СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 08.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Плотность вещества"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по теме "расчет массы и объема тела по нго плотности".

Просмотр содержимого документа
«"Плотность вещества"»

Цели урока:

Цели обучения:

  • добиться усвоения понятия «плотность тела»;

  • отработать навыки установления связей между массой, объёмом тела и плотностью тела.

Цели развития:  

  • развитие умений и навыков оперировать понятием «плотность тела» при решении различного вида задач;

  • развитие общеучебных умений оформлять решение, делать выводы;

  • развитие умений пользоваться измерительными приборами;

  • развитие умений действовать самостоятельно при выполнении экспериментальных заданий.

Цели воспитания: воспитание аккуратности, последовательности в действиях, наблюдательности, культуры речи, умения четко выражать свою мысль.

Тип урока: урок решения задач.

Оборудование и оснащение урока: доска, учебник, ученическая линейка, раздаточный материал.

План урока

Этап

Время (мин)

Приемы и методы

I. Повторение

7

Фронтальный опрос, записи на доске.

II. Решение задач

33

Записи на доске и в тетрадях, решение задач и их обсуждение. Работа в парах, индивидуальная и самостоятельная работа. Частично-поисковый, проблемный, экспериментальный, наглядный методы.

III. Подведение итогов. Домашнее задание.

 

5

Ответы на вопросы.
Запись задания на доске и в дневниках.

Ход урока

I этап:

Повторение домашнего материала в форме теста. Перед вами на парте находятся листочки в клеточку. Возьмите их и подпишите. Ребята, я знаю, что многие из Вас любят отгадывать загадки. Давайте сделаем это вместе с Вами:

    1. Две сестры качались,
      Правды добивались,
      А когда добились,
      То остановились.

Какая физическая величина определяется с помощью весов? Под цифрой 1 напишите эту величину и какой буквой она обозначается (масса, m)

    1. В каких единицах измеряется данная величина в международной системе единиц.. Сначала укажите основную, а затем производные единицы (кг, г, т, ц,…)



Все мы с Вами твёрдо знаем,
Что линейкой измеряем
Мы у куба высоту, ширину
Ну, и длину.
Подскажите, что за связь
Существует между ними?

3. Что можно вычислить, зная эти параметры тела? Под цифрой 3 напишите эту величину и какой буквой она обозначается (объем,V)

4. В каких единицах измеряется данная величина в международной системе единиц.. Сначала укажите основную, а затем производные единицы 3, см3, л)

5. Зная массу и объем, какую физическую величину можно вычислить? Какой буквой обозначается данная величина (плотность, ρ)

6. В каких единицах измеряется данная величина в международной системе единиц.. Сначала укажите основную (кг/м3, г/см3)

7. По какой формуле можно ее рассчитать? (ρ=

А теперь поменяйтесь работами, и оцените друг друга. Критерии оценивания на доске. Правильный ответ – это 1 балл.

0 ошибок – «5»

1 ошибка – «4»

2-3 ошибки – «3»

Спросить у учащихся результаты теста и собрать работы. Это первая оценка за урок.

II этап:

Мы хорошо поработали над предыдущей темой, но не усвоили ещё одну важную сторону этой темы. А между тем, это будет необходимо.

  1. Как из формулы плотности вещества найти массу или объём тела? (предлагаются версии ответа). Этому мы с Вами и посвятим наш урок.

  2. Давайте сформулируем и запишем тему нашего урока (учащиеся предлагают формулировку с фиксированием её на доске и в тетрадях).

Итак, тема нашего урока «Расчет массы и объема тела по его плотности»

На предыдущем уроке мы познакомились, а сейчас повторили плотность вещества. Найти ее можно по формуле …(ответ учащегося с записью формулы на доске)

ρ=m/V

А теперь воспользуемся магическим треугольником и выведем с вами расчетные формулы для массы и объема тела. Вспоминаем, что горизонтальная линия – это действие деление, а точка – это умножение.







m





ρ

V







Работая друг с другом, получите расчетные формулы.



Вы на уроке всё поймёте,
Когда задачки разберёте.
Начнём мы с простенькой пока, 
Нетрудной для ученика.

Задача1:

В цирке клоун одной левой рукой поднимает огромную гирю, на которой написано 500 кг. На самом деле масса гири в сто раз меньше. Объём этой гири 0,2 м3. Вычислите плотность цирковой гири.





Вторую мы немножко усложним.
Анализ сделаем и быстро разрешим.

Задача 2: (на основе использования литературных персонажей)

Старик Хоттабыч, когда находился в обществе своего спасителя Вольки, имел плотность организма 980 кг/м3 и объём, равный 0,08 м3. Какова была плотность Хоттабыча, когда он на протяжении двух тысяч лет в полном одиночестве сидел в кувшине объёмом 2 литра?

Задача 3: (экспериментальная) 

Перед вами карточки с заданием. Для решения данной задачи предлагается инструкция, расположенная справа от рисунка. Пояснить ее. Эта задача будет ваша вторая оценка за урок.







Задача 5: (задача с экологическим содержанием для самостоятельного решения на местах).

Какой объём газа выделяет в городе, загрязняя среду, автомобиль, израсходовав за день 20 кг бензина? Плотность газа равна 0,002 кг/м3.

III этап:

  1. Запись домашнего задания: § 22, творческое задание: определить плотность мыла.

  2. Рефлексия.

Ребята я хочу сказать, что вы молодцы. Хорошо работали сегодня на уроке.

Знания о плотности понадобятся вам в жизни. Потому что величина очень важна и для промышленности и для строительства и для сельского хозяйства.

Использование материалов с малой плотностью в строительстве и машиностроении выгодно в экологическом и экономическом плане. Например, раньше корпус самолетов и ракет делали из алюминия и стали, а теперь из более легкого титана. Это позволяет экономить горючее и перевозить больше груза. А экономия топлива способствует тому, что уменьшается количество выбросов вредных веществ в атмосферу.

Плотность важна и для сельского хозяйства. Если плотность почвы большая, то она плохо пропускает тепло, зимой промерзает на большую глубину, при распашке разваливается на крупные глыбы, и растения плохо растут. Если плотность почвы низкая, то через такую почву вода быстро проходит, то есть влага в почве не удерживается. Сильный дождь разрушает верхний самый плодородный слой почвы – он его вымывает. Поэтому, чтобы получить хороший урожай агрономам надо знать плотность почвы.

  1. Подведение итогов.

И в заключение урока, покажите с помощью смайликов, с каким настроением вы покинете кабинет физики. Красный – все понятно, трудностей не возникло. Зеленый – есть сложности.



И если я смогу увлечь, хотя бы часть учащихся физикой настолько, чтобы они включили её в сферу своих интересов, то моя работа не напрасна.













































6. Рефлексия (подведение итогов урока, оценки)

В правой колонке подчеркни свой ответ из предложенных вариантов.

1. Как общение в ходе работы влияло на выполнение задания?



• делало её более эффективной,

• тормозило выполнение задания,

• не позволило точно выполнить задачу, испортило отношения в группе.

2. Какие трудности вы испытывали при выполнении задания?



• недостаток информации,

• недостаток средств коммуникации (речевых образцов, текстов и др.),

• трудности в общении.

3.Какой стиль общения преобладал в работе?

• ориентированный на человека,

• ориентированный на выполнение задания.

5. Кто или что сыграло решающую роль в том, что произошло в группе?



• руководитель группы

• нежелание наладить контакт большинства участников группы,

• непонимание задачи, поставленной для совместной работы,

• сама задача оказалась неинтересной, трудной.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!