СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Планы уроков №18-24 учебной практики, профессия "Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)), по программе СПО, ПМ.02.

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка представляет собой планы уроков №18-24 учебной практики, профессия "Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)), по программе СПО, ПМ.02.

Просмотр содержимого документа
«Планы уроков №18-24 учебной практики, профессия "Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)), по программе СПО, ПМ.02.»

ПЛАН УРОКА № 18

МДК.02.01. Техника и технология ручной дуговой сварки (наплавки, резки) покрытыми электродами

Тема 2.12. Выполнение РД угловых швов пластин из цветных металлов и сплавов в горизонтальном и потолочном положениях сварного шва.


Тип урока: урок практических самостоятельных работ.


Цели урока:

1. Научить обучающихся самостоятельно производить сборку и сварку угловых швов пластин из цветных металлов и сплавов в горизонтальном и потолочном положениях сварного шва, обеспечивая провар основного металла.

2. Развивать навыки самостоятельной работы, внимание, координацию движений, скорость и технику при выполнении дуговой сварки, производить подбор режима сварки и сварочных материалов, профессионализм и самостоятельность.

3. Воспитание у обучающихся аккуратности, трудолюбия, бережного отношения к сварочному оборудованию и инструментам, внимательности, точности, осторожности.


Оборудование:

  • сварочный трансформатор ТДМ-305;

  • электрошлифмашинка;

  • набор слесарного инструмента;

  • электроды МР-3;

  • набор пластин из цветных металлов и сплавов;

  • видеоматериалы по сварке.


Учебно-производственные работы:

- подготовка, настройка сварочного оборудования;

- сварка угловых швов пластин из цветных металлов и сплавов в горизонтальном и потолочном положениях сварного шва;

- зачистка швов после сварки, определение дефектов, их устранение.


Ход урока


1. Вводный инструктаж. (45 мин).


- сообщение темы и цели урока;

- проверка присутствия обучающихся на занятии;

- осмотр внешнего вида обучающихся;


- актуализация знаний обучающихся по заданной теме:

  • Какие вредные и опасные производственные факторы имеют место при работе с ручным электроинструментом?

  • Что такое сварное соединение?

  • Какой инструмент применяется при зачистке сварных швов?

  • Виды дефектов и их устранение.


- сообщение новых знаний:


1. Рассказать о технологическом процессе сварки угловых швов пластин из цветных металлов и сплавов в горизонтальном и потолочном положениях сварного шва.

2. Показать приёмы сварки угловых швов пластин в нижнем и вертикальном положениях сварного шва.

3. Показать приёмы зачистки обработанной поверхности детали.

4. Показать визуальный метод определения дефектов сварочного шва с помощью увеличительного стекла.

5. Показать видеоматериалы по теме.


- провести инструктаж по ТБ.

- Подготовка рабочего места, материалов и оборудования. Сборка сварочной цепи для проведения сварочных работ.


2. Текущий инструктаж и самостоятельная работа обучающихся.

(200 мин.)

Самостоятельная работа обучающихся по сварке угловых швов пластин из цветных металлов и сплавов в горизонтальном и потолочном положениях, зачистке сварных швов после сварки, определению дефектов сварного шва и методам их устранения.


1. Упражнение по отработке приёмов сварки угловых швов пластин в горизонтальном положении.

2. 1-й обход. Цель - проверка качества сварки угловых швов пластин в горизонтальном положении.

3. Упражнение по отработке приёмов сварки угловых швов пластин в потолочном положении.

4. 2-й обход. Цель - проверка качества сварки угловых швов пластин в потолочном положении.

5. Упражнение по отработке приёмов зачистки сварных швов.

6. 3-й обход. Цель - проверка качества зачистки сварных швов.

7. 4-й обход. Цель - проверка качества сварки после устранения дефектов.

8. Смена рабочих мест и повторение упражнений.


3. Уборка рабочих мест и мастерской. (10 мин.)


- отключить оборудование от сети.

- собрать учебные элементы и пособия, проверить сохранность приспособлений и инструмента общего пользования, убрать своё рабочее место. Подготовиться к проведению заключительного инструктажа.


4. Заключительный инструктаж. (15 мин.)


Обобщение и систематизация изученного материала

- разобрать наиболее характерные недочёты в работе обучающихся.


Контроль и оценка качества работ обучающихся.

- сообщить итоги обучения и оценку качества работ

- отметить обучающихся, выполнивших работу на отлично.


Выдача домашнего задания:

- выдать и прокомментировать домашнее задание;

- сообщить, что на следующем занятии будет изучено выполнение РД стыковых швов пластин из цветных металлов и сплавов в нижнем и вертикальном положениях сварного шва.




ПЛАН УРОКА № 19

МДК 02.01. Техника и технология ручной дуговой сварки (наплавки, резки) покрытыми электродами

Тема № 2.13. Выполнение РД стыковых швов пластин из цветных металлов и сплавов в нижнем и вертикальном положениях сварного шва.


Тип урока: Урок теоретических и практических самостоятельных работ.


Цели урока:

1. Научить обучающихся самостоятельно производить сборку и сварку стыковых швов пластин из цветных металлов и сплавов в нижнем и вертикальном положениях сварного шва, обеспечивая провар основного металла.

2. Развивать навыки самостоятельной работы, внимание, координацию движений, скорость и технику при выполнении дуговой сварки, производить подбор режима сварки и сварочных материалов, профессионализм и самостоятельность.

3. Воспитание у обучающихся аккуратности, трудолюбия, бережного отношения к сварочному оборудованию и инструментам, внимательности, точности, осторожности.


Оборудование:

  • Сварочный трансформатор ТДМ 305;

  • Сварочный инвертор «Солярис»;

  • Сварочный полуавтомат МИГ-206;

  • Сварочный стол;

  • Сварочные принадлежности;

  • Набор слесарного инструмента для сварщика;

  • Пластины из цветных металлов и сплавов;

  • Измерительно-разметочные инструменты;

  • Электроды МР-3, 3мм;

  • Видеоматериалы по теме.


Учебно-производственные работы:

- сварка пластин из цветных металлов и сплавовстыковым швом в нижнем и вертикальном положениях сварного шва, с разделкой кромок;

- контроль зазора между пластинами с разделкой кромок с помощью специальных щупов-шаблонов.


Ход урока


1. Вводный инструктаж. (45 мин).


- сообщение темы и цели урока;

- проверка присутствия обучающихся на занятии;

- осмотр внешнего вида обучающихся;


- актуализация знаний обучающихся по заданной теме:

  • Чем отличаются режимы сварки в нижнем и вертикальном положениях сварного шва?

  • Какой дугой следует выполнять сварные швы в нижнем и вертикальном положениях сварного шва?

  • В каком пространственном положении сварного шва производят сварку меди и её сплавов?

  • Какой род тока и полярность применяют при сварке меди?

- сообщение новых знаний:


1. Рассказать обучающимся о постановке прихваток на свариваемые пластины.

2. Рассказать обучающимся о способах сварки пластин стыковым швом в нижнем и вертикальном положениях сварного шва.

3. Рассказать обучающимся о методе контроля зазора между пластинами из цветных металлов с разделкой кромок при помощи щупов-шаблонов.

4. Показ видеоматериалов по теме.

5. Показать практическое выполнение упражнений сварки пластин из цветных металлов и сплавов стыковым швом в нижнем и вертикальном положениях сварного шва.

6. Показать пользование специальными щупами- шаблонами сварщика при контроле зазора между пластинами с разделкой кромок.


2. Текущий инструктаж и самостоятельная работа обучающихся.

(200 мин.)

Самостоятельная работа обучающихся по сварке пластин из цветных металлов стыковым швом в нижнем и вертикальном положениях с разделкой кромок, организации рабочего места, замер зазора между пластинами щупами-шаблонами.

1. Упражнение по отработке навыков по подготовке сварочной цепи и организации рабочего места.

2. 1-й обход. Цель - проверка правильности подготовки сварочной цепи.

3. Упражнение по отработка навыков по постановке прихваток на пластинах.

4. 2-й обход. Цель - проверка правильности выполнения постановки прихваток на пластины.

5. Упражнение по отработке навыков по сварке пластин стыковым швом в нижнем и вертикальном положениях сварного шва с разделкой кромок.

6. 3-й обход. Цель - проверка правильности выполнения сварки пластин стыковымшвом в нижнем положении сварного шва с разделкой кромок.

7. Упражнение по отработке навыков по пользованию специальными щупами-шаблонами.

8. 4-й обход. Цель - проверка правильности выполнения сварки пластин стыковымшвом в вертикальном положении сварного шва с разделкой кромок.

9. 5-й обход. Цель - проверка правильности измерения зазора между пластинами без скоса кромок специальными щупами-шаблонами.


3. Уборка рабочих мест и мастерской. (10 мин.)

- отключить оборудование от сети

- собрать учебные элементы и пособия, проверить сохранность приспособлений и инструмента общего пользования, убрать своё рабочее место. Подготовиться к проведению заключительного инструктажа.


4. Заключительный инструктаж. (15 мин.)

Обобщение и систематизация изученного материала

- разобрать наиболее характерные недочёты в работе обучающихся.


Контроль и оценка качества работ обучающихся.

- сообщить итоги обучения и оценку качества работ

- отметить обучающихся, выполнивших работу на отлично.


Выдача домашнего задания:

- выдать и прокомментировать домашнее задание;

- сообщить, что на следующем занятии будет изучаться сварка пластин из цветных металлов и сплавовстыковымшвом в горизонтальном и потолочном положениях сварного шва.



ПЛАН УРОКА № 20

МДК 02.01. Техника и технология ручной дуговой сварки (наплавки, резки) покрытыми электродами.

Тема № 2.13. Выполнение РД стыковых швов пластин из цветных металлов и сплавов в горизонтальном и потолочном положениях сварного шва.


Тип урока: Урок теоретических и практических самостоятельных работ.


Цели урока:

1. Научить обучающихся самостоятельно производить сборку и сварку стыковых швов пластин из цветных металлов и сплавов в горизонтальном и потолочном положениях сварного шва, обеспечивая провар основного металла.

2. Развивать навыки самостоятельной работы, внимание, координацию движений, скорость и технику при выполнении дуговой сварки, производить подбор режима сварки и сварочных материалов, профессионализм и самостоятельность.

3. Воспитание у обучающихся аккуратности, трудолюбия, бережного отношения к сварочному оборудованию и инструментам, внимательности, точности, осторожности.


Оборудование:

  • Сварочный трансформатор ТДМ 305;

  • Сварочный инвертор «Солярис»;

  • Сварочный полуавтомат МИГ-206;

  • Сварочный стол ;

  • Сварочные принадлежности;

  • Набор слесарного инструмента для сварщика;

  • Пластины из цветных металлов и сплавов;

  • Измерительно-разметочные инструменты;

  • Электроды МР-3 – диаметром 3мм;

  • Видеоматериалы по теме.


Учебно-производственные работы:

- сварка пластин из цветных металлов и сплавов стыковым швом в горизонтальном и потолочном положениях сварного шва, с разделкой кромок

- контроль зазора между пластинами с разделкой кромок с помощью специальных щупов-шаблонов.


Ход урока


1. Вводный инструктаж. (45 мин).


- сообщение темы и цели урока;

- проверка присутствия обучающихся на занятии;

- осмотр внешнего вида обучающихся;


- актуализация знаний обучающихся по заданной теме:

  • Чем отличаются режимы сварки в горизонтальном и потолочном положениях сварного шва?

  • Какой дугой следует выполнять сварные швы в горизонтальном и потолочном положениях сварного шва?

  • Для чего нужен предварительный подогрев свариваемых пластин?

  • К чему приводит повышенная способность расплавленного цветного металла поглощать газы (кислород, азот, водород)?

- сообщение новых знаний:

1. Рассказать обучающимся о постановке прихваток на свариваемые пластины.

2. Рассказать обучающимся о способах сварки пластин стыковым швом в горизонтальном и потолочном положениях сварного шва.

3. Рассказать обучающимся о методах контроля зазора между пластинами из цветных металлов с разделкой кромок при помощи щупов-шаблонов.

4. Показать видеоматериалы по теме.

5. Показать выполнение упражнений сварки пластин из цветных металлов и сплавов стыковым швом в горизонтальном и потолочном положениях сварного шва.

6. Показать пользование специальными щупами- шаблонами сварщика при контроле зазора между пластинами с разделкой кромок.


2. Текущий инструктаж и самостоятельная работа обучающихся.

(200 мин.)

Самостоятельная работа обучающихся по сварке пластин из цветных металлов стыковым швом в горизонтальном и потолочном положениях с разделкой кромок, организации рабочего места, замер зазора между пластинами щупами-шаблонами.


Подготовка рабочего места, материалов и оборудования. Сборка сварочной цепи для проведения сварочных работ.


1. Упражнение по отработка навыков по подготовке сварочной цепи и организации рабочего места.

2. 1-й обход. Цель - проверка правильности подготовки сварочной цепи.

3. Упражнение по отработке навыков по постановке прихваток на пластинах.

4. 2-й обход. Цель - проверка правильности выполнения постановки прихваток на пластины.

5. Упражнение по отработке навыков по сварке пластин стыковым швом в горизонтальном и потолочном положениях сварного шва с разделкой кромок.

6. 3-й обход. Цель - проверка правильности выполнения сварки пластин стыковым швом в горизонтальном положении сварного шва с разделкой кромок.

7. Упражнение по отработке навыков по пользованию специальными щупами-шаблонами.

8. 4-й обход. Цель - проверка правильности выполнения сварки пластин стыковым швом в потолочном положении сварного шва с разделкой кромок.

9. 5-й обход. Цель - проверка правильности измерения зазора между пластинами без скоса кромок специальными щупами-шаблонами.


3. Уборка рабочих мест и мастерской. (10 мин.)

- отключить оборудование от сети

- собрать учебные элементы и пособия, проверить сохранность приспособлений и инструмента общего пользования, убрать своё рабочее место. Подготовиться к проведению заключительного инструктажа.


4. Заключительный инструктаж. (15 мин.)

Обобщение и систематизация изученного материала

- разобрать наиболее характерные недочёты в работе обучающихся.


Контроль и оценка качества работ обучающихся.

- сообщить итоги обучения и оценку качества работ

- отметить обучающихся, выполнивших работу на отлично.


Выдача домашнего задания:

- выдать и прокомментировать домашнее задание;

- сообщить, что на следующем занятии будет изучаться сварка кольцевых швов труб из цветных металлов и сплавов в нижнем и вертикальном положениях сварного шва.

ПЛАН УРОКА № 21

МДК 02.01. Техника и технология ручной дуговой сварки (наплавки, резки) покрытыми электродами.

Тема № 2.14 Выполнение РДС кольцевых швов труб из цветных металлов и сплавов в нижнем и вертикальном положениях сварного шва.


Тип урока: Урок теоретических и практических самостоятельных работ.


Цели урока:

1. Научить обучающихся правильно и качественно выполнять сварку кольцевых швов труб из цветных металлов и сплавов в нижнем и вертикальном положениях сварного шва в соответствии с образцами и рекомендациями.

2. Развивать навыки самостоятельной работы, внимание, координацию движений, скорость и технику при выполнении дуговой сварки, производить подбор режима сварки и сварочных материалов, профессионализм и самостоятельность.

3. Воспитание у обучающихся аккуратности, трудолюбия, бережного отношения к сварочному оборудованию и инструментам, внимательности, точности, осторожности


Оборудование:

  • Сварочный трансформатор ТДМ 305;

  • Сварочный инвертор «Солярис»;

  • Сварочный полуавтомат МИГ-206;

  • Сварочный стол;

  • Сварочные принадлежности;

  • Набор слесарного инструмента для сварщика;

  • Трубы из цветных металлов и сплавов;

  • Измерительно-разметочные инструменты;

  • Электроды МР-3, 3мм;

  • Видеоматериалы по теме.


Учебно-производственные работы:

- сварка кольцевых швов труб из цветных металлов и сплавов в нижнем и вертикальном положениях сварного шва, с разделкой кромок;

- контроль зазора между трубами с разделкой кромок с помощью специальных щупов-шаблонов.


Ход урока


1. Вводный инструктаж. (45 мин).


- сообщение темы и цели урока;

- проверка присутствия обучающихся на занятии;

- осмотр внешнего вида обучающихся;


- актуализация знаний обучающихся по заданной теме:

  • Чем отличаются режимы сварки в нижнем и вертикальном положениях сварного шва?

  • Какой дугой следует выполнять сварные швы в нижнем и вертикальном положениях сварного шва?

  • Для чего нужен предварительный подогрев свариваемых пластин?

  • К чему приводит повышенная способность расплавленного цветного металла поглощать газы (кислород, азот, водород)?


- сообщение новых знаний, провести инструктаж:

1. Рассказать обучающимся о постановке прихваток на свариваемые трубы.

2.

3. Рассказать обучающимся о методе контроля зазора между трубами из цветных металлов с разделкой кромок при помощи щупов-шаблонов.

4. Показать видеоматериалы по теме.

5. Показать практическое выполнение упражнения сварки труб из цветных металлов и сплавов кольцевым швом в нижнем и вертикальном положениях сварного шва.

6. Показать пользование специальными щупами- шаблонами сварщика при контроле зазора между трубами с разделкой кромок.


2. Текущий инструктаж и самостоятельная работа обучающихся.

(200 мин.)

Самостоятельная работа обучаемых по сварке труб из цветных металлов кольцевым швом в нижнем и вертикальном положениях с разделкой кромок, организации рабочего места, замер зазора между трубами щупами-шаблонами.

Провести инструктаж по ТБ.

Подготовка рабочего места, материалов и оборудования. Сборка сварочной цепи для проведения сварочных работ.


1. Упражнение по отработке навыков по подготовке сварочной цепи и организации рабочего места.

2. 1-й обход. Цель - проверка правильности подготовки сварочной цепи.

3. Упражнение по отработке навыков по постановке прихваток на трубах.

4. 2-й обход. Цель - проверка правильности выполнения постановки прихваток на трубы.

5. Упражнение по отработке навыков по сварке труб кольцевым швом в нижнем и вертикальном положениях сварного шва с разделкой кромок.

6. 3-й обход. Цель - проверка правильности выполнения сварки труб кольцевым швом в нижнем положении сварного шва с разделкой кромок.

7. Упражнение по отработка навыков пользования специальными щупами-шаблонами.

8. 4-й обход. Цель - проверка правильности выполнения сварки труб кольцевым швом в вертикальном положении сварного шва с разделкой кромок.

9. 5-й обход. Цель - проверка правильности измерения зазора между трубами без скоса кромок специальными щупами-шаблонами.


3. Уборка рабочих мест и мастерской. (10 мин.)

- отключить оборудование от сети

- собрать учебные элементы и пособия, проверить сохранность приспособлений и инструмента общего пользования, убрать своё рабочее место. Подготовиться к проведению заключительного инструктажа.


4. Заключительный инструктаж. (15 мин.)

Обобщение и систематизация изученного материала

- разобрать наиболее характерные недочёты в работе обучающихся.


Контроль и оценка качества работ обучающихся.

- сообщить итоги обучения и оценку качества работ

- отметить обучающихся, выполнивших работу на отлично.


Выдача домашнего задания:

- выдать и прокомментировать домашнее задание;

- сообщить, что на следующем занятии будет изучаться сварка труб из цветных металлов кольцевым швом в горизонтальном и потолочном положениях сварного шва.

ПЛАН УРОКА № 22

МДК 02.01. Техника и технология ручной дуговой сварки (наплавки, резки) покрытыми электродами.

Тема № 2.14. Выполнение РДС кольцевых швов труб из цветных металлов и сплавов в горизонтальном и потолочном положениях сварного шва.


Тип урока: Урок теоретических и практических самостоятельных работ.


Цели урока:

1. Научить обучающихся правильно и качественно выполнять сварку кольцевых швов труб из цветных металлов и сплавов в горизонтальном и потолочном положениях сварного шва в соответствии с образцами и рекомендациями.



Оборудование:

  • Сварочный трансформатор ТДМ 305;

  • Сварочный инвертор «Солярис»;

  • Сварочный полуавтомат МИГ-206;

  • Сварочный стол ;

  • Сварочные принадлежности;

  • Набор слесарного инструмента для сварщика;

  • Трубы из цветных металлов и сплавов;

  • Измерительно-разметочные инструменты;

  • Электроды МР-3, 3мм;

  • Видеоматериалы по теме.

Учебно-производственные работы:

- сварка кольцевых швов труб из цветных металлов и сплавов в горизонтальном и потолочном положениях сварного шва, с разделкой кромок;

- контроль зазора между трубами с разделкой кромок с помощью специальных щупов-шаблонов.


Ход урока


1. Вводный инструктаж. (45 мин).


- сообщение темы и цели урока;

- проверка присутствия обучающихся на занятии;

- осмотр внешнего вида обучающихся;


- актуализация знаний обучающихся по заданной теме:

  • Чем отличаются режимы сварки в горизонтальном и потолочном положениях сварного шва?

  • Какой дугой следует выполнять сварные швы в горизонтальном и потолочном положениях сварного шва?

  • Для чего нужен предварительный подогрев свариваемых пластин?

  • К чему приводит повышенная способность расплавленного цветного металла поглощать газы (кислород, азот, водород)?



- сообщение новых знаний, провести инструктаж:


1. Рассказать обучающимся о постановке прихваток на свариваемые трубы.

2. Рассказать обучающимся о способах сварки труб кольцевым швом в горизонтальном и потолочном положениях сварного шва.

3. Рассказать обучающимся о методе контроля зазора между трубами из цветных металлов с разделкой кромок при помощи щупов-шаблонов.

4. Показать видеоматериалы по теме.

5. Показать практическое выполнение упражнения сварки труб из цветных металлов и сплавов кольцевым швом в горизонтальном и потолочном положениях сварного шва.

6. Показать пользование специальными щупами- шаблонами сварщика при контроле зазора между трубами с разделкой кромок.


2. Текущий инструктаж и самостоятельная работа обучающихся.

(200 мин.)

Самостоятельная работа обучаемых по сварке труб из цветных металлов кольцевым швом в горизонтальном и потолочном положениях с разделкой кромок, организации рабочего места, замер зазора между трубами щупами-шаблонами.

Провести инструктаж по ТБ.

Подготовка рабочего места, материалов и оборудования. Сборка сварочной цепи для проведения сварочных работ.


1. Упражнение по отработке навыков по подготовке сварочной цепи и организации рабочего места.

2. 1-й обход. Цель - проверка правильности подготовки сварочной цепи.

3. Упражнение по отработке навыков по постановке прихваток на трубах.

4. 2-й обход. Цель - проверка правильности выполнения постановки прихваток на трубы.

5. Упражнение по отработке навыков по сварке труб кольцевым швом в горизонтальном и потолочном положениях сварного шва с разделкой кромок.

6. 3-й обход. Цель - проверка правильности выполнения сварки труб кольцевым швом в горизонтальном положении сварного шва с разделкой кромок.

7. Упражнение по отработка навыков по пользованию специальными щупами-шаблонами.

8. 4-й обход. Цель - проверка правильности выполнения сварки труб кольцевым швом в потолочном положении сварного шва с разделкой кромок.

9. 5-й обход. Цель - проверка правильности измерения зазора между трубами без скоса кромок специальными щупами-шаблонами.


3. Уборка рабочих мест и мастерской. (10 мин.)

- отключить оборудование от сети

- собрать учебные элементы и пособия, проверить сохранность приспособлений и инструмента общего пользования, убрать своё рабочее место. Подготовиться к проведению заключительного инструктажа.


4. Заключительный инструктаж. (15 мин.)

Обобщение и систематизация изученного материала:

- разобрать наиболее характерные недочёты в работе обучающихся.

Контроль и оценка качества работ обучающихся.

- сообщить итоги обучения и оценку качества работ

- отметить обучающихся, выполнивших работу на отлично.

Выдача домашнего задания:

- выдать и прокомментировать домашнее задание;

- сообщить, что на следующем занятии будет изучаться выполнение РДС стыковых и угловых швов пластин толщиной 2-20мм из углеродисто стали в горизонтальном, вертикальном и потолочном положениях сварного шва.



ПЛАН УРОКА № 23

МДК 02.01. Техника и технология ручной дуговой сварки (наплавки, резки) покрытыми электродами.

Тема 2.15. Выполнение РД стыковых швов пластин толщиной 2-20мм из углеродистой стали в горизонтальном, вертикальном и потолочном положениях сварного шва.


Тип урока: урок по формированию трудовых приемов и операций.


Цели урока:

1. Научить обучающихся самостоятельно производить сборку и сварку пластин стыковым швом в горизонтальном, вертикальном и потолочном положениях сварного шва, обеспечивая провар основного металла.

2. Развивать навыки самостоятельной работы, внимание, координацию движений, скорость и технику при выполнении дуговой сварки, производить подбор режима сварки и сварочных материалов, профессионализм и самостоятельность.

3. Воспитание у обучающихся аккуратности, трудолюбия, бережного отношения к сварочному оборудованию и инструментам, внимательности, точности, осторожности.


Оборудование:

  • сварочный трансформатор ТДМ-305;

  • сварочный инвертор «Солярис»;

  • сварочные принадлежности, приспособления «призмы»;

  • набор слесарного инструмента для сварщика;

  • трубы различного диаметра из низкоуглеродистой стали;

  • Измерительно-разметочные инструменты;

  • Электроды МР-3, 3мм;

  • Видеоматериалы по теме.


Учебно-производственные работы:

- подготовка, настройка сварочного оборудования;

- сварка пластин стыковым швом в горизонтальном, вертикальном и потолочном положениях сварного шва;

- зачистка швов после сварки, определение дефектов, их устранение.


Ход урока.

1. Организационная часть. (5 мин.)

- приветствие;

- проверка присутствия обучающихся на занятии;

- осмотр внешнего вида обучающихся.


2. Вводный инструктаж. (40 мин.)


- сообщение темы и цели урока;

- актуализация знаний обучающихся по заданной теме:

  • Какие вредные и опасные производственные факторы имеют место при работе с ручным электроинструментом?

  • Что такое сварное соединение?

  • Какой инструмент применяется при зачистке сварных швов?

  • Что такое стыковое соединение?

  • Где применяется стыковое соединение?

  • В каких случаях делают разделку кромок в стыковых соединениях?

  • Какие могут применяться виды разделки кромок?

  • Каким инструментом можно производить разделку кромок?

  • Для чего необходимо притупление острых кромок?

  • В чем сложность выполнения сварного шва в потолочном положении?

  • Какие предпринимают меры для выполнения шва в потолочном положении?

  • Какие дефекты могут присутствовать в сварном стыковом шве и как их избежать?


- ознакомление с инструкциями по технике безопасности;

- ознакомление с технологическим процессом сварки пластин в горизонтальном, вертикальном и потолочном положениях сварного шва;

(Показ видеоматериалов по теме)

- ознакомление с инструкционными картами по сборке и сварке пластин из низкоуглеродистой стали в горизонтальном, вертикальном и потолочном положениях сварного шва. (Раздать инструкционные карты)



Инструкционная карта № 1


«Выполнение РД пластин в горизонтальном положении сварного шва»

п/п

Наименование операции



1

Подготовка металла к сварке:

- править (по необходимости) пластины на правильной плите

- зачистить (щёткой по металлу, шлифмашинкой) металл от коррозии, грязи, масляных пятен до металлического блеска на длине не менее 20мм от краёв свариваемых кромок

- при толщине металла более 4мм произвести разделку нижней кромки под углом 30 градусов

- притупить острую кромку на длине 1-3мм, чтобы не допустить «прожога»





2

Выбор режимов сварки:

- исходя из толщины свариваемого металла выбрать диаметр электрода. Толщина свариваемого металла 5мм, электрод выбираем диаметром 3мм

- силу сварочного тока выбрать по формуле I = (30-40) dэл. Выбираем силу сварочного тока 100А





3

Сборочная на «прихватки» (режимы сварки те же)

- подготовить трансформатор к работе (собрать сварочную цепь, винтом регулировки сварочного тока установить ток 100А

- установить пластины на ровную поверхность

- выдержать зазор между ними 1-2мм для обеспечения «провара»

- поставить прихватку длиной 10-15мм ближе к краю пластины

- проверить равномерность зазора (при необходимости поправить)

- поставить прихватку длиной 10-15мм ближе к другому краю пластины

- отбить шлак зачистить «прихватки» щёткой по металлу

- проверить «плоскостность» сборки (при необходимости поправить)

4

Сварочная

- произвести сварку сборочной единицы с колебательным движением конца электрода «полумесяцем» за один проход

- отбить шлак и зачистить сварной шов щёткой по металлу

- выполнить визуальный контроль качества сварного шва


Инструкционная карта № 2

«Выполнение РД пластин в вертикальном положении сварного шва»

п/п

Наименование операции



1

Подготовка металла к сварке:

- править (по необходимости) пластины на правильной плите

- зачистить (щёткой по металлу, шлифмашинкой) металл от коррозии, грязи, масляных пятен до металлического блеска на длине не менее 20мм от краёв свариваемых кромок

- при толщине металла более 4мм произвести V- образную разделку кромок под углом 60 градусов

- притупить острую кромку на длине 1-3мм, чтобы не допустить «прожога»





2

Выбор режимов сварки:

- исходя из толщины свариваемого металла выбрать диаметр электрода. Толщина свариваемого металла 5мм, электрод выбираем диаметром 3мм

- силу сварочного тока выбрать по формуле I = (30-40)dэл. При сварке в вертикальном положении сварного шва уменьшить силу сварочного тока на 10% Выбираем силу сварочного тока 90А





3

Сборочная на «прихватки» (режимы сварки те же)

- подготовить трансформатор к работе (собрать сварочную цепь, винтом регулировки сварочного тока установить ток 90А

- установить пластины на ровную поверхность

- выдержать зазор между ними 1-2мм для обеспечения «провара»

- поставить прихватку длиной 10-15мм ближе к краю пластины

- проверить равномерность зазора (при необходимости поправить)

- поставить вторую прихватку длиной 10-15мм ближе к другому краю пластины

- отбить шлак зачистить «прихватки» щёткой по металлу

- проверить «плоскостность» сборки (при необходимости поправить)



4


Сварочная

- произвести сварку сборочной единицы в вертикальном положении сварного шва «снизу-вверх» с колебательным движением конца электрода «полумесяцем» с «отрывом» электрода

- отбить шлак и зачистить сварной шов щёткой по металлу

- выполнить визуальный контроль качества сварного шва


Инструкционная карта № 3

«Выполнение РД пластин в потолочном положении сварного шва»

п/п

Наименование операции



1

Подготовка металла к сварке:

- править (по необходимости) пластины на правильной плите

- зачистить (щёткой по металлу, шлифмашинкой) металл от коррозии, грязи, масляных пятен до металлического блеска на длине не менее 20мм от краёв свариваемых кромок

- при толщине металла более 4мм произвести V- образную разделку кромок под углом 60 градусов

- притупить острую кромку на длине 1-3мм, чтобы не допустить «прожога»





2

Выбор режимов сварки:

- исходя из толщины свариваемого металла выбрать диаметр электрода. Толщина свариваемого металла 5мм, электрод выбираем диаметром 3мм

- силу сварочного тока выбрать по формуле I = (30-40) dэл. При сварке в потолочном положении сварного шва уменьшить силу сварочного тока на 15% Выбираем силу сварочного тока 85А





3

Сборочная на «прихватки» (режимы сварки те же)

- подготовить трансформатор к работе (собрать сварочную цепь, винтом регулировки сварочного тока установить ток 85А

- установить пластины на ровную поверхность

- выдержать зазор между ними 1-2мм для обеспечения «провара»

- поставить прихватку длиной 10-15мм ближе к краю пластины

- проверить равномерность зазора (при необходимости поправить)

- поставить вторую прихватку длиной 10-15мм ближе к другому краю пластины

- отбить шлак зачистить «прихватки» щёткой по металлу

- проверить «плоскостность» сборки (при необходимости поправить)



4


Сварочная

- закрепить точечной прихваткой сборочную единицу для сварки в потолочном положении

- произвести сварку сборочной единицы в потолочном положении сварного шва без колебательных движений конца электрода с «отрывом» электрода

- отбить шлак и зачистить сварной шов щёткой по металлу

- выполнить визуальный контроль качества сварного шва


Время на изучение инструкционных карт. Ответы на вопросы обучающихся.

Переход в мастерскую. Переодевание.


Проведение инструктажа по охране труда, технике безопасности и пожарной безопасности

при проведении сварочных работ.


- сообщение новых знаний.

1. Рассказать обучающимся о технологическом процессе сварки пластин стыковым швом в вертикальном, горизонтальном и потолочном положениях сварного шва.

2. Рассказать обучающимся о методах зачистки швов после сварки, определение дефектов, их устранение.

3. Показать приёмы сварки пластин стыковым швом в вертикальном, горизонтальном и потолочном положениях сварного шва.

5. Показать приёмы зачистки обработанной поверхности детали.

6. Показать визуальный метод определения дефектов сварочного шва с помощью увеличительного стекла.

2. Текущий инструктаж и самостоятельная работа обучающихся.

(205 мин.)

Самостоятельная работа обучающихся по сварке пластин стыковым швом в горизонтальном, вертикальном и потолочном положениях сварного шва, зачистке сварных швов после сварки, определению дефектов сварного шва и методам их устранения.


- Подготовка рабочего места, материалов и оборудования. Сборка сварочной цепи для проведения сварочных работ.


1. Упражнение по отработке приёмов сварки пластин стыковым швом в вертикальном положении.

2. 1-й обход. Цель - проверка правильности выполнения приемов и качества сварки пластин стыковым швом в вертикальном положении.

3. Упражнение по отработке приёмов сварки пластин стыковым швом в горизонтальном положении.

4. 2-й обход. Цель - проверка правильности выполнения приемов и качества сварки пластин стыковым швом в горизонтальном положении.

5. Упражнение по отработке приёмов сварки пластин стыковым швом в потолочном положении.

6. 3-й обход. Цель - проверка правильности выполнения приемов и качества сварки пластин стыковым швом в потолочном положении.

7. Упражнение по отработка приёмов зачистки сварных швов.

8. 4-й обход. Цель - проверка качества сварного шва после устранения дефектов.

9. Смена рабочих мест и повторение упражнений.


3. Уборка рабочих мест и мастерской. (10 мин.)

- отключить оборудование от сети;

- собрать учебные элементы и пособия, проверить сохранность приспособлений и инструмента общего пользования, убрать своё рабочее место. Подготовиться к проведению заключительного инструктажа.


4. Заключительный инструктаж. (10 мин.)

Обобщение и систематизация изученного материала:

- разобрать наиболее характерные недочёты в работе обучающихся.


Контроль и оценка качества работ обучающихся.

- сообщить итоги обучения и оценку качества работ

- отметить обучающихся, выполнивших работу на отлично.


Выдача домашнего задания:

- выдать и прокомментировать домашнее задание;

- сообщить, что на следующем занятии будет изученовыполнение РД угловых швов пластин толщиной 2-20мм из углеродистой стали в горизонтальном, вертикальном и потолочном положении сварного шва.





























ПЛАН УРОКА № 24

МДК 02.01. Техника и технология ручной дуговой сварки (наплавки, резки) покрытыми электродами.

Тема 2.15. Выполнение РД угловых швов пластин толщиной 2-20мм из углеродистой стали в горизонтальном, вертикальном и потолочном положениях сварного шва.

Дифференцированный зачёт.


Тип урока: урок теоретических и практических самостоятельных работ.


Цели урока:

1. Научить обучающихся самостоятельно производить сборку и сварку пластин угловых швом в горизонтальном, вертикальном и потолочном положениях сварного шва, обеспечивая провар основного металла.

2. Развивать навыки самостоятельной работы, внимание, координацию движений, скорость и технику при выполнении дуговой сварки, производить подбор режима сварки и сварочных материалов, профессионализм и самостоятельность.

3. Воспитание у обучающихся аккуратности, трудолюбия, бережного отношения к сварочному оборудованию и инструментам, внимательности, точности, осторожности.


Оборудование:

  • сварочный трансформатор ТДМ-305;

  • электрошлифмашинка;

  • набор слесарного инструмента;

  • электроды МР-3;

  • набор пластин из углеродистой стали;

  • Видеоматериалы по теме.


Учебно-производственные работы:

- подготовка, настройка сварочного оборудования;

- сварка пластин угловым швом в горизонтальном, вертикальном и потолочном положениях сварного шва;

- зачистка швов после сварки, определение дефектов, их устранение.


Ход урока


1. Вводный инструктаж. (45 мин).


- сообщение темы и цели урока;

- проверка присутствия обучающихся на занятии;

- осмотр внешнего вида обучающихся;


- актуализация знаний обучающихся по заданной теме:


  • Какие вредные и опасные производственные факторы имеют место при работе с ручным электроинструментом?

  • Что такое сварное соединение?

  • Какой инструмент применяется при зачистке сварных швов?

  • Что такое стыковое соединение?


- сообщение новых знаний, провести инструктаж:

1. Рассказать обучающимся о технологическом процессе сварки пластин угловым швом в вертикальном, горизонтальном и потолочном положениях сварного шва.

2. Рассказать обучающимся о методах зачистки швов после сварки, определение дефектов, их устранение.

3. Показать обучающимся видеоматериалы по теме.

4. Показать обучающимся приёмы сварки пластин угловым швом в вертикальном, горизонтальном и потолочном положениях сварного шва.

5. Показать обучающимся приёмы зачистки обработанной поверхности детали.

6. Показать обучающимся визуальный метод определения дефектов сварочного шва с помощью увеличительного стекла.


2. Текущий инструктаж и самостоятельная работа обучаемых.

Самостоятельная работа обучающихся по сварке пластин угловым швом в горизонтальном, вертикальном и потолочном положениях сварного шва, зачистке сварных швов после сварки, определению дефектов сварного шва и методам их устранения.

Провести инструктаж по ТБ.

Подготовка рабочего места, материалов и оборудования. Сборка сварочной цепи для проведения сварочных работ.


1. Упражнение по отработке приёмов сварки пластин угловым швом в вертикальном положении.

2. 1-й обход. Цель - проверка качества сварки пластин угловым швом в вертикальном положении.

3. Упражнение по отработке приёмов сварки пластин угловым швом в горизонтальном положении.

4. 2-й обход. Цель - проверка качества сварки пластин угловым швом в горизонтальном положении.

5. Упражнение по отработке приёмов сварки пластин угловым швом в потолочном положении.

6. 3-й обход. Цель – проверка качества сварки пластин угловым швом в потолочном положении.

7. Упражнение по отработке приёмов зачистки сварных швов.

8. 4-й обход. Цель - проверка качества сварного шва после устранения дефектов.

9. Смена рабочих мест и повторение упражнений.


3. Уборка рабочих мест и мастерской. (5 мин.)

- отключить оборудование от сети;

- собрать учебные элементы и пособия, проверить сохранность приспособлений и инструмента общего пользования, убрать своё рабочее место. Подготовиться к проведению заключительного инструктажа.


4. Заключительный инструктаж. (20 мин.)

Обобщение и систематизация изученного материала:

- разобрать наиболее характерные недочёты в работе обучающихся.


Контроль и оценка качества работ обучающихся.

- сообщить итоги обучения и оценку качества работ

- отметить обучающихся, выполнивших работу на отлично.


Проведение дифференцированного зачета по тестам.

Выдача домашнего задания:

- выдать и прокомментировать домашнее задание;

- сообщить, что на следующем занятии будет изучена организация рабочего места и правила безопасности труда при частично механизированной сварке (наплавке) плавлением, комплектация сварочного поста частично механизированной сварки (наплавки) плавлением и настройка оборудования для частично механизированной сварки (наплавки) плавлением.