Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №43»
Конспект открытого урока по математике
с использованием ИКТ технологий
в рамках предметной недели по математике
"Площадь
прямоугольника"
(5 класс)
Составитель – учитель математики Магомедова Тамара Гаджиевна
2017г.
Тип урока: урок-обобщение
Цели урока:
Образовательные:
Развивающие:
-
развитие интереса к учебному предмету;
-
развитие умений работать самостоятельно,
-
применять изученный ранее учебный материал в нестандартных ситуациях;
-
развитие математической речи.
Воспитательные:
-
воспитание интереса к оперированию геометрическими терминами, понятиями, формулами;
-
воспитание самостоятельности и самоконтроля.
Познавательные УУД: целеполагание; постановка и формулирование проблемы; обобщение; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; осознание и произвольное построение речевого высказывания;
Регулятивные УУД:выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии; умение выдвигать гипотезы при решении учебных задач и понимание необходимости их проверки
Коммуникативные УУД:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений использование критериев для обоснования своего суждения; разрешение конфликтов.
Оборудование:
Ход урока:
I. Организационный момент
- Здравствуйте ребята, садитесь. Я очень рада всех вас видеть: надеюсь, что наш урок пройдет очень интересно. Сегодня на уроке мы будем выполнять много творческих и занимательных заданий. Улыбнитесь друг другу, пожелайте хорошего настроения! С каким настроением вы пришли на урок математики?
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука –
Это математика!
II. Сообщение темы урока (Слайд 1)
- Расшифруем тему урока! Для этого давайте разгадаем кроссворд.
По горизонтали:
1. Сумма длин сторон геометрической фигуры.
2. Инструмент для измерения длины отрезка.
3. Правило, записанное с помощью букв.
4. Пройденный путь.
5. Арифметическое действие.
6. Число, на которое нельзя делить.
- Назовите тему нашего урока. (Тема фиксируется на доске)
- Какую цель поставим перед собой на уроке?
- Итак, тема нашего урока: “Площадь. Формулы площади прямоугольника и квадрата”.
- Сегодня на уроке мы будем решать практические задачи, используя формулы для вычисления площади прямоугольника и квадрата. Повторим и нахождение периметра этих фигур.
III. Актуализация знаний
Фронтальный опрос (Слайд 2)
1. Место, занимаемое фигурой на плоскости.
2. Прямоугольник с равными сторонами.
3. Квадрат со стороной 1 см.
4. Большая сторона прямоугольника.
5. Сумма длин всех сторон прямоугольника..
6. Четырехугольник, у которого все углы прямые и попарно равные стороны.
IV. Решение задач по готовым чертежам. (Слайд 3)
Цель: Вспомнить формулы вычисления площади и периметра прямоугольника и квадрата.
Р - ? S - ?
S = 84м2
Р - ?
м 7дм
12м ?м
Р - ?
S - ?
S = 48м2
Р - ?
Р = 32см
S - ?
20дм
10см 9дм
Р - ?
S - ?
S = 27м2
Р - ?
в 2р
V. Практическая работа (групповая – по 4 человека)
Цель: выяснить, как усвоен материал по измерению размеров фигур и самостоятельного вычисления их площади
1) Работа с раздаточным материалом.
На каждой парте набор разноцветных многоугольников, из них сначала выбираются четырехугольники, а из четырехугольников – прямоугольники и квадраты.
1. Выбрать многоугольники.
- Какие фигуры лишние? (Круг,овал)
2. Выбрать четырехугольники.
- Какие фигуры лишние? (6-тиугольник, звезда)
3. Выбрать прямоугольники и квадраты.
- Какие фигуры лишние? (Синий четырехугольник – трапеция, ромб)
2) Задание: сделав необходимые измерения, найти площади прямоугольника и квадрата. Результаты измерений — значение площади — записываются на обратной стороне шаблона. Учащиеся называют результаты измерений, учитель проверят по заранее подготовленным ответам.
VI. Физминутка (Слайд 4)
- Если высказывание верно, то учащиеся делают наклоны вправо-влево. Если высказывание неверно, то учащиеся приседают и тянутся руками вверх.
-
Делить на нуль нельзя.
-
4∙9 = 26
-
Квадрат — это прямоугольник.
-
У квадрата все стороны равны.
-
У любого треугольника 3 вершины, 3 угла, 2 стороны.
-
Сегодня 25 октября.
-
2∙2=5
-
5 класс — самый дружный в школе!
VII. Работа с сигнальными карточками («Да» , «Нет») (Слайд 5)
-
Квадрат со стороной 1 дм – это 1дм2.
-
1 гектар – это квадрат со стороной 10м.
-
1ар - это квадрат со стороной 100дм.
-
1дм2 – это единица измерения площади.
-
1км - единица измерения площади.
-
1м – единица измерения длины.
Перечислите единицы измерения площадей.
VIII. Работа у доски (Слайд 6)
Цель: проверить умение учащихся выражать одни единицы измерения площади через другие, пользуясь схемой перевода единиц площади.
I вар II вар
2га = …м2 3км2 = …а
28см2 = …мм2 6а = …м2
5000000 м2 = …км2 80000см2 = …м2
29дм2 = …мм2 15га = …м2
36м2 8дм2 = …см2 4км2 5га = …а
32000а = …га 33км2 500а = …га
IX. Решение сложных задач по готовым чертежам (Слайд 7-9)
Задача 1. Найдите площади нарисованных прямоугольников.
Задача 2. Найдите площади треугольников Задача 3. Чему равна площадь фигуры?
S - ?
S - ?
Sпр. = 24см2
.
Задача 4. Вычислите площадь Задача5. Вычислите площадь
закрашенной фигуры закрашенной фигуры
3
4
4
6
X. Итоги урока. Рефлексия
-
О каких геометрических фигурах шел разговор на уроке?
-
Что нужно знать, чтобы найти площади прямоугольника, квадрата?
-
Пригодятся ли вам в жизни полученные знания? Где?
-
Что на уроке было самым сложным, простым?
-
Что понравилось на уроке?
За урок каждый учащийся получает отметку.
XI. Домашнее задание
Придумать задачи разного уровня сложности по теме.