СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Плетение браслета из бисера

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Плетение браслета из бисера»


Раздел: «Бисероплетение» Тема: «Браслет из бисера»

Цель: научить выполнять браслет из бисера.
Задачи:

закрепление и самостоятельное использование приёмов бисероплетения

развитие творческих способностей, самостоятельности.

воспитание художественного вкуса, терпения и аккуратности.

Методы: Объяснительно-иллюстративный.

Материалы и инструменты: Ножницы, бисер, нитки или леска, тарелочки для бисера.


Ход занятия


1.Орг. момент.

Здравствуйте, ребята! Садитесь на свои места.

Вот звонок нам дал сигнал:

Он учиться нас позвал,

А мы время не теряем

И урок наш начинаем.

Мы работать будем дружно,

Чтоб услышать нам в конце,

Что ребята в нашем классе,

Все конечно молодцы!

– Всё ли у вас подготовлено к уроку труда?

Посмотрите, правильно ли вы сидите?


Подготовительный этап

-Ребята, сегодня к нам в школу заглянула красная шапочка. Она пришла к нам за помощью. Скоро у ее бабушки день рождение. И она очень хочет подарить ей украшение из бисера, но даже не знает, как его выполнять. И она решила заглянуть к нам на урок, чтобы посмотреть, как и из чего можно ей сделать такое изделие.
-Поможем Красной шапочке? (да)


Вступительная беседа.
Ребята, давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлом уроке?
Где применятся бисер?
Какие изделие мы выполнили?
А сегодня мы с вами смастерим браслет из бисера.

Объяснение материала.

История бисера

Сегодня мы познакомимся с вами с техникой  плетения «на основе», изготовлением цветов из бисера.  Также вы узнаете много интересного из истории бисера и как создать изделие. Кроме того, вы освоите упражнения, которые снимают усталость с глаз при работе с бисером.

Бисерные работы – живое придание старины. Родиной бисера считается Древний Египет. Там из непрозрачного стекла изготавливали крупные бусы. Процесс совершенствовался, бусины становились все мельче. Так появился бисер – мелкие скругленные бусинки и стеклярус бусы в виде трубочек, выплавлявшиеся из цветного стекла.

Бисер был известен в Античном мире. У некоторых народов он служил меновой монетой. В Африке в рабовладельческие времена всего за несколько связок бисера можно было купить раба. Бисеру приписывали свойства оберега.

Наибольшего совершенства производство бисера достигло в Венеции. Рецепты изготовления бисера строго оберегались – за их разглашение полагалась смертная казнь.

В ХV–ХVI веках бисер глубоко вошел в культуру американских индейцев. В конце ХVII Века бисер начали изготавливать в Германии и Франции, а к концу ХVIII в Чехии (самый лучший бисер).


Бисер – материал очень красивый, яркий, разнообразный. Он бывает разных размеров, форм, расцветок.

Яркие бусинки помогут украсить одежду, интерьер, создать необыкновенные украшения, подарки, сувениры, игрушки и многое другое.

С давних времен бисер играл важную роль в жизни людей из разных стран и уголков мира, поэтому он является бесценным источником информации для археологов и историков. Изделия из бисера говорили о статусе человека и о его богатстве, а также являлись выгодным и прибыльным товаром. В течение многих веков из бисера делали настоящие произведения искусства.


Рассматривание и анализ образца

Ребята, давайте рассмотрим браслеты из бисера. Сегодня мы с вами выполним один из видов. И так, что понадобится вам для этого ?

Повторение правил безопасной работы
Предлагаю повторить ТБ при работе с ножницами:
Кто мне расскажет, как нужно обращаться с ножницами? (фронтальный опрос)

- Работай с хорошо отрегулированными и заточенными ножницами.
- Ножницы должны иметь тупые, округлые концы.

-Не оставляй ножницы раскрытыми.
- Передавай ножницы кольцами вперёд.
Не играй с ножницами, не подноси к лицу.
- Используй ножницы только по назначению.

Практическая работа
Для работы нам понадобится два- три вида бисера. Одна большая бусинка. Леска. Сначала отмеряем леску. В 2 раза больше чем кисть вашей руки.
Надеваем большую бусинку, и завязываем.
Теперь на оба конца лески надеваем одинаковое количество бисера.
Затем, соединив оба конца лески одеваем несколько бисеринок, чтобы получилось кольцо, в которое поместится бусинка.


Физминутка.
Ушки длинные у Зайки

Высоко они торчат.

Он и прыгает и скачет

Веселее всех ребят.


Итог работы
Обсуждение результатов работы вместе с детьми (рассмотреть каждое изделие, отметить, кому что удалось и над чем ещё надо поработать, похвалить детей).
Чему учились на уроке?
Что нового узнали?

-уборка рабочих мест. Выставление оценок.