СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Подробный конспект урока русского языка, для 2 класса. на тему: Правописание жи-ши

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Подробный конспект урока русского языка, для 2 класса. на тему: Правописание жи-ши»

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА В СООТВЕТСТВИИ С ФГОС

УТВЕРЖДАЮ_________________

подпись учителя

«___» ________________ 2016 г.

1

Тип урока

Урок закрепления знаний.

2

Класс

2

3

Тема

«Буквосочетания жи - ши, ча - ща, чу -щу»

4

Образовательная программа, автор

«Школа России» В.П.Канакина, В.Г.Горецкий учебник 2 класс 2 часть

5

Определение места урока в изучаемой теме, разделе, курсе

Правописание буквосочетаний с шипящими звуками

6

Формируемые УУД

Личностные

проявлять интерес к уроку письма, заинтересованность в получении совета с целью улучшения учебных результатов

Регулятивные

определять, формулировать учебную задачу на уроке в диалоге с учителем, одноклассниками и самостоятельно; сопоставлять свою работу с образцом;

Познавательные

сравнивать и группировать предметы , их образы по заданным основаниям, находить необходимую информацию как в учебнике, так и в дополнительной литературе.

Коммуникативные

оформлять свою мысль в устной и письменной речи, обосновывать высказанное суждение умение договариваться, уступать, находить общее решение при работе в паре и группе;

7

Цель и задачи урока

Цель:создать условия на уроке для организации деятельности учащихся по знакомству с правописанием буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу.
Задачи:
1.Образовательные: формировать орфографические ЗУН на основе развития орфографической зоркости; систематизировать знания учащихся о правописании гласных после шипящих; формировать умения осознанного восприятия составляемых и прочитываемых слов, словосочетаний, предложений с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу;
2.Развивающие: развивать коммуникативные навыки при работе, познавательный интерес; речь учащихся через обогащение словарного запаса; умение анализировать, сопоставлять, сравнивать;
3.Воспитывающие: воспитывать культуру общения; ответственность, критическое отношение к своим результатам и результатам одноклассников.

8

Обоснование выбора содержания учебного материала, методов, форм работы на уроке

Продуктивный, системно- деятельностный подход. групповая, работа в парах, индивидуальная.

9

Описание применяемых образовательных технологий, обоснование их использования

игровая, сотрудничества, ИКТ.

10

Описание методов оценивания, применяемых на уроке


11

Средства

учебник, ПК, мультимедийный проектор, интерактивная доска, карточки с заданиями.

12

Ход урока

Дидактическая структура урока


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечание, время этапа

I.Организационный момент

Настраивает учащихся на работу:

- Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Стали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу класс наш хоть куда.
Мы начнём урок друзья.
-Сегодня урок русского языка проведу у вас я, меня зовут Мария Николаевна.

Учащиеся настраиваются на плодотворную работу:



II.Подготовка к основному этапу занятия.


Минутка чистописания

-Открываем тетради, отступим две строчки, записываем число. Сегодня у нас…. Классная работа.

-Послушайте.
Ну-ка кто из вас ответит:
Не огонь, а больно жжёт,
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печёт?

Грянул гром, весенний гром,
Засверкало всё кругом!
Рвутся в небо неустанно
Разноцветные фонтаны,
Брызги света всюду льют!
Это праздничный ….

-Ребята давайте ещё раз произнесём эти отгадки.
-Что общего заметили в произношении этих слов?

-Значит какую букву мы будем писать на минутке чистописания?
-Что вы можете сказать об этой букве?

-Дайте полную характеристику звуков?

-А о букве, что можете сказать?

-Где употребляется заглавная буква?


-Посмотрите на доску с какой целью мы будем повторять как пишется буква С?

-А сейчас ребята, сядьте правильно как нужно.

-Давайте напишем в тетрадях строчную букву «с» до середины строки.
-Соблюдайте закономерность.

-С середины строки пишем строчную букву «с» с соединением гласной до конца строки.
-На следующей строке пишем заглавную букву «С» до середины строки.

-С середины строки точно также только заглавную букву пишем «С» соединением с гласными до конца строки.

-На третий строке продолжите слог до полного слова.

-а на следующей строке придумайте слова начинающиеся с заглавной буквы «С».

-Взяли простые карандаши и подчеркните самые правильные, красивые буквы. Их не должно быть слишком много.

-А сейчас давайте познакомимся со словарным словом
Товарищ
-Кто знает значение этого слова?
-Давайте запишем это слова у себя в тетрадях, поставим ударение.
това́рищ→[тавар'ищ']




-Тема нашего урока… Ой! Кто это все буквы раскидал и тема пропала.

-Это же Незнайка опять проказничает.
-Что теперь делать? Ребята, что это за буквы?

-Назовите согласные буквы и дайте характеристику звуку, который они обозначают.





-Странно мы их уже знаем, изучали, зачем же они сюда попали?
-Ребята, посмотрите Незнайка нам подсказку-задание приготовил.
( с.11 у.14)

-Кто нам прочитает, что нужно сделать.



-Какие орфограммы мы встретили?
-Кто догадался какой будет тема урока?
-Это новая тема?
-Чему же мы будем учиться?

-Да, верно, сегодня мы будем закреплять умение писать слова с орфограммами жи-ши, ча-ща, чу-щу, находить и исправлять ошибки.








(Солнце)





(Салют)








-Салют, солнце.
-Они начинаются на букву с.

-букву с.


-эта буква обозначает звуки [с],[с’]

-согласный, глухой, парный, парный звонкий з.

-бывает заглавная(большая) строчная(маленькая)

-в начале предложения, в имени собственном названия городов, сёл..

-Чтобы писать правильно, красиво.



-дети пишут букву с.


-с, с, с…


-са, се, со…


-дети пишут С С С



-Са Со Се



-сапоги, сом, сено.


-Семён, Соня, Саратов, Софья.







Человек, близкий кому-нибудь, по взглядам, деятельности, по условиям жизни, а также человек, дружески расположенный к кому-нибудь. Товарищи с детства, по школе.



(На экране разбросаны буквы Ж, Ш, Ч,
Щ, И, А, У)


-Это шипящие и гласные.

[Ж] – согл., зв. парн.,тв.

[Ш] – согл., глух. парн.,тв.

[Щ’] – согл., глух. непарн.,мягк.

[Ч’] – согл., глух. непарн.,мягк.






Жи-ши Ча-ща чу-щу
Лыжи роща чудо
жизнь чай чулок
уши задача щука
шить

Слогом: лы-жи, ро-ща, чу-до, у-ши, чу-лок, щука, за-да-ча.
Частью слога: жизнь, чай, шить.
Безударные: лыжи, роща, уши, чулок, задача.

-жи-ши,ча-ща, чу-щу
-Нет
-Будем закреплять умение писать слова с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу.


III.Усвоения знаний и способов действия.











Физминутка

















IV. Первичная проверка понимания.

-А Незнайка предлагает поиграть. Откроем учебник на странице 12 у.16. Как вы думаете, что нужно сделать?
Выходят к доске по одному. Записываем, выделяем все орфограммы.


-Мы хорошо потрудились можно и отдохнуть.

Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп,
Мы глазами миг- миг,
Мы плечами чик-чик.
Раз – сюда, два – туда,
Повернись вокруг себя.
Раз – присели, два – привстали,
Руки кверху все подняли,
Раз – два, раз – два,
Заниматься нам пора!


-Ой! Смотрите. Пока мы физминутку делали Незнайка свой порядок навел.
- Нужно спасать слова, а то они совсем потеряются. Для этого нужно вставить сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу так, чтобы конец и начало слов совпали.
-Кто догадался, какие слова написаны?

лу… …знь
све… …сы
ута… …ка
малы… …ло
ро… …вель
сту… …гун

-Молодцы! Понравилась вам игра?
-Незнайке понравилось как вы работаете. Он тоже решил поучиться. Смотрите, какой текст он написала, постарался.

У машы кошка мурка. У мурки родился чюдный катёнок. Он рыжый и пушыстый. Катёнок пьёт молоко из чяшки.

-Хорошо у него получилось?
-А что не так?
-Поможем Незнайке исправить ошибки, он ведь так старался?
-Посмотрите, как он расстроился.

-У вас на столе карточки с текстом, исправьте на них ошибки.
-Работать будем в парах.
-Как мы работаем в парах?


-На какие орфограммы были допущены ошибки?
-Назовите орфограмму и ошибку из текста.
-Ребята проверьте, все ли ошибки вы исправили. Оцените свою работу.







1.Ёрш-ерши, лужа-лужи, камыш-камыши, груша- груши, лыжа-лыжи, ёж-ежи.
2.Дружить-дружи, списать-спиши, спешить-спеши, рассказать-расскажи.
















(Учащиеся вписывают сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу, так чтобы конец и начало слов совпали. Читают получившиеся слова.)

лужи жизнь
свеча часы
утащу щука
малыши шило
роща щавель
стучу чугун








-Нет
-Он допустил ошибки.




-дружно, вместе, помогаем друг другу, объясняем если что-то не понятно)

Ребята исправляют ошибки на карточках.


V.Закрепления изученного материала.

-Кто считает, что правила жи-ши, ча-ща, чу-щу он усвоил на отлично?
-А кто еще допускает ошибки в словах на эти правила?

-Откроем учебники с 13. Упр.20 Прочитайте задание. Выполним устно. Читаем по цепочке.



Ответы детей


VI. Итог урока









Домашнее задание

Прозвенит сейчас звонок
И закончится урок.
Только интересно мне,
Что осталось в вашей голове.
Знаем твердо, что жи – ши
Пишем только с гласной и,
А в словах, где ча и ща
Мы напишем только с а.
Где же встретим мы чу – щу,
То напишем с буквой у.

С.12 упр.17
выучить правило.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!