МОУ «Зыковская средняя общеобразовательная школа»
Мероприятие на неделю Начальных классов
«По дороге знаний»
1-4 классы
составила и провела
учитель начальных классов
Абхаликова Ф.А.
2018-2019 уч.г.
Цель: Обеспечение активного, интеллектуального и эмоционально насыщенного отдыха во внеурочное время;
Задачи: Создание условий для раскрытия способностей каждого ребенка, выявление одаренных детей;
Воспитание осознания важности знаний в жизни каждого человека;
Развитие умения работать коллективно;
Развитие интеллектуальных, творческих и физических способностей детей.
Ход занятия.
Оргмомент.
Кто скажет, чему посвящена текущая неделя в школе?
Сегодня на внеклассном занятии у нас присутствуют гости. Но нам бояться нечего. Давайте покажем как мы умеем работать и чему научились. На занятии вас ждут много интересных заданий, чтобы с ними справиться вам необходимы ваши знания, смекалка и ваша эрудиция. Наше занятие называется по дорогам знаний, и мы побываем на дорогах русского языка, математики, чтения, развития речи, коснемся уроков рисования и музыки. И так начинаем
Первая наша остановка, это литературный ринг под названием «Сказочный денек»
Цели: Обобщить знания детей по сказкам; Развивать речь, память , логическое мышление; Прививать интерес к чтению и книгам;
Оборудование: загадки, картонки-кочки, картинки «Собери сказку»,
-Ребята, с раннего детства вы слышали сказки. Когда вы были маленькими, вам их читали взрослые , а потом вы пошли в школу и сами научились читать. Читая сказки, мы с вами попадаем в чудесный, загадочный мир. Сегодня мы проведем литературный ринг «Сказочный денек».. За каждый правильный ответ и выполненное задание команда будет получать жетоны.
1 конкурс «Вопрос – ответ».
1.Как звали трех медведей из сказки Л.Толстого «Три медведя»?
(Михаил Потапыч, Настасья Петровна, Мишутка)
2.Где находиться смерть Кощея Бессмертного?
(Дуб, сундук, заяц, утка, яйцо)
3.Кто из трех поросят построил самый прочный домик?
(Наф - наф)
4.В какой сказке братец не послушался своей сестрицы и превратился в животное?
(Русская народная сказка «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)
2.От кого ушел Колобок?
(Дед, бабка, заяц, волк, медведь)
3.Кто таскал репку?
(Дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка)
1.Какой серый зверь обидел нечетное количестио маленьких детишек?
(Волк)
2.Как Маша из сказки «Маша и медведь» вернулась домой к дедушке и бабушке?
(В коробе у медведя за спиной)
3.Каким очень необычным транспортом воспользовался герой русской народной сказки, чтобы попасть к царю во дворец?
(Емеля из сказки «По щучьему велению» поехал на печи во дворец)
2 конкурс «А ну-ка догони» Угадайте, какой героине потребовалась помощь.
Маленькая девочка Чуть больше ноготка
Родилась у матери В чашечке цветка. (Дюймовочка)
Вы сейчас должны помочь девочке убежать от жабы и ее сына. Убегать нужно по кочкам, ими для нас послужат картонки. Для начала надо обеими ногами встать на одну картонку, а другую на некотором расстоянии положить перед собой. Затем переступить на нее, а ту, на которой стояли раньше, опять переставить перед собой и т.д.
3 конкурс «Загадки Бабы-Яги».
Баба-Яга летала на метле, Пироги пекла в золе,
По избе кота гоняла, Да загадки сочиняла.
В гости к Лешему сходила- Все отгадки позабыла.
Помогите ей, ребятки, Отгадать свои загадки!
1.Уплетая калачи, Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне. (Емеля)
2.У Аленушки-сестрицы Унесли братишку птицы.
Высоко они летят, Далеко они глядят. (Гуси-лебеди)
3.Был друг у Ивана Немного горбатым,
Но сделал счастливым Его и богатым. (Конек-Горбунок)
4 конкурс «Собери сказку».
Прилетел Кощей и перемешал все картинки. Восстановите картинки и прочитайте поговорки.
(Кто быстрее соберет сказку из разрезных картинок.)
Вторая остановка, это предмет рисования и музыки, которая называется Интеллектуальная игра.
Цели: Пробуждать любознательность и интерес к искусству; Воспитывать эстетические чувства; Развивать внимание, память, мышление, творческие способности;
Оборудование: лист бумаги, карандаши
1. «Искусствоведческие загадки».
1.Материал я не простой, Из брусочков и цветной,
Из меня лепи, играй, Руки мыть не забывай. (Пластилин)
2.Я черный, красный, желтый, синий. С начинкой твердой в середине.
(Карандаш)
3.Если ей работу дашь, Зря трудился карандаш.
(Ластик)
1.Разноцветные девицы Заскучали без водицы. (Кисти)
2.Нарисую все я сказки, Мне помогут в этом …(краски),
3.Для рисунков наших дом Называется …(альбом)
2. «Музыкальные нотки»
(придумать слова, начинающиеся с ноты, как можно больше)
До – дом, дождь, доска, дочь, добро …
Ре – редис, ремонт, ребус, ребята …
Ми – мир, мимоза, мираж, миксер …
Фа – фара, фабрика, фартук, фасоль …
Соль – соль, сольфеджио, сольдо …
Ля – лягушка, лямка, лях …
Си – сирень, сила, сироп, синяк …
(потом можно повторить ноты)
3. «Ошибки Чернобеллы»
(Исправление литературных и музыкальных строк, где встречаются цвета)
1. В лесу родилась елочка,
В лесу она росла.
Зимой и летом стройная
Белая (зеленая) была.
2.В траве сидел кузнечик,
Совсем как огуречик,
Совсем как огуречик
Черненький (зелененький) он был.
3. Облака, черногривые лошадки, (белогривые)
Облака, что вы мчитесь без оглядки.
4. А-а крокодилы, бегемоты
А-а обезьяны, кашелоты
А-а и белый (зеленый) попугай.
5. Жили у бабуси два веселых гуся
Один черный (серый), другой белый
Два веселых гуся.
6. Беленький (голубой) вагон бежит, качается.
Зеленый сектор – «Что мы поняли, не скажем, а рисунками покажем»
(отгадывают загадки и рисуют на листе)
Ну-ка, кто из вас ответит: Не огонь, а больно жжет,
Не фонарь, а ярко светит, И не пекарь, а печет? (солнце)
Что же это за девица: Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет, А в иголках круглый год?(елка)
Стоит Антошка на одной ножке, Его ищут, а он не откликается.(гриб)
Он, как елка, весь в иголках, Ловит смело страшных змей.
И хоть он очень колкий, Обижать его не смей. (еж)
Пушистая вата плывет куда-то. (облака)
Летом бежит, а зимой стоит.(река)
Третья станция, это предмет математики под названием «Весёлая математика».
Цели: Формировать у учащихся стремление в активной интеллектуальной
деятельности; Развивать взаимопонимание, дружбу, ответственность;
Оборудование: Карточки с ребусами, зашифрованные примеры, геометрические фигуры (из картона).
Конкурс «Занимательные ребусы».
Командам предлагается расшифровать ребусы:
7я 40а ме100 с3жи 3тон сви100к
(семья) (сорока) (место) (стрижи) (тритон) (свисток)
2. Остановка «Лес»
Ребята, мы с вами очутились в лесу. Прислушайтесь. Осенью в лесу очень тихо. Почему?
(Мало осталось птиц. Улетают в теплые страны, перебираются ближе к жилью человека.)
Учащиеся выходят по одному из предложенных птиц выбирают тех, которые остаются зимовать с нами (оседлых).
Итог занятия.
Остановка «Школа»
- Подходит к концу наше путешествие. Я очень рада, что мы полным составом подошли к конечной точке нашего пути.
- По каким дорогам знаний мы совершили путешествие?
- Понравилось вам путешествие?
- Какое задание было самым интересным и запоминающим?
- Давайте подведем итоги, какая из команд победила?
- Вы были внимательны друг к другу, помогали справиться с трудностями.