СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Плавание в школе

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока

Подготовительные упражнения при обучении плаванием «кролем на груди», «кролем на спине»

Цель

освоить подготовительные упражнения плаванием «кролем на груди», «кролем на спине»

Задачи

Образовательные:

1. Обучать подготовительным упражнениям плавание «кролем на груди», «кролем на спине»

2. Совершенствовать положение ног плавание «кролем на груди», «кролем на спине»

3. Укреплять здоровье обучающихся посредством развития физических качеств, координационных и силовых способностей

Воспитательные:

1.Воспитывать физические качества и связанные с ними двигательные способности: гибкость и координационные способности (ориентирование в пространстве и распределение усилий во времени и пространстве).

 

2.Воспитывать чувство взаимовыручки и товарищества посредством оказания помощи и страховки во время выполнений упражнений в воде

Оздоровительные:

1.Воспитывать физические качества и связанные с ними двигательные способности: гибкость и координационные способности (ориентирование в пространстве и распределение усилий во времени и пространстве).

Основные УУД

(из программы)

Личностные УУД: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Регулятивные УУД: овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять.

Коммуникативные УУД: владение умением логически грамотно излагать, аргументировать и обосновывать собственную точку зрения, доводить ее до собеседника; владение широким арсеналом двигательных действий и физических упражнений из базовых видов спорта и оздоровительной физической культуры.

Познавательные УУД:  оценивают свои достижения, отвечают на вопросы, соотносят изученные понятия с примерами; понимание культуры движений человека, постижение жизненно важных двигательных умений в соответствии с их целесообразностью и эстетической привлекательностью;

Предметные результаты: научатся выполнять акробатические комбинации на высоком техничном уровне; характеризовать признаки техничного исполнения; умение оказывать помощь занимающимся при освоении новых двигательных действий, корректно объяснять и объективно оценивать технику их выполнения

Ресурсы (оборудование, инвентарь):

Плавательные доски, мячи, свисток

Просмотр содержимого документа
«Плавание в школе»

Технологическая карта урока по физической культуре по плаванию в 3 классе

Тема урока

Подготовительные упражнения при обучении плаванием «кролем на груди», «кролем на спине»

Цель

освоить подготовительные упражнения плаванием «кролем на груди», «кролем на спине»

Задачи

Образовательные:

1. Обучать подготовительным упражнениям плавание «кролем на груди», «кролем на спине»

2. Совершенствовать положение ног плавание «кролем на груди», «кролем на спине»

3. Укреплять здоровье обучающихся посредством развития физических качеств, координационных и силовых способностей

Воспитательные:

1.Воспитывать физические качества и связанные с ними двигательные способности: гибкость и координационные способности (ориентирование в пространстве и распределение усилий во времени и пространстве).


2.Воспитывать чувство взаимовыручки и товарищества посредством оказания помощи и страховки во время выполнений упражнений в воде

Оздоровительные:

1.Воспитывать физические качества и связанные с ними двигательные способности: гибкость и координационные способности (ориентирование в пространстве и распределение усилий во времени и пространстве).

Основные УУД

(из программы)

Личностные УУД: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Регулятивные УУД: овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять.

Коммуникативные УУД: владение умением логически грамотно излагать, аргументировать и обосновывать собственную точку зрения, доводить ее до собеседника; владение широким арсеналом двигательных действий и физических упражнений из базовых видов спорта и оздоровительной физической культуры.

Познавательные УУД: оценивают свои достижения, отвечают на вопросы, соотносят изученные понятия с примерами; понимание культуры движений человека, постижение жизненно важных двигательных умений в соответствии с их целесообразностью и эстетической привлекательностью;

Предметные результаты: научатся выполнять акробатические комбинации на высоком техничном уровне; характеризовать признаки техничного исполнения; умение оказывать помощь занимающимся при освоении новых двигательных действий, корректно объяснять и объективно оценивать технику их выполнения

Ресурсы (оборудование, инвентарь):

Плавательные доски, мячи, свисток



ХОД УРОКА:


Этап урока


Деятельность учителя

Деятельность ученика


Дозир

овка

Формируемые УУД

(«Л» - личностные, «П» - предметные, «Р» - регулятивные, «К» - коммуникативные)


1.Вводная часть


Построение учащихся


Проверка готовности учащихся к уроку


Мотивация учащихся на изучение данной темы, внутренняя готовность, психологическая организация внимания


Сообщение темы



Помогать обучающимся сформулировать цели и задачи на урок


Вспомогательные упражнения на суше при изучении способа плавания «кроль на груди», «кроль на спине»


Обратить внимание на технику безопасности и правильность выполнения упражнений




Приветствие












Создание ситуации для самоопределения обучающихся и принятия цели урока.


Соотношение команд учителя с двигательными действиями учеников


10 мин.


Проявлять дисциплинированность и внимание (Л)


Самоопределиться к задачам урока и принять цель занятия (Л)


Определять собственную деятельность по достижению цели (Р)


Владение навыками выполнения разнообразных физических упражнений (Л)


Распознавать и называть двигательное действие (П)


Выполнять упражнения по укреплению осанки (Р)


Бережное отношение к своему здоровью (Л)


2.Основная часть


Вход в воду спиной в бассейн


Дыхательные упражнения:

Выдох в воду, стоя на дне бассейна. Лицо опущено в воду, ноги на ширине плеч, руки свободно опущены вниз. Вдох – произвольный.


Объяснить технику изучаемых приемов и действий, добиться их самостоятельному освоению, выявить и устранить типичные ошибки.



Работа ног «кролем на груди» в скольжении с опорой на доску (с задержкой дыхания). Ноги в коленях не сгибать, носки оттянуты и повёрнуты немного внутрь. Вдох выполняется во время подъёма головы вперёд


Дыхательные упражнения

«Поплавок» играющие сделав глубокий вдох, приседают на дно и, обхватив колени руками (голова опущена, колени прижаты к груди, подбородок прижат к груди) всплывают на поверхность


Работа ног «кролем на спине» в скольжении с опорой на доску


Дыхательные упражнения

«Звезда» на груди в группах. Лечь на грудь, разведя в стороны руки и ноги


Игра с мячом «Третий лишний»


Дыхательные упражнения

«Лежание» на воде с вытянутыми руками. Задержка дыхания под водой.



Активное участие в диалоге с учителем




Повторяют за педагогом и запоминают



Моделировать технику освоенных действий и приемов, варьировать её в зависимости от ситуации и условий, возникающих в процессе учебной деятельности.




Дети показывают нужные положения












Коррекция - адекватно воспринимать предложение учителя по исправлению ошибок.









Дети активно играют, соблюдая правила



25 мин.


Осознано и произвольно осуществлять высказывание в устной форме (П)


Контролировать свои действия, ориентируясь на показ движений учителем (Р)


Учитывать разные мнения, координировать в сотрудничестве разные позиции (К)



Осознание трудностей и стремление к их преодолению (Л)


Организовать деятельность в паре (Р)


Принимать коллективное решение (К)


Активно включаться в коммуникацию со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания (Л, К)


Самоопределиться с заданием и принять решение по его выполнению (Л, К)


Планировать, контролировать, оценивать деятельность (Р).


Самостоятельно организовывать свою деятельность (Л)


3.Заключительная часть


Рефлексия



Предлагает определить уровень своих достижений.


Домашнее задание



Анализируют свою деятельность (оценивают свои достижения, чувства и эмоции, возникшие в ходе и по окончании работы)


Определять собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке.




5 мин.


Дать самооценку собственной деятельности (Л)


Применять полученные знания в организации и проведения досуга (Р)


Осознавать надобность домашнего задания (Л)




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!