СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Планы уроков учебной практики, профессия "Швея", тема №3 "Обработка отдельных деталей и узлов швейных изделий и выполнение ВТО. Рубежный контроль по этой теме в виде тстирования.

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка представляет собой Планы уроков учебной практики, профессия "Швея", тема №3 "Обработка отдельных деталей и узлов швейных изделий и выполнение ВТО. Рубежный контроль по этой теме в виде тстирования.

Просмотр содержимого документа
«Планы уроков учебной практики, профессия "Швея", тема №3 "Обработка отдельных деталей и узлов швейных изделий и выполнение ВТО. Рубежный контроль по этой теме в виде тстирования.»

ПЛАН УРОКА

Тема№3: Обработка отдельных деталей и узлов швейных изделий и выполнение влажно-тепловой обработки. (48 ч.)

Тема урока № 1.3.1. Обработка вытачек верхних, передних, боковых; разрезных и неразрезных. Влажно-тепловая обработка. (6 ч).

Цели урока:

1) Научить обучающихся обрабатывать вытачки, соблюдая технологическую последовательность обработки.

2) Развитие творческого мышления в процессе производственного труда, познавательных и профессиональных интересов, развивать навыки работы с иглой, ножницами, утюгом, на швейной машине.

3) Способствовать воспитанию уважения к труду, своей профессии, трудовой дисциплины, добросовестности, ответственности, аккуратности, самостоятельности.


В результате занятия, обучающиеся должны научиться обрабатывать разные вытачки.


Тип урока: учебное занятие по изучению трудовых приемов и операций.


Оборудование:

1) швейные машины;

2) инструкционные карты № 1,2,3;

3) швейные инструменты и приспособления, эталонный образец вытачек верхних, передних, боковых; разрезных и неразрезных;

4) ножницы.


Материалы:

1) нитки;

2) заготовки ткани не менее 20х20 на каждого обучающегося.


Материально-технологическое оснащение: технологические карты, плакаты, учебники, рабочие тетради, видеоматериалы.


Объекты работы: швейные машины, заготовки ткани.

Ход урока.

1. Организационный этап. (5 мин).

- Приветствие.

- Проверка присутствия обучающихся на занятии.

- Осмотр внешнего вида обучающихся.


  1. Вводный инструктаж. (85 мин.)

- Мотивация предстоящей учебной деятельности:

  • сообщение темы и цели урока;

  • обсуждение цели предстоящей учебной деятельности;

  • демонстрация конечной цели занятия.


- Актуализация опорных знаний:

1) Требования ПТБ по профессии ШВЕЯ перед началом работы?

2) Требования ПТБ обучающихся с утюгом в аварийных ситуациях?

3) Требования ПТБ по профессии ШВЕЯ после окончания работы?

4) Какие швы вам известны?

5) Назовите необходимость и цели обработки вытачек в изделиях?

6) Каково назначение вытачек в швейных изделиях?

7) Какие вытачки вам известны?

8) От чего зависит величина вытачек?

9) Откуда начинают стачивать вытачку в верхних вытачках?

10) Что означает термин сутюжить?

11) Каковы правила ВТО вытачек?

12) Как обработать вытачку, начинающуюся от среза детали?

13) Как обработать разрезную вытачку?


- Формирование ориентировочной основы предстоящей учебной деятельности:

1) Рассказать и показать прием выполнения верхних передних вытачек.

2) Рассказать и показать прием выполнения боковых (неразрезных) вытачек на цельной детали.

3) Рассказать и показать прием выполнения вытачек разрезных.

4) Показ видеоролика по выполнению вытачек.


- Пробное выполнение обучающимися приемов стачиванию двух деталей.


3. Текущий инструктаж. (170 мин.)

- Проведение инструктажа по безопасности труда.

- Самостоятельная работа обучающихся.

1) Упражнение по выполнению верхних передних вытачек.

2) 1-й обход. Цель - проверка правильности выполнения приема.

3) Упражнение по выполнению боковых (неразрезных) вытачек на цельной детали.

4) 2-й обход. Цель – проверка правильности выполнения приема.

5) Упражнение по выполнению вытачек разрезных.

6) 3-й обход. Цель – проверка безопасности выполнения приема.

7) 4-й обход. Цель – контроль качества выполненной работы.


- Дополнительный инструктаж для неуспевающих.

- Выдача дополнительных заданий наиболее успевающим.

- Уборка рабочих мест.

4. Заключительный инструктаж. (10мин.)

- Обобщение и систематизация изученного:

  • разобрать наиболее характерные недочеты в работе обучающихся и определить пути их исправления;

  • ответить на возникшие вопросы обучающихся и в случае необходимости провести повторный показ приемов.



- Контроль и оценка знаний, умений и навыков обучающихся:

  • сообщить итоги обучения и оценку качества работ;

  • отметить обучающихся, выполнивших работу на отлично.


- Выдача домашнего задания:

  • сообщить, что на следующем занятии будем изучать обработку складок различных видов.

  • повторить основные правила обработки вытачек.





















ПЛАН УРОКА

Тема№3: Обработка отдельных деталей и узлов швейных изделий и выполнение влажно-тепловой обработки. (48 ч.)

Тема урока № 1.3.2. Обработка складок различных видов, в том числе влажно-тепловая. (6ч.)

Цели урока:

1) Научить обучающихся обрабатывать складки различных видов.

2) Развитие творческого мышления в процессе производственного труда, познавательных и профессиональных интересов и способностей, формировать навыки работы на швейной машине и выполнения ВТО.

3) Способствовать воспитанию уважения к труду, своей профессии, трудовой дисциплины, добросовестности, ответственности, аккуратности, усидчивости.


В результате занятия, обучающиеся должны научиться качественно обрабатывать различные складки.


Тип урока: изучение трудовых приемов и навыков.


Оборудование:

1) швейные машины (прямострочная);

2) инструкционные карты №1,2, 3,4,5;

3) швейные инструменты и приспособления, эталонный образец складок;

4) ножницы;

5) видеоматериалы;


Материалы:

1) нитки;

2) заготовки ткани не менее 20х50 на каждого обучающегося.


Материально-технологическое оснащение: технологические карты, плакаты, учебники, рабочие тетради.


Объекты работы: швейные машины, заготовки ткани.

Ход урока.

1. Организационный этап. (5 мин).

- Приветствие.

- Проверка присутствия обучающихся на занятии.

- Осмотр внешнего вида обучающихся.


2. Вводный инструктаж. (85 мин.)

- Мотивация предстоящей учебной деятельности:

  • сообщение темы и цели урока;

  • обсуждение цели предстоящей учебной деятельности;

  • демонстрация конечной цели занятия.



- Актуализация опорных знаний:

1) Требования ПТБ по профессии ШВЕЯ перед началом работы?

2) Требования ПТБ обучающихся с утюгом во время работы?

3) Общие требования ПТБ при эксплуатации электроустановок до 1000 В?

4) Какие виды складок вам известны?

5) Перечислите необходимость обработка складок различных видов, в том числе влажно-тепловые.

6) Для чего моделируются складки на одежде?

7) В чем отличие складки от вытачки?

8) Назовите три линии, которыми отмечают одностороннюю складку на детали (средняя, боковая, ограничивающая).

- Формирование ориентировочной основы предстоящей учебной деятельности:

1) Рассказать и показать выполнение односторонней складки.

2) Рассказать и показать выполнение встречной складки.

3) Рассказать и показать выполнение сложной складки.

4) Рассказать и показать выполнение застрочных складок.

5) Рассказать и показать выполнение настрочных складок.

6) Показ видеоролика по выполнению различных складок.


- Пробное выполнение обучающимися работ по выполнению стачного шва.


3. Текущий инструктаж. (170 мин.)

- Проведение инструктажа по безопасности труда.

- Самостоятельная работа обучающихся.

1) Упражнение по выполнению односторонней складки.

2) 1-й обход. Цель – проверка правильности выполнения приема, исправление недочетов.

3) Упражнение по выполнению встречной складки.

4) 2-й обход. Цель – проверка правильности выполнения приема.

5) Упражнение по выполнению сложной складки.

6) 3-й обход. Цель – проверка правильности выполнения приема, исправление недочетов.

7) Упражнение по выполнению застрочных складок.

8) 4-й обход. Цель – проверка правильности выполнения приема.

9) Упражнение по выполнению настрочных складок.

10) 5-й обход. Цель – проверка правильности выполнения приема.


- Дополнительный инструктаж для неуспевающих.

- Выдача дополнительных заданий наиболее успевающим.

- Уборка рабочих мест.



4. Заключительный инструктаж. (10мин.)

- Обобщение и систематизация изученного:

  • разобрать наиболее характерные недочеты в работе обучающихся и определить пути их исправления;

  • ответить на возникшие вопросы обучающихся и в случае необходимости провести повторный показ приемов.

- Контроль и оценка знаний, умений и навыков обучающихся:

  • сообщить итоги обучения и оценку качества работ;

  • отметить обучающихся, выполнивших работу на отлично.


- Выдача домашнего задания:

  • сообщить, что на следующем занятии будем изучать приемы обработки отдельных мелких деталей.

  • повторить технологические приемы обработки различных складок.



















ПЛАН УРОКА

Тема№3: Обработка отдельных деталей и узлов швейных изделий и выполнение влажно-тепловой обработки. (48 ч.)

Тема урока № 1.3.3. Обработка отдельных мелких деталей – вешалок, полодержателей, бретелей, клапанов, хлястиков и др. (6ч.)

Цели урока:

1) Научить обучающихся обрабатывать отдельные мелкие детали.

2) Развитие творческого мышления в процессе производственного труда, познавательных и профессиональных интересов и способностей, навыки и умения обтачивания, стачивания и др.

3) Способствовать воспитанию уважения к труду, своей профессии, трудовой дисциплины, добросовестности, ответственности, аккуратности, усидчивости.


В результате занятия, обучающиеся должны научиться качественно обрабатывать отдельные мелкие детали.


Тип урока: изучение трудовых приемов и навыков.


Оборудование:

1) швейные машины (прямострочная и оверлок);

2) инструкционные карты №1,2,3;

3) швейные инструменты и приспособления, эталонные образцы отшитых мелких деталей (бретели, клапаны, хлястики);

4) ножницы;

5) видеоматериалы;


Материалы:

1) нитки;

2) заготовки ткани не менее 20х50 на каждого обучающегося.


Материально-технологическое оснащение: технологические карты, плакаты, учебники, рабочие тетради.


Объекты работы: швейные машины, заготовки ткани.

Ход урока.

1. Организационный этап. (5 мин).

- Приветствие.

- Проверка присутствия обучающихся на занятии.

- Осмотр внешнего вида обучающихся.


2. Вводный инструктаж. (85 мин.)

- Мотивация предстоящей учебной деятельности:

  • сообщение темы и цели урока;

  • обсуждение цели предстоящей учебной деятельности;

  • демонстрация конечной цели занятия.


- Актуализация опорных знаний:

1) Требования ПТБ по профессии ШВЕЯ во время работы?

2) Требования ПТБ обучающихся с утюгом в аварийных ситуациях?

3) Требования ПТБ при эксплуатации электроустановок до 1000 В. перед началом работы?

4) Что такое клапан и его назначение?

5) Что такое хлястик и его назначение?

6) Что такое клапан?

7) Для чего прокладывается долевик?

8) Для чего настрачивается подзор?

9) Как можно обработать внешние края клапана?

10) Из какой ткани выкраивают внешнюю деталь клапана и подкладку клапана?

11) По какой детали обтачивают срезы клапана?

12) Как обрабатывают бретели и хлястики?


- Формирование ориентировочной основы предстоящей учебной деятельности:

1) Рассказать и показать прием обработки бретелей.

2) Рассказать и показать прием обработки клапанов.

3) Рассказать и показать прием обработки хлястиков.

4) Показ видеоролика по обработке различных мелких деталей.


- Пробное выполнение обучающимися работ по выполнению овальных строчек.


3. Текущий инструктаж. (170 мин.)

- Проведение инструктажа по безопасности труда.

- Самостоятельная работа обучающихся.

1) Упражнение по обработке бретелей.

2) 1-й обход. Цель – проверка правильности выполнения приема, исправление недочетов.

3) Упражнение по обработке клапана.

4) 2-й обход. Цель – проверка правильности выполнения приема,

5) Упражнение по обработке хлястика.

6) 3-й обход. Цель – проверка правильности выполнения приема, оценка качества работы.


- Дополнительный инструктаж для неуспевающих.

- Выдача дополнительных заданий наиболее успевающим.

- Уборка рабочих мест.



4. Заключительный инструктаж. (10мин.)

- Обобщение и систематизация изученного:

  • разобрать наиболее характерные недочеты в работе обучающихся и определить пути их исправления;

  • ответить на возникшие вопросы обучающихся и в случае необходимости провести повторный показ приемов.



- Контроль и оценка знаний, умений и навыков обучающихся:

  • сообщить итоги обучения и оценку качества работ;

  • отметить обучающихся, выполнивших работу на отлично.


- Выдача домашнего задания:

  • сообщить, что на следующем занятии будем изучать приемы обработки простого накладного кармана.

  • повторить технологические приемы обработки различных мелких деталей..
























ПЛАН УРОКА

Тема№3: Обработка отдельных деталей и узлов швейных изделий и выполнение влажно-тепловой обработки. (48 ч.)

Тема урока № 1.3.4. Обработка простого накладного кармана. Особенности обработки простого накладного кармана с бейкой, кантом, кружевом. Влажно-тепловая обработка. (6 ч).

Цели урока:

1) Научить обучающихся обрабатывать простой накладной карман машинным способом в соответствии с техническими условиями.

2) Развитие творческого мышления в процессе производственного труда, познавательных и профессиональных интересов, развивать точность при выполнении машинных швов.

3) Способствовать воспитанию уважения к труду, своей профессии, трудовой дисциплины, добросовестности, ответственности, аккуратности, самостоятельности.


В результате занятия, обучающиеся должны научиться обрабатывать простой накладной карман.


Тип урока: учебное занятие по изучению трудовых приемов и операций.


Оборудование:

1) швейные машины, оверлок;

2) инструкционные карты № 1;

3) швейные инструменты и приспособления, эталонный образец простого накладного кармана;

4) ножницы.


Материалы:

1) нитки;

2) заготовки ткани.


Материально-технологическое оснащение: технологические карты, плакаты, учебники, рабочие тетради, видеоматериалы.


Объекты работы: швейные машины, заготовки ткани.

Ход урока.

1. Организационный этап. (5 мин).

- Приветствие.

- Проверка присутствия обучающихся на занятии.

- Осмотр внешнего вида обучающихся.

  1. Вводный инструктаж. (85 мин.)

- Мотивация предстоящей учебной деятельности:

  • сообщение темы и цели урока;

  • обсуждение цели предстоящей учебной деятельности;

  • демонстрация конечной цели занятия.


- Актуализация опорных знаний:

1) Требования ПТБ по профессии ШВЕЯ в аварийных ситуациях?

2) Требования ПТБ обучающихся с утюгом после работы?

3) Требования ПТБ при эксплуатации электроустановок до 1000 В. Во время работы?

4) Назовите виды карманов, дайте им краткую характеристику?

5) Какие способы обработки накладных карманов вам известны?

6) Для чего используют клеевую и неклеевую кромку в накладном кармане?

7) Из какой ткани выкраивают подкладку накладного кармана?

8) В каком случае кромку не ставят? (если карман продублирован целиком)?

9) Какие способы обработки накладных карманов вам известны?

10) Какие способы соединения накладных карманов с основной деталью вам известны?


- Формирование ориентировочной основы предстоящей учебной деятельности:

1) Рассказать и показать прием обработки простого накладного кармана.

2) Рассказать и показать прием по ВТО.

3) Показ видеоролика по обработке простого накладного кармана.


- Пробное выполнение обучающимися приемов обработки простого накладного кармана.


3. Текущий инструктаж. (170 мин.)

- Проведение инструктажа по безопасности труда.

- Самостоятельная работа обучающихся.

1) Упражнение по обработке простого накладного кармана.

2) 1-й обход. Цель - проверка правильности выполнения приема. Исправление недочетов.

3) 2-й обход. Цель – проверка правильности выполнения приема.

4) Упражнение по влажно-тепловой обработке простого накладного кармана.

5) 3-й обход. Цель – проверка безопасности выполнения приема.

6) 4-й обход. Цель – контроль качества выполненной работы.

- Дополнительный инструктаж для неуспевающих.

- Выдача дополнительных заданий наиболее успевающим.

- Уборка рабочих мест.

4. Заключительный инструктаж. (10мин.)

- Обобщение и систематизация изученного:

  • разобрать наиболее характерные недочеты в работе обучающихся и определить пути их исправления;

  • ответить на возникшие вопросы обучающихся и в случае необходимости провести повторный показ приемов.



- Контроль и оценка знаний, умений и навыков обучающихся:

  • сообщить итоги обучения и оценку качества работ;

  • отметить обучающихся, выполнивших работу на отлично.


- Выдача домашнего задания:

  • сообщить, что на следующем занятии будем изучать обработку воротника.

  • повторить основные правила обработки простого накладного кармана.























ПЛАН УРОКА

Тема№3: Обработка отдельных деталей и узлов швейных изделий и выполнение влажно-тепловой обработки. (48 ч.)

Тема урока № 1.3.5. Обработка воротника. Стачивание, выполнение отделочной строчки. Влажно-тепловая обработка. (6ч.)

Цели урока:

1) Научить обучающихся дублировать детали воротника, соединять части воротника, обрабатывать отлет и концы воротника.

2) Развитие творческого мышления в процессе производственного труда, познавательных и профессиональных интересов и способностей, формировать навыки работы на швейной машине и выполнения ВТО.

3) Способствовать воспитанию уважения к труду, своей профессии, трудовой дисциплины, добросовестности, ответственности, аккуратности, усидчивости.


В результате занятия, обучающиеся должны научиться качественно обрабатывать воротник.


Тип урока: изучение трудовых приемов и навыков.


Оборудование:

1) швейные машины (прямострочная), оверлок;

2) инструкционные карты №1;

3) швейные инструменты и приспособления, эталонный образец воротника, заготовки выкроенного верхнего и нижнего воротника на каждого ученика;

4) ножницы;

5) видеоматериалы;


Материалы:

1) нитки;

2) заготовки ткани не менее 20х50 на каждого обучающегося.


Материально-технологическое оснащение: технологические карты, плакаты, учебники, рабочие тетради.


Объекты работы: швейные машины, заготовки ткани.

Ход урока.

1. Организационный этап. (5 мин).

- Приветствие.

- Проверка присутствия обучающихся на занятии.

- Осмотр внешнего вида обучающихся.




2. Вводный инструктаж. (85 мин.)

- Мотивация предстоящей учебной деятельности:

  • сообщение темы и цели урока;

  • обсуждение цели предстоящей учебной деятельности;

  • демонстрация конечной цели занятия.



- Актуализация опорных знаний:

1) Требования ПТБ по профессии ШВЕЯ после работы?

2) Требования ПТБ при эксплуатации электроустановок до 1000 В в аварийных ситуациях?

3) Назовите виды воротников и дайте им краткую характеристику. (Втачные, съемные, цельнокроеные).

4) Из скольких деталей могут состоять воротники? Выкраивают как одну деталь или могут состоять из нескольких частей?

5) Для чего дублируют воротники?

6) Какими материалами дублируется воротник?

7) Назовите ширину шва соединения частей воротника (5-7 см).

- Формирование ориентировочной основы предстоящей учебной деятельности:

1) Рассказать и показать обработку воротника.

2) Рассказать и показать выполнение ВТО.

3) Показ видеоролика по обработке воротника.


- Пробное выполнение обучающимися работ по обработке воротника.


3. Текущий инструктаж. (170 мин.)

- Проведение инструктажа по безопасности труда.

- Самостоятельная работа обучающихся.

1) Упражнение по обработке воротника.

2) 1-й обход. Цель – проверка правильности выполнения приема, исправление недочетов.

3) 2-й обход. Цель – проверка правильности выполнения приема.

4) Упражнение по выполнению влажно-тепловой обработки.

5) 3-й обход. Цель – проверка безопасности выполнения приема.

6) 4-й обход. Цель – контроль качества выполненной работы.


- Дополнительный инструктаж для неуспевающих.

- Выдача дополнительных заданий наиболее успевающим.

- Уборка рабочих мест.





4. Заключительный инструктаж. (10мин.)

- Обобщение и систематизация изученного:

  • разобрать наиболее характерные недочеты в работе обучающихся и определить пути их исправления;

  • ответить на возникшие вопросы обучающихся и в случае необходимости провести повторный показ приемов.

- Контроль и оценка знаний, умений и навыков обучающихся:

  • сообщить итоги обучения и оценку качества работ;

  • отметить обучающихся, выполнивших работу на отлично.


- Выдача домашнего задания:

  • сообщить, что на следующем занятии будем изучать приемы обработки наволочек.

  • повторить технологические приемы обработки воротника.

























ПЛАН УРОКА

Тема№3: Обработка отдельных деталей и узлов швейных изделий и выполнение влажно-тепловой обработки. (48 ч.)

Тема урока № 1.3.6. Обработка срезов наволочки швом в подгибку. Стачивание боковых срезов наволочки бельевым швом. (12ч.)

Цели урока:

1) Научить обучающихся пошиву наволочки, используя швы в подгибку с закрытым срезом и бельевой.

2) Развитие творческого мышления в процессе производственного труда, познавательных и профессиональных интересов и способностей, навыки работы на швейной машине и выполнения ВТО.

3) Способствовать воспитанию уважения к труду, своей профессии, трудовой дисциплины, добросовестности, ответственности, аккуратности, усидчивости.


В результате занятия, обучающиеся должны научиться качественно обрабатывать наволочку.


Тип урока: выполнение комплексных работ.


Оборудование:

1) швейные машины (прямострочная и оверлок);

2) инструкционные карты №1;

3) швейные инструменты и приспособления, эталонный образец наволочки, раскрой наволочки на каждого обучающегося;

4) ножницы;

5) видеоматериалы;


Материалы:

1) нитки;

2) заготовки ткани не менее 20х50 на каждого обучающегося.


Материально-технологическое оснащение: технологические карты, плакаты, учебники, рабочие тетради.

Объекты работы: швейные машины, заготовки ткани.

Ход урока.

1. Организационный этап. (5 мин).

- Приветствие.

- Проверка присутствия обучающихся на занятии.

- Осмотр внешнего вида обучающихся.


2. Вводный инструктаж. (85 мин.)

- Мотивация предстоящей учебной деятельности:

  • сообщение темы и цели урока;

  • обсуждение цели предстоящей учебной деятельности;

  • демонстрация конечной цели занятия.


- Актуализация опорных знаний:

1) Общие требования ПТБ по профессии ШВЕЯ?

2) Требования ПТБ при эксплуатации электроустановок до 1000 В. после работы?

3) Дайте характеристику бельевого шва?

4) В каких изделиях применяется бельевой шов?

5) Какие швы используются для пошива постельного белья?

6) Почему на боковых швах наволочки используется бельевой шов?

7) Почему шов в подгибку выполнятся на наволочке с закрытым срезом?

8) Назовите ширину бельевого шва.

9) Назовите требования к шву в подгибку с закрытым срезом.


- Формирование ориентировочной основы предстоящей учебной деятельности:

1) Рассказать и показать пошив наволочки.

2) Рассказать и показать выполнение ВТО обработки наволочки.

3) Показ видеоролика по пошиву наволочки.


- Пробное выполнение обучающимися работ по обработке наволочки.


3. Текущий инструктаж. (175 мин.)

- Проведение инструктажа по безопасности труда.

- Самостоятельная работа обучающихся.

1) Упражнение по пошиву наволочки.

2) 1-й обход. Цель – проверка правильности выполнения приема, исправление недочетов.

3) 2-й обход. Цель – проверка правильности выполнения приема.

4) Упражнение по выполнению влажно-тепловой обработки.

5) 3-й обход. Цель – проверка безопасности выполнения приема.

6) 4-й обход. Цель – контроль качества выполненной работы.


- Дополнительный инструктаж для неуспевающих.

- Выдача дополнительных заданий наиболее успевающим.

- Уборка рабочих мест.

4. Заключительный инструктаж. (5мин.)

- Обобщение и систематизация изученного:

  • разобрать наиболее характерные недочеты в работе обучающихся и определить пути их исправления;

  • ответить на возникшие вопросы обучающихся и в случае необходимости провести повторный показ приемов.

- Контроль и оценка знаний, умений и навыков обучающихся:

  • сообщить итоги обучения и оценку качества работ;

  • отметить обучающихся, выполнивших работу на отлично.


Второе занятие. (6 ч.)

5. Организационный этап. (5 мин).

- Приветствие.

- Проверка присутствия обучающихся на занятии.

- Осмотр внешнего вида обучающихся.


6. Текущий инструктаж. (255 мин.)

- Проведение инструктажа по безопасности труда.

- Самостоятельная работа обучающихся.

1) Упражнение по пошиву наволочки.

2) 1-й обход. Цель – проверка правильности выполнения приема, исправление недочетов.

3) 2-й обход. Цель – проверка правильности выполнения приема.

4) Упражнение по выполнению влажно-тепловой обработки.

5) 3-й обход. Цель – проверка безопасности выполнения приема.

6) 4-й обход. Цель – контроль качества выполненной работы.


- Дополнительный инструктаж для неуспевающих.

- Выдача дополнительных заданий наиболее успевающим.

- Уборка рабочих мест.

7. Заключительный инструктаж. (10мин.)

- Обобщение и систематизация изученного:

  • разобрать наиболее характерные недочеты в работе обучающихся и определить пути их исправления;

  • ответить на возникшие вопросы обучающихся и в случае необходимости провести повторный показ приемов.



- Контроль и оценка знаний, умений и навыков обучающихся:

  • сообщить итоги обучения и оценку качества работ;

  • отметить обучающихся, выполнивших работу на отлично.

- Выдача домашнего задания:

  • сообщить, что на следующем занятии будем выполнять и отрабатывать приемы простейших швейных работ.

  • повторить технологические приемы обработки наволочки.

ПЛАН УРОКА

Тема№3: Обработка отдельных деталей и узлов швейных изделий и выполнение влажно-тепловой обработки. (48 ч.)

Тема урока № 1.3.7. Выполнение отдельных простых операций в процессе изготовления швейных изделий ассортиментных групп. (6 ч).

Цели урока:

1) Научить обучающихся выполнять отдельные простые операции при изготовлении швейных изделий.

2) Развитие творческого мышления в процессе производственного труда, познавательных и профессиональных интересов, развивать навыки работы на стачной и краеобметочной швейной машине, умение пользоваться ВТ оборудованием, приемами работы на нем, умение работать с подкладочным материалом.

3) Способствовать воспитанию уважения к труду, своей профессии, трудовой дисциплины, добросовестности, ответственности, аккуратности, самостоятельности.


В результате занятия, обучающиеся должны научиться выполнять комплекс простых операций при изготовлении швейных изделий


Тип урока: выполнение комплексных работ.


Оборудование:

1) швейные машины (прямострочная, краеобметочная);

2) инструкционные карты № 1;

3) швейные инструменты и приспособления, образцы шлевок,;

4) ножницы.


Материалы:

1) нитки;

2) заготовки основной ткани и подкладочной не менее по 20х20 на каждого обучающегося.


Материально-технологическое оснащение: технологические карты, плакаты, учебники, рабочие тетради, видеоматериалы.


Объекты работы: швейные машины, заготовки ткани.

Ход урока.

1. Организационный этап. (5 мин).

- Приветствие.

- Проверка присутствия обучающихся на занятии.

- Осмотр внешнего вида обучающихся.


  1. Вводный инструктаж. (85 мин.)

- Мотивация предстоящей учебной деятельности:

  • сообщение темы и цели урока;

  • обсуждение цели предстоящей учебной деятельности;

  • демонстрация конечной цели занятия.


- Актуализация опорных знаний:

1) Требования ПТБ по профессии ШВЕЯ перед началом работы?

2) Требования ПТБ обучающихся по профессии ШВЕЯ во время работы?

3) Требования ПТБ по профессии ШВЕЯ после окончания работы?

4) Какие швы вам известны?

5) В каких изделиях изготавливаются шлевки?

6) Для чего необходимы шлевки?

7) Из скольких изделий могут состоять шлевки?

8) Какие по ширине бывают шлевки?

9) На каких машинах можно обработать шлевки?

10) На каком расстоянии прокладывается обтачной шов в широких шлевках?


- Формирование ориентировочной основы предстоящей учебной деятельности:

1) Рассказать и показать прием обработки шлевок.

2) Рассказать и показать ВТО воротника.

3) Показ видеоролика по обработке шлевок.


- Пробное выполнение обучающимися приемов обработки шлевок.


3. Текущий инструктаж. (160 мин.)

- Проведение инструктажа по безопасности труда.

- Самостоятельная работа обучающихся.

1) Упражнение по обработке шлевок.

2) 1-й обход. Цель - проверка правильности выполнения приема, исправление недочетов.

3) 2-й обход. Цель – проверка правильности выполнения приема.

5) Упражнение по выполнению ВТО воротника.

6) 3-й обход. Цель – проверка безопасности выполнения приема.

7) 4-й обход. Цель – контроль качества выполненной работы.


- Дополнительный инструктаж для неуспевающих.

- Выдача дополнительных заданий наиболее успевающим.

- Уборка рабочих мест.

4. Проведение тестирования по теме 1.3. «Обработка отдельных деталей и узлов швейных изделий и выполнение влажно-тепловой обработки». (10 мин.) Приложения 1,2,3.

5. Заключительный инструктаж. (10мин.)

- Обобщение и систематизация изученного:

  • разобрать наиболее характерные недочеты в работе обучающихся и определить пути их исправления;

  • ответить на возникшие вопросы обучающихся и в случае необходимости провести повторный показ приемов.



- Контроль и оценка знаний, умений и навыков обучающихся:

  • сообщить итоги обучения и оценку качества работ;

  • отметить обучающихся, выполнивших работу на отлично.


- Выдача домашнего задания:

  • сообщить, что на следующем занятии будем изучать материалы для соединения деталей изделий, конфекционирование материалов.

  • повторить основные правила обработки шлевок.


























Тема 1.3.7.

Приложение - 1


Обучающийся, _______________________________________________________ подпись: ______________ «____» _____ 202__ года.


ТЕСТ по теме 1.3

Обработка отдельных деталей и узлов швейных изделий и выполнение влажно-тепловой обработки.

ВАРИАНТ – 1.

ВОПРОС

ВАРИАНТЫ ОТВЕТОВ

1

Вытачки бывают

Оба варианта правильные.

А

разрезные и неразрезные.

Б

с одной вершиной или фигурные, с двумя вершинами.

В

2

Выполнение односторонней складки

используют для обеспечения износостойкости изделия.

А

используют для обеспечения износостойкости и красоты изделия.

Б

используют для отделки и обеспечения свободы движения.

В

3

Выполнение сложной складки

используют при выполнении гладких рельефов, кокеток и др.

А

используют при выполнении фигурных рельефов, кокеток и др.

Б

используют при выполнении гладких и фигурных рельефов, кокеток и др.

В

4

Обработка клапана, припуски на обработку швов:

по верхнему срезу — 1,5 см.

А

Оба варианта правильные.

Б

по боковым и нижнему срезам клапана — 0,5... 0,7 см.

В

5

Обработка простого накладного кармана.

Выберите правильную последовательность операций.

Проверьте правильность заправки игольной и челночной нитей.

Включите электродвигатель!

Разметьте карман. Проложите долевик. Наметайте карман на перед.

Пришейте карман. Обрежьте концы ниток.

Включите электродвигатель!

А

Включите электродвигатель!

Проверьте правильность заправки игольной и челночной нитей.

Разметьте карман. Проложите долевик. Наметайте карман на перед.

Пришейте карман. Обрежьте концы ниток.

Включите электродвигатель!

Б

Разметьте карман. Наметайте карман на перед. Проложите долевик. Включите электродвигатель!

Проверьте правильность заправки игольной и челночной нитей.

Пришейте карман. Обрежьте концы ниток.

Включите электродвигатель!

В

6

Для чего размещается клеевая прокладка между верхним и нижним воротником

для удобства соединения деталей


А

для утепления


Б

для придания формы и жесткости

В

7

Где применяют шов вподгибку с закрытым срезом

для обработки низа изделия, верхнего припуска накладного кармана

А

для настрачивания накладных карманов на основную деталь

Б

для настрачивания тесьмы на основную деталь

В

Критерии оценок по результатам тестирования

7 правильных ответа

5(отлично)

6 правильных ответов

4 (хорошо)

4-5 правильных ответов

3 (удовлетворительно)

3 и менее правильных ответов – 2 (неудовлетворительно)


Правильных ответов:



Неправильных ответов:



Оценка:



Подпись:

Мастер п/о: Коваленко С.Н.






Тема 1.3.7.


Приложение - 2


Обучающийся, _________________________________________________________ подпись: ______________ «____» _____ 202__ года.


ТЕСТ по теме 1.3

Обработка отдельных деталей и узлов швейных изделий и выполнение влажно-тепловой обработки.

ВАРИАНТ – 2.

ВОПРОС

ВАРИАНТЫ ОТВЕТОВ

1

Вытачки бывают

врезные и вставные.

А

Оба варианта не правильные.

Б

разрезные и неразрезные, с одной вершиной и двумя вершинами.

В

2

Выполнение встречной складки

используют для отделки и обеспечения свободы движения.

А

используют для обеспечения износостойкости изделия.

Б

используют для обеспечения износостойкости и красоты изделия.

В

3

Выполнение застрочных складок

используют только в нарядном женском платье.

А

используют в нарядных мужских сорочках, в женском платье.

Б

Используют только в нарядных мужских сорочках.

В

4

Бретель может состоять Бретель может состоять из

Оба варианта правильные.

А

из двух деталей — верхней и нижней.

Б

одной детали, ширина которой равна удвоенной ширине пояса.

В

5

Обработка простого накладного кармана.

Выберите правильную последовательность операций.

Включите электродвигатель!

Проверьте правильность заправки игольной и челночной нитей.

Разметьте карман. Проложите долевик. Наметайте карман на перед.

Пришейте карман. Обрежьте концы ниток.

Включите электродвигатель!

А

Проверьте правильность заправки игольной и челночной нитей.

Включите электродвигатель!

Разметьте карман. Проложите долевик. Наметайте карман на перед.

Пришейте карман. Обрежьте концы ниток.

Включите электродвигатель!

Б

Разметьте карман. Наметайте карман на перед. Проложите долевик.

Включите электродвигатель!

Проверьте правильность заправки игольной и челночной нитей.

Пришейте карман. Обрежьте концы ниток.

Включите электродвигатель!

В

6

Какая операция является первой при изготовлении втачных воротников

дублирование деталей воротника

А

соединение частей воротника

Б

обработка отлета и концов воротника

В

7

Где размещаются вытачки треугольной формы

в середине детали

А

по краю детали

Б

на кокетке

В

Критерии оценок по результатам тестирования

7 правильных ответа

5 (отлично)

6 правильных ответов

4 (хорошо)

4-5 правильных ответов

3 (удовлетворительно)

3 и менее правильных ответов

2 (неудовлетворительно)

Правильных ответов:


Неправильных ответов:



Оценка:



Подпись:


Мастер п/о: Коваленко С.Н.












Приложение - 3

Эталоны ответов к ТЕСТУ по теме 1.3

«Обработка отдельных деталей и узлов швейных изделий и выполнение влажно-тепловой обработки».

ВАРИАНТ - 1

ВАРИАНТ - 2

Вопрос №

Ответ

Вопрос №

Ответ

1

А

1

В

2

В

2

А

3

Б

3

Б

4

Б

4

А

5

А

5

Б

6

В

6

А

7

А

7

Б