СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Планирование воспитательно-образовательной работы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формировать представление об одежде, обуве, их  назначении, использовании и об уходе.Познакомить детей с разными видами одежды.

Просмотр содержимого документа
«Планирование воспитательно-образовательной работы»

ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ (на неделю 19.11-23.11 2018 )

Группа: младшая группа. Тема: «Что живет в шкафу» Цель: Формировать представления об одежде, обуви, их назначении, использовании и уходе за ними.

Задачи:1.Познакомить детей  с разными видами одежды, деталями одежды, обуви.2.Развивать мыслительную активность детей.3.Воспитывать бережное, аккуратное отношение  к своей одежде и одежде других. Итоговое мероприятие. Презентация на тему.” Что живет в шкафу” Дата проведения итогового мероприятия: пятница -23.11. Ответственный за проведение итогового мероприятия: воспитатели.

День недели


Режим


Виды деятельности

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействие с родителя-ми/ социальными партнерами


Групповая,

подгрупповая


Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

1

2

3

4

5

6

7

8

Понедельник – 19.11

Утро:

Игровая

Коммуникативная

Познават-исследов.

Восприятие х/л

Самообслуживание и бытовой труд

Конструирование

Изобразительная

Музыкальная

Двигательная

Утренняя гимнастика. Беседа на тему «Одежда» воспитывать бережное отношение к одежде .Хороводная игра. «Зайка шел» воспитывать желание выразительно двигаться; быть аккуратным в движениях и перемещениях. Сенсорика «Ассоциация» Цель .Продолжать закреплять сенсорные способности детей цвет


С Ш. Матвеем и Айзилей Продолжать учить рисовать предметы круглой формы. «Мяч»

УМК Бармак уенын уйнау. Уенчык песи баласы турында сөйләшү. Песи нинди?-соравына җаваплар.


Самостоятельная деятельность детей в центрах творчества: предложить пластилин., карандаши. Игра-забава Кукушка» Цель: развить воображение, повышение настроения.





Индивидуальные беседы. «Гигиена одежды вашего ребёнка». Дать представления о том, как улучшить и сохранить здоровье ребенка.



ООД

Музыка(интегри

Вальс. Продолжать учить детей определять жанровые произведения. “Дождик”Приучать детей к слитному пению. Уметь слушать пение других.


Речевое развитие.

Тема: «Чтение русской народной сказки «Колобок». Дидактическое упражнение «Играем в слова» Цель .Познакомить со сказкой «Колобок». Упражнять детей в образовании слов по аналогии. Развивать речь. Материал. Сказка Колобок. Методика проведения. 1. Сюрпризный момент. 2. Чтение сказки «Колобок». 3. Высказывание детей. 4. Физминутка.5. Игра в слова. 6. Итог.



Прогулка


Игровая

Коммуникативна

Познават-исследов.

Восприятие х/л

Самообслуживание и бытовой тру

Конструировани

Изобразительная

Музыкальная

Двигательная

Тема: «Наблюдение за березой» продолжать наблюдение за березой осенью;

П/и «Беги ко мне» «Воробышки и кот» . -Учить детей мягко спрыгивать, сгибая ноги в колени бегать, не задевая друг друга, -увертываться от ловящего -



С Айназом, Каримом и Егором Метание в цель Развивать навыки основных движений

Учить правильно спускаться по лестнице, держаться за перила, соблюдать правила безопасности

Самостоятельная деятельность детей на прогулке. Трудовая деятельность Уборка участка от сухих веток Цель: побуждать к самостоятельному выполнению элементарных поручений


Работа перед сном

Воспитание КГН, навыков самообслуживания и взаимопомощи при раздевании. Цель: учить детей аккуратно снимать и складывать одежду, выворачивать вещи налицо. Игра с одеялом «Кто быстрее спрячется?».


Вечер:

Оздоровительная гимнастика после сна. . Восприятие сказки 24с «Глупый Зайчонок» Научить слушать и отвечать на вопросы воспитателя.. Пальчиковая гимнастика « Сорока белобока» Развивать мелкую моторику

С Матвеем, Алиной и Полиной отрабатывать четкое произношение звука О.

Учить рисовать предметы круглой формы слитными неотрывными движением кисти на тему «Мяч»

Сюжетно ролевая игра. «Угощение» Цель. Развитие умения у детей реализовывать игро­вой замысел. Семьеведение Игра с мячом «Назови маму (папу)по имени.

Прогулка

Самостоятельная игровая деятельность детей на участке. Подвижная игра «Воробушки и автомобиль» младшая группа

Цель: приучать детей бегать в разных направлениях, не наталкиваясь друг на друга, начинать движение и менять его по сигналу воспитателя, находить своё место.











День недели


Режим


Виды деятельности

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействие с родителя-ми/ социальными партнерами


Групповая,

подгрупповая


Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

1

2

3

4

5

6

7

8

Вторник – 20.11

Утро:

Игровая

Коммуникативная

Познават-исследов.

Восприятие х/л

Самообслуживание и бытовой труд

Конструирование

Изобразительная

Музыкальная

Двигательная

Утренняя гимнастик. Рассматривание альбома «Одежда» Закрепление знаний детей об одежде Логоритмика Зубная щётка Поднять детям настроение. Сенсорика Д/И «ОБВЕДИ И ЗАШТРИХУЙ» ЦЕЛЬ: Развивать и закреплять сенсорные способности детей, умение заштриховывать по трафарету на белом листе круг, квадрат, треугольник, закрепить .Бережливость. «Кто поможет электротоку? - уточнять и закреплять знания детей о предназначении домашних электроприборов способом соотнесения функций и изо­бражением предмета на картинке;

С Айзилей и Аделем

закрепление правильного, отчетливого произнесения звуков Звуки а, у.

.

УМК Бармак уенын уйнау. Уенчык песи баласы турында сөйләшү. Песи нинди?-соравына җаваплар.



Самостоятельная деятельность детей в центрах творчества: предложить пластилин Трудовые поручения в игровых уголках. Цель: учить красиво расставлять игрушки на полочках, напомнить детям, что каждая игрушка имеет свое место.

Д/игра по развитию речи «Чей домик»Цель: Развивать речевой аппарат детей.



Консультация «Четыре заповеди мудрого родителя» -Распространение педагогических знаний среди родителей, практическая помощь семье в воспитании ребёнка.




ООД

Худож-эстет.разв.(рисование)

Тема: «Украсим платье» Цель. Развивать творческую активность детей, учить их по желанию выбирать цвета красок, продолжать учить рисовать тюльпаны, листья уверенно проводить линии, ритмично наносить мазки.. Материал. листы бумаг, вырезанные в форме платья, краски, кисточки. Методика проведения. 1. Сюрпризный момент2. Рассмотреть красивого платья у куклы. 3. Самостоятельная работа. 4. Игра «Покажи, какое платье тебе хочется надеть кукле»5. Итог.


Физическое развитие(на воздухе)

Продолжать учить детей ходьбе и бегу, упражнять в прыжках и метании. .Подвижная игра «Берегись, заморожу» - бег. (4раза.)2. Подвижная игра «Кто дальше бросит шишку» - бросание, метание. (4 раза.)


Прогулка


Игровая

Коммуникативная

Познават-исследов.

Восприятие х/л

Самообслуживание и бытовой труд

Конструирование

Изобразительная

Музыкальная

Двигательная

Тема: «Наблюдение за кустарником» формировать представление об основных частях кустарника;-воспитывать бережное отношение к растительному миру.П/и «Бегите ко мне». «Воробышки и кот» учить выполнять задание воспитателя;-ходить прямо, сохраняя заданное направление.



С Алиной и Полиной Основные виды движений: Упражнения в ходьбе. Ходьба с выполнением заданий взрослого: поворот, обойти предметы, «змейкой».

:

Учить правильно спускаться по лестнице, держаться за перила, соблюдать правила безопасности

Самостоятельная деятельность детей на прогулке. Трудовая деятельность: Сгребание снега лопатой, расчистка дорожек-учить действовать лопатками, сгребая снег в определенное место.


Работа перед сном

Воспитание КГН, навыков самообслуживания и взаимопомощи при раздевании. Упражнение «Покажем мишутке, как мы умеем вешать одежду». Цель: учить детей аккуратно снимать и складывать одежду.


Вечер:

Оздоровительная гимнастика после сна. Дид. игра по ИЗО Д/И «Разрезные картинки» Цель. Учить действиям анализа и синтеза, умение выделять части целого и из частей составлять целое, учить правильно называть получившееся изображение, развивать чувство формы, пропорции, детали. П/и«Коршун и наседка».Развитие быстроты, ловкости.

С Каримом и Камилем: Д/И «Ассоциация»

ЦЕЛЬ: Продолжать развивать сенсорные способности малышей.


«Что ты больше всего любишь рисовать»

Продолжать учить задумывать сюжет своего рисунка. Развитие фантазии. Воспитание аккуратности.

Театрализованная игра. «Ежик и кот» Развитие игровых умений. С/р игра «Бабушка приехала». Развивать воображение, сюжет игры. Экология. Словесные экологические игры. «Зайчик в беде», Формировать интерес к жизни зверей в лесу.


Прогулка

Самостоятельная игровая деятельность детей на участке. Подвижная игра «Мой весёлый звонкий мяч»

Цель: учить детей подпрыгивать на двух ногах, внимательно слушать текст и убегать только тогда, когда будут произнесены последние слова.







День недели




Режим


Виды деятельности

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействие с родителями/ социальными партнерами


Групповая,

подгрупповая


Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

1

2

3

4

5

6

7

8

Среда 21.11

Утро:

Игровая

Коммуникативна

Познават-исследов.

Восприятие х/л

Самообслуживание и бытовой тр

Конструировани

Изобразительная

Музыкальная

Двигательная

Утренняя гимнастика. Беседа «Как вести себя за столом» Формировать простейшие навыки поведения во время еды и умывания. Потешка. ЕДУ-ЕДУ К БАБЕ Цель игры. Учить детей слушать родное слово, улавливать ритм потешки, понимать, о чем в ней говорится. Подвижная игра «Мыши водят хоровод»( развивать координацию движений и ловкость.)

С Тимуром , Айзилей и Амиром : Формирование культуры поведения: приветствие, вежливые взаимоотношения со сверстниками, взрослыми.



Культура поведения за столом. И/ситуация «Научим зайчика аккуратно есть» .Учить детей аккуратно есть.


Экспериментирование ВОЗДУХ

Что в пакете?

Задачи: Обнаружить воздух в окружающем пространстве



Рекомендации: Продумайте и найдите наиболее безопасный путь от дома до детского сада. Обогащение педагогических знаний родителей.


ООД


Физическое развитие

Развивать умение действовать по сигналу воспитателя; развивать координацию движений и ловкость при прокатывании мяча между предметами; упражнять в ползании.Учить работать в команде


Познавательное развитие(ФЭМП

Тема:Занятие №11Закреплять умение находить один и много предметов в специально созданной обстановке, обозначать совокупности словами один, много. Продолжать учить различать и называть круг и квадрат. Материал. Кукла, стулья, чашки. Методика проведения. 1. Дети путешествуют по группе под музыку “Голубой вагон”. 2. Дид/ игра “Почини поезд” 3. Физминутка.4. Дети чинят поезд. 5. Итог.

Прогулка:


Игровая

Коммуникативная

Познават-исследов.

Восприятие х/л

Самообслуживание и бытовой труд

Конструирование

Изобразительная

Музыкальная

Двигательная

Тема: «Облака плывут без остановки» познакомить с понятиями «облака» и «тучи»; рассмотреть особенности облаков в осеннем небе.П/и «Лохматый пес» учить ориентироваться по звуку, двигаться в сторону звука.

Инд. работа с Рамазаном , Камилем и Каримом Упражнять в подлезании под Развивать навыки основных движений.

Ситуативный разговор на тему «Кто в домике живет» Продолжать учить запоминать имена товарищей.

Трудовые поручения. Вынос атрибутов для игр. Д/и «Ищи». Цель: упражнять детей в употреблении прилагательных, согласованных существительными. Труд Сбор поломанных веток воспитывать желание ухаживать за растениями, учить бережному отношению к природе.

работа перед сном

Воспитание КГН, навыков самообслуживания и взаимопомощи при раздевании. Цель: учить детей аккуратно снимать и складывать одежду.

Вечер:

Оздоровительная гимнастика после сна. Игры по сенсорике. Д/И «РАЗНОЦВЕТНЫЕ ПРИЩЕПКИ» ЦЕЛЬ: Продолжать развивать мелкую мускулатуру кисти рук, закреплять знание цвета, развивать внимание, воображение.



Индив. Работа с Арсений, Тимуром Дид. игра про развитию речи« Четвертый лишний»

Цель: Развивать речевое внимание детей.

Ворота для машины Айболита»

Цель: Учить строить ворота из двух вертикально стоящих кирпичиков, на которые кладется еще один кирпичик..

Самостоятельная деятельность детей в центрах активности. П/игра «Огуречик »развивать быстроту, ловкость .Антикоррупция .Беседа. «Взрослые и дети» - формировать уважение, доверие, взаимопонимание и желание взаимопомощи.

Прогулка

Подвижная игра «Самолёты» Цель: учить детей бегать в разных направлениях, не наталкиваясь друг на друга; приучать их внимательно слушать сигнал и начинать движение по словесному сигналу.




недели

ень недели




Режим


Виды деятельности

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействие с родителя-ми/ социальными партнерами


Групповая,

подгрупповая


Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

1

2

3

4

5

6

7

8

Четверг –22.11

Утро:

Игровая

Коммуникативна

Познават-исследов.

Восприятие х/л

Самообслуживание и бытовой труд

КонструированиеИзобразительна

Музыкальная

Двигательная

Утренняя гимнастика. Беседа на тему: «Добрый доктор Айболит» .Цели: Укрепление здоровья детей. Пополнение знаний детей о способах укрепления здоровья. Развитие координации, силы и ловкости движений. Закрепление и дополнение знаний о профессии врача и личной гигиене .Сенсорика. Д/И «ОБВЕДИ И ЗАШТРИХУЙ» ЦЕЛЬ: Развивать и закреплять сенсорные способности детей, умение заштриховывать по трафарету на белом листе круг, квадрат, треугольник, закрепить основные цвета .Рассматривание альбома «Мензелинск »воспитывать любовь к родине.


Инд.работа по

Сенсорному воспитанию с Алиной, Полиной и Тимуром. Д/И «Сложи узор»

ЦЕЛЬ: Уметь выполнять действия с геометрическими фигурами (круг, квадрат, треугольник), вкладывать фигуры, развивать память, мышление внимание.

.

Пальчиковая игры «Лягашка» развивать мелкую моторику рук

Самостоятельная деятельность детей в центрах активности. Предложить листочки с карандашами. СВЕТ, ЦВЕТ Что в коробке?

Задачи:  Познакомить со значением света, с источниками света (солнце, фонарик, свеча, лампа); показать, что свет не проходит через непрозрачные предметы.





Порекомендовать родителям: рассматривать дома картинки «Одежда», «Обувь» Формирование единого подхода в познавательном развитии ребёнка, привлекать родителей к повторению пройденного детьми материала.



ООД


Музыка

День матери. Воспитывать у детей любовь и уважение к старшему поколению.

Познавательное развитие(ФЦКМ

Тема: «Одежда и обувь» Цель. Упражнять детей в умении определять и различать одежду, выделять оснлвные признаки предметов одежды и обуви(цвет, форма, строение, величина), группировать предметы по признакам. Материал. Обувь и одежда -картины, муляжи, поднос. Методика проведения.1. Сюрпризный момент. Приходит почтальон и приносит письмо.. 2.Дети делят предметы на группы.3. Физминутка. 4. Игра «Кто быстрее?».5.Итог.


Прогулка:


Игровая

КоммуникативнаяПознават-исследов.

Восприятие х/л

Самообслуживание и бытовой тр

Конструировани

Изобразительная

Музыкальная

Двигательная

Тема: «А дорога бежит, не кончается, В пути машины разные встречаются…» закрепить знания о транспорте, познакомить с Правилами дорожного движения. П/и «Пузырь» Воробушки и автомобиль» развивать у детей умение согласовывать свои движения со словами, двигаться ритмично


Инд. работа с Алиной, Полиной. и Тимуром дид .игра «Кто как кричит? » Цель: Развивать речевое внимание детей.

над звуковой культурой речи.

Ситуативный разговор. Беседа "Мы дружные ребята, не ссоримся совсем"

Цель: поощрение желание детей жить дружно, вместе пользовались игрушками, книгами.

ТРУД. вынос оборудования для игр. Д/и «Да или нет?». Цель: закреплять знания детей осенних примет. Трудовая деятельность. Очистка веранды от снега побуждать к самостоятельному выполнению элементарных

работа перед сном

Напомнить детям, что необходимо помогать взрослым. Воспитание КГН, навыков самообслуживания и взаимопомощи при раздевании. Цель: учить детей аккуратно снимать и складывать одежду.

Вечер:

Гимнастика после сна. Развлечение День матери Поднять детям настроение. Логоритмика. Мячик

Раз, два, прыгай, ячик.(Взмахи правой ладонью, имитирующие удары по мячу) Раз, два, и мы поскачем.(Ритмичные прыжки на носочках, руки на поясе) Девочки и мальчики. Прыгают, как мячики.   Развивать воображение , речь Театр и дети. Имитировать игру на этих инструментах Вызвать интерес и желание играть с музыкальными игрушками

Индив. работа по

лепке:закреплять умение детей лепить шарики. с Тимуром, Айзилей, Амиром.

Игры в уголке ряженья Самостоятельная деятельность детей.


Работа в центре творчество. Муз. дидак.игры «.«Как бегают зверята»

Цель:  Выстукивание кулачками медленного, среднего и быстрого ритмического рисунка.

Ход игры: Воспитатель выстукивает ритм в различном темпе, связывая с образами животных (медведь-, заяц-, мышка-) С/р игра «Семья». Учить развивать сюжет.

Прогулка.

.П/и «Зайка серенький сидит.». Учить играть дружно.





День недели




Режим

Виды деятельности

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы)

Взаимодействие с родителя-ми/ социальными партнерами


Групповая,

подгрупповая


Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

1

2

3

4

5

6

7

8

Пятница – 23.11

Утро:

Игровая

Коммуникативна

Познават-исследов.

Восприятие х/л

Самообслуживание и бытовой тру

Конструировани

Изобразительная

Музыкальная

Двигательная

Утренняя гимнастика. Беседа . «Виды транспорта». Цель: познакомить с основными видами транспорта – наземный, воздушный, водный .Д/игра «Почини машину»Учить детей сравнивать предметы по цвету и размеру.

Инд.работа с Тимуром и Егором по сенсорике «Пирамидка» Развивать наблюдательность, внимание, память и сенсорные способности.


Подвижная игра «Зайка беленький сидит» Цель: приучать детей слушать текст и выполнять движения с текстом; учить их подпрыгивать, хлопать в ладоши, убегать, услышав последние слова текста; доставить детям радость.


Свободная деятельность детей в центрах активности. Дидактическая игра «Чей домик» продолжать знакомить детей с различными персонажами и животными.



Индивидуальные беседы по запросам родителей Распространение педагогических знаний среди родителей, практическая помощь семье в воспитании ребёнка.

ООД


Физическое развитие

Упражнять в ходьбе колонной по одному с выполнением заданий, прыжки с бруча в обруч, учить приземляться на полусогнутые ноги, упражнять в прокатывании мяча друг другу, развивая координацию движений и глазомер.


Худ-эстет.разв.

Художественно-эстетическое развитие (Лепка)Тема: «Лепка по замыслу» Цель. Закрепить умение детей передавать в лепке образы знакомых предметов. Учить самостоятельно определять, что им хочется слепить, доводить задуманное до конца. Воспитывать умение и желание радоваться своим работам. Материал. Пластилин, доска, стеки, салфетка. Методика проведения. 1. Сюрпризный момент. 2. Предложить детям подумать, что каждый из них хотел бы вылепит. 3. Физминутка.4. Самостоятельная работа. 5. Итог.


Прогулка:


Игровая

Коммуникативна

Познават-исследов.

Восприятие х/л

Самообслуживание и бытовой труд

Конструировани

Изобразительная

Музыкальная

Двигательная

Тема: Наблюдение за погодой Учить детей различать погодные условия ..П/и «Воробушки икот» Игра малой подвижности «Ладушки-оладушки». учить детей по-разному хлопать в ладошки, вести счет: «Раз, два!».

Инд. работа с Матвеем и Рамазаном: метание в цель. Упражняться в лазании


Закреплять умение надевать обувь, штаны, свитер, застёгивать куртку с помощью взрослого

Самостоятельная деятельность детей на прогулке, игры по выбору.

Труд . Предложить детям сгрести лопатками снег побуждать к самостоятельному выполнению элементарных поручений.


работа перед сном

Воспитание КГН, навыков самообслуживания и взаимопомощи при раздевании. Цель: учить детей аккуратно снимать и складывать одежду.

Вечер:

Гимнастика после сна. Закаливание. Воспитание культурно- гигиен. навыков: учить следить за своим внешним видом. Спешите делать добро» Цель: Продолжать знакомство с полярными понятиями «добро» и «зло». Формировать осознанное отношение к социальным нормам поведения, закреплять навыки доброжелательного поведения в повседневной жизни. П/и «Воробьи и кошка ». Развивать у детей ловкость. Просмотр мультфильмов.

С Матвеем и Айзилей Д/И «БОЛЬШОЙ, ПОМЕНЬШЕ, МАЛЕНЬКИЙ»

ЦЕЛЬ: Продолжать развивать умение различать геометрические фигуры по величине.



Показ настольного театра «Три медведя»(вызвать интерес, развивать воображение)

Здоровье. Конкурс рисунков «Самые полезные продукты» Самостоятельная деятельность детей в центрах творчества. Развивающая игра: «Кто выше?». Цель: упражнять в усвоении положения предмета в пространстве и понимании пространственных ориентировок (высоко, низко, выше, ниже). С/р игра «Дет. сад». Расширить и закрепить знания детей о семье. Хоз .бытовой труд :мытье игрушек.

Прогулка

П/и «Собачка и воробьи». Учить играть дружно.

План составила: Хабирова С.Г