СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ПНШ."Прибавление числа 2"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предлагаю на ваше рассмотрение урок по теме "Прибавление числа 2".

Просмотр содержимого документа
«ПНШ."Прибавление числа 2"»

Предмет: Матаматика.

Тема урока: Прибавление числа 2.

Дидактическая цель: создать условия для открытия нового знания.

Тип урока: Открытие нового знания.

Задачи урока:

-Осознанное усвоение учащимися правила сложения изученных чисел с числом «2»; последовательное присчитывание двух единиц.

-Изучение состава числа «2».

-Отношения «увеличение числа на 2».

-Формирование УУД; моделирование сложения чисел с помощью схем; самопроверка на основе использования схем и рисунков, взаимоконтроль.

-Методы обучения: частично-поисковый.

-Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, работа в парах.

-Средства обучения: учебник А.Л. Чекин «Математика 1 класс»,ТПО, рабочая тетрадь, математический веер.



Оргмомент.

-Сейчас урок математики. Проверьте и оцените свою готовность к уроку.

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

-Давайте проведем математическую разминку. Предлагаю решить веселые задачи:

1.Шесть грибов нашел Вадим.

А потом еще один.

Вы ответьте на вопрос

Сколько он грибов принес.

2.Пять щенят в футбол играли

Одного домой позвали.

Он в окно глядит, считает.

Сколько их теперь играет.

3.Сколько ушек у двух старушек?

Сколько спинок у двух свинок?

Сколько ножек у двух кошек?▪

Сколько носиков у пяти Барбосиков?

4.Логическая задача:

-Мышка едет не в первом вагоне и не в последнем. Цыпленок не в среднем и не в последнем вагоне. В каких вагонах едут мышка и цыпленок?

-Молодцы, ребята. Вы справились со всеми задачами.

Постановка учебной задачи.

1.Создание проблемной ситуации для определения темы урока.

-Рассмотрите схемы и составьте по ним суммы.(Каждому ученику дается карточка)

●●● ●●

●● ●●

● ●●

-Переверните карточку, сверьте свои записи.

3+2 2+2 1+2

-Сравните полученные выражения. Чем похожи? Чем отличаются?

2.Определение темы урока.

-Ребята, кто догадался какой будет тема сегодняшнего урока? (Прибавление числа 2).

-Какова цель урока?(Будем учиться прибавлять 2)

-Кто хочет этому научиться? Что нужно для этого сделать?



Физкультминутка.

Первичное восприятие и усвоение нового знания.

(На интерактивной доске рисунок стр 71 учебника)

-Сколько книг в руках у Миши?(2)

-Сколько чашек в руках у Маши?(2)

-Почему Маша ставит на полку сначала одну чашку, а только потом другую? (могут разбиться)

-А сколько книг на полку сразу ставит Миша?(2)

-Рассмотрите математические записи под рисунками. Что можете о них сказать? Одинаковы ли они? Почему записи разные? (Миша ставил сразу 2 книги, а Маша по одной чашке)

-Давайте запишем суммы в тетрадь, найдем их значения. Сверьте свои записи с доской.

-Что можете сказать о значении суммы в выражениях?(Значения сумм равны)

-Как же к числу 4 прибавить 2, не используя рисунок?

4+1=5+1=6

Первичное закрепление.

№ 2, с.71 учебника

-Рассмотрите суммы чисел. Назовите мне суммы чисел, в которых второе слагаемое «2» в порядке возрастания первого слагаемого.

-Давайте запишем эти суммы в тетради.

-Будут ли отличаться значения этих сумм, если второе слагаемое одинаковое? (Значения сумм будут отличаться , т.к. отличаются первые слагаемые этих сумм)

-Найдите значения этих сумм.

-На сколько отличается значение первой суммы, от значения первого слагаемого? (на 2)

-А значение второй суммы?(2)

- Третьей? (2)

№ 3 с.71

-Как понимаете задание: увеличить число на 2?(прибавить 2)

-Сколько квадратов зеленого цвета на рисунке?(2)

-На сколько увеличится число квадратов, если закрасить остальные? (на 2)

-Как можно это записать с помощью суммы? И т.д.

Работа в ТПО № 2.

Рефлексия.

-Над какой темой работали?

-Какова была цель нашего урока?

-Оцените свою работу на уроке.










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!