7 кл Урок 3 1(b) «Better safe than sorry»
Задачи:
развитие умения прогнозировать содержание текста.
использовать иллюстрации — учащиеся прогнозируют содержание листовки, отвечая на вопрос, что делают люди на картинках и с какой целью.
развитие умения прогнозировать содержание текста по заданному началу.
развитие умений поискового чтения.
освоение значений и употребления фразовых глаголов (run).
освоение значения модального глагола should (n't) (совет, рекомендация), развитие навыков его употребления в речи.
освоение способа образования наречий от прилагательных с помощью суффикса –ly
развитие умений выборочно понимать необходимую информацию с опорой на контекст.
развитие умений продуктивного письма - умения писать советы по личной безопасности на улице.
развитие умений просить совета/ давать совет.
Ход урока:
1. Приветствие
2. Речевая зарядка
3. Работа по теме учебника
Введение и отработка новой лексики Vocabulary
Введение новой лексики по теме Safety rules (Правила личной безопасности).
Учащиеся устанавливают соответствие выделенных слов, выражений с их значениями. Учащиеся проверяют задание сначала в парах, потом в рамках общей проверки.
Ключи:
give to someone - hand over
identification - ID
a small hole to look through - peephole
machine that signals danger - alarm system
connect or fix sth in position - install
turned on - switched on
4. Reading & Listening
Упр. 2, с. 8 Учащиеся читают две первые реплики диалога и выполняют задание индивидуально. Ответы обсуждаются в парах, затем проверяются. Затем учащиеся читают диалог в сопровождении аудиозаписи и проверяют правильность своих предположений.
They are in one of their homes because one of the boys' dads is installing an alarm.
Ключи:
Jo's dad is installing an alarm system.
The burglars are stealing things from people's homes.
Jo advises Dan to tell his parents not to leave his keys near an open window and not to lose them.
После выполнения задания рекомендуется прочитать диалог по ролям.
5. Word formation Упр. 3, с. 8
освоение способа образования наречий от прилагательных с помощью суффикса –ly
Предполагаемый ответ: nicely, playfully, noisily, etc
Ключи: carefully, safely, surely, badly
Проверьте понимание значений наречий выборочным переводом. Приведите примеры словосочетаний, предложений с такими наречиями.
Упр. 4, с. 9
Ученик читает вслух рамку Study Skills. Проработайте словарную статью. Обратите внимание учащихся на обозначение фразовых глаголов в словаре (phr v). Попросите учащихся открыть словари в конце учебника и найти значение фразового глагола run into. Обратите внимание учащихся на различие значений глаголов run (бежать) и run into (случайно встретиться). Далее учащиеся с помощью словаря определяют значение фразовых глаголов run out of и run after. Учащиеся самостоятельно выполняют задание.
Ключи: 1 into 2 out of 3 after
6. Grammar Упр. 5, с. 9
Начните работу с устного объяснения. Запишите на доске предложение John is ill. Спросите учащихся, что бы они посоветовали Джону сделать. Подведите учащихся к ответу go to the doctor/go to bed. Запишите на доске: John should go to the doctor. Отработать конструкцию. Затем учащиеся открывают учебники и изучают правило в рамке. Организуйте проверку понимания.
Ключи:
You should tell your parents.
They should probably install an alarm.
And you should be careful with your keys.
We should be careful.
При выполнении части b фронтально организуйте чтение предложений, давая необходимые пояснения значений новых слов. Учащиеся с опорой на образец самостоятельно выполняют задание. Учащиеся сравнивают ответы в парах, затем проверяют. Как вариант учащиеся могут разыграть микро диалоги пе ред классом по данному образцу.
Ключи:
You should go to bed.
You should see a dentist.
You should keep them in your pocket.
You shouldn't worry so much.
You should take your shoes off/take off your shoes.
7. Game
Организуйте игру, разбив класс на две команды. Учащиеся из одной команды по очереди обозначают проблему, из другой - дают соответствующие советы.
Team A S1: I have a toothache.
Team B S1: You should see a dentist. Etc.
8.Listening Упр. 6, с. 9
Поясните задание. Просмотрите данные предложения - учащиеся предлагают свои варианты ответов, исходя из контекста. Попросите учащихся вспомнить, ка кая изученная лексика могла бы использоваться в возможных ответах. Учащиеся прослушивают аудиозапись (при необходимости дважды) и выполняют задание.
Ключи: 1 areas 2 mobile phone 3 money 4 items 5 burglar
9. Speaking Everyday English
Упр. 7, с. 9
Фронтально прочитайте фразы в рамке, помогите с незнакомыми словами. Попросите учащихся передать значение данных фраз, привести их русские эквиваленты. Учащиеся согласно заданию повторно читают текст листовки упр. 1, с. 8 и, пользуясь фразами в рамке, обсуждают способы личной защиты и защиты своего жилища. Пара учащихся читает микродиалог- образец. Учащиеся работают в парах. Учитель следит за работой в парах, помогает при затруднениях. Несколько пар представляют свои диалоги перед классом. Организуйте исправление ошибок. Следите за произношением. Предполагаемый ответ:
A: What should we take to bed?
B: We should take a mobile phone with us to call the police if necessary. What should we do before letting somebody into the house?
A: We should check their ID. Etc.
10.Writing Упр. 8, с. 9
Вместе с учащимися прочитайте задание, обсудите ключевые слова (leaflet giving advice, protect yourself, streets). Учащиеся используют текст-листовку из упр. 1 в качестве образца. Коллективно обсудите предлагаемые учащимися идеи, запишите их на доске.
Предполагаемый ответ:
To protect yourself in the streets:
Don't carry a lot of cash and keep your wallet close to you.
You shouldn't leave expensive items in your car for all to see.
When you're out at night time, you should walk in well-lit areas.
Always have your mobile phone with you and call the police if you have a problem.
11. Итоги урока.
12. Домашнее задание: SB упр. 8*, с. 9; WB, с. 6.