| Дата проведения: | 12.02.2026 |
| Тема занятия: | «Брелок «Марка»» |
| Направленность дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы: | Художественная |
| Тип занятия: | Комбинированный |
| Методы обучения: | Словесный - передача знаний с помощью слова: объяснение, рассказ, лекция, беседа, обсуждение, инструктаж. Наглядный - использование наглядных средств: демонстрация объектов, иллюстраций, опытов, видео и т.д. Практический- выполнение учащимися различных действий: упражнения, лабораторные работы, проекты, творчество. |
| Возраст учащихся: | 14–15 лет |
| Класс: | 8А |
| Продолжительность занятия: | 40 минут |
| Цель: | «Изготовление брелка из шринк-пластика». |
| Задачи: | Обучающая: дать представление о шринк-пластике, познакомить учащихся с технологией выполнения брелка «Марка» из шринк-пластика. |
| Развивающая: правильно запекать шринк-пластик в духовке, воплощать собственную задумку в изделии. |
| Воспитательная: воспитывать усидчивость, аккуратность, дисциплинированность. |
| Ресурсы | Основные ресурсы занятия: план конспект урока, наглядный образец изделия, материалы для рефлексии и техники безопасности. |
| Дополнительные ресурсы занятия: компьютер, презентация на тему: «Брелок «Марка»». |
| Этапы занятия Время | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся |
| 1 Подготовительный этап Время: 3 минуты минута |
| 1. Организационный момент: | Здравствуйте, девочки, меня зовут Полина Всеволодовна, сегодняшнее занятие у вас буду проводить я. Можете садиться. | Учащиеся приветствуют учителя. |
| Проверка выполнения учащимися домашнего задания. | Девочки какое у вас было домашние задание? | Учащиеся отвечают какую домашнюю работу им задавали. |
| Актуализация знаний учащихся. | Девочки, чем вы занимались на прошлом уроке? С какими материалами работали? | Учащиеся отвечают на вопросы учителя. |
| 2 Теоретический этап Время:5 минут |
| Изложение учителем нового материала. | Тема нашего занятия будет «Брелок «Марка»». Шринк-пластик (термоусадочный пластик) - это тонкий материал, который при нагревании в духовке или строительным феном уменьшается в размере и становится толще в несколько раз, делая рисунок ярче, используется для создания украшений (бижутерии, брелоков, декора), позволяет рисовать маркерами, штамповать и вырубать, но требует предварительной подготовки (матирования) и осторожности при запекании, чтобы избежать слипания. | Учащиеся внимательно слушают что им говорит учитель. |
| Закрепление знаний учащихся. | А сейчас давайте проверим на сколько вы внимательно меня слушали. 1) Благодаря чему шринк-пластик уменьшается в размерах? 2) Для чего используют шринк-пластик? Молодцы, правильно. | Учащиеся отвечают на вопросы. |
| 3 Практический этап Время: 30 минут |
| Вводный инструктаж учителя: | А сейчас я расскажу вам этапы вы выполнения брелока. Как вы думаете какие материалы и инструменты нам сегодня понадобятся? - Правильно. 1) Перенести контур марки с шаблона на шринк-пластик; 2) Нанести рисунок акварельными карандашами; 3) Дыроколом сделать отверстие в брелке и продеть крепление для брелка; 4) Запечь в предварительно разогретой до 160 градусов духовке 1-2 минуты. - Давайте повторим с вами правила техники безопасности. В кабинете спрятаны изображения инструментов. Давайте найдем все и назовем по одному правилу техники безопасности для этого инструмента. | Учащиеся внимательно слушают. Учащиеся повторяют правила техники безопасности. |
| Самостоятельная работа учащихся | А сейчас мы переходим к практической части. (Текущий инструктаж. Концентрация внимания, оказание помощи по мере необходимости, контроль за техникой безопасности). | 1) Переносят контур марки с шаблона на шринк-пластик; 2) Наносят рисунок акварельными карандашами; 3) Дыроколом делают отверстие в брелке и продевают крепление для брелка; 4) Запекают в предварительно разогретой до 160 градусов духовке 1-2 минуты. |
| Физкультминутка 1-2 мин | Давайте сейчас с вами немного разомнём наши руки, и пальцы. | Учащиеся, смотря на учителя выполняют физкультминутку. |
| Целевые обходы | – инструктирование учащихся по выполнению отдельных операций и задания в целом; – оказание помощи слабо подготовленным к выполнению задания учащимся; – контроль за бережным отношением учащихся к материалам; – рациональное использование учебного времени учащимися. | |
| Заключительный инструктаж учителя | – Ребята давайте сейчас проверим какие у вас получились изделия, нет ли в них серьёзных недочётов. Какие сложности у вас возникли при выполнении изделия? - Я вижу, что вы все справились с работой, поэтому давайте каждый по очереди будет подходить ко мне и я буду ставить вам оценки за урок. | Учащиеся показывают учителю работы. |
| 4 Заключительный этап Время: 2 минуты |
| Инструктаж учителя по выполнению домашнего задания. Уборка рабочих мест. | — Вот наш урок подходит к концу. - Давайте узнаем на сколько вам понравилось сегодняшние занятие. Посмотрите, у нас есть письмо и марки. Если вам понравилось сегодняшнее занятие, то поместите на письмо цветную марку, а если нет - серую. | Учащиеся отвечают на сколько им понравилось занятие, убирают рабочие места. |
| Подведение итогов урока Время:2-5мин | - У вас у всех были одинаковые основы, но каждый из вас сделал свою работу индивидуальной и уникальной. -Все отлично справились с работой, вы большие молодцы! Мне было очень интересно с вами работать, вы молодцы! До свидания! | Учащиеся прощаются с учителем. |
| Дата проведения: | 18.02.2026 |
| Тема занятия: | «Техника «Витраж»» |
| Направленность дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы: | Художественная |
| Тип занятия: | Комбинированный |
| Методы обучения: | Словесный - передача знаний с помощью слова: объяснение, рассказ, лекция, беседа, обсуждение, инструктаж. Наглядный - использование наглядных средств: демонстрация объектов, иллюстраций, опытов, видео и т.д. Практический- выполнение учащимися различных действий: упражнения, лабораторные работы, проекты, творчество. |
| Возраст учащихся: | 13–14 лет |
| Класс: | 7А,7Б,7В |
| Продолжительность занятия: | 40 минут |
| Цель: | «Ознакомление с техникой «Витраж»». |
| Задачи: | Обучающая: дать представление о истории техники «Витраж», познакомить учащихся с видами витражной росписи. |
| Развивающая: правильно различать виды росписей, развивать культурную осведомленность, развивать эстетическое восприятие. |
| Воспитательная: воспитывать усидчивость, дисциплинированность. |
| Ресурсы | Основные ресурсы занятия: план конспект урока, набор для практического задания, материалы для рефлексии и техники безопасности. |
| Дополнительные ресурсы занятия: компьютер, презентация на тему: «Техника «Витраж»». |
| Этапы занятия Время | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся |
| 1 Подготовительный этап Время: 3 минуты минута |
| 1. Организационный момент: | Здравствуйте, девочки, меня зовут Полина Всеволодовна, сегодняшнее занятие у вас буду проводить я. Можете садиться. | Учащиеся приветствуют учителя. |
| Проверка выполнения учащимися домашнего задания. | Девочки какое у вас было домашние задание? | Учащиеся отвечают какую домашнюю работу им задавали. |
| Актуализация знаний учащихся. | Девочки, чем вы занимались на прошлом уроке? С какими материалами работали? | Учащиеся отвечают на вопросы учителя. |
| 2 Теоретический этап Время:5 минут |
| Изложение учителем нового материала. | Тема нашего занятия будет «Техника «Витраж»». Витражное искусство зародилось в эпоху античности, но своего расцвета достигло в Средние века, особенно в готической архитектуре, где витражи использовались для создания ярких цветных окон, пропускающих свет и украшавших интерьеры соборов. В эпоху Возрождения и Барокко витражное искусство стало более детализированным, а в XIX веке пережило новый подъем благодаря движению Арт-Нуво (модерн). Существует несколько видов витражей. Классический витраж создается из цветного стекла, соединенного свинцовой или медной лентой. Техника Тиффани предполагает использование медной фольги для соединения стеклянных элементов. Фьюзинг – это спекание стекла в печи для создания единой композиции. Пескоструйный витраж используется для обработки стекла песком, чтобы создать матовый узор. Витражная роспись, в свою очередь, имитирует витраж с помощью красок, нанесенных на стекло. Для создания витражей используются различные материалы и инструменты. Основной материал – это стекло: цветное, прозрачное или фактурное. Краски могут быть витражными, акриловыми или на основе растворителей. Для создания границ между цветами используются контуры, а для соединения стекла – свинцовые или медные ленты. Среди инструментов важны стеклорез, плоскогубцы, кисти и печь для фьюзинга. Витражное искусство находит применение в архитектуре (окна, двери, потолки), интерьере (декоративные панели, светильники, мебель), искусстве (картины, скульптуры) и декоре (зеркала, вазы, посуда). Работа с витражами развивает множество навыков и умений. Это творческое мышление, необходимое для создания уникальных композиций, точность и аккуратность при работе со стеклом и красками, кропотливость в выполнении мелких деталей, навыки работы с инструментами (стеклорез, кисти, печь), а также цветовое восприятие, позволяющее подбирать гармоничные оттенки. Витражное искусство объединяет художественное и техническое мастерство, открывая простор для творчества и самовыражения! А сейчас я предлагаю вам посмотреть видео о технике витраж. (https://youtu.be/6pv0h7vXeK8?si=ZP3eWAaDGtWO2l37) | Учащиеся внимательно слушают что им говорит учитель. |
| Закрепление знаний учащихся. | А сейчас давайте проверим на сколько вы внимательно меня слушали. 1) Когда зародилось витражное искусство? 2) Какие материалы используются для создания витражей? Молодцы, правильно. | Учащиеся отвечают на вопросы. |
| 3 Практический этап Время: 30 минут |
| Вводный инструктаж учителя: | А сейчас я предлагаю вам выполнить интересное задание. Перед вами есть множество изображений нескольких видов росписей, с которыми вы уже знакомы. А именно: гжель, хохлома и витраж. Вам нужно распределить изображения в соответствии с видом росписи. - Давайте сейчас повторим правила техники безопасности с теми инструментами, что используются для витражной росписи, ведь они понадобятся нам уже на следующем уроке. Для этого я предлагаю вам найти спрятанные фрагменты витража, с обратной стороны которых располагаются изображения инструментов, а затем назвать по одному правилу техники безопасности при работе с ними. | Учащиеся внимательно слушают. Учащиеся повторяют правила техники безопасности. |
| Самостоятельная работа учащихся | А сейчас мы переходим к практической части. (Текущий инструктаж. Концентрация внимания, оказание помощи по мере необходимости, контроль за техникой безопасности). | Учащиеся внимательно рассматривают изображения и распределяют их в соответствии с видом росписи. |
| Физкультминутка 1-2 мин | Давайте сейчас с вами немного разомнём наши руки, и пальцы. | Учащиеся, смотря на учителя выполняют физкультминутку. |
| Целевые обходы | – инструктирование учащихся по выполнению отдельных операций и задания в целом; – оказание помощи слабо подготовленным к выполнению задания учащимся; – контроль за бережным отношением учащихся к материалам; – рациональное использование учебного времени учащимися. | |
| Заключительный инструктаж учителя | – Ребята давайте сейчас проверим правильно ли вы выполнили задание, нет ли серьёзных недочётов. Какие сложности у вас возникли при выполнении задания? - Я вижу, что вы все справились с работой, поэтому давайте каждый по очереди будет подходить ко мне и я буду ставить вам оценки за урок. | Учащиеся показывают учителю работы. |
| 4 Заключительный этап Время: 2 минуты |
| Инструктаж учителя по выполнению домашнего задания. Уборка рабочих мест. | — Вот наш урок подходит к концу. - Давайте узнаем на сколько вам понравилось сегодняшние занятие. Сейчас я бы хотела попросить вас заполнить небольшой опрос по этой технике. | Учащиеся заполняют опрос, убирают рабочие места. |
| Подведение итогов урока Время:2-5мин | -Все отлично справились с работой, вы большие молодцы! Мне было очень интересно с вами работать, вы молодцы! До свидания! | Учащиеся прощаются с учителем. |
| Дата проведения: | 04.03.2026 |
| Тема занятия: | «Брелок «Лес»» |
| Направленность дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы: | Художественная |
| Тип занятия: | Комбинированный |
| Методы обучения: | Словесный - передача знаний с помощью слова: объяснение, рассказ, лекция, беседа, обсуждение, инструктаж. Наглядный - использование наглядных средств: демонстрация объектов, иллюстраций, опытов, видео и т.д. Практический- выполнение учащимися различных действий: упражнения, лабораторные работы, проекты, творчество. |
| Возраст учащихся: | 12-14 лет |
| Класс: | 7Б |
| Продолжительность занятия: | 40 минут |
| Цель: | «Изготовление брелока в технике «Витраж»». |
| Задачи: | Обучающая: дать представление о лесных животных, познакомить учащихся с технологией выполнения брелка «Лес» в технике «Витраж», научить выполнять ровный контур и заливку витражными красками. |
| Развивающая: правильно располагать элементы на основе, ровно выполнять рисунок по шаблону. |
| Воспитательная: воспитывать усидчивость, аккуратность, дисциплинированность. |
| Ресурсы | Основные ресурсы занятия: план конспект урока, наглядный образец изделия, материалы для рефлексии и техники безопасности, наборы для создания брелоков. |
| Дополнительные ресурсы занятия: компьютер, презентация на тему: «Брелок «Лес». |
| Этапы занятия Время | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся |
| 1 Подготовительный этап Время: 3 минуты минута |
| 1. Организационный момент: | Здравствуйте, девочки, меня зовут Полина Всеволодовна, сегодняшние занятие у вас буду проводить я. Можете садиться. | Учащиеся приветствуют учителя. |
| Проверка выполнения учащимися домашнего задания. | Девочки какое у вас было домашние задание? | Учащиеся отвечают какую домашнюю работу им задавали. |
| Актуализация знаний учащихся. | Девочки, чем вы занимались на прошлом уроке? С какими материалами работали? | Учащиеся отвечают на вопросы учителя. |
| 2 Теоретический этап Время:5 минут |
| Изложение учителем нового материала. | Тема нашего занятия будет «Брелок «Лес»». Лес – это сложная и удивительная экосистема, в которой обитает огромное количество разнообразных животных. Эти животные играют важную роль в поддержании здоровья леса, и от их благополучия зависит состояние всей экосистемы. В лесах можно встретить самых разных животных: Млекопитающие: Это, пожалуй, самая заметная группа лесных обитателей. К ним относятся как крупные хищники, такие как волки, медведи, рыси, так и травоядные, например, олени, лоси, зайцы, белки. Также в лесу живут мелкие млекопитающие: мыши, полевки, ежи. Птицы: Лес полон птичьих голосов! Здесь можно встретить как хищных птиц (совы, ястребы), так и певчих (дрозды, соловьи, синицы), а также дятлов и многих других. Птицы играют важную роль в распространении семян и контроле численности насекомых. Пресмыкающиеся и земноводные: В более теплых лесах обитают змеи и ящерицы, а во влажных местах – лягушки и жабы. Они питаются насекомыми и другими мелкими животными, а сами служат пищей для более крупных хищников. Насекомые: Это самая многочисленная группа лесных животных. Они выполняют множество важных функций: опыляют растения, разлагают органические вещества, служат пищей для других животных. К ним относятся жуки, бабочки, муравьи, комары, пчелы и многие другие. Важно беречь лес и его обитателей, так как исчезновение одного вида влияет на всех! Леса страдают от вырубки, загрязнения и браконьерства, поэтому охрана природы – наша общая задача. | Учащиеся внимательно слушают что им говорит учитель. |
| Закрепление знаний учащихся. | А сейчас давайте проверим на сколько вы внимательно меня слушали. 1) Какая группа животных является самой заметной? 2) Какую роль выполняют птицы? Молодцы, правильно. | Учащиеся отвечают на вопросы. |
| 3 Практический этап Время: 30 минут |
| Вводный инструктаж учителя: | А сейчас я расскажу вам этапы вы выполнения брелока. Как вы думаете какие материалы и инструменты нам сегодня понадобятся? - Правильно. 1) Проверяем все ли для создания брелоков у вас есть; 2) Наносим контур на основу брелока в соответствии с шаблоном; 3) Заполняем контур витражными красками; 4) Присоединяем крепление для брелока. Наш брелок готов! - Давайте повторим с вами правила техники безопасности. В кабинете спрятаны фрагменты витража, а на них изображения инструментов. Давайте найдем все, назовем по одному правилу техники безопасности для этого инструмента, а затем соберем витраж. | Учащиеся внимательно слушают. Учащиеся повторяют правила техники безопасности. |
| Самостоятельная работа учащихся | А сейчас мы переходим к практической части. (Текущий инструктаж. Концентрация внимания, оказание помощи по мере необходимости, контроль за техникой безопасности). | 1)Учащиеся проверяют все ли для создания брелоков у них есть; 2) Наносят контур на основу брелока в соответствии с шаблоном; 3) Заполняют контур витражными красками; 4) Присоединяют крепление для брелока. |
| Физкультминутка 1-2 мин | Давайте сейчас с вами немного разомнём наши руки, и пальцы. | Учащиеся, смотря на учителя выполняют физкультминутку. |
| Целевые обходы | – инструктирование учащихся по выполнению отдельных операций и задания в целом; – оказание помощи слабо подготовленным к выполнению задания учащимся; – контроль за бережным отношением учащихся к материалам; – рациональное использование учебного времени учащимися. | |
| Заключительный инструктаж учителя | – Ребята давайте сейчас проверим какие у вас получились изделия, нет ли в них серьёзных недочётов. Какие сложности у вас возникли при выполнении изделия? - Я вижу, что вы все справились с работой, поэтому давайте каждый по очереди будет подходить ко мне и я буду ставить вам оценки за урок. | Учащиеся показывают учителю работы. |
| 4 Заключительный этап Время: 2 минуты |
| Инструктаж учителя по выполнению домашнего задания. Уборка рабочих мест. | — Вот наш урок подходит к концу. - Давайте узнаем на сколько вам понравилось сегодняшние занятие. Перед вами сейчас фрагменты картины и вам нужно её собрать. Если занятие вам понравилось, возьмите цветной фрагмент и закрепите его на доске, а если нет - черно-белый. Ребята, давайте уберём свои рабочие места. | Учащиеся отвечают на сколько им понравилось занятие, убирают рабочие места. |
| Подведение итогов урока Время:2-5мин | - У вас у всех были одинаковые основы, но каждый из вас сделал свою работу индивидуальной и уникальной. -Все отлично справились с работой, вы большие молодцы! Мне было очень интересно с вами работать, вы молодцы! До свидания! | Учащиеся прощаются с учителем. |
| Дата проведения: | 04.03.2026 |
| Тема занятия: | «Закладка в технике «Витраж»» |
| Направленность дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы: | Художественная |
| Тип занятия: | Комбинированный |
| Методы обучения: | Словесный - передача знаний с помощью слова: объяснение, рассказ, лекция, беседа, обсуждение, инструктаж. Наглядный - использование наглядных средств: демонстрация объектов, иллюстраций, опытов, видео и т.д. Практический- выполнение учащимися различных действий: упражнения, лабораторные работы, проекты, творчество. |
| Возраст учащихся: | 12-14 лет |
| Класс: | 7А |
| Продолжительность занятия: | 40 минут |
| Цель: | «Изготовление закладки для книг в технике «Витраж»». |
| Задачи: | Обучающая: дать представление об истории появления закладок для книг, познакомить учащихся с видами закладок, научить соединять детали клеевым пистолетом. |
| Развивающая: правильно располагать элементы на основе, ровно соединять детали из фетра. |
| Воспитательная: воспитывать усидчивость, аккуратность, дисциплинированность. |
| Ресурсы | Основные ресурсы занятия: план конспект урока, наглядный образец изделия, материалы для рефлексии и техники безопасности, наборы для создания закладки. |
| Дополнительные ресурсы занятия: компьютер, презентация на тему: «Закладка в технике «Витраж»». |
| Этапы занятия Время | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся |
| 1 Подготовительный этап Время: 3 минуты минута |
| 1. Организационный момент: | Здравствуйте, девочки, меня зовут Полина Всеволодовна, сегодняшние занятие у вас буду проводить я. Можете садиться. | Учащиеся приветствуют учителя. |
| Проверка выполнения учащимися домашнего задания. | Девочки какое у вас было домашние задание? | Учащиеся отвечают какую домашнюю работу им задавали. |
| Актуализация знаний учащихся. | Девочки, чем вы занимались на прошлом уроке? С какими материалами работали? | Учащиеся отвечают на вопросы учителя. |
| 2 Теоретический этап Время:5 минут |
| Изложение учителем нового материала. | Тема нашего занятия будет «Закладка для книг «Валентинка»». Когда люди начали читать книги, им хотелось помнить, где остановились, чтобы не искать страницу снова и снова. Именно для этого придумали закладки! В древние времена люди использовали разные вещи, чтобы отмечать нужное место: кусочки ткани, перья, даже полоски кожи и бумаги. Иногда просто складывали страницу или вставляли в книгу кусочек бумаги. Со временем появились специальные красивые и удобные закладки — тонкие, яркие и разных форм. Они делали чтение проще и приятнее. Виды закладок 1. Бумажные — самые простые и дешёвые, с забавными картинками или надписями. 2. Тканевые — мягкие и красивые, часто с вышивкой или аппликацией. 3. Пластиковые — прочные и водонепроницаемые, бывают разной формы и цвета. 4. Металлические — украшены забавными или красивыми фигурками, иногда с подвижными элементами. 5. Фигурки и стикеры — наклеиваются на страницу, а потом легко снимаются. | Учащиеся внимательно слушают что им говорит учитель. |
| Закрепление знаний учащихся. | А сейчас давайте проверим на сколько вы внимательно меня слушали. 1) Зачем придумали закладки для книг? 2) Из каких материалов бывают закладки? Молодцы, правильно. | Учащиеся отвечают на вопросы. |
| 3 Практический этап Время: 30 минут |
| Вводный инструктаж учителя: | А сейчас я расскажу вам этапы вы выполнения закладки. Как вы думаете какие материалы и инструменты нам сегодня понадобятся? - Правильно. 1) Проверяем все ли для создания закладки у вас есть; 2) Наносим контур на основу для закладки в соответствии с шаблоном; 3) Заполняем контур витражными красками; 4) Закрепляем ленту и подвеску. Наша закладка готова! - Давайте повторим с вами правила техники безопасности. В кабинете спрятаны фрагменты витража, а на них изображения инструментов. Давайте найдем все, назовем по одному правилу техники безопасности для этого инструмента, а затем соберем витраж. | Учащиеся внимательно слушают. Учащиеся повторяют правила техники безопасности. |
| Самостоятельная работа учащихся | А сейчас мы переходим к практической части. (Текущий инструктаж. Концентрация внимания, оказание помощи по мере необходимости, контроль за техникой безопасности). | 1) Проверяют все ли для создания закладки у вас есть; 2) Наносят контур на основу для закладки в соответствии с шаблоном; 3) Заполняют контур витражными красками; 4) Закрепляют ленту и подвеску. |
| Физкультминутка 1-2 мин | Давайте сейчас с вами немного разомнём наши руки, и пальцы. | Учащиеся, смотря на учителя выполняют физкультминутку. |
| Целевые обходы | – инструктирование учащихся по выполнению отдельных операций и задания в целом; – оказание помощи слабо подготовленным к выполнению задания учащимся; – контроль за бережным отношением учащихся к материалам; – рациональное использование учебного времени учащимися. | |
| Заключительный инструктаж учителя | – Ребята давайте сейчас проверим какие у вас получились изделия, нет ли в них серьёзных недочётов. Какие сложности у вас возникли при выполнении изделия? - Я вижу, что вы все справились с работой, поэтому давайте каждый по очереди будет подходить ко мне и я буду ставить вам оценки за урок. | Учащиеся показывают учителю работы. |
| 4 Заключительный этап Время: 2 минуты |
| Инструктаж учителя по выполнению домашнего задания. Уборка рабочих мест. | — Вот наш урок подходит к концу. - Давайте узнаем на сколько вам понравилось сегодняшние занятие. Перед вами сейчас эскизы витражей и цветные карандаши. Вам нужно раскрасить витраж теми цветами, которые соответствуют вашему настроению от урока, а затем рассказать что понравилось, а что вызвало трудности и не понравилось. Ребята, давайте уберём свои рабочие места. | Учащиеся отвечают на сколько им понравилось занятие, убирают рабочие места. |
| Подведение итогов урока Время:2-5мин | - У вас у всех были одинаковые основы, но каждый из вас сделал свою работу индивидуальной и уникальной. -Все отлично справились с работой, вы большие молодцы! Мне было очень интересно с вами работать, вы молодцы! До свидания! | Учащиеся прощаются с учителем. |
| Дата проведения: | 04.03.2026 |
| Тема занятия: | «Магнит в технике «Витраж»» |
| Направленность дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы: | Художественная |
| Тип занятия: | Комбинированный |
| Методы обучения: | Словесный - передача знаний с помощью слова: объяснение, рассказ, лекция, беседа, обсуждение, инструктаж. Наглядный - использование наглядных средств: демонстрация объектов, иллюстраций, опытов, видео и т.д. Практический- выполнение учащимися различных действий: упражнения, лабораторные работы, проекты, творчество. |
| Возраст учащихся: | 12-14 лет |
| Класс: | 7А |
| Продолжительность занятия: | 40 минут |
| Цель: | «Изготовление магнита в технике «Витраж»». |
| Задачи: | Обучающая: дать представление об истории появления декоративных магнитов, познакомить учащихся с видами декоративных магнитов, научить выполнять ровный контур и заливку витражными красками. |
| Развивающая: правильно располагать элементы на основе, ровно выполнять рисунок по шаблону. |
| Воспитательная: воспитывать усидчивость, аккуратность, дисциплинированность. |
| Ресурсы | Основные ресурсы занятия: план конспект урока, наглядный образец изделия, материалы для рефлексии и техники безопасности, наборы для создания магнитов. |
| Дополнительные ресурсы занятия: компьютер, презентация на тему: «Магнит в технике «Витраж». |
| Этапы занятия Время | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся |
| 1 Подготовительный этап Время: 3 минуты минута |
| 1. Организационный момент: | Здравствуйте, девочки, меня зовут Полина Всеволодовна, сегодняшние занятие у вас буду проводить я. Можете садиться. | Учащиеся приветствуют учителя. |
| Проверка выполнения учащимися домашнего задания. | Девочки какое у вас было домашние задание? | Учащиеся отвечают какую домашнюю работу им задавали. |
| Актуализация знаний учащихся. | Девочки, чем вы занимались на прошлом уроке? С какими материалами работали? | Учащиеся отвечают на вопросы учителя. |
| 2 Теоретический этап Время:5 минут |
| Изложение учителем нового материала. | Тема нашего занятия будет «Магнит в технике «Витраж»». Первоначально, магниты использовались сугубо для практических целей - удержания записок и списков на металлических поверхностях. Однако, с развитием технологий производства и появлением более сильных и дешевых магнитов, начался их путь к декоративности. Виды декоративных магнитов: Магниты с изображениями: Фотографии, пейзажи, репродукции картин. Магниты-фигурки: Животные, персонажи, символы. Магниты-буквы и цифры: Для создания надписей и посланий. Магниты-сувениры: Напоминания о путешествиях и памятных местах. Магниты с юмором: Смешные картинки, надписи, персонажи. Магниты могут быть из разных материалов: Керамика, дерево, стекло, пластик, ткань. Декоративные магниты - это не только про украшение, но и про личную историю, увлечения и воспоминания, представленные в миниатюрном формате. | Учащиеся внимательно слушают что им говорит учитель. |
| Закрепление знаний учащихся. | А сейчас давайте проверим на сколько вы внимательно меня слушали. 1) Для чего изначально использовались магниты? 2) Из каких материалов бывают магниты? Молодцы, правильно. | Учащиеся отвечают на вопросы. |
| 3 Практический этап Время: 30 минут |
| Вводный инструктаж учителя: | А сейчас я расскажу вам этапы вы выполнения закладки. Как вы думаете какие материалы и инструменты нам сегодня понадобятся? - Правильно. 1) Проверяем все ли для создания магнитов у вас есть; 2) Наносим контур на экран магнита в соответствии с шаблоном; 3) Заполняем контур витражными красками; 4) Закрепляем вкладыш в основу магнита. Наша закладка готова! - Давайте повторим с вами правила техники безопасности. В кабинете спрятаны фрагменты витража, а на них изображения инструментов. Давайте найдем все, назовем по одному правилу техники безопасности для этого инструмента, а затем соберем витраж. | Учащиеся внимательно слушают. Учащиеся повторяют правила техники безопасности. |
| Самостоятельная работа учащихся | А сейчас мы переходим к практической части. (Текущий инструктаж. Концентрация внимания, оказание помощи по мере необходимости, контроль за техникой безопасности). | 1)Учащиеся проверяют все ли для создания магнитов у них есть; 2) Наносят контур на экран магнита в соответствии с шаблоном; 3) Заполняют контур витражными красками; 4) Закрепляют вкладыш в основу магнита. |
| Физкультминутка 1-2 мин | Давайте сейчас с вами немного разомнём наши руки, и пальцы. | Учащиеся, смотря на учителя выполняют физкультминутку. |
| Целевые обходы | – инструктирование учащихся по выполнению отдельных операций и задания в целом; – оказание помощи слабо подготовленным к выполнению задания учащимся; – контроль за бережным отношением учащихся к материалам; – рациональное использование учебного времени учащимися. | |
| Заключительный инструктаж учителя | – Ребята давайте сейчас проверим какие у вас получились изделия, нет ли в них серьёзных недочётов. Какие сложности у вас возникли при выполнении изделия? - Я вижу, что вы все справились с работой, поэтому давайте каждый по очереди будет подходить ко мне и я буду ставить вам оценки за урок. | Учащиеся показывают учителю работы. |
| 4 Заключительный этап Время: 2 минуты |
| Инструктаж учителя по выполнению домашнего задания. Уборка рабочих мест. | — Вот наш урок подходит к концу. - Давайте узнаем на сколько вам понравилось сегодняшние занятие. Перед вами сейчас фрагменты картины и вам нужно её собрать. Если занятие вам понравилось, возьмите цветной фрагмент и закрепите его на доске, а если нет - черно-белый. Ребята, давайте уберём свои рабочие места. | Учащиеся отвечают на сколько им понравилось занятие, убирают рабочие места. |
| Подведение итогов урока Время:2-5мин | - У вас у всех были одинаковые основы, но каждый из вас сделал свою работу индивидуальной и уникальной. -Все отлично справились с работой, вы большие молодцы! Мне было очень интересно с вами работать, вы молодцы! До свидания! | Учащиеся прощаются с учителем. |