СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Плотность вещества

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Плотность вещества»

7 класс


Тема: Плотность вещества.

Цель урока: формирование понятия плотности вещества

Задачи урока:

Образовательные: сформировать понятие плотности вещества, научить применять формулу плотности при решении задач;

Развивающие: способствовать развитию логического мышления; продолжить работу по развитию интеллектуальных умений и навыков; выделению главного, анализировать и делать выводы, развивать расчетные навыки;

Воспитательные: способствовать формированию интереса учащихся к обучению, познанию, осуществлять условия для развития способностей учащихся к индивидуальной и групповой работе, ответственности, результативности в работе.


Оборудование: тела одинакового объема; тела одинаковой массы; лабораторные весы, раздаточный материал.


Тип урока: комбинированный.

План урока.


Этапы урока

Приемы и методы осуществления

1. Организационный момент

Приветствие, пожелание хорошего настроения, позитивного общения, активной работы

2. Актуализация опорных знаний, проверка домашнего задания.

Работа в малых группах, проверка.

3. Мотивация. Сообщения учебного материала.

Беседа, фронтальный эксперимент, записи на доске.

4. Закрепление материала. Проверка усвоенных знаний.

Контрольные вопросы.

Решение задач.



5. Рефлексия, оценка достижений.

Комментарии учителя и учащихся.

6. Домашнее задание.

Комментарий учителя; записи на доске и в дневниках

Конспект урока.


  1. Организационный момент.

Действия учителя

Действия учащихся

Учитель дает инструктаж по работе на уроке.

Учащиеся воспринимают инструктаж к действию.


  1. Проверка домашнего задания, актуализация опорных знаний.

Определение уровня усвоения опорного материала предыдущих уроков:


Действия учителя

Действия учащихся

Проверка д/з (упражнения из учебника)


Фронтальный опрос:

  1. Что называется массой?

  2. Какова единица измерения массы тела в системе СИ?

  3. Как измерить массу тела?

  4. Что тяжелее: килограмм железа или килограмм ваты?

Актуализация опорных знаний:

  1. Какие единицы измерения объема тела в системе СИ?

  2. 1 м3 = .......................см3

1 см3 =.......................м3

3. В каких состояниях может находиться тело?

4. Почему эти состояния возможны?




Ответ учащихся устно и у доски.


  1. Мотивация. Сообщение учебного материала.


Действия учителя

Действия учащихся

  1. Сегодня мы сможем:

а) осознать понятие плотности вещества;

б) научиться понимать физический смысл понятия плотности вещества;

в) научиться пользоваться формулой определения плотности вещества при решении задач.

Проблемный вопрос: могут ли 2 тела одинакового объема иметь разные массы?

Учащиеся воспринимают высказанное.










Учащиеся выражают мнения.

  1. Фронтальный эксперимент №1: продемонстрировать тела, изготовленные из разных веществ. Объемы их одинаковы. Взвесить их. Вопрос: почему они не в равновесии? Чем (какой физической величиной) отличаются тела? Записать вывод на доске: тела объемом 1 см3 или 1 м3, изготовленные из разных веществ, имеют разные массы.

Железо 1 м3

7800 кг

Алюминий 1 м3

2700 кг





Делают вывод: тела имеют разные массы.













Сделать рисунок в тетрадях.


Действия учителя

Действия учащихся

Вопрос: могут ли быть одинаковыми массы двух тел разного объема?

№2: взвесить 2 тела разного объема, но одинаковой массы.

Формулируем проблему: Почему цилиндры при разных объемах имеют одинаковую массу?


Это объясняется тем, что разные вещества имеют разную плотность.

Физический смысл:

Плотность показывает, чему равна масса вещества, взятого в объеме 1 м3 (или 1 см3) p=m/v - плотность вещества – это физическая величина, равная отношению массы тела к его объему.


m


p v


Единицы измерения плотности системы СИ: 1 кг/м3

Вопрос: одинакова ли масса ведра с питьевой водой и такое же ведро, заполненное морской водой?

Рассмотрим таблицу плотностей веществ.
Объясните смысл данных плотностей свинца, олова, сосны.


Также плотность вещества измеряют в г/см3, потому чаще нам легче представить 1см3 , чем 1 м3


Вопрос: если мы возьмем вещество в разных состояниях, будет ли его плотность отличаться?


Пример: плотность льда=900 кг/м3,

плотность воды=1000 кг/м3,

плотность вод. пара=0,590 кг/м3

Численное значение плотности зависит от выбора единиц.

Плотность мрамора 2700 кг/м3. Выразим в г/см3: p=2700 кг/м3 = 2700 * 1000 г/1000 000 см3 =2,7 г/см3

Делают вывод: тела имеют одинаковые массы, но разный объем.


Высказывания учащихся.






Записывают в тетрадях.




Записывают в тетрадях.





Записывают в тетрадях.



Ответы учащихся.





Объяснение учащихся.






Делают вывод: плотность одного и того же вещества в разных агрегатных состояниях разная.







Записывают в тетрадях.

Действия учителя

Действия учащихся

Физкультминутка:

Давайте поднимемся. Отвечайте на вопросы поднятием рук. Ответ «да» – руки вверх, ответ «нет» – руки в стороны.

1) Тела, которые нас окружают состоят из разных веществ. (да)

2) Плотность – физическая величина, равная отношению массы тела к его объему. (да)

3) Плотность одного и того же вещества в твёрдом, жидком и газообразном состояниях одинакова. (нет)

4) Плотность показывает, чему равна масса вещества в единице объема. (да)

5) Единицей плотности в системе СИ является 1 г/см3. (нет)

6) Все тела состоят из атомов или молекул? (да)

7) Молекулы разных тел одинаковы? (нет)


Выполнение действий.



4. Закрепление материала. Проверка усвоенных знаний.

Действия учителя

Действия учащихся

Решение задачи.

Грузовой автомобиль привез 1,5т сухого песка. Какую площадь двора можно засыпать этим песком при толщине слоя 5 см? Плотность песка 1500 кг/см3.

m=1,5 т s

p=1500 кг/см3 h V

h=5 см=0,05 м


s-?

V=s*h, s=V/h

p=m/V, V=m/p

s=m/p*h=5 м2

Ответ: s=5 м2

Чугунный шар имеет массу 800 г. Сплошной это шар или полый?




Ученик решает на доске, другие записывают в тетради.














Учащиеся выполняют задания.




5. Рефлексия, оценка достижений.

Действия учителя

Действия учащихся

Незаконченное предложение:

  1. Я сегодня узнал о...

  2. Сегодня я научился...

  3. Мне понравилось...

  4. Мне не понравилось...

  5. Мне хотелось бы в дальнейшем научиться...


Выставление оценок, заработанных учениками на уроке.


Ответы учащихся.


  1. Домашнее задание.

Действия учителя

Действия учащихся

  1. Прочитать параграфы в учебнике

  2. Составить и решить задачи на нахождение: плотности вещества; массы тела; объема тела.

Записывают в дневниках


1