Планирования воспитательно-образовательной работы на сентябрь в старшей группе.
Тема: «Осень»
Задачи периода: Расширение знаний детей об осени. Продолжение знакомства с сельскохозяйственными профессиями. Закрепление знаний о правилах безопасного поведения в природе. Формирование обобщенных представлений об осени как времени года, приспособленности растений и животных к изменениям в природе, явлениях природы.
Формирование первичных представлений об экосистемах, природных зонах. Расширение представлений о неживой природе.
Дни недели | Режим | Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей | Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы) |
Групповая, подгрупповая | Индивидуальная |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Понедельник 16 сентября | Утро: Завтрак, Самостоятельная деятельность | Утренняя гимнастика. Пальчиковая гимнастика «Осенний букет». Чтение стихотворения В.Берестова «Первый листопад». Дидактическая игра: «Четвертый лишний» Цель: Закрепить признаки осени | Дидактическая игра « Дай определение словам» Цель: активизация словаря, развитие связной речи, внимания, мышления. | Пополнить книжный уголок книгами и иллюстрациями на тему: «Осень». Предложить детям для рассматривания альбом «Осень». |
ООД | 1.Рисование Тема: «Картина про лето» Лит-ра: Т.С. Комарова ИЗО стр. 30 2.Физкультура (по плану инструктора по физо) | Дежурство по столовой. Цель: учить самостоятельно выполнять обязанности дежурного по столовой. |
ОИД Самостоятельна деятельность | Дидактическая игра «Найди дерево по семенам». Цель: Развивать и закреплять знания детей о деревьях, их семенах и листьях. | Настольно-печатные игры: сбор пазлов «Веселые картинки». «Разрезанные картинки» Цель: Упражнять детей в сборе разрезных картинок по образцу, учить рассказывать о сути комичной ситуации, о своих впечатлениях. |
Подготовка к прогулке | Инструкция №1 «Ознакомление с правилами дорожного движения» |
Прогулка | Карта № 1 Наблюдение за осенними цветами стр. 175 | Прыжки на двух ногах с продвижением вперед | Исследование корневой системы растений астра с помощью лупы |
Возвращение с прогулки, обед | Культурно – гигиенические навыки: «Посмотри на себя и на товарища, все ли в порядке?) (Формирование умения следить за внешним видом). | Беседа: «Что такое доброта» Цель: Формировать дружелюбное отношение к окружающим |
Работа пред сном | Чтение стихотворения И. Бунина «Лес, точно терем расписной». Цель: Познакомить детей со стихотворением о ранней осени, показать особенности стихотворного текста. |
Вторая половина дня: подъем, полдник | Гимнастика после сна комплекс №1 сентябрь Просмотр презентации «Ласковый сентябрь» Цель: Показать красоту первого осеннего месяца, объяснить, что такое примета | Д/ игра: «Назови признаки осени». Цель: Учить детей замечать, называть изменения в природе, развивать умение устанавливать простейшие связи между явлениями живой и неживой природы, совершенствовать диалогическую речь | Д/И «Чудесный мешочек» - развивать умение узнавать предметы на ощупь. |
ООД | Игры с крупным конструктором «Строим осенний парк» Цель: организовать применение освоенных деть-ми навыков для выполнения нового вида построй-ки, развивать творческие способности, учить обыгрывать созданные постройки | Формировать у детей осознанное отношение к порядку, стремление поддерживать порядок в окружающей обстановке, самостоятельно и добросовестно выполнять обязанности дежурного. |
ОИД Самостоятельная деятельность | Сюжетно-ролевая игра «Магазин» сюжет «Привезли овощи и фрукты» | Игра-лото «Урожай». Цель: закрепить название овощей и фруктов, учить классифицировать и обобщать, развивать любознательность и сообразительность. |
Подготовка к прогулке | Инструкция № 3 ОТдля воспитанников при проведении занятий по гимнастике. |
Прогулка | Карта № 1 Наблюдение за осенними цветами стр. 175 | Заготовка листьев для аппликации Познакомить с правилами засушивания листьев. Закреплять знание названий деревьев. | Исследование корневой системы растений астра с помощью лупы |
Взаимодействие с родителями | Беседа на тему: «Поможем детям в развитии умения взаимодействовать друг с другом» |
Пальчиковая гимнастика "Осенний букет"
Раз, два, три, четыре, пять, (Загибать пальцы, начиная с большого пальца)
Будем листья собирать.(Сжимать и разжимать кулачки)
Листья березы, листья рябины,
Листики тополя, листья осины,
Листики дуба мы соберем, (Загибать пальцы, начиная с большого пальца)
Маме осенний букет отнесем. ("Шагать" средним и указательными пальцами по столу)
Дидактическая игра « Дай определение словам»
Ход игры:я начну, а ты закончи:
Мама (какая?) – добрая, ласковая, строгая
Праздник (какой?) – веселый, долгожданный
Дни недели | Режим | Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей | Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы) |
Групповая, подгрупповая | Индивидуальная |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Вторник 17 сентября | Вторая половина дня: подъем, полдник | Гимнастика после сна комплекс №1 сентябрь Беседа-наблюдение «Осенняя пора». Цели: формировать у детей представления об изменениях в природе, учить различать и характеризовать приметы ранней осени. | Дид. упр. «Месяцы». Цель: Закреплять название осенних месяцев, упражнять детей составлять рассказы об осени, используя прилагательные | Создать условия для Н. и. «Мозаика» Цель:учить детей строить изображения разных предметов по образцу, развивать зритель-ное восприятие, мелкую моторику |
ООД | Дидактическая игра « Какой сок?» («Какое варенье?») Цель: совершенствовать умение различать и называть фрукты, учить образовывать прилагательные, развивать устную речь, внимание, память. | Напомнить детям, что игрушки надо содержать в порядке. Проследить за тем, как дети убирают игрушки, наводят порядок в центрах активности |
ОИД Самостоятельная деятельность | Сюжетно ролевая игра: «Путешествие в осенний лес». Цель:развивать умение детей распределять роли, развитие навыков сотрудничества). | Внесение настольной печатной игры:«Д/И «Времена года», Д/И «Фрукты, овощи, ягоды, грибы»,Д/И «От весны до осени». Цель: закрепить знания детей о характерных признаках осени. |
Подготовка к прогулке | Инструкция № 5 ОТдля воспитанников при проведении занятий по спортивным и подвижным играм. |
Прогулка | Карта № 2 Наблюдение за признаками осени (сентябрь) стр.177 | Лабиринт «Запутанные дорожки» | Вода не имеет формы и принимает форму того сосуда, в который она налита. |
Взаимодействие с родителями | Провести анкетирование родителей «Чем любит заниматься ваш ребенок дома» Информация о факторах, влияющих на физическое развитие ребенка |
Беседа о осени. Оборудование: конвертики с разрезными разноцветными осенними листочками. Карточки – иллюстрации перелетных и зимующих птиц; животных; осенние пейзажи. Мяч. Смайлики настроения.
Ход: Ребята, вы сейчас услышите загадку, попробуйте отгадать, о каком времени года пойдет речь.
Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года?» — спросим.
Нам ответят: «Это...» (осень)
О каком времени года идет речь? Перед детьми карточки с изображением разных периодов времен года. Посмотрите и найдите карточки на которых изображено время года осень.
Объясните, почему вы выбрали эти карточки?
Какие приметы вы осени знаете?
Как это явление называется? (листопад) из каких слов состоит?
Какого цвета бывают осенью листья?
Что вы можете сказать о птицах?
Что происходит с днем и ночью?
Что делают животные осенью?
- Ребята, посмотрите на наш календарь природы и скажите: Сколько осенних месяцев в году?
- Каждый из осенних месяцев хорош. Давайте отправимся в путешествие по осени, расскажем об осенних изменениях.
Как называется первый месяц осени?
- Что происходит в природе в сентябре, что может нас порадовать?
Как изменяется природа вокруг, что происходит с листьями на деревьях?
Почему они такими становятся?
Давайте поиграем в игру: “ Собери листочек”.
Дети присаживаются за столы. В конвертах разрезные листочки.
Предлагаю собрать листочки из нескольких частей.
А теперь скажите мне, какие листья на деревьях бывают осенью? (разноцветные, красные, желтые, оранжевые).
- А что в сентябре может нас огорчить?
- Ребята, давайте рассмотрим календарь погоды, который вы отмечали в сентябре. Каких дней было больше в сентябре?
- Да было больше пасмурных, дождливых, чем ясных. По утрам стелются туманы, дни короче, а ночи длиннее.
- В сентябре птицы готовятся к отлету в теплые края.
А все ли птицы улетают в теплые края, да птицы которые остаются зимовать им порой очень тяжело в лютые морозы и человек старается помочь, подкармливает птиц.
А у сентября есть еще одно название –хмурень (небо хмурится, часто солнце прячется за тучами)
Дидактическая игра « Какой сок?» («Какое варенье?»)
Цель: совершенствовать умение различать и называть фрукты, учить образовывать прилагательные, развивать устную речь, внимание, память.
Атрибуты: корзина, картинки фруктов
Ход игры: дети по очереди берут картинку из корзинки, называют изображённый фрукт и говорят, как будет называться сок (или варенье ) из этого фрукта. Например:
«Это яблоко — яблочный сок».
Дни недели | Режим | Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей | Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы) |
Групповая, подгрупповая | Индивидуальная |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Среда 18 сентября | Утро: Завтрак, Самостоятельная деятельность | Утренняя гимнастика. Артикуляционная гимнастика «Часики», «Качели» - развивать мышцы языка Дидактическая игра «Возвратим осени память». Цель: закрепить у детей знания о признаках осени. | Дидактическая игра «Назови осенние месяцы». Цель: закрепление названий и последовательности времен года, месяцев по сезонам | Создать условия для самостоятельной деятельности: в уголке художественного творчества для работы с трафаретами, игры со строительным материалом Деятельность в различных центрах по интересам детей |
ООД | 1.ФЭМП №1 Лит-ра: И.А. Помораева В.А. Позина ФЭМП стр.13 2.Музыка (по плану музыкального руководителя) | Дежурство по столовой. Цель: приучать детей самостоятельно накрывать стол к завтраку, обеду, полднику. |
ОИД Самостоятельна деятельность | Мало- подвижная игра «Море волнуется»- развивать фантазию, умение выражать в движении задуманный образ | Закреплять навыки общественного поведения: первыми здороваться с взрослыми, вежливо прощаться, благодарить за оказанную помощь |
Подготовка к прогулке | Инструкция№ 6 ОТдля воспитанников при проведении занятий по физкультуре. |
Прогулка | Карта № 3 Наблюдение за перелетными птицами стр.179 | Бросание мяча друг другу с низу. | Рассказ воспитателя о перелетных птицах |
Возвращение с прогулки, обед | Гигиенические процедуры: Цель: Привлечение внимания детей к гигиеническим процедурам; закрепление правил мытья рук; беседе о чистоте; оценка деятельности | Игра-соревнование «Кто больше знает?». Цель: систематизация знаний детей об осеннем урожае |
Работа пред сном | Заучивание стихотворения Н. Егоровой «Листопад». Цель: учить детей выразительно читать стихотворение наизусть. |
Взаимодействие с родителями | Рекомендовать родителям повторять пословицы и поговорки об осени. |
Дидактическая игра «Возвратим осени память».
Атрибуты: карточки с приметами осени (8 штук) и других времён года (5-6 штук),игровое поле,разделённое на 8 клеток.
Ход игры : дети по очереди берут картинку, называют, что на ней нарисовано определяют, когда это бывает. Если осенью,кладут картинку на игровое поле.Если в другое время года - убирают в сторону. Далее по каждой картинке составляют предложение,используя ключевое слово «осенью».
Дни недели | Режим | Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей | Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы) |
Групповая, подгрупповая | Индивидуальная |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Четверг 19 сентября | Утро: Завтрак, Самостоятельная деятельность | Утренняя гимнастика. Беседа: «Что такое листопад?» Цель: Уточнить и обогатить знания о природных явлениях и объектах. Пальчиковая гимнастика «Листопад», «Дождик»- развивать мелкую моторику рук. | Графические упражнения «Лабиринт»:- дойди до листочка; - собери урожай; - найди плоды. Цель: учить детей различать и характеризовать приметы осени, расширять представления о явлениях живой и неживой природы. | Организация выставки книг на тему «Осень». Цель: привлечь внимание детей к конкретной теме. |
ООД | 1.Развитие речи Пересказ сказки «Заяц-хвастун» Лит-ра: В.В. Гербова Развитие речи стр.33 2.Рисование: Цветы Космея Лит-ра: Т.С. Комарова ИЗО стр. 32 3.Физкультура (по плану инструктора по физо) | Закреплять навыки подготовки материала к занятиям ИЗО, физкультура |
ОИД Самостоятельна деятельность | Дидактическая игра: « Какой лист?» Цель: совершенствовать знания различать листья трёх деревьев, учить образовывать прилагательные,развивать устную речь,внимание,память. | Самостоятельные игры детей. Цель: приучать детей играть дружно, самостоятельно выбирать игры роли, действия. |
Подготовка к прогулке | Инструкция №11 ОТ для воспитанников при работе с кистью и карандашом. |
Прогулка | Карта № 4 Наблюдение за бабочкой стр.181 | Метание шишек в цель правой и левой рукой. | Найти на участке засохшие листья на деревьях. Развернуть их и показать куколку бабочки. |
Возвращение с прогулки, обед | Совершенствовать умение быстро и аккуратно умываться после прогулки, соблюдать порядок в умывальной комнате. | Загадывание загадок о осени Цель: учить детей разгадывать загадки, развивать логическое мышление |
Работа пред сном | Чтение стихотворения А. Плещеева «Миновало лето». Цель: учить детей эмоционально воспринимать стихотворения и, пониматьсодержание поэтических текстов;воспитывать любовь к поэзии, природе. |
Вторая половина дня: подъем, полдник | Гимнастика после сна: комплекс №1 сентябрь Сюжетные картинки по теме «Наступление осени» Цель: Расширять и закреплять знания детей о сезонных изменениях в природе | Дидактическая игра «Времена года». Цель: закрепить у детей знания о признаках осени. | Исследовательская деятельность «Разноцветные листья». Цель. Закреплять представления детей о растениях ближайшего окружения. Способствовать развитию познавательного интереса детей. |
ООД | Хороводная игра «Шапка аиста» Цель: Развивать чувство ритма и музыкального слуха. Способствовать совершенствованию двигательных навыков (от медленного шага до бега). | Воспитывать опрятность, бережное отношение к личным вещам, вещам товарища, культуру поведения в раздевалке. |
ОИД Самостоятельная деятельность | Создать условия для Сюжетно-ролевой игры «Столовая» Цель: Формирование у детей представления о том, какие блюда можно приготовить из овощей и фруктов. | Самостоятельная игровая деятельность по желанию детей. |
Подготовка к прогулке | Инструкция №12 ОТ для воспитанников при работе с материалом для развития мелкой моторики рук. |
Прогулка | Карта № 4 Наблюдение за бабочкой стр.181 | Рисование на песке бабочку. | Найти на участке засохшие листья на деревьях. Развернуть их и показать куколку бабочки. |
Взаимодействие с родителями. | Подготовить творческие работы детей совместно с родителями для выставки «Осень». |
Дидактическая игра « Какой лист?»
Цель: совершенствовать знания различать листья трёх деревьев, учить образовывать
прилагательные,развивать устную речь,внимание,память.
Атрибуты: корзинка,осенние листья.
Ход игры: дети сидят по кругу и передают друг другу корзинку. По очереди достают листок,
говорят, с какого он дерева и образуют прилагательное. Например: это лист с
берёзы- берёзовый лист.
Беседа: «Что такое листопад»
Загадка про листопад. Листья жёлтые кружатся, На землю ковриком ложатся. Жёлтых листьев хоровод Осенью случается. Танец этот – каждый год. Как он называется? (Листопад) Дети: Листопад. Воспитатель: Молодцы, правильно. Листопад – это очень красивое явление природы. Когда наступает осень, солнышко светит реже, становится прохладно, листики на деревьях «держатся» слабо, стоит подуть ветерку, и листочки срываются с веток, и плавно кружась, падают на землю. А вы знаете стихи об этом красивом явлении природы?
Падают, падают листья
В нашем саду листопад.
Жёлтые, красные листья
В воздухе вьются, летят…
Ходит осень по садам,
Ходит, улыбается, Точно в сказке тут и там
Все цвета меняются.
Листопад, листопад,
Листья падают, летят.
Листья жёлтые кружатся,
И на землю все ложатся (С. Белов) . Воспитатель: Давайте проговорим это стихотворение вместе (проговаривают 2 -3 раза) .
Воспитатель: Молодцы! Посмотрите, что у меня в руках?
Дети: Осенние листочки.
Воспитатель: Давайте поиграем с ними.
Дыхательная гимнастика «Листопад».
Воспитатель: Молодцы, ребята! Какой у нас сильный ветерок получился. А теперь давайте
представим, что мы с вами осенние листики.
Физкультминутка «Листопад».
Листопад, листопад
Листья жёлтые летят, (бегают, изображая осенние листочки)
Кружат по дорожке, (кружатся на месте)
Падают под ножки (медленно приседают) . Рассматривание иллюстраций с осенним листопадом.
Пальчиковая гимнастика «Листопад».
Листопад, листопад Вот летит листок осины – А за ним листок рябины. Ветер гонит лист кленовый, Поднимает лист дубовый, Лист берёзки кружится (загибают пальчики на руках, начиная с мизинца) . Осторожно, лужица (грозят пальцем!
Покружился, (поднимают руки, делают вращательные движения, опускают вниз)
Прямо в лужу опустился (руки на коленки) .
Игра «Шапка аиста»:
До начала игры нужно выбирать аиста и ребенка с шапкой аиста.
Затем дети становятся в круг, держась за руки. Аист становится в центре круга. Его руки должны быть сложены за спиной. Ребенок с шапкой остается за кругом.
Дальше дети начинают ходить по кругу. Аист также ходит внутри круга, но в противоположную сторону. Важно, чтобы он высоко поднимал ноги, искал шапочку и пел: «Я над речкою гулял, здесь я шапку потерял, тепленькую шапку, новенькую шапку, красненькую шапку.
Ребенок, находящийся за кругом и держащий в руках шапку, ходит и поет: «Я на речку пришел, здесь я шапочку нашел, тепленькую шапку, новенькую шапку, красненькую шапку.
Когда песня заканчивается, все останавливаются. Ребенок с шапкой говорит: «Попробуй, догони, свою шапку отними!». Как только он скажет эти слова, дети поднимают соединенные руки, образуя проход, через который пробегают ребенок и аист. Когда аист догоняет ребенка, то надевает шапку и танцует с пойманным участником внутри круга.
После этого аист остается в кругу и выбирается другой ребенок с шапкой. Если же аист не сумел поймать ребенка, то водящий становится аистом. Затем игра повторяется.
Дни недели | Режим | Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей | Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы) |
Групповая, подгрупповая | Индивидуальная |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Пятница 20 сентября | Вторая половина дня: подъем, полдник | Гимнастика после сна: комплекс №1 сентябрь Беседа «Растения вокруг нас. Деревья и кустарники». Цель: Познакомить детей с понятиями «сад», «лес». Расширять и закреплять представления детей о деревьях и кустарниках. | Д/И «Что сажают в огороде?» - научить детей классифицировать предметы по определенным признакам (по месту их произрастания, по их применению), развивать быстроту мышления, слуховое внимание | Лепка «Дары осени» Цель: формировать умение использовать разные приёмы лепки, применять стеку |
ООД | Дидактическая игра «Хлопай в ладоши» Цель: закреплять умение на слух воспринимать названия овощей и фруктов,находить их на картинках, развивать слуховое внимание. | Дежурство по столовой Цель: Продолжать формировать умения, необходимые для выполнения обязанностей дежурного |
ОИД Самостоятельная деятельность | Сюжетно ролевая игра: «Магазин овощей и фруктов» Цель: создание игровой среды, | Самостоятельная игровая деятельность детей. |
Подготовка к прогулке | Инструкция №15 Правила поведения воспитанников в детском саду. |
Прогулка | Карта № 2 Наблюдение за признаками осени (сентябрь) стр.177 | Лабиринт «Запутанные дорожки» | Вода не имеет формы и принимает форму того сосуда, в который она налита. |
Взаимодействие с родителями | Консультация: «Здоровое питание для дошкольников» Рекомендовать родителям чтение книг об осени с последующим обсуждением |
Дидактическая игра «Хлопай в ладоши»
Цель: закреплять умение на слух воспринимать названия овощей и фруктов,находить их на картинках, развивать слуховое внимание.
Атрибуты: предметные картинки по теме
Ход игры: читается стихотворение, дети должны запомнить и назвать овощи (или фрукты, или ягоды, или грибы в зависимости от темы), которые упоминались в стихотворении, и показать или выложить картинки сих
изображением. Когда читается стихотворение во второй раз, дети
хлопают в ладоши, если услышат название овоща (фрукта, ягоды, грибы).
Планирования воспитательно-образовательной работы на четвертую неделю сентября в старшей группе.
Тема: «Осень»
Задачи периода: Расширение знаний детей об осени. Продолжение знакомства с сельскохозяйственными профессиями. Закрепление знаний о правилах безопасного поведения в природе. Формирование обобщенных представлений об осени как времени года, приспособленности растений и животных к изменениям в природе, явлениях природы.
Формирование первичных представлений об экосистемах, природных зонах. Расширение представлений о неживой природе.
Дни недели | Режим | Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей | Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы) |
Групповая, подгрупповая | Индивидуальная |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Понедельник 23 сентября | Утро: Завтрак, Самостоятельная деятельность | Утренняя гимнастика. Беседа « Осень. Что ты о ней знаешь?» Цель: закрепить знания детей о сезонных изменениях в природе, обобщить и систематизировать представления о характерных признаках осени, познакомить с народным календарём | Дидактические игры «Разложи по порядку», «Какое время года» Цель: закреплять у детей знания о временах года. | Д/ игра: «Домино» Цель: закрепить правила игры, развивать внимание, память, продолжать учить играть вместе, дружно, по очереди выполнять игровые действия. |
ООД | 1.Рисование Тема: «Укрась платочек ромашками» Лит-ра: Т.С. Комарова ИЗО стр. 33 2.Физкультура (по плану инструктора по физо) | Закреплять навыки подготовки материала к занятиям изобразительной деятельностью. |
ОИД Самостоятельна деятельность | Д/И «Чудесный мешочек» Цель: развивать умение узнавать предметы на ощупь. | Самостоятельные игры детей по желанию. Цель: поощрять самостоятельность детей в создании игровой среды. |
Подготовка к прогулке | Инструкция № 4 ОТдля воспитанников при проведении занятий по легкой атлетике. |
Прогулка | Карта № 1 Наблюдение за осенними цветами стр.175 | Игра «Что на что похожа» | Найти сходства и различие между цветами. |
Возвращение с прогулки, обед | КГН: Совершенствовать умение быстро и аккуратно умываться после прогулки, соблюдать порядок в умывальной комнате. | Д/ игра: «Найди о чем расскажу» Цель: научить узнавать предметы по перечисленным признакам |
Работа пред сном | Чтение С. Погореловский «Урожай» |
Вторая половина дня: подъем, полдник | Гимнастика после сна комплекс №1 сентябрь Заучивание стихотворения «Уж небо осенью дышало» Цель:совершенствование художественно- речевых исполнительских навыков при чтении стихотворений, воспитание любви к художественной литературе | Д/ игра: «Найди свой домик» Цель: упражнять в различении геометрических фигур, находить модели этих фигур, несмотря на различия в их цвете и размере. | Ручной труд «Лес, словно терем расписной -зелёный, золотой, багряный» Цель: упражнять в технике пластилинографии, закреплять умение изображать пейзаж. |
ООД | Хороводная игра «Веночек» Цель: учить детей выполнять игровые действия, свободно ориентироваться в пространстве, развивать музыкально- слуховые представления. | Напомнить детям, что игрушки надо содержать в порядке. Проследить за тем, как дети убирают игрушки, наводят порядок в центрах активности. |
ОИД Самостоятельная деятельность | Сюжетно ролевая игра: «Семья» Цель: поощрять самостоятельность детей в создании игровой среды; учить делать атрибуты для игры, используя предметы – заместители и подручные средства. | Самостоятельная игровая деятельность в игровых зонах. |
Подготовка к прогулке | Инструкция № 5 ОТдля воспитанников при проведении занятий по спортивным и подвижным играм. |
Прогулка | Карта № 1 Наблюдение за осенними цветами стр.175 | Игра «Что на что похожа» | Найти сходства и различие между цветами. |
Взаимодействие с родителями | Рекомендовать родителям принять участие в фотовыставке «Осень золотая»; |
Венок (хороводная игра).
Из группы детей выбирают четырех, им надевают шапочки ромашки, гвоздики, колокольчика, одуванчика. Одна девочка – цветочница.
Остальные играющие образуют круг.
Дети (поют). Мы плетем, плетем венок,
Заплетаем полевой,
Ай – люли, ай – люли,
Заплетаем полевой.
Выходит цветочница, к ней подбегает ромашка.
Цветочница. Белая рубашка, желтенький платок… Как зовут?
Ромашка. Ромашка, полевой цветок.
Цветочница (к детям) Вам нужна ромашка?
Дети. Да! Пусть бежит скорей сюда!
Ромашка вбегает в круг.
Дети (поют). Мы плетем, плетем венок,
Заплетаем полевой.
Ай - люли, ай - люли,
Заплетаем полевой.
К цветочнице подбегает гвоздика.
Цветочница. Цветик – невеличка,
Алый, огневой.
Как зовут?
Гвоздика. Гвоздичка, цветик полевой.
Цветочница (к детям). Вам нужна гвоздика?
Дети. Да! Пусть бежит скорей сюда!
Дети (поют). Мы плетем, плетем венок,
Заплетаем полевой,
Ай – люли, ай – люли,
Заплетаем полевой.
К цветочнице подбегает колокольчик.
Цветочница. Не в глуши ль еловой
Видела тебя?
Кто же ты?
Колокольчик. Лиловый колокольчик я!
Цветочница (к детям). Колокольчик нужен?
Дети. Да! Пусть бежит скорей сюда!
Колокольчик вбегает в круг, берет за руки ромашку и гвоздику. Хоровод кружится в одну сторону, а цветы – в другую.
Дети (поют). Мы плетем, плетем венок,
Заплетаем полевой,
Ай – люли, ай – люли,
Заплетаем полевой.
К цветочнице подбегает одуванчик.
Цветочница. Желтый сарафанчик,
Прямо как желток!
Кто ты?
Одуванчик. Одуванчик, полевой цветок.
Цветочница (к детям). Одуванчик нужен?
Дети. Да! Пусть бежит скорей суда!
Одуванчик сцветочнице входят в круг и становятся вместе с детьми цветочками.
Дети (поют). Мы сплели, сплели венок
Из цветочков полевых.
Ай – люли, ай – люли,
Из цветочков полевых.
А кому в венке ходить,
Ай – люли, ай – люли,
А кому его носить?
Цветочница снимает венок с головы и надевает на того, кого выберет. Цветочница. Будет Коля в нем ходить, Будет Колюшка водить.
Ай – люли, ай – люли, будет Колюшка водить.Мальчик становится садовником. А цветы выбираются новые. Игра повторяется.
Дни недели | Режим | Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей | Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы) |
Групповая, подгрупповая | Индивидуальная |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Вторник 24 сентября | Вторая половина дня: подъем, полдник | Гимнастика после снакомплекс №1 сентябрь Загадывание загадок об осени Цель: продолжать учить детей полно отвечать на вопрос. | Д\игра: «Звук потерялся» Цель: закрепления умения выделять звук в слове, развитие фонематического слуха | Д/ игра: «Геометрическая мозаика» Цель: развитие логического мышления, умения разделять сложные фигуры на составные части. |
ООД | Д/игра: «Наоборот» Цель: учить подбирать противоположные значения к приметам осени | Игровые проблемные ситуации с целью обучения умений следить за своим внешним видом. |
ОИД Самостоятельная деятельность | Сюжетно ролевая игра «Магазин» Цель: обогащать социально - игровой опыт детей. | Самостоятельные игры по желанию детей. |
Подготовка к прогулке | Инструкция № 6 ОТдля воспитанников при проведении занятий по физкультуре. |
Прогулка | Карта № 2 Наблюдение за признаками осени стр.177 | Ходьба перекатом с пятки на носок. | Посмотреть с детьми где и как разливаются лужи. |
Взаимодействие с родителями | Поговорить с родителями о самочувствии детей. Индивидуальные беседы и консультации по запросам родителей. |
Дни недели | Режим | Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей | Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы) |
Групповая, подгрупповая | Индивидуальная |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Среда 25 сентября | Утро: Завтрак, Самостоятельная деятельность | Утренняя гимнастика. Беседа «Кто как к зиме готовится» Уточнить представления о том, как растения и животные готовятся к зиме Цель:изменение окраски, заготовка припасов на зиму, облетание листьев и др. Чтение рассказа «Лось» | Д/И «Найди пару» Цель: закрепить умение устанавливать равенство групп предметов при условии различных интервалов между предметами в каждой из них. Упражнять в счете в пределах 10 | Работа в исследовательском уголке, рассматривание строение листа под лупой. Цель: Познакомить со строением листа. |
ООД | 1.ФЭМП №2 Лит-ра: И.А. Помораева В.А. Позина ФЭМП стр.15 2.Музыка (по плану музыкального руководителя) | Дежурство в уголке природы. Цель: Актуализировать и обобщить знания детей по уходу за растениями в уголке природы. |
ОИД Самостоятельна деятельность | Игра малой подвижности с мячом «Я знаю 5 названий…». Цель: Расширять кругозор, обогащать словарный запас. | Создание условий для самостоятельной деятельности: в уголке художественного творчества для работы с трафаретами, игры со строительным материалом |
Подготовка к прогулке | Инструкция№ 7 ОТдля воспитанников при проведении спортивных соревнований. |
Прогулка | Карта № 3 Наблюдение за перелетными птицами стр.179 | Выкладывание узора на песке с использованием природного материала. | Узнать все ли птицы улетают в теплые края. |
Возвращение с прогулки, обед | Культурно – гигиенические навыки: «Посмотри на себя и на товарища, все ли в порядке?) (Формирование умения следить за внешним видом). | Пластический этюд «Я – кленовый листочек» Цель:учить ритмично двигаться под музыку, передавая в пантомимике образ осеннего листочка; включать воображение, память. |
Работа пред сном | Чтение М. Волошина «Осень» |
Взаимодействие с родителями | Рекомендации родителям обращать внимание детей на изменения в погоде, природе, закреплять названия осенних месяцев. |
Дни недели | Режим | Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей | Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы) |
Групповая, подгрупповая | Индивидуальная |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Четверг 26 сентября | Утро: Завтрак, Самостоятельная деятельность | Утренняя гимнастика. Обсудить вместе с детьми смысл и содержание пословиц, поговорок, загадок о природных явлениях, народных примет, сведений из народного календаря. Цель: познакомить детей с народными приметами. | Игровое упр.: «Хлопни столько раз, сколько я ударю в бубен» Цель: развивать внимание , счет на слух. | Самостоятельная деятельность в книжном уголке. Обратить внимание детей на альбом «Осень». Предложить рассмотреть его, вспомнить стихотворения об осени. |
ООД | 1.Развитие речи Тема: Веселые рассказы Н. Носова Лит-ра: В.В. Гербова Развитие речи стр.40 2.Рисование Тема: «Яблоня с золотыми яблоками в волшебном саду» Лит-ра: Т.С. Комарова ИЗО стр.35 3.Физкультура (по плану инструктора по физо) | Закреплять навыки культурного поведения за столом, прямо сидеть, не класть локти на стол, бесшумно пить и пережевывать пищу, правильно пользоваться салфеткой |
ОИД Самостоятельна деятельность | П/и «Где мы были не скажем, а что делали - покажем». Цель: Способствовать развитию сообразительности и наблюдательности. | Самостоятельная деятельность детей в театральном уголке, игры с настольным театром. Подвижная игра «Совушка». Цель: Учить неподвижно стоять некоторое время; внимательно слушать. |
Подготовка к прогулке | Инструкция № 8 ОТдля воспитанников при работе в уголке живой природы. |
Прогулка | Карта № 4 Наблюдение за насекомыми стр.181 | Нарисовать на песке насекомое. | Найти муравейник и понаблюдать за ним. |
Возвращение с прогулки, обед | Совершенствовать умение быстро и аккуратно умываться после прогулки, соблюдать порядок в умывальной комнате. | Д/игра: «Буквенное лото» Цель: развитие фонематического слуха, умения определять первый звук в слове, развитие внимания и умения слушать. |
Работа пред сном | Чтение с детьми стихотворений об осени русских поэтов. Способствовать развитию представлений об осенней природе. |
Вторая половина дня: подъем, полдник | Гимнастика после сна: комплекс №1 сентябрь Предложить детям длярассматривание модели правильного поведения в природе; Цель: вспомнить с детьми правила поведения в лесу. | Тренируемся в порядковом счете и умении называть порядковые числительные. | Работа в исследовательском уголке. Опыт. «В почве есть воздух, в воде есть воздух». Цель: Закреплять представление о том, что в почве и воде есть воздух. |
ООД | Конструирование из строительного материала «Дома». Цель: закрепить название строительного материала. | Дежурство по столовой Цель: учить самостоятельно и ответственно выполнять обязанности дежурного, организовать самообслуживание другими детьми, |
ОИД Самостоятельная деятельность | Сюжетно ролевая игра: «Магазин овощей и фруктов» Цель: создание игровой среды, изготовление атрибутов, развитие взаимоотношений, формирование дружелюбия | Самостоятельные игры в игровых уголках, оборудованных атрибутами рус.нар. сказок. |
Подготовка к прогулке | Инструкция № 9 ОТ для воспитанников при работе на клумбе. |
Прогулка | Карта № 4 Наблюдение за насекомыми стр.181 | Нарисовать на песке насекомое. | Найти муравейник и понаблюдать за ним. |
Взаимодействие с родителями. | Рекомендовать родителям повторять пословицы и поговорки об осени |
Дни недели | Режим | Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей | Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы) |
Групповая, подгрупповая | Индивидуальная |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Пятница 27 сентября | Вторая половина дня: подъем, полдник | Гимнастика после сна: комплекс №1 сентябрь Чтение сказки В.Бианки «Рыбий дом». Обсуждение по содержанию сказки. Цель: развивать разговорную речь, закрепить навыки пересказа рассказа. | Дид. упр. «Месяцы» Цель: Закреплять название осенних месяцев, упражнять детей составлять рассказы об осени, используя прилагательные | Опытно-экспериментальная деятельность. «Воздух невидим». Цель: познакомить со свойствами воздуха; способствовать развитию способности устанавливать причинно-следственные связи на основе элементарного экспериментирования. |
ООД | Разучивание пальчиковой гимнастики «Друзья-садоводы» Цель: развивать мелкую моторику рук. Сценка «Как звери лес спасали» Цель: закрепить правила поведения в лесу. | Работа в природном уголке - полив, рыхление, закрепить навыки ухода за растениями, воспитывать бережное отношение к природе. |
ОИД Самостоятельная деятельность | Сюжетно ролевая игра: «Едем в лес». Цель: Учить детей самостоятельно подбирать атрибуты к игре, распределять роли, договариваться о сюжете игры и следовать выбранному сюжету, способствовать использованию в игре полученных ранее представлений и впечатлений о безопасности. Способствовать развитию дружеских взаимоотношений. | Самостоятельная деятельность детей в строительном уголке. |
Подготовка к прогулке | Инструкция № 11 ОТ для воспитанников при работе с кистью и карандашом. |
Прогулка | Карта № 6 Наблюдение за ветром стр. 185 | Придумай предложение сословам (дождь, птицы, листопад) | Определение ветра с помощью компаса и флюгера |
Взаимодействие с родителями | Рекомендовать родителям чтение книг об осени с последующим обсуждением |
Друзья-садоводы
Палец толстый и большой
В сад за сливами пошёл.(Ладошка собрана в "кулачок". Отгибаем большой пальчик, выпрямляем его, затем сгибаем наполовину. Снова сгибаем и так несколько раз)
Указательный с порога, Указал ему дорогу.(Отгибаем указательный пальчик, далее "сгибаем-разгибаем")
Средний палец самый меткий,Он сбивает сливы с ветки.(Отгибаем средний пальчик, "сгибаем-разгибаем" его.При этом нужно стараться не сгибать указательный и большой пальцы)
Безымянный подбирает,(Отгибаем также безымянный, постараться не шевелить предыдущими пальчиками)
А мизинчик-господинчикВ землю косточки бросает!(Отгибаем мизинчик)
Планирования воспитательно-образовательной работы на первую неделю октября в старшей группе.
Тема: « Я выросту здоровым»
Задачи периода: Расширять представления о здоровье и здоровом образе жизни. Воспитание стремления вести здоровый образ жизни. Формирование положительной самооценки. Закрепление знания домашнего адреса и телефона, имен и отчеств родителей, их профессии. Расширение знаний детей о самих себе, о своей семье, о том, где работают родители, как важен для общества их труд.
Дни недели | Режим | Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей | Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы) |
Групповая, подгрупповая | Индивидуальная |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Понедельник 30 сентября | Утро: Завтрак, Самостоятельная деятельность | Утренняя гимнастика. Беседа: «Что такое здоровье?» Цель: закрепить понятие «здоровье»; расширить знание детей о профилактических мерах по предупреждению заболеваний, травм. | Д/ игра: «Магазин полезных продуктов питания» Цель: закрепить знания детей о полезных продуктах питания; развиваем внимание, логическое мышление, речь. | Самостоятельная деятельность в книжном уголке. Обратить внимание детей на альбом «Осень». Предложить рассмотреть его, вспомнить стихотворения об осени. |
ООД | 1.Рисование Тема: «Чебурашка» Лит-ра: Т.С. Комарова ИЗО стр. 34 2.Физкультура (по плану инструктора по физо) | Работа с дежурными по столовой и при подготовке к занятиям. Способствовать воспитанию навыков самообслуживания и уважения к труду взрослых. |
ОИД Самостоятельна деятельность | Игра “Ухо, нос, рука»-развитие внимания. Игры на развитие мелкой моторики рук-«Выложи сам»-выкладывание круга из бросового материала | Настольные игры: «Лото», «Пазлы»,«Лабиринты» Дидактическая игра «Когда это бывает?»-учить детей различать признаки времен года. С помощью поэтического слова показать красоту различных времен года, разнообразие сезонных явлений и занятий людей. |
Подготовка к прогулке | Инструкция № 12 ОТ для воспитанников при работе с материалом для развития мелкой моторики. |
Прогулка | Карта № 5 Наблюдения за признаками осени (октябрь) стр. 183 | Игра «Кто попадет» | «Что спряталось в воде», забор воды из лужи для дальнейшего исследования в группе. |
Возвращение с прогулки, обед | КГН продолжать учить детей умываться, пользоваться полотенцем; | Загадки о строении тела человека- развивать память, мышление. |
Работа пред сном | Чтение с детьми стихотворения Г. Новицкой «Осень». Беседа о прочитанном. |
Вторая половина дня: подъем, полдник | Гимнастика после сна, комплекс № 2 за октябрь Пословицы: -Здоровье дороже золота -Здоровому враг не нужен Цель: учить детей объяснять смысл этих пословиц; развиваем рассуждение и диалогическую речь. | Индивидуальная беседа «Кто я?»- дать детям представление о внешнем виде человека, о его особенностях как живого организма. Вызвать у ребенка потребность рассказать о себе. Замечать индивидуальные черты у себя и у других людей (я- такой, а он другой) . Знать полезные и вредные | Опыты с водой. Продолжать способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах воды; |
ООД | Дидактическая игра. Игра с мячом «Воздух, земля, вода» Цель: закреплять знания детей об объектах природы. Развивать слуховое внимание, мышление, сообразительность. | формирование КГН за столом) Цель: продолжать учить детей вести правильно себя за столом во время приёма пищи (сидеть ровно, не качаться на стуле, не спешить и не разговаривать с набитым ртом); воспитывать культурное поведения за столом, аккуратность. |
ОИД Самостоятельная деятельность | С/р игра «Больница». Практическое закрепление полученных знаний. Воспитывать уважение к профессии врача. | Самостоятельные игры по желанию детей. |
Подготовка к прогулке | Инструкция № 13 ОТ для воспитанников при работе с ножницами. |
Прогулка | Карта № 5 Наблюдения за признаками осени (октябрь) стр. 183 | Игра «Кто попадет» | «Что спряталось в воде», забор воды из лужи для дальнейшего исследования в группе. |
Взаимодействие с родителями | Поговорить с родителями о самочувствии детей Индивидуальные беседы и консультации по запросам родителей. |