СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Плетение и ткачество

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия для детей 6-7 лет по теме: "Плетение и ткачество на Руси" (с презентацией).

Просмотр содержимого документа
«Плетение и ткачество»


Занятие с детьми 6 лет на тему «Плетение и ткачество»

Цель: Знакомить детей со старыми видами ремёсел: плетении и ткачестве.

Ход деятельности

- Ребята, вы заметили, что размотан клубок с нитками. Что это такое, кто размотал нитки и откуда они взялись? А мы можем узнать, кто это сделал? А давайте попробуем пройти туда, куда нам показывает клубок?(все проходят к выставке лозоплетения и ткачества)

- Что мы здесь видим? (дети перечисляют)

- Для чего эти предметы предназначены и когда ими пользовались? (наши предки использовали корзины для сбора ягод, грибов, при ловле рыбы, хранили зерно, крупы, а такую одежду раньше носили, а это полотенце, половички…)

- А из чего сделаны эти изделия? (сплетены из прутьев, а это из ткани)

Презентация

ЛОЗОПЛЕТЕНИЕ - это одно из древнейших народных промыслов.

2 слайд Значительную часть домашней утвари – от овощных корзин до плетней делали из лозы. Всевозможные верши, корзины, разнообразные плетни, кошели (емкости для хранения зерна), овчарни.

3, 4 слайд. Эти предметы плелись из гибкой, золотистой ивовой лозы.

«Всякому молодцу ремесло к лицу».

«Не просит ремесло хлеба, а само кормит»

« Без ремесла - как без рук»

- Как вы думаете, а почему клубок привёл нас сюда? (раньше одежду вязали и шили сами)

5 слайд. С древних времен на Руси существовало традиционное, домашнее ткачество, которое играло важную роль в жизни крестьян.

6 слайд. На Руси прядение и ткачество занимало особое положение в жизни каждого человека. Девочек обучали этому с ранних лет.

В каждой семье, почти в каждом доме обязательно стоял ткацкий станок.

Домотканые изделия не только наряжали членов семьи и украшали избы Каждая женщина в доме с малых лет умела ткать одежду, пояса, ленты, полотенца, скатерти, покрывала, занавески, половики и многое другое.

7 слайд. «На праздники интерьер избы украшали лучшими домоткаными изделиями.

Каждая хозяйка так показывала свое мастерство. Чем богаче была убрана изба, тем большим достатком обладала семья.

Девочки с раннего детства ткали себе приданное : занавески, рушники, покрывала, половики, наряды.


- Что значит ткать? (это делать ткань)

- Как вы думаете из чего делали ткань? (из ниток)

- А откуда взяли нитки? (сами пряли)

8 слайд. Как сырье использовали лен, коноплю, шерсть (козью или овечью). Для начала сырье выращивали,

9 слайд. Обрабатывали от семян

10 слайд каждый стебелёк как бы расщепляли на волокна

11 слайд. Затем их чесали вот на таких острых больших расческах, получалась пряжа, а затем отбеливали, красили.

12 слайд. С шерстью поступали тоже так же.

13 слайд. Все эти материалы готовили хозяйки для плетения, вязания. Ну а ниток ещё не было, тогда волокна стали вытягивать в одни ниточку (прясть) и сматывать её в клубочек, а руками это было тяжело. Вот тогда и придумали прялку, посмотрите, на каких прялках работали наши бабушки, из какой пряжи пряли нитки, можете её потрогать, пощупать, эта пряжа ещё называется шерсть, её брали у животных (овцы).

На слайде вы видите, как пряли с помощью прялки – донце. Для этого пряжу привязывали к лопаске, затем вытягивали из кудели тонкую прядку шерсти одной рукой, другой рукой вращая веретено так, чтобы вытянутая шерсть закрутилась в нить.

14 слайд. А на этом слайде уже пряли с помощью самопрялки. «Самопрялка» состоит из доски с установленным на ней цилиндром с горизонтально закрепленным веретеном. Рукой поворачивается колесо и через ремень вращение передаётся веретену. Левой рукой подаются волокна к острому концу веретена, правой — прокручивается колесо. Когда нить увеличится на длину руки, её наматывают на стержень веретена и прядут дальше. Скорость прядения на самопрялке быстрее, чем на прялке-донце.

15 слайд. Что вы видите на этом слайде?

16 слайд. Так получалась нить. После этого приступали к трудоемкому и требующему внимание процессу ткачества. Для этого придумали станочки для плетения, и назвали их ткацкий станок и на нём плели руками. Называлось это ручное ткачество. Вот так на деревянных станках начинали ткать холсты (Показываю картинку холста).

17, 18 слайд. Вот такая ткань получалась. Затем её могли покрасить.

- Кто может сказать, что люди шили из холста? (Одежду).

-Правильно, из холста шили одежду, бельё, изготавливали предметы для украшения домашнего быта: полотенца, скатерти, занавески. Из тканого полотна шили рубахи, передники, верхнюю летнюю одежду. (Показ картинок тканых изделий).

Физк. Мин.

Раз-два-три-четыре-пять
Чтоб получше нам размяться,
Будем глубже наклоняться.
Наклоняемся вперёд,
А потом наоборот. (Наклоны вперёд и назад.)
Вот ещё одно заданье —
Выполняем приседанья.
Не ленитесь приседать!
Раз-два-три-четыре-пять. (Приседания.)
Мы шагаем дружно, бодро,
Но пора закончить отдых. (Ходьба на месте.)

19 слайд.

- Ребята, я предлагаю вам самостоятельно выполнить коврик. Для этого можно использовать полоски бумаги. Подберите подходящие по цвету для основы полоски. Обратите внимание на принцип плетения на коврике – образце. Приступайте к работе.

- С чем вы познакомились? Что вам больше всего понравилось и почему?

- Как вы считаете, насколько тяжело это ремесло? Почему?

В конце занятия рассматриваются готовые изделия.