Просмотр содержимого документа
«Плетение из полосок бумаги.»
Урок №36 Дата:
ТРУД
Тема урока: Плетение из полосок бумаги.
Цель урока: закрепить знания и умения работать с картоном, правильно держать ножницы и свободно владеть ими, развивать конструкторское мышление, умение плести из бумаги и анализировать изделие.
Тип урока: закрепление полученных знаний и умений по обработке картона.
Методы обучения: словесные, наглядные, практические, демонстрации.
Материалы: ножницы, цветной картон, клей ПВА.
Ход урока:
1.Организационный момент. Эмоциональный настрой.
2. Мотивация к учебной деятельности.
Демонстрация корзинки:
- Что это?
- Из чего сделана корзинка?
3. Сообщение темы и цели урока.
- Вы уже делали из бумаги и картона.
Помните их свойства, знаете, чем картон отличается от бумаги и в каком случае лучше применять картон, а в каком бумагу.
4. Актуализация опорных знаний. Объяснение нового материала.
- Давайте вспомним, какие поделки из картона вы уже делали и какие технологические операции при обработке картона научились выполнять. (резание, сгибание, разметка, выполнение развёрток объёмных изделий, склеивание)
- Какими инструментами пользовались для разметки, измерения и вырезания деталей?
- Как пользовались разметочно-измерительными и режущими инструментами?
5. Объяснение нового материала.
Работа с учебником:
- Посмотрите на корзинку в учебнике и этапы её изготовления. Расскажите о них.
Составление плана работы.
Физминутка.
6. Первичное закрепление знаний и способов действий.
Самостоятельная работа.
Правила безопасности труда.
Технологические операции: сгибание, резание, глажение, плетение, склеивание.
Дидактическая игра «Подарим другу корзинку – сувенир»
7. Закрепление знаний.
- С помощью, каких приёмов делали корзинку:
- В какой последовательности?
- Какие ещё изделия из картона можно сделать из картона в технике плетения?
8. Подведение итогов. Рефлексия.
9. Анализ работ учащихся выставление оценок.