Дата: Урок№
Класс: 7
Тема: Плотность вещества
Тип: Урок «открытия» нового знания
Цели:
Предметная: усвоение учащими смыла физической величины плотность, связь плотности с массой вещества;
Личностная: развитие познавательных интересов и творческих способностей учащихся, а также интереса к расширению и углублению физических знаний;
Метапредметная: формирование системы научных знаний о природе, её фундаментальных законах для построения представления о физической картине мира.
Задачи:
обеспечить в ходе урока овладение учащайся понятия плотности при помощи экспериментов и демонстраций;
развивать познавательные способности;
формирование у учащихся умений наблюдать природные явления и выполнять опыты.
УУД:
Личностные:
креативности мышления, инициативы, находчивости, активности при решении физических задач;
умения контролировать процесс и результат учебной деятельности на уроках физики;
Метапредметные:
преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять физические рассказы и задачи на основе простейших физических моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков, схем); находить и формулировать решение задачи с помощью простейших моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков, схем).
использовать общие приёмы решения задач;
организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками: определять цели, распределять функции и роли участников;
Предметные:
знать понимать определение физических величин плотность, масса;
применение полученных знаний в повседневной жизни.
Ход урока
Организационный момент
Мотивирование на учебную деятельность. Сообщения темы, цели, задач урока
На демонстрационном столе у меня находятся весы. И два шарика. Один металлический, другой пластиковый. Размер шаров одинаковый. Как вы считаете масса шаров будет одинаковой или разной?
- Одинаковая? Почему?
- Разная? Почему?
Правильный ответ – разная. Как вы считаете с чем это связано?
С их плотностью. Как будет звучать наша тема сегодня – плотность вещества.
Главная цель нашего урока состоит в том, чтобы вы освоили понятие плотности, его связи с массой и объемом вещества.
Актуализация знаний
Опрос по прошлой теме урока
Давайте вспомним тему прошлого урока. О чём мы с вами говорили?
О инерции, инертности и массе.
Что такое инерция?
– это явления сохранения скорости тела при отсутствии действия других тел.
Дайте определение инертности.
– это свойство тел сохранять состояние покоя или движение с постоянной скоростью.
Что является мерой инертности вещества?
– масса.
Изучение нового материала
Давайте вернемся к нашим весам. Как мы уже сказали массы шариков разные, потому что у них разная плотность.
Что же представляет из себя плотность вещества.
Величина, характеризующая массу вещества в единице объема, называется плотностью.
Запишем в виде формулы:
Плотность не зависит от массы вещества, а зависит от массы молекул и взаимного расположения частиц, из которых состоит вещество.
Плотность газообразных, жидких и твердых веществ
Закрепление изученного материала
Задача 1
Задача 2
Определите объем кирпича, если его масса 5 кг?
Задача 3
Определите плотность мела, если масса его куска объемом 20 см3 равна 48 г. Выразите эту плотность в кг/м3 и в г/см3.
VI. Рефлексия
Давайте подведем итог урока.
С какой физической величиной мы сегодня с вами познакомились?
В каких единицах она измеряется?
Мы научились решать задачи на нахождение плотности вещества по формуле.
Научить работать с таблицами плотностей твердых, жидких и газообразных веществ.
Домашнее задание
§ 9, з. 9.1, 9.2