить детей различать количество предметов.

Д/и «Собери цветок для мамы» - развитие мелкой моторики.

Дарина, Артем

Настольные игры по выбору детей. Учить играть дружно, доводить игру до конца.

Картинки и иллюстрации по теме недели, настольные игры, «Половинки», машинки – маленькие, большие.

Ф, СК

Утренняя гимнастика. Комплекс с целью совершенствования физических качеств в разнообразных формах двигательной деятельности.

Подготовка к завтраку. Закрепление правил мытья рук; беседы воспитателя о чистоте; самоконтроль детей; положительная оценка деятельности детей. Завтрак. Привлечение внимания детей к пище. Индивидуальная работа по воспитанию культуры еды; правильно держать ложку, следить за осанкой, пережевывать пищу тщательно, с закрытым ртом.

музыка

К, С, Х/Э

П/С: Учить слушать, понимать содержание, узнавать пьесу; развивать умение воспринимать и различать разные по высоте звуки.

Учить детей подпевать повторяющиеся в песне фразы, подстраиваясь к интонации взрослого

Способствовать освоению движений пляски, смене движений в соответствии с музыкой и текстом, учить передавать игровую ситуацию, хорошо ориентируясь в ней, развивать эмоциональную отзывчивость.

  1. Танец для мамы 4. Танец с платочками

  2. Оркестр «Погремушка» 5. Танец с цветами

  3. Танец «Подарки для мамы» 6. Игра с мамами «Цветы и бабочки»

Записи песен, платочки, цветы, погремушки

Ознакомление с окр. миром

П,СК, К, Ф

«Вот так мама, золотая прямо!», стр. 29, занятие 18 /О.В. Дыбина

Программное содержание.

1. Закреплять навыки и умения, полученные на прошлых занятиях.

2. Развивать общую и мелкую моторику.

3. Продолжать учить навыкам элементарной гигиены и прочим бытовым навыкам.

4. Развивать логическое мышление.

Материал.

Дидактическая игра «Найди маму», кукла с кроваткой, картинки «Мама печет блины», «Мама моет посуду», «Мама идет в магазин», иллюстрация к потешке «Спит зайчонок серенький», вертушки для упражнения на речевое дыхание, для рисования: круглый лист бумаги с наклеенным в середине кружком (серединка цветка), краски, губка, салфетки.

Ход занятия

Педагог.

Посмотрите за окошко —

Стало там теплей немножко.

Мамин праздник наступает,

Солнышко его встречает.

Сегодня 8 Марта, мамин праздник, женский день. И все-все поздравляют своих мам. И ребята, и зверята. Давайте поможем зверятам поздравить своих мам.

II. Дидактическая игра «Найди маму». III. Игра на звукоподражание. IV. Игра по потешкам с куклой.

V. Рассматривание картинок. VI. Пальчиковая игра. VII. Упражнение на развитие речевого дыхания. Рефлексия

Прогулка № 1

Ф п р ск хэ

Наблюдение за небом

Цели:

продолжить знакомство с различными природными явлениями;

 — научить отличать состояния неба (ясно, облачно, пасмурно, облака, тучи).

Лопатки, ведерки, машинки, игрушки снежколепы.

Оздоровительная гимнастика после сна. Бодрящая гимнастика с целью быстрого и комфортного пробуждения детей после дневного сна, ходьба по массажным дорожкам. Закаливающие и гигиенические процедуры. Одевание, КГН

Строительная игра

П, СК

*смотреть в таблице – игровая деятельность Тема: «Скамеечка для матрешки».

Прогулка № 2

Ф п р ск хэ

Наблюдение за небом

Цели:

продолжить знакомство с различными природными явлениями;

 — научить отличать состояния неба (ясно, облачно, пасмурно, облака, тучи).

Лопатки, ведерки, машинки, игрушки снежколепы.

Вечер

Р
ХЭ
СК

Чтение стихотворения Я Акима «Мама». Цель: учить детей с интересом слушать, сопровождать чтение игровыми действиями.


Д/и «Узнай свою маму» - развивать умение узнавать свою маму среди остальных по фотографии.


Развивающая игра «Солнышко и эмоции»

Знакомим ребёнка с эмоциями, развиваем артикуляцию и внимание.

Самостоятельные игры детей во всех центрах активности.

Цель: формировать умение детей делиться игрушками, воспитывать доброжелательность по отношению к сверстникам

.Х/Л,


Режим. моменты

ИОО

Совместная деятельность педагога и детей с учетом ИОО


Самостоятельная игровая деятельность детей

РППС

групповая

подгрупповая

индивидуальная

Вторник 03 марта 2026г.

Утро

П
Р
СК Ф

  1. Утреннее приветствие «Весна»

  2. Пальчиковая гимнастика «Моя семья». Цели: развивать внимательность, логическое мышление; формировать умение действовать по показу; воспитывать любовь к своим близким.

  3. Артикуляционная гимнастика «Месим тесто» - развитие артикуляционного аппарата.

  4. Дыхательная гимнастика «Сосульки звенят» - развитие речевого аппарата.

О.И. «Стирка» - развитие двигательной активности.

Беседа «Как мама заботится о детях». Цель: Формировать представление о труде мамы дома: готовит обед, убирает, стирает, заботится о всей семье


Дидактическая игра «Большой — маленький» 

Цель: формировать умение детей сравнивать предметы по величине. 

Варвара, Саша М.

Самостоятельные игры детей во всех центрах активности.

Цель: формировать умение детей делиться игрушками, воспитывать доброжелательность по отношению к сверстникам.

Вкладыши, мозаика, шнуровка.

Дидактическая игра «Большой — маленький», прищепки.


Ф

СК

Утренняя гимнастика. Подготовка к завтраку. Закрепление правил мытья рук; беседы воспитателя о чистоте; самоконтроль детей; положительная оценка деятельности детей. Завтрак. Привлечение внимания детей к пище. Индивидуальная работа по воспитанию культуры еды; правильно держать ложку, следить за осанкой, пережевывать пищу тщательно, с закрытым ртом.

Физическая культура

П, Х, К, С

Федорова С.Ю. стр. 59, занятие 1

Цель: Развитие основных двигательных навыков, координации и ловкости у детей через выполнение базовых упражнений и подвижных игр.

Основные движения:

Ходьба: Огибание предметов.

Прыжки: С места на двух ногах, как можно дальше.

Катание мяча: Поочередно правой и левой рукой (повторение).

Бег: За воспитателем, от воспитателя (совершенствование).

Ползание: Заданное расстояние до ориентира.

ОРУ с флажками

ОВД:

1.Проползание заданного расстояния до предмета;

2.Прыжки на двух ногах с места как можно дальше;

3.Катание мяча между предметами

«Перешагни через палку»

П/И «Мой веселый, звонкий мяч» (поймать мяч, катящийся с горки).

Оборудование: флажки, конус, мячи, гимнастическая палка.

Развитие речи

С/К, П, Р, Х/э

«8 марта — праздник мам» К.З стр. 219

Программное содержание:

-расширить представления детей о весеннем празднике-8 Марта;

-обогащать словарный запас детей, побуждать высказываться на темы из личного опыта;

-развивать логическое мышление, память, внимание, мелкую моторику пальцев рук;

-активизировать прилагательные и глаголы в речи;

-воспитывать в детях любовь, уважение к маме, бабушке, сестре, желание помогать и радовать их, воспитывать чувство доброты и благодарности.

Оборудование: Разнообразные картинки на тему: весна, "8-марта», стихотворение "В день 8 марта".

Ход занятия: Вводная беседа "С чего начинается весна?" 2. Чтение стихотворения. 3.Рассматривание картин на тему: "8 марта - праздник мам" 4. Физкультминутка "Дружно маме помогаем. " Дидактическая игра "Назови ласково" Пальчиковая гимнастика: "Дружная семья". Рефлексия.

Прогулка

1

Ф,

Р,

П,

СК

ХЭ

Наблюдаем за воробьями.

Цель: формировать представление детей о птицах. Закреплять знания детей о птичьих повадках, их внешнем виде. Вызвать желание заботиться о птицах.


Лопатки, ведерки, формочки, машинки, Флажки, мячи для подвижных игр.

Бодрящая гимнастика, комплекс после сна с целью укрепления здоровья детей, профилактики плоскостопия. Закаливающие и гигиенические процедуры. КГН

Сюжетно-ролевая игра

П,СК,ХЭ. Р

Ф

*смотреть в таблице – игровая деятельность ««Угостим маму чаем»


Прогулка

2

Ф п р ск хэ

Наблюдаем за воробьями.

Цель: формировать представление детей о птицах. Закреплять знания детей о птичьих повадках, их внешнем виде. Вызвать желание заботиться о птицах.


Лопатки, ведерки, формочки, машинки, Флажки, мячи для подвижных игр.

Вечер

ХЭ
П
СК

ХЭ

Чтение потешки: «Наша мама хороша». Цель: формировать умение следить за развитием действия, сопереживать героям


Д/и «Разрезные картинки» - развивать зрительное внимание, мышление, логику.

Дидактическая игра «Найди нужный цвет». цель: Учить детей применять знания о цветах, действовать по устной инструкции. Развивать внимание.

рассматривание весеннего альбома: «Вот весна пришла опять». Цель: Расширять преставления о характерных признаках ранней весны.

х/л, игрушка мишка, предметные картинки


Режим. моменты

ИОО

Совместная деятельность педагога и детей с учетом ИОО

Самостоятельная игровая деятельность детей

РППС

групповая

подгрупповая

индивидуальная

Среда 04 марта 2026г.

Утро

Ф
П
Р
СК

  1. Утреннее приветствие «Весна»

Пальчиковая гимнастика  «Мамы»

Много мам на белом свете (Развести руки в стороны,

Всех их любят очень дети(обхватить себя руками)

Журналист и инженер,повар ,милиционер,

Швея, кондуктор и учитель,

Врач, парикмахер и водитель(загибаем пальчики)

Мамы разные нужны, мамы всякие важны(поднять ладони вверх)

  1. Артикуляционная гимнастика «Месим тесто» - развитие артикуляционного аппарата.

  2. Дыхательная гимнастика «Ветерок» - развитие речевого аппарата.

О.И. «Подарок для мамы» - развитие двигательной активности.

Д/и «Что делает мама?» - упражнять детей в составлении предложений по двум картинкам
Картинки: мама, кастрюля (суп).
(«Мама варит суп», «Мама наливает

внимание, память.

Д/и «Подбери по цвету»

Цель: развивать умение группировать предметы по цвету

Варвара, Дарина

Самостоятельные игры детей во всех центрах активности.

Цель: формировать умение детей делиться игрушками, воспитывать доброжелательность по отношению к сверстникам.

Восковые карандаши, раскраски, геометрические фигуры, шнурки.

ф

Утренняя гимнастика. Подготовка к завтраку. Закрепление правил мытья рук; беседы воспитателя о чистоте; самоконтроль детей; положительная оценка деятельности детей. Завтрак. Привлечение внимания детей к пище. Индивидуальная работа по воспитанию культуры еды; правильно держать ложку, следить за осанкой, пережевывать пищу тщательно, с закрытым ртом.

музыка

П Ф ХЭ Р СК

П/С: Учить слушать, понимать содержание, узнавать пьесу; развивать умение воспринимать и различать разные по высоте звуки.

Учить детей подпевать повторяющиеся в песне фразы, подстраиваясь к интонации взрослого

Способствовать освоению движений пляски, смене движений в соответствии с музыкой и текстом, учить передавать игровую ситуацию, хорошо ориентируясь в ней, развивать эмоциональную отзывчивость.

  1. Танец для мамы 4. Танец с платочками

  2. Оркестр «Погремушка» 5. Танец с цветами

  3. Танец «Подарки для мамы» 6. Игра с мамами «Цветы и бабочки»

Записи песен, платочки, цветы, погремушки

ФЭМП

К.,С.

П.

См. И.А. Помораева, занятие 1., стр. 26

П/С: развивать умение различать предметы, контрастные по величине и форме, формировать их в группы по количеству и обозначать в речи: большой, маленький, кубик, шарик, много – много. Формировать умение производить простейшие группировки предметов по форме и величине.

  1. Воспитатель ввозит грузовик с кубиками и шариками и спрашивает у детей: «Что привез грузовик? (Кубики (кубы) и шарики (шары). Сколько кубиков (кубов) и шариков (шаров) в грузовике?» (Много).

  2. Воспитатель ставит перед собой кубик и шарик и уточняет: «Кубик большой» (захватывает его двумя руками), «Шарик маленький» (прячет в ладони).

  3. Дети по указанию воспитателя берут из грузовика по одному кубику и выполняют с ним действия: прячут в ладошках, показывают и называют, ставят перед собой.

  4. Вместе с воспитателем дети строят домик — «загончик» для шариков.

  5. Аналогичное упражнение дети выполняют с шариками: прячут, показывают, называют, прокатывают от ладошки к ладошке.

  6. Вместе с воспитателем дети поочерёдно прокатывают шарики в домик.

  7. Воспитатель уточняет: «Какие по величине кубики (кубы)? (Большие). Сколько больших кубиков (кубов) вы взяли для постройки?» (Много). «Какие шарики (шары) по величине? (Маленькие). Сколько маленьких шариков (шаров) в домике?» (Много).

  8. Воспитатель обращает внимание детей на грузовики и показывает большую (маленькую) машину.

  1. Воспитатель предлагает детям взять в одну руку шарик (шар), а в другую руку кубик (куб) и положить в большой грузовик большой кубик (куб), в маленький — маленький шарик (шар).

  2. Воспитатель уточняет, сколько кубиков (кубов) в машине (Много) и сколько шариков (шаров) (Много).

  3. Дети встают рядом с воспитателем и под музыку имитируют движения машины.

Итог: воспитатель спрашивает у детей: «Кто сегодня приезжал к нам в гости? (Грузовички). Что привезли нам грузовички? (Кубики и шарики). Сколько привезли нам кубиков (много)? А какие они по размеру (большие)? Сколько шариков нам привезли грузовички? (много)? А какие они по размеру (маленькие)? А что мы строили из кубиков? (домик для шариков)».

Дидактический наглядный материал: большие кубики и маленькие шарики одинакового цвета (по количеству детей), большой и маленький грузовики.

Прогулка

1

Ф п р ск хэ

Наблюдение за сосульками

Цели:

  • познакомить с различными явлениями природы;

показать разнообразие состояний воды в окружающей среде.

Самостоятельная деятельность детей на прогулке.

Игры с выносным материалом.

Лопатки, ведерки, формочки, кукла Маша, одежда кукле для прогулки.

Бодрящая гимнастика с целью быстрого и комфортного пробуждения детей после дневного сна, ходьба по массажным дорожкам. Закаливающие и гигиенические процедуры. Заправление кроваток, одевание, КГН

Театрализованная игра.

ХЭ, К

*смотреть – в таблице игровая деятельность Тема:

Прогулка

2

Ф п р хэ ск

Наблюдение за сосульками

Цели:

  • познакомить с различными явлениями природы;

показать разнообразие состояний воды в окружающей среде.

Самостоятельная деятельность детей на прогулке.

Игры с выносным материалом.

Лопатки, ведерки, формочки, кукла Маша, одежда кукле для прогулки.

Вечер

ХЭ
П

Р

Чтение сказки «Волк и козлята». Цель: развивать умение слушать сказку, воспитывать сопереживание к героям произведения.


Беседа «Моя семья"

Цель: уточнить знания детей о семье, близких родственниках.


Д/и «Шнуровка» - развивать мелкую моторику.

(Дима У., Катя)

Игры с лего конструктором за столом. Развивать усидчивость, умение создавать простые поделки.

худ. Литература, конструктор, шнуровка



Режим. моменты

ИОО

Совместная деятельность педагога и детей с учетом ИОО

Самостоятельная игровая деятельность детей

РППС

групповая

подгрупповая

индивидуальная




Четверг 05 марта 2026г.

Утро

СК
Ф
Р
ХЭ
П

  1. Утреннее приветствие «Весна»

  2. Пальчиковая гимнастика «Моя семья». Цели: развивать внимательность, логическое мышление; формировать умение действовать по показу; воспитывать любовь к своим близким.

  3. Артикуляционная гимнастика «Месим тесто» - развитие артикуляционного аппарата.

  4. Дыхательная гимнастика «Ветерок», «Весна» - развитие речевого аппарата.

О.И. «Подарок для мамы» - развитие двигательной активности.

«Волшебная коробочка т.д.» Цель: учить группировать предметы по их форме (круг, квадрат)


Д/И «Наложенные контуры»

Цель: развивать у детей зрительное внимание.


Стас, Артем

настольные игры, пирамидки, шнуровки, паззлы, разрезные картинки и др. 

Задачи: ввести детей в игровую ситуацию, дать положительный
эмоциональный заряд.

настольные игры, пирамидки, шнуровки, паззлы, разрезные картинки и др. 



Ф

Утренняя гимнастика.

Подготовка к завтраку. Закрепление правил мытья рук; беседы воспитателя о чистоте; самоконтроль детей; положительная оценка деятельности детей. Завтрак. Привлечение внимания детей к пище. Индивидуальная работа по воспитанию культуры еды; правильно держать ложку, следить за осанкой, пережевывать пищу тщательно, с закрытым ртом.

Физическая культура

Ф., С., К.

Федорова С.Ю. стр. 59, занятие 1

Цель: Развитие основных двигательных навыков, координации и ловкости у детей через выполнение базовых упражнений и подвижных игр.

Основные движения:

Ходьба: Огибание предметов.

Прыжки: С места на двух ногах, как можно дальше.

Катание мяча: Поочередно правой и левой рукой (повторение).

Бег: За воспитателем, от воспитателя (совершенствование).

Ползание: Заданное расстояние до ориентира.

ОРУ с флажками

ОВД:

1.Проползание заданного расстояния до предмета;

2.Прыжки на двух ногах с места как можно дальше;

3.Катание мяча между предметами

«Перешагни через палку»

П/И «Мой веселый, звонкий мяч» (поймать мяч, катящийся с горки).

Оборудование: флажки, конус, мячи, гимнастическая палка.

конструирование

ХЭР

Занятие 60, стр. 67 / Т.С. Комарова «Цветы в подарок маме, бабушке»

П/С: учить детей составлять изображать из деталей. Воспитывать стремление сделать красивую вещь (подарок). Развивать эстетическое восприятие, формировать образные представления.

Ход занятия:

1. Организационный момент

Воспитатель: «Здравствуйте, ребятки! Посмотрите, кто к нам сегодня пришёл в гости! (Показывает куклу Машу). Маша очень грустная. Она хочет сделать подарок для своей мамы, но не знает, что. Давайте поможем Маше придумать подарок!»

2. Мотивация и постановка задачи

Воспитатель: «Скоро праздник – День мамы! А что мамы любят? Мамы любят красивые вещи! У каждой мамы есть красивая сумочка. Давайте мы сегодня сделаем для наших мам красивые, нарядные сумочки, чтобы они радовались!»


Воспитатель показывает образец готовой сумочки: «Посмотрите, какая красивая сумочка! А чем она украшена? (Ответы детей: кружочками, цветочками).»

Практическая часть

Воспитатель: «У каждого из вас есть своя сумочка (раздаёт заготовки). А вот и наши украшения (показывает тарелочки с фигурами). Выбирайте, какие украшения вам нравятся. Берите фигурку, намазывайте её клеем и приклеивайте на сумочку.

Прогулка

1

Ск хэ ф п

Приметы ранней весны

Цели:

  • закреплять знания о времени года;

  • изучать приметы ранней весны.

Лопатки, ведерки, формочки, машинки, Флажки, мячи для подвижных игр, корм для птиц.

Бодрящая гимнастика, комплекс после сна с целью укрепления здоровья детей, профилактики плоскостопия. Массажные дорожки. Закаливающие и гигиенические процедуры. КГН

Экспериментальная деятельность

П, С, К.

*смотреть в таблице – игровая деятельность Тема: «Мой веселый, звонкий мяч»


Прогулка

2

Ф п р ск хэ

Приметы ранней весны

Цели:

  • закреплять знания о времени года;

  • изучать приметы ранней весны.

Лопатки, ведерки, формочки, машинки, Флажки, мячи для подвижных игр, корм для птиц.

Вечер

ХЭ
П
СК

Чтение  «Сказка про глупого мышонка»

С.Я. Маршака. Цель: познакомить со «Сказка про глупого мышонка» С.Я. Маршака, вызвать желание послушать её ещё раз, показать образы героев , воспитывать интерес к художественным произведения


МРД под музыку – развитие двигательной активности

Игры в центре сенсорики – продолжать закреплять сенсорные эталоны.


Картинки , худ. Литература, разрезные картинки.



Режим. моменты

ИОО

Совместная деятельность педагога и детей с учетом ИОО

Самостоятельная игровая деятельность детей

РППС

групповая

подгрупповая

индивидуальная

Пятница 06 марта 2026г..

Утро

П
Ф
Р
СК
ХЭ

  1. Утреннее приветствие «Весна»

  2. Пальчиковая гимнастика «Моя семья». Цели: развивать внимательность, логическое мышление; формировать умение действовать по показу; воспитывать любовь к своим близким.

  3. Артикуляционная гимнастика «Месим тесто» - развитие артикуляционного аппарата.

  4. Дыхательная гимнастика «Ветерок», «Весна» - развитие речевого аппарата.

О.И. «Стирка» - развитие двигательной активности.

Дид. игра «Прищепки» Развитие мелкой моторики рук.


Продолжать учить правильно держать карандаш, рисовать прямые линии, вертикальные и горизонтальные.

(Егор, Аня)

Вкладыши, мозаика, шнуровка.

Самостоятельные игры детей в игровом уголке. Цель: поощрять участие детей в совместных играх, развивать интерес к различным игрушкам.

Вкладыши, мозаика, шнуровка, мяч

Ф

СК

Утренняя гимнастика.

Подготовка к завтраку. Закрепление правил мытья рук; беседы воспитателя о чистоте; самоконтроль детей; положительная оценка деятельности детей. Завтрак. Привлечение внимания детей к пище. Индивидуальная работа по воспитанию культуры еды; правильно держать ложку, следить за осанкой, пережевывать пищу тщательно, с закрытым ртом.

Рисование

ХЭ, К., С. Ф.

Тема: "Цветочки для мамы" (Рисование к 8 Марта)

Цель: Создание подарка для мамы к празднику 8 Марта через рисование.

Задачи:

Образовательные:

Познакомить детей с праздником 8 Марта и его значением (день мам и бабушек).

Учить детей рисовать простые формы (кружочки, палочки) для изображения цветов.

Закреплять умение работать с красками и кисточкой.

Развивающие:

Развивать мелкую моторику рук.

Развивать зрительное внимание и восприятие.

Развивать творческое воображение.

Воспитательные:

Воспитывать любовь и уважение к маме.

Формировать желание делать приятное близким.

Материалы:

Листы бумаги формата А5 или А6 (по количеству детей).

Гуашь или пальчиковые краски (яркие цвета: желтый, красный, синий, зеленый).

Кисточки (тонкие и потолще).

Стаканчики с водой.

Салфетки.

Картинки с изображением простых цветов (тюльпаны, ромашки).

Мягкая игрушка (например, зайчик или мишка), которая "хочет поздравить маму".

Ход занятия:

1. Организационный момент и мотивация (5 минут)

Приветствие: "Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас особенный день!"

Беседа: "Скоро будет большой праздник – 8 Марта! Это день, когда мы поздравляем наших любимых мам и бабушек. Они нас очень любят, заботятся о нас. Давайте мы тоже сделаем им подарок!"

Игровая ситуация: Появляется игрушка. "Ой, кто это к нам пришел? Это же [имя игрушки]! Он тоже хочет поздравить свою маму с праздником. А что можно подарить маме? (Ответы детей). Правильно, можно нарисовать цветочки! Давайте поможем [имя игрушки] нарисовать красивые цветы для его мамы!"

2. Показ и объяснение Практическая часть

4. Физкультминутка (2-3 минуты)

5. Заключительная часть и рефлексия (5 минут)








Физическая культура на воздухе

Ф, С.К

Программное содержание

Учить ходить и бегать друг за другом, не наталкиваясь друг на друга; учить выполнять команды педагога.

1.Вводная часть

Ходьба друг за другом, «как мышки», «как цапли» (высоко поднимая колени, руки за спиной). Бег друг за другом. Построение в круг.

2.Основная часть
а) Общеразвивающие упражнения

Комплекс №7 «Ловкие ручки»

1.И.п. – о.с.
1-2 – правую руку вытянуть, показать ладонь.
3-4 – и.п.
5-6левую руку вытянуть, показать ладонь.
7-8 – и.п. (4 раза.)
2. И.п. – о.с.
1-2 – руки поднять вверх,

хлопнуть над головой.
3-4 – и.п. (4 раза.)3. И.п. – О.с.
1-2 – покачивание вправо-влево со звуком «ш-ш-ш».
3-4 – и.п. (4 раза.)
4.
Упражнение на дыхание «Сдуем пушинку с ладошки».
(2 раза.)

б) Основные движения

1.Подвижная игра «Мыши и кот» - бег (4 раза.)
2. Подвижная игра «Весёлые зайчата» - прыжки.(4 раза.)

3.Закл.часть

Спокойная ходьба


Прогулка

1

Ф
П
Р
СК
ХЭ

Наблюдение за солнцем на небе. 

Предложить детям измерять длину тени от дерева в одно и то же время в течение недели. Убедиться, что тень с каждым днем становится короче. Отметить это в дневнике наблюдений. Сделать вывод о том, что солнце с каждым днем поднимается все выше.


Самостоятельная деятельность по желанию детей

Лопатки, ведерки, формочки

Бодрящая гимнастика с целью быстрого и комфортного пробуждения детей после дневного сна. Закаливающие и гигиенические процедуры. Заправление кроваток, одевание, КГН

ХБТ

ХЭ

«Поливаем цветы» *см. таблицу выше

Прогулка

2

Ф
П
Р
СК
ХЭ

Наблюдение за солнцем на небе. 

Предложить детям измерять длину тени от дерева в одно и то же время в течение недели. Убедиться, что тень с каждым днем становится короче. Отметить это в дневнике наблюдений. Сделать вывод о том, что солнце с каждым днем поднимается все выше.


Самостоятельная деятельность по желанию детей

Лопатки, ведерки, формочки

Вечер

ХЭ

П

Р

СК

Чтение пословиц про маму: «При солнышке тепло, при матушке добро», «У ребёнка заболит пальчик, а у матери – сердце». Задачи: познакомить детей с новой литературной формой - пословицей, выучить пословицы, развивать память, внимание, речь, воспитывать любовь к маме, к её заботе и ласке.

Дид/игра «Разрезные картинки»- развивать восприятие, усидчивость.

д/и «Покажи предмет» - учить детей выделять форму конкретного предмета.

(Артем, Стас)

Занимательные игры с конструктором. Цель: развивать самостоятельность, внимание интерес

Х/Л, конструктор, застежки, инвентарь для трудовой деятельности.