СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Площадь прямоугольника, его длина и ширина»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конструкт урока математики для 2 класса по теме: «Площадь прямоугольника, его длина и ширина»

Просмотр содержимого документа
««Площадь прямоугольника, его длина и ширина»»

Министерство общего профессионального образования Свердловской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области

«Камышловский педагогический колледж»










Конструкт урока математики для 2 класса по теме:

«Площадь прямоугольника, его длина и ширина»





Исполнитель:

Калимуллина А.А.,

студентка 3 А группы

Методист:

Мадыгина Т.А________

Руководитель:

Князькина С.Г._______



Камышлов, 2016

Тема: «Площадь прямоугольника, его длина и ширина»

Тип урока: открытие новых знаний

Дата:. 25.02.2016

Класс:

Цель: Установить взаимосвязь между значением площади и сторонами прямоугольника. Закрепить устные вычислительные навыки, умение решать простые задачи на умножение (таблица умножения на 2, 3 и 4).

Планируемые результаты:

Познавательные УУД: развивать умения самостоятельно, выделять и формулировать цель урока. Постановка учебной задачи. Выделять необходимую информацию при работе с учебником. Строить логическую цепочку рассуждений при работе над текстовой задачей. Строить логические цепочки рассуждений.

Личностные УУД: проявлять внимание и интерес к учебному процессу.

Регулятивные УУД:  Контроль способа выполнения действия. Выделение и осознание того что уже усвоено и надо усвоить.

Коммуникативные УУД: умение сотрудничать с учителем с одноклассниками. Умение с точностью выражать свои мысли. Осознанно строить речевые высказывания.

Формируемые УУД: познавательные, коммуникативные, регулятивные, личностные

КУМО: учебник математики Т. Е. Демидова, С. А. Козлова, А. П. Тонких (УМК “Школа 2100”) 2 класс 3 часть, электронная презентация, раздаточный материал.















Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы и приемы

Формируемые УУД

Организационно - мотивационный

1 мин

- Здравствуйте, меня зовут Анастасия Александровна, сегодня я у вас проведу урок математики.

- Присаживайтесь

- Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

А девиз, у нас каков? Больше дела, меньше слов.

Приветствуют

Словесный(слово учителя

Личностные: формирование уважительного отношения к себе и окружающим

Актуализация знаний

6 мин

-№1 Давайте разомнёмся про решав устные задания.

- Первым заданием будет: Увеличить на 6 единиц каждое число. (Слайд3)(14, 18, 12, 19, 13)

-Молодцы вы быстро справились с этим трудным заданием.

- №2А значит, решение задачи не составит вам труда. (Слайд4)

- За год в деревне построили 7 домов по 3 квартиры. Сколько квартир построили?

- Каким образом вам удалось найти ответ?

Какое из равенств является решением задачи

-Молодцы! Справились.

- №3Ребята, у вас на партах лежат карточки, вам нужно найти пропущенные числа и вписать в пустую клеточку. Работаем на карточках каждый в свое карточке самостоятельно.



- Проверяем, №1,№2 на карточке (слайд6)

- Ребята, что мы с вами повторили?




- Давайте откроем тетради и запишем сегодняшнюю дату 25 февраля.

- Классная работа




- (20, 24, 18, 25, 19)





- 21 квартиру


3*7=21(к.)

7*3=21(к.)







Множитель

5

4

4

Множитель

4

4

2

Произведение

20

16

8


Делимое

32

15

12

14

Делитель

8

5

2

7

Частное

4

3

6

2


5*4=20, 4*4=16,4*2=8

32;8=4, 15:5=3,12:2=6, 14:7=2

- табличные случаи умножения и деления поупражнялись в решении задач


-Открывают тетради и записывают дату25 февраля «Классная работа»

Словесный( беседа), наглядный (презентация , раздаточный материал), индивидуальная работа

Коммуникативные УУД: умение сотрудничать с учителем с одноклассниками. Умение с точностью выражать свои мысли. Осознанно строить речевые высказывания.


Определение темы урока (постановка проблемы)

5мин

- Открываем учебники на стр. 2-ой выполняем №2 устно

- Прочитайте условие задачи

- Кто желает прочитать?



- Что нам известно в задаче?


- Что нужно найти?

- Сможем ли мы найти ширину?


- Давайте попробуем ответить на вопрос в оранжевой рамочке, ниже задания № 2.

- Как связанны между собой такие величины: площадь прямоугольника, его длина, его ширина?

- Ребята попробуйте сформулировать тему урока?(слайд8)

- К этому заданию мы вернемся чуть позже.

- Открывают стр.2


- Известно, что длина прямоугольника ABCD составляет 8дм., а площадь – 40дм2. Чему ровна его ширина?

- Длина =8 дм, площадь = 40 дм2

- Нужно найти ширину.

- Нет, мы не знаем, как решить, мы еще не решали такие задачи




- Мы не можем ответить




- Площадь прямоугольника его длина и ширина

Словесный, наглядный

Познавательные УУД: развивать умения самостоятельно, выделять и формулировать цель и тему урока.

Решение проблемы

7мин

- Выполним № 3 на стр. 2. 

- Объясните по рисунку, что означает каждое число в равенствах.

a · b= S 5*4=20

b · a = S 4*5=20

S : b = a 20:4=5

S : a = b 20:5=4

-Что вы заметили нового в последних двух выражениях? 

- Как же мы можем найти длину? 

- Как же мы можем найти ширину? 

- Прочитаем оранжевую рамку для того, чтобы проверить совпал ли наш вывод с авторами учебника.

- Совпал? 









-Там находят длину и ширину. Это новые знания для нас

- (S : b = a)



- (S : a = b)

- Желающий читает в слух, а остальные следят.



- Да

Словесный, наглядный, фронтальная работа

Познавательные УУД: развивать умения самостоятельно, выделять и формулировать цель урока. Постановка учебной задачи. Выделять необходимую информацию при работе с учебником. Строить логическую цепочку рассуждений при работе над текстовой задачей. Строить логические цепочки рассуждений.


Первичное применение открытых знаний

6мин

- Вернемся к № 2 стр. 2. Выполним его письменно.

- Кто желает поработать у доки?

- Читает (…) условие задачи

- Итак, что известно в задаче?


- Кой буквой мы будем обозначать длину, ширину и площадь?

- Записываем номер, Дано:

- С красной строки пишем дано (один у доски остальные в тетради)

- Что нужно найти?

- Можем ли мы найти ширину, зная площадь и длину?

- Какую формулу мы используем для решения?

- Записываем, Решение:

-Что у нас получилось

- Молодец! Присаживайся.

- Ребята, мы с Вами хорошо поработали, а теперь давайте отдохнем.





- Длина =8 дм, площадь = 40 дм2

- длину (а),ширину (b),

площадь(S)

Дано:

a = 8 дм

S= 40 дм2

b - ? дм

- Нужно найти ширину

-Да



Решение: b = S : a

40 : 8 = 5 (дм) 

Ответ: ширина прямоугольника 5 дм.







Словесный , наглядный

Коммуникативные УУД: умение сотрудничать с учителем с одноклассниками. Умение с точностью выражать свои мысли. Осознанно строить речевые высказывания.


Физ.-минута

2мин

-Ребята, встаньте и повторяйте за мной.(показывает движения)

Моль, моль, моль

Это маленький букашка

Моль, моль, моль

Ядовитый таракашка

Моль, моль, моль

Это маленький жучек,

Который поедает

Все вдоль и поперек

Моль, моль, моль

Съела папины штанишки

Моль, моль, моль

Съела мамино пальто

Моль, моль, моль

Съела плюшевого мишку

Оделась и пошла в кино.

-Присаживайтесь, успокаиваемся, настраиваемся на работу

- Повторяют за учителем

Словесный, наглядный,

Личностные: формирование уважительного отношения к себе и окружающим

Первичное применение открытых знаний

10мин

- Продолжаем упражняться, выполняем № 4 под(а) стр. 2

- Кто желает прочитать условие задачи?

- Что известно в задаче? 



- Что нужно найти? 

- (…) выходи к доске

- Запишем условие задачи:





-Как вы думаете, во сколько действий решается задача?

-Что первым действием будем находить?

- Чтобы найти ширину, что нужно сделать?

- Какой формулой мы воспользуемся?

- Правильно. Записываем первое действие

-Что мы будем находить вторым действием?

-Как мы найдем периметр?

-Правильно? Записываем.


-Какой ответ мы запишем?


Молодцы! Справились

- Ребята, у вас на партах лежат карточки.

- Вам нужно найти неизвестные числа и вписать в пустые кружочки?

- Всем понятно задание

- Приступаем к работе.

- Ребята у кого возникнут вопросы, поднимайте руку

- Итак ребята , проверяем (слайд10,11)





-Желающий читает



площадь S = 14 см2, 

длина a = 7

- Ширину и периметр



- Дано

a = 7 см

S= 14 см2

b - ? см

P - ? см

- В два



-Ширину



- Нужно площадь разделить на длину и узнаем ширину.

- b=S:a

- Решение:

14 : 7 = 2 (см) ширина



- Периметр



-Нужно длину и ширину умножить на два и потом сложить.

7 · 2 + 2 · 2 = 18 (см) периметр

Ответ: ширина 2 см, периметр 18 см.


- Найдите значение х и у




- Да

32:8=4*3=12:6=2*9=18+12=30-7=23

9*4=36-16=20:5=4*0=0+27=27:3=9

Словесный , фронтальная работа

Познавательные УУД: развивать умения самостоятельно, выделять и формулировать цель урока. Постановка учебной задачи. Выделять необходимую информацию при работе с учебником. Строить логическую цепочку рассуждений при работе над текстовой задачей. Строить логические цепочки рассуждений.


Итог урока

1мин

- Итак, ребята, наш урок подходит к концу.

- Давайте подведем итоги.

- Ребята, чему мы сегодня научились на уроке?

Как же мы можем найти длину? 

Как же найти ширину? 




- Находить ширину и длину прямоугольника

- S : b = a

- S : a = b

Фронтальная форма,

-словесный метод (диалог)

Регулятивные:

подведение итогов

Рефлексия

1мин

-С какими трудностями вы встретились на уроке?

-Что понравилось вам?

-Кого бы вы отметили на уроке?

Выставление оценок.

-Спасибо за урок мне очень приятно было с вами поработать.

-До свидания.

- Ответы детей

Словесный

(беседа)

Коммуникативные: умение правильно отвечать на вопросы и вести диалог

Домашнее задан








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!