СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

По ознакомлению с социальным миром «В каждом зернышке пшеницы, в каждой крошке хлеба – труд»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«По ознакомлению с социальным миром «В каждом зернышке пшеницы, в каждой крошке хлеба – труд»»

По ознакомлению с социальным миром «В каждом зернышке пшеницы, в каждой крошке хлеба – труд»

   

Цель: расширять осведомленность детей в сфере человеческой деятельности; представления о людях разных профессий; представлять детям целостный взгляд на человека труда; прививать чувство благодарности к человеку за его труд.

 

Задачи:

Обучающие:

- формировать у воспитанников  понимание того, какой сложный путь проходит хлеб, прежде чем появиться на нашем столе;

- обогащать словарный запас детей словами: хлебороб, комбайнер, мукомол, тракторист, лелеять.

Развивающие:

- развивать познавательный интерес, наблюдательность;

- расширять и углублять представление детей о хлебе, как одном из величай-ших богатств на земле;

- познакомить детей с разнообразием хлебобулочных изделий.

Воспитательные:

- воспитание ценностного отношения к труду других людей и его результатам; - воспитание бережное отношение к хлебу;

 

Материал и оборудование:

Демонстрационный: выставка хлебобулочных изделий; картинки с изображениями профессий работников селького хозяйства, участвующих в процессе выращивания хлеба: комбайнера, тракториста; изображение элеватора и золотого поля спелой пшеницы.

Раздаточный:  на столах детей мука, зернышки пшеницы.

 

Предварительная работа:

- сюжетно-ролевая игра «Магазин хлебобулочных изделий»;

- связь с семьями воспитанников. Дать задание: рассмотреть какие хлебобулочные изделия есть у вас, зарисуйте их и назовите самое любимое хлебобулочное изделие вашей семьи;

- организация выставки хлебобулочных изделий;

- выставка иллюстрации «Профессия – хлебороб».

 

Ход образовательной ситуации:

 

1.     Введение в игровую ситуацию.

Во время завтрака, один из детей выражает небрежное, небережливое отношение к хлебу (роняет на пол, ломает, не доедает хлеб).

В.: Ребята, почему нельзя так относится, к хлебу?

Ответы детей

В.: Хлеб, прежде чем появиться на нашем столе, проходит трудный путь.

 

 

Стихотворение:

Хлеб ржаной, батоны, булки

Не добудешь на прогулке.

Люди хлеб в полях лелеют.

Сил для хлеба не жалеют.

(Я. Аким.)

2.     Актуализация и затруднение

В.: А Никита, похоже, этого не знает. Что же делать?

Ответы детей (предлагают рассказать Никите, как появляется хлеб на столе)

В.: Я согласна с вами, ему и вам всем нужно это знать о том, как трудно вырастить хлеб. Как много людей разных профессий трудятся, чтобы получить хлеб.

В.: Я приглашаю вас  на выставку хлебобулочных изделий. Назовите всё, что лежит на столе?

Ответы детей (черный и белый хлеб: батон, буханка, булочки, баранки, печенье, крендель, блины)

 

3.     Открытие нового знания и умения

В.: Откуда это всё у нас? (из магазина, кухни).

Ответы детей

В.: А из чего всё это сделано? (из муки).

Ответы детей

В.:  Да, из муки пекут хлеб, блины, пироги. А где пекут?

Ответы детей (на хлебозаводе или кухне)

В.: Добавляют дрожжи, сахар, соль, масло и др. продукты, но главный продукт – это мука. 

Переходят за столы

В.:  Ребята, посмотрите, у вас стоят мука, а рядом – зерна. Скажите, какая между ними связь?

 Ответы детей (из зерен делают муку).

В.:   Да. Потрогайте муку. Какая она?

Ответы детей (трогают, делают вывод)

 В.:   А зёрна?

Ответы детей (трогают, делают вывод)

В.:   А как же получается мука из твердого зерна?

Ответы детей (зерна мелют, растирают. Происходи это на мукомольных заводах).

В.:   Ребята, а где можно увидеть зерна?

Ответы детей (в колосках).

В.: Давайте рассмотрим колоски вместе с вами. Отгадайте загадку: «Золотист он и усат, в 100 кафтанах – 100 ребят»

Ответы детей (колосок).

В.:  Такой маленький колосок, а сколько в нем богатства. Ребята, а сколько таких колосков вырастает на огромном поле?

Ответы детей (очень-очень много)

В.: Полюбуйтесь, как выглядит поле созревшей пшеницы, а это именно пшеничный колосок. (рассматривают картины

В.: Ребята, а на что похоже поле?

 Ответы детей (на желтое море).

В.: Верно, и по этому «морю» как бы плывет огромный корабль. Вот он на картине. Что же это за корабль? Отгадайте загадку: «Он идет, волну сечет, из трубы зерно течет»

Ответы детей (комбайн).

В.:  Что же делает комбайн?

Ответы детей (скашивает колоски, обмолачивает их, и зерно с поля увозят грузовые машины).

В.:  Ребята, а еще раньше, весной, на поле вышли трактора, вспахали землю и посеяли зернышки. Всё лето они росли, набирали силу и только к концу лета поле пожелтело (показ картинок) и зерно созрело. Кто же работает на поле, чтобы вырастить хлеб?

Ответы детей (трактористы, комбайнеры, шоферы).

В.:  Правильно, всех их называют одним словом – хлеборобы. А еще люди каких профессий трудятся над созданием хлеба? 

Ответы детей (показ фотографий агроном, мукомол,  пекарь)

В.: А куда же везут зерно с поля?

Ответы детей (на ток)

Дети рассматривают иллюстрации с изображением элеватора.

В.: Это верно, а затем зерно везут на элеватор – это большие башни, где хранится зерно. А часть зерна везут на мельницу. Где его мелют в муку. А куда же отправляют муку?

Ответы детей (в магазины)

В.: А люди её покупают и пекут всё, что им захочется. Теперь вы понимаете, как труден путь, который проходит хлеб к нашему столу.

Стихотворение:

Человек привык трудиться,

Люди пашут, сеют, жнут,

В каждом зернышке пшеницы,

В каждой крошке хлеба – труд!

В.: А еще послушате пословицы, которые сочинил русский народ о хлебе:               - Худ обед, когда хлеба нет.

- Хочешь есть калачи, не сиди на печи.

- Гречневая каша  - матушка наша.

- Хлеб ржаной – батюшка родной.

 

4.     Рефлексия

Ну, что же ребята, сегодня вы показали себя настоящими ценителями хлеба. Я горжусь вами! Ваше стремление узнать что-то новое, глазки полные удивления и одновременно любознательности, дают мне право думать, что вам было интересно.

- Скажите же мне, люди каких профессий трудятся, чтобы получить хлеб?

- А как же получается мука из твердого зерна?

- А как называются корабли которые плавают по хлебным полям?

- Да, вот оказывается, какой  нелегкий труд многих людей которые делают нам хлеб. Но  зато очень полезный и необходимый для всех.

В.: А сейчас предлагаю вам поиграть со мной в интересные игры:

«Назови ласково»

Булка, буханка, пирожок, ватрушка, батон, слойка, печенье, торт, сушка, сухарь, зерно, хлеб, колос.

 

«Что лишнее?»

«Печенье, батон, сушка, котлета»

«Молоко, сметана, творог, буханка»

 

«Скажи наоборот»

Черствый – мягкий

Вкусный –

Горячий –

Свежий –

 

В.: Ребята, я вам очень благодарна за то, что вы с таким большим интересом и активным участием слушали меня. Теперь я уверена, что вы, зная, как трудно достается хлеб, сколько людей разных профессий трудятся, чтобы его получить, никогда не будете небрежно относиться к хлебобулочным изделиям. А будете беречь хлеб! А теперь приглашаю всех вас на дегустацию хлебобулочных изделий на нашей выставке!

 

 

 

 

 



«Предметы рукотворного мира»

Программное содержание.

Образовательные задачи.

• Расширить знания детей о предметах рукотворного мира.

• Уточнить знания детей о значении предметов рукотворного мира.

• Рассказать о предметах-помощниках для каждой профессии людей.

• Подвести детей к выводу, что у предметов, также как и у людей, есть своё прошлое, настоящее и будущее.

• Развивать связную речь детей.

• Продолжать учить детей отвечать на вопросы и находить правильный ответ.

Воспитательные задачи.

• Воспитывать бережное отношение к предметам, созданным руками человека.

• Воспитывать интерес к изучению истории предметов.

Предварительная работа.

• Чтение рассказа К. Д. Ушинского «Как рубашка в поле выросла».

• Рассматривание иллюстраций с изображением различных предметов.

• Беседа об окружающих нас предметах.

• Знакомство с профессиями человека.

• Рассказ родителей своим детям об игрушках их детства.

Ход занятия:

- Ребята, давайте посмотрим вокруг себя! Что мы видим?

- Правильно, предметы. Все эти предметы создал человек.

- Ребята, а как вы думаете, для чего нам нужны предметы?

Предметы нам нужны для того, чтобы играть, учиться, работать и отдыхать. С помощью предметов мы питаемся, ухаживаем за своим телом.

- Ребята, как вы думаете, какие предметы нам нужны для игры?

- Правильно, конечно же, это игрушки!

Игрушки и многие другие предметы, такие как детские книги, одежду и обувь взрослые специально создавали для детей.

- А какие предметы нам понадобятся для учебы в школе?

- Правильно, рюкзак, пенал, ручка, карандаш, ножницы, линейка, ластик, тетрадь и букварь.

- Ребята, а какие предметы помогают в работе вашим мамам и папам? Давайте вместе вспомним.

Я вам помогу. Это компьютер, телефон, лопата, лейка, книги, весы, машина и другие.

- Ребят, а вы знаете, что у людей разных профессий есть свои предметы-помощники.

Например, продавцу в магазине помогают весы – на них он взвешивает товар, также нужна касса – на ней он пробивает чек и кладет в неё деньги.

Садоводу нужны опрыскиватель, лейка и ножницы для подрезки растений.

Дворнику в работе помогают лопата, метла и ведро.

А воспитателю в работе с детьми нужно много детских книг и игр, доска, стулья и парты.

- Вот видите, у каждого человека есть свои предметы, которые ему помогают в его нелёгкой работе. Ребят, но если есть предметы для работы, значит, есть предметы и для отдыха. Как вы думаете, что это за предметы?

- Конечно же, это кровать, кресло, телевизор, телефон, магнитофон, подушка, журналы, очки от солнца, надувной мяч и круг.

Многие предметы могут служить и для работы и для отдыха.

Например, по телефону человек может общаться во время работы и когда отдыхает.

- Ребята, а какие предметы нам с вами помогают культурно поесть? Из чего мы пьём, едим, чем едим?

- Правильно, это чашка, тарелка, ложка, вилка, нож и салфетки.

- Ребята, какие предметы нам с вами помогают ухаживать за своим телом?

- Правильно, это мыло, мочалка, шампунь, зубная щётка и зубная паста, крема, расческа.

- Ребята, а теперь давайте поиграем с вами в очень интересную игру.

Я вам буду называть любой предмет, а вы мне говорить, для чего он нужен.

Например, лейка.

А вы говорите, чтобы поливать растения. Всем понятно?

Будьте внимательны!

- Саша, для чего нужен стул?

-Правильно, чтобы на нём сидеть.

- Катя, для чего нужна ручка?

- Правильно, чтобы ей писать.

Я называю следующие слова: кукла, мяч, резинка, заколка, лопатка, стол, карандаш, тетрадь, зонт, ваза, шкаф, и т. д.).

- Молодцы, какие, всё знаете!

- Ребята, предметы придумали ещё древние люди. Со временем человек их изменял, улучшал. Люди и сегодня продолжают изменять предметы, чтобы они становились удобнее и лучше.

У каждого предмета есть своё прошлое, настоящее и будущее.

Так у вашей игрушки, с которой вы играете дома, есть своя история изготовления. Вот послушайте её. Прежде чем попасть к вам домой, она очень долго блуждала по свету. Сначала её нужно было изготовить. Например, мягкую игрушку сшили на фабрике игрушек, а потом отвезли в магазин, где вам её и купили родители.

А вот машинки, в которые играют наши мальчики, делают из металла и пластмассы.

Очень длинную и интересную историю могут нам рассказать стол и стул, наши парты.

Представляете, сначала они росли в лесу в виде дерева, затем дерево срубили, и из ствола сделали доски. Собрали стол и стул, подпилили, отполировали, покрыли краской, лаком и отвезли на продажу в магазин. Теперь вот они у нас стоят в группе.

Мебель прошла нелёгкий путь изготовления, и её нужно беречь.

- Ребята, все предметы, созданные руками человека нужно беречь, чтобы они нам дольше служили!

Занятие окончено. Все молодцы!