Конспект урока по теме: «Площадь параллелограммка»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Школа-лицей» № 3 им. А.С. Макаренко» муниципального образования
городской округ Симферополь
Республики Крым
ул. Лермонтова,14а г. Симферополь 295034
тел. /факс (0652) 25-52-02
Разделы: Математика
План-конспект урока по математике в 8 классе
Тема: «Площадь параллелограмма»
Класс: 8
Учитель: Дынту Елена Ивановна, учитель математики МБОУ «Школа-лицей №3»г. Симферополь, Республика Крым
Учебник: Л.С. Атанасян и др. Геометрия 7-9
Цель деятельности учителя. Создать условия для выведения формулы площади параллелограмма.
Термины и понятия: параллелограмм, высота, свойством катета лежащего против угла в 30 градусов, периметр параллелограмма, площадь параллелограмма.
Планируемые результаты.
Владеют базовым понятийным аппаратом; умеют работать с геометрическим текстом.
УУД:
-
предметные: выводят формулу параллелограмма, применяют формулы для нахождения площади параллелограмма при решении задач;
-
регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале, оценивают правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;
-
коммуникативные: грамотно оформляют свои мысли в устной и письменной речи с учетом речевых ситуаций, высказывают свою точку зрения, аргументируют и отстаивают её, слушают учителя, друг друга при работе в парах.
-
личностные: проводят самооценку, адекватно воспринимают причины успеха (неуспеха), формируют внимательность, аккуратность, культуру учебного труда.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Формы работы: Фронтальная, индивидуальная, работа в парах
Образовательные ресурсы учебник: компьютер, проектор, раздаточный материал.
Ход урока
1. Организационный момент.
1)Проверка дом. задания (выдаются карточки с заданиями, аналогичны дом. заданию)
1)Найти сторону квадрата, если площадь квадрата равна 49 кв. м
2)Найти площадь прямоугольника, если одна из сторон равна 9 дм, а другая сторона на 5 дм меньше первой.
3). Найти площадь прямоугольника, если одна из сторон равна 21см, а другая в 3 раза меньше первой.
4) Площадь прямоугольника равна 64кв.м. Найти сторону равновеликого ему квадрата.
11.Актуализация опорных знаний. ( работа с классом)
1). определение параллелограмма.
2) .определение высоты.
3).перечислить основные свойства площадей.
4).сформулировать и доказать теорему о площади прямоугольника.(на скрытой доске 1ученик). Итог.
5). Единицы измерения площади.
11 этап. Изучение нового материала.
1).Доказываем теорему о площади параллелограмма. Учебник стр.123
S=a*h
111 этап. Закрепление изученного материала.
Решить задачу.
Найти площадь параллелограмма, если его длина равна 18см, а высота, проведённая к этой стороне, меньше её на 2 см.
Решение.
-
а=18(см) – сторона параллелограмма.
-
H- высота проведённая, к этой стороне.
18-2=16(см)
-
S= a*h. 18*16=288( кВ. см).
Ответ:288кв.см.
2). Найти площадь параллелограмма, если его стороны относятся как 2:3, периметр параллелограмма равен 100кв.дм,а высота ,проведённая к большей стороне, равна 8дм.
Решение.
1)2+3+2+3=10-всего частей
2)100:10=10 (дм)- в одной части
3)2*10=20(дм) - длина одной стороны прямоугольника
4)3*10=30 (дм) – длина второй стороны прямоугольника
5) S = а*h. 8*30=240(кВ. дм)
Ответ: 240 кв. дм
Итог.
Решить задачу.
Найти площадь параллелограмма, если острый угол его равен 30 градусам, а стороны прилегающие к этому углу равны 4м и 7м.
Решение.
1) опустим из вершины тупого угла высоту на большую сторону параллелограмма.
2) Получили прямоугольный треугольник, в котором высота является катетом ,лежащим против угла в 30 градусов. Он равен половине гипотенузы. 4:2=2(м)
(гипотенузой является меньшая сторона параллелограмма)
3) S = а*h, где а =7м,а h=2м. S=7*2=14( кВ. м)
Ответ:14 кв.м
Работа с учебником:№459(а) и №464 .(Два учащихся на скрытых досках, остальные работают в тетрадях. Итог.
Физкультминутка «Мы чертёжники».
Начертите глазами
прямоугольник, квадрат, параллелограмм.
правой рукой - прямой угол, а левой - острый! Чертите аккуратно! Левой ногой - квадрат, а правой прямоугольник.
1Vэтап. Самостоятельная работа с последующей самопроверкой.
1).Найти углы параллелограмма, если его площадь равна20кв.см,а высота ,проведённая из вершины тупого угла, делит одну из сторон на отрезки:
1 вариант 2 см и 8см.
11вариант
Сравнить площади параллелограмма и прямоугольника, если они имеют одинаковые основания и одинаковые периметры.
Ответы: 1в. 45градусов и 135 градусов.
11в. S = а*h, (параллелограмма) меньше S = а*в, (прямоугольника) итог.
V этап.
Итоги урока. ( выставления оценок)
Домашнее задание: вопрос 4,стр.133
№459,№460.
Рефлексия. ( Рефлексия деятельности.)
– Что нового вы узнали на уроке?
– Объясните, как найти площадь параллелограмма?
– Определите истинность для себя одного из следующих утверждений:
“Я понял, как находить S параллелограмма”,
“Я знаю, как находить S параллелограмма,
но еще допускаю ошибки”,
“У меня остались нерешенные вопросы»