МКДОУ детский сад «Пчелка» село Аспа
Конспект занятия во второй младшей группе
на тему: «В гости к сказке»
Подготовила:
Воспитатель
Никулина Л.В.
ВВЕДЕНИЕ
Цели: Создать условия для развития познавательного интереса у детей к сказкам.
Задачи:
образовательные – формировать связную речь детей, пополнять словарный запас, вспоминая знакомые сказки;
развивающие - развивать слуховое внимание, творческое и логическое мышление, используя игровые упражнения;
воспитательные - воспитывать у детей нравственные качества: желание помогать друзьям, выручать их в беде. Воспитывать любовь к сказкам.
Предварительная работа: театрализованная деятельность и чтение сказок в группах, рассмотрение иллюстраций к ним, беседы на нравственные темы.
Методы и приёмы: игровой, наглядный, использование художественного слова, самостоятельная деятельность детей, совместная деятельность детей и педагога
ХОД СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Организационный момент.
Ведущий: Ребята, вы любите сказки? Сегодня мы отправляемся в путешествие по сказкам. Для того чтобы отправится в путешествие, нужно закрыть глаза и сказать:
«Раз, два, три, четыре, пять, вот и в сказке мы опять!»
(дети произносят слова, звучит музыка)
(дети с воспитателем идут по тропинке)
- Ребята, посмотрите, да это сказочный домик. Давайте постучим, поздороваемся, да узнаем, кто в домике живет.
Из домика выходит бабушка.
Бабушка : Здравствуйте детишки.
(дети здороваются)
Ведущий: Дети, это бабушка не простая. Она из сказки.
Игра: «Назовите, из какой я сказки?»
(дети называют сказки)
Ведущий: Бабушка, а почему ты такая грустная?
Бабушка: Я испекла колобок, положила его на окошко остудится, а он укатился и где его искать не знаю?
Ведущий: Детишки, давайте поможем найти бабушке колобок?
(дети отвечают)
Основная часть.
(дети продолжают свое путешествие по тропинке)
Из-за елочки выходит зайчик и здоровается.
Ведущий: Дети, давайте вспомним в каких сказках живет зайчик?
(дети перечисляют сказки)
А еще ребята, зайчик любит, когда с ним играют, давайте с ним поиграем.
Игра:
«Зайке холодно сидеть,
нужно лапочки погреть.
лапки вверх, лапки вниз, на носочках подтянись.
лапки ставим на бочок, на носочках скок-скок-скок».
(дети выполняют движения в соответствии с текстом)
Ведущий: Зайчик, скажи пожалуйста здесь не прокатился колобок?
Зайчик: Если отгадаете загадки, тогда скажу.
«Отгадай загадку» на развитие слухового внимания
На окне лежал кружок.
У него румяный бок.
На окошке он студился.
Взял потом и покатился (КОЛОБОК).
Ах ты, Петя – простота,
Сплоховал, немножко.
Не послушался кота,
Выглянул в окошко (ПЕТУШОК - ЗОЛОТОЙ ГРЕБЕШОК).
Сидит в корзине девочка у Мишки за спиной
Он сам того не ведая несёт её домой.
Хотел присесть он на пенёк и скушать вкусный пирожок,
Но Маша в коробе сидит и тихо — тихо говорит:
«Не садись ты на пенёк, и не кушай пирожок.
Неси бабушке, неси дедушке» (МАША И МЕДВЕДЬ).
В этой сказке есть коза,
По прозванью Дереза.
А ещё есть, говорят,
«Волк и семеро … ! (КОЗЛЯТ).
«Возле леса на опушке трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки, три кровати, три подушки.
Отгадайте без подсказки, кто герои этой сказки?»
Зайчик: Молодцы ребята, справились с загадками, а колобок покатился вот по этой тропинке.
Ведущий: Давайте отправимся с вами дальше, а зайчику скажем до свидания.
На тропинке появляется волк.
Ведущий: Здравствуй Волчок-серый бочок.
Волк: Здравствуйте ребята, а что вы тут ищете?
Ведущий: Скажи пожалуйста здесь не прокатился колобок?
Волк: Покажите мне, как выглядит колобок. Нарисуйте его мне.
Игра: «Кто нарисует самого красивого колобка».
Волк: Молодцы ребята, но еще я хочу узнать, как хорошо вы знает сказки.
Задание: «Кто говорит эти слова?»:
1. «Не садись на пенёк, не ешь пирожок» - Маша.
2. «Кто сидел на моём стуле и сломал его?» - Медвежонок.
3. «Золотой гребешок, выгляни в окошко –дам тебе горошку» - Лиса.
4. «Спасите, нас съел серый волк» - Козлята.
5. «Ловись, ловись, рыбка, большая и маленькая» - Волк.
6. «Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл, а от тебя, и подавно уйду!» – Колобок.
7. «Как выскачу. Как выпрыгну, Полетят клочки по закоулочкам» – Лиса.
8. «За тёмные леса, за высокие горы! Котик-братик, Выручи меня!» – Петушок.
(волк хвалит детей за правильные ответы и показывает куда покатился колобок)
Ведущий: Справились с заданием, а теперь предлагаю немного отдохнуть.
Физкультминутка:
Мишка косолапый
По лесу идет (Руки в стороны, наклоны вправо-влево)
Шишки собирает (Наклоны вперед)
И в карман кладет. (Руки на пояс)
Вдруг упала шишка (Руки вверх, потрясти над головой)
Прямо мишке в лоб. (Обе руки на лоб)
Мишка рассердился (Помахать кулачками)
И ногами топ-топ. (Топаем ногами)
Медведь вылезает из берлоги.
Ведущий: Здравствуй мишка, мы колобка ищем, покажи нам, куда он покатился?
Медведь: Конечно видел, но сначала отгадайте два моих задания.
Игра «Собери из частей». Развитие логического мышления
(медведь показывает детям фигурки героев сказок. Просит назвать их. Затем предлагает, из частей сложить фигурку любого из героев)
Медведь: А сейчас мы с вами превратимся в героев сказки.
лягушка из сказки «Теремок» - прыгают как лягушки;
дед из сказки «Репка» - тянут «репку»;
волк из сказки «Три поросенка» - дуют как волк;
медведь из сказки «Маша и медведь» -ходят как медведь;
петушок из сказки «Лиса и заяц» - машут крылья, как петушок;
(дети выполняют движения)
Медведь: Со всеми заданиями справились, молодцы. Колобок покатился по этой тропинке. До свидания.
(дети прощаются и идут дальше)
На пенечке сидит лиса с колобком в руках.
Дети: Здравствуй лисичка, отдай нам пожалуйста колобка.
Лиса: Вспомните детишки, как сказочных героев в сказках называют. Я начинаю, а вы продолжайте:
Лисичка-сестричка
Мышка - норушка
Волк – зубами щелк
Зайчишка – трусишка
Лягушка – квакушка
Волчок – серый бочок
Баба Яга – костяная нога
Лиса: молодцы, а сейчас если правильно споете песенку колобка, отдам вам колобка.
(дети поют песенку колобка)
(лиса возвращает детям колобка, прощается и убегает)
Ведущий: Вот и закончилось наше путешествие! В какую сказку мы сегодня попали? Вы сегодня были такими дружными, артистичными, помогли бабушке найти колобка. Какими замечательными артистами были. Давайте друг другу скажем «спасибо»!
Подведение итога занятия (раздача угощений).
2017 год