СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Площадь треугольника.Решение задач

Категория: Геометрия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок, является уроком закрепления по теме "Площадь треугольника". 

Просмотр содержимого документа
«Площадь треугольника.Решение задач»

Краткосрочный план урока геометрии

Раздел 8.3А Площади

Школа: Белгородская ОШ

Дата:

ФИО учителя: Шоляк Татьяна Александровна

Класс: 8

Количество присутствующих: 3

отсутствующих:3

Тема урока

Площадь треугольника. Решение задач.

Вид урока

Урок закрепления знаний и формирования умений и навыков вычисления площадей треугольников.

Цели обучения

8.3.3.12 выводить и применять формулы площади треугольника

( и формула Герона)


Цели урока

• Знать формулы для вычисления площади треугольника.

• Применять формулы для вычисления площадей треугольников при решении задач.

Критерии оценивания

Учащийся:

  • Знает и применяет формулы для вычисления площади треугольника.

  • Применяет формулы для вычисления площадей треугольников при решении прикладных задач.


Языковые цели


Учащиеся будут:

– формулировать словесно формулы площадей фигур;

– формулировать вопросы для проверки понимания формул;

– комментировать вывод формул площадей фигур.

Учащиеся знают термины, используемые при решении задач на нахождение площадей фигур, (площадь, основание фигуры, высота, длина стороны, периметр, синус угла, диагонали и т.д.)

Используя эти термины, учащиеся комментируют ход решения задач, обосновывая свое решение.

Серия полезных фраз для диалога/письма

  • для определения площади треугольника/квадрата/прямоугольника/ параллелограмма/ром ….

  • для того, чтобы вычислить площадь треугольника …, необходимо …

  • чтобы применить формулу …, необходимо …;


Привитие

ценностей

Привитие ценностей осуществляется посредством работ, запланированных на данном уроке. Умение учиться, анализировать ситуацию, адаптироваться к новым условиям, ставить проблемы и принимать решения, работать в команде, отвечать за качество своей работы, умение организовывать свое время.

Межпредметные связи

Связь с экономикой осуществляется посредством решения прикладных задач.

Навыки

использования ИКТ

Применение интерактивной доски в качестве демонстрационного средства. Интернет ресурс bilimland.kz

Предварительные знания


Знание о величинах, умение переводить величину из одних единиц измерения в другие. Знание определений треугольника, четырехугольника и их элементов. Умение распознавать виды треугольников и четырехугольников. Умение применять формулы площади квадрата и треугольника. Знать формулы для вычисления площадей треугольников.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

3 мин

В начале урока сделать акценты на:

- концентрацию внимания учащихся;

  • Психологический настрой. (Создание коллабаротивной среды)

Круг радости (Активное обучение)

Цель: Создание благоприятного психологического климата

Организация: Участники становятся в круг

Как это работает: Ведущий говорит «Повернитесь к соседу справа и пожелайте ему всего хорошего на сегодняшний день и пожмите руку, повернитесь к соседу слева и пожелайте ему так же всего хорошего на день». Возможно, все берутся за руки и по очереди желают сразу всему классу.

- совместно с учащимися определить цели урока/ЦО;

Стратегия «Мозговой штурм» (активное обучение)(проблемная постановка вопроса)

- Что мы с вами изучали на прошлом уроке? Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке? Какова цель нашего урока? (проблемная постановка) (Активное обучение) (Дифференциация классификация, учет индивидуальных потребностей)

(Учитель, подводит и проговаривает вместе с учащимися тему урока и цели обучения)

Какова цель нашего урока? (проблемная постановка) (Активное обучение) (Дифференциация классификация, учет индивидуальных потребностей)

(Учитель, подводит и проговаривает вместе с учащимися тему урока и цели обучения)

- определить «зону ближайшего развития» учащихся, ожидания к концу урока;

- предметную лексику и терминологию.


На казахском языке

На русском языке

На английском языке

Қабырға

сторона

side

Аудан

площадь

area

Периметр

периметр

perimeter

Ұзындық

длина

length

Биіктік

высота

height

Ені

ширина

width


Презентация

слайды 1-6

Середина урока


5 мин











5 мин


















10 мин
































5 мин























10 мин



Повторение теоретического материала. Фронтальный опрос по пройденному материалу.

Учитель предлагает учащимся вспомнить основные формулы, которые применяются для вычисления площадей треугольников, формулировать основные свойства площади многоугольника. Учащиеся отвечают на вопросы, дополняют друг друга.

Демонстрация слайдов с чертежами и формулами способствует зрительному восприятию материала.

(Дифференциация источники, диалог и поддержка, темп, оценивание)

Устная работа. (Форма работы - Индивидуальная работа) Стратегия «Установи соответствие»


Укажите равновеликие треугольники, изображенные на рисунке

Ответ: а), г), е), ж), з), б), д).

(Дифференциация – диалог, поддержка, темп, оценивание)

Решение задач по готовым чертежам.Уровневые задания. Работа в парах.

Учащиеся выполняют задания, обсуждают решение, консультируют друг друга. После выполнения заданий осуществляется взаимопроверка учащиеся обмениваются тетрадями.

Учитель комментирует работу учащихся, помогает при необходимости, показывает правильные решения на доске.

Формативное оценивание: прием «Хлопки», учащиеся сами аппладируют себе и всем.



Физминутка для восстановления зрения. Закрыть глаза и только при помощи глаз написать мысленно цифры от 0 до 9.



Решение прикладной задачи. Фронтальная работа.

Учащиеся совместно с учителем решают прикладную задачу, используя формулы для нахождения площади треугольника. Решение прикладных задач повышает мотивацию учащихся к изучению математики и способствуют лучшему пониманию изучаемого материала.

Задача:

Домовладельцу необходимо утеплить фронтон дома, имеющий форму равнобедренного треугольника с боковыми сторонами 10м и основанием 12м. Сколько потребуется уплатить строителям, если стоимость работы - 3000 тенге за 1м2?

Решение

S 1 фронтона по площади Герона = 48 м2

На утепление 1 фронтона потребуется 144 000 тг, а на 2: 288000 тг

Ответ: 288 000 тг

Форма работы - групповая

Дискуссия (активный метод обучения)

(Дифференциация – темп, диалог и поддержка, оценивание, учет индивидуальных потребностей)



Решение задач. Самостоятельная работа.

Каждый ученик индивидуально решает задачи на применение формул для нахождения площади треугольника. По истечении заданного времени учащиеся обмениваются тетрадями для проверки, анализа типичных ошибок и оценивания.



Форма работы - индивидуальная

Дискуссия (активный метод обучения)

(Дифференциация – темп, диалог и поддержка, оценивание, учет индивидуальных потребностей)

Учитель подводит итог выполненных работ.



слайды 7-9





















Приложение№1

слайд 10



































Приложение№2

Слайд 12



































Приложение№3

Слайд 13





































Приложение№4









Слайд 14











Слайд 15


Конец урока

2 мин

В конце урока учащиеся проводят рефлексию:

- что узнал, чему научился?

- что осталось непонятным?

- над чем необходимо работать?

Рефлексия. Стратегия «яблочный светофор» Активное обучение. Дифференциация – результат, достижение целей обучения

Показывают яблоко (зеленое – справились с работой), желтое – не все понятно, красное – ни чего не понятно)


Домашняя работа.

§ 21 стр. 95-97, повторить формулы, карточка

Слайд 16










Слайд 17

Приложение

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Более одаренные получат задания повышенной сложности

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?


Здоровье и соблюдение техники безопасности

Дифференциация выражена в подборе заданий, в ожидаемом, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся .

Дифференциация использована на различных этапах урока с учетом рационального использования времени.

Для оценивания я использую метод наблюдения, взаимопроверку учащимися самих себя, словесная похвала, формативное оценивание


Здоровье сберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

Пункты, применяемые из Правил техники безопасности при работе с чертежными инструментами, компьютером.

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

Цели урока были реалистичны.

Все учащиеся достигли ЦО.

Дифференциация на уроке проведена правильно. Временные этапы урока были выдержанны.

Отступлений от плана урока не было.

Общая оценка

1.Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:Весь урок прошел, как запланировано, я бы ничего не стала менять.

2. Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1: Было бы замечательно, если бы каждый учащийся смог войти на сайт bilimland.kz, выполнить задание и сам проверить свой результат.

3. Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

Все учащиеся справились с заданиями урока, не возникло трудностей.