7
Конспект занятия
«По страницам этикета»
Задачи: знакомство с правилами приветствия в разных странах, формирование основ нравственного поведения, улучшение социально-психологического климата в коллективе
Возраст обучающихся: 7-9 лет
Оборудование и материалы: мультимедийная презентация занятия, бумага, цветные карандаши.
Ход занятия
| № | Этап | Задачи этапа | Содержание этапа |
| 1 | Организационный этап | Настрой на совместную работу | Приветствие Знакомство с темой занятия Аукцион «Добрые слова» |
| 2 | Разминка | Создание положительного эмоционального фона | Физкульт минутка «Как живеш? Вот так!» |
| 3 | Основной этап | Знакомство с правилами приветствия | Сказка про утенка, который не любил здороваться Мультимедийная презентация - Что такое этикет - Правила приветствия |
| 4 | Практический этап | Закрепление полученных знаний, отработка навыков приветствия | Ролевая игра «Мы волшебники» Подвижная игра «Пожалуйста» Этикетные задания Работа в группах. Презентация работ Поэтические минутки «Вежливые сочинялки» Викторина «Подарочная». |
| 5 | Заключительный этап | Организация обратной связи | Подведение итогов занятия Ритуал прощания. Игра «Хоровод». |
Ход занятия
«Здравствуйте», - ты скажешь человеку.
«Здравствуй», - улыбнется он в ответ.
И, наверно, не пойдет в аптеку,
И здоровым будет много лет.
Педагог: У людей существуют особые правила. Они складывались столетиями, выбирались как наиболее полезные и удобные в общении. Эти правила позволяют отличить хорошее от дурного, красивое от некрасивого, приличное от неприличного. Называются они этикетом или правилами хорошего тона. И знать их необходимо каждому человеку независимо от возраста, профессии и места жительства.
Человека, не знающего правил приличия, можно сравнить с шофером, который в час «пик» выехал на оживленный городской перекресток, не зная правил дорожного движения. Представляете, к каким несчастьям это может привести? Незнание правил культурного поведения столь же серьезно и опасно! В то же время, нашу планету населяет огромное количество разных народов, и у всех есть свои особые обычаи, традиции и правила. Но у каждого народа обязательно принято при встрече приветствовать друг друга.
Тем, как люди здороваются, они показывают свое дружелюбие, расположение. Хотя здороваются люди в разных странах часто по-разному. Так, например, древние римляне, бывало, приветствовали друг друга вопросом «хорошо ли вы потеете?», древние китайцы — «ели ли вы сегодня?», монголы — «здоров ли ваш скот?», персы — «будьте веселы!».
В разных странах разные приветствия. Но все они так или иначе связаны с пожеланиями человеку добра, здоровья, благополучия. Приветствия связывают людей друг с другом, сближают. Встретив знакомого, слегка приветливо кивают и говорят: «Здравствуйте», «Доброе утро!», «Добрый день!», «Добрый вечер!».
Встречая знакомого несколько раз в течение дня, можно использовать все эти выражения или можно просто улыбнуться, вежливо кивнуть головой. Но не следует отворачиваться и делать вид, что вы его не заметили. По этому поводу один писатель сказал: «По части вежливости лучше пересолить, чем не досолить». Здороваясь со всеми знакомыми, мы как бы подтверждаем свое знакомство и выражаем желание продолжить его. Перестать здороваться — значит прервать добрые отношения, прекратить знакомство.
Аукцион «Добрые слова»
I Приветствия
- Здравствуй(те)
- Добрый день (утро, вечер)
- Приветствую (вас)
- Разрешите вас приветствовать
- Позвольте вас приветствовать
- Рад вас приветствовать
- Мое почтение
- Нижайший поклон
- Доброго здоровья
Допустимы только для близких знакомых и ровесников
- Привет!
- Салют!
- Здорово!
II Прощание
- До свидания
- До встречи (когда, где)
- Прощай(те)
- Всего хорошего (доброго)
- Счастливо
- Разрешите попрощаться
- Позвольте попрощаться
- Разрешите откланяться
- Позвольте откланяться
Допустимы только для близких знакомых
- Пока!
- Привет
- Чао!
Физкульт минутка «Как живёшь? Вот так!»
Как живешь? - Вот так! (Показывают большой палец.)
Как идешь? - Вот так! («Шагают» двумя пальцами по ладони.)
А бежишь? - Вот так! (Сгибают руки в локтях и показывают, как работают ими при беге.)
Ночью спишь? - Вот так! (Кладут руки под щеку, а на них – голову.)
Как берешь?- Вот так! (Делают руками хватательные движения.)
А даешь? - Вот так! (Делают руками движения. Как будто дают что-то.)
Как шалишь? - Вот так! (Надувают щеки и слегка шлепают по ним ладонями.)
А грозишь? - Вот так! (грозят пальчиком своему соседу.)
Сказка про утенка который не любил здороваться
«Упрямый утёнок»
На берегу лесного озера жила утка Глаша, и было у неё десять маленьких пушистых утят. Глаша старалась научить малышей всем премудростям утиной жизни. Показывала, как нужно чистить пёрышки и смазывать их жиром, ловко нырять, добывать разную водяную мелочь: жучков, червячков и личинок. А утята старались соблюдать главное правило утиной школы: всегда быть рядом с мамой и повторять всё, что делает она. Ещё Глаша давала малышам уроки вежливости:
- Если навстречу вам плывёт уточка, обязательно остановитесь, поклонитесь ей и скажите : » Здравствуйте, тётушка утка, рады Вас видеть. Позвольте спросить, как Ваше здоровье ? « А когда расстаётесь со знакомыми, обязательно попрощайтесь, не забудьте сказать им : « До свидания ! «
Утята быстро выучили вежливые слова и с удовольствием говорили их. Только один упрямый утёнок по имени Гоша не хотел ни здороваться, ни прощаться. Он вообще не любил вежливых слов и считал их совсем не нужными.
- И кто же придумал глупые любезности ? – ворчал он. – Здравствуйте, до свидания. Зачем это нужно? Только время зря тратишь! А как вы думаете, зачем нужны вежливые слова?
Незаметно пролетело тёплое, весёлое лето. Утята подросли, окрепли.
Однажды утка Глаша сказала детям: « Завтра на озере соберутся птицы будут соревноваться в ловкости, умении летать, плавать и нырять, а потом начнутся игры и танцы. Праздник, как всегда, откроет пара прекрасных белых лебедей, мы называем их Королём и Королевой. Каждый из вас должен подплыть к королевской чете и вежливо поздороваться с ней. После этого вы сможете принять участие в соревнованиях и играх. «
На следующее утро на озере собралось множество птиц. Журавли и цапли важно расхаживали по берегу озера, утки, гуси плавали со своими выводками. Все радостно здоровались друг с другом. Пара белоснежных лебедей, выгибая длинные шеи, приветствовали гостей. Птицы подплывали к ним и вежливо здоровались. Когда очередь дошла до Гоши, он нехотя подплыл к Королю и Королеве, а в ответ на ласковое приветствие что-то проворчал и быстро поплыл прочь. Правильно ли поступил утёнок Гоша ?
- Какой невоспитанный утёнок! – дружно возмутились птицы. – Он, наверное, ещё не вырос, его нельзя допускать к соревнованиям!
- Ну и не надо ! Не нужен мне ваш праздник, мне и одному весело! – запальчиво крикнул Гоша, поплыл к берегу и скрылся в густой осоке. А праздник между тем начался. Молодые утки соревновались, кто быстрее доплывёт до середины озера, и победитель получал в качестве приза вкусного червяка, команды гусей играли в водное поло, а на берегу весело танцевали журавли. Один Гоша не участвовал в общем веселье. Скучая, он плыл вдоль берега, как вдруг услышал чей-то вкрадчивый голос : - Вы так молоды и красивы, не стоит грустить! Гоша посмотрел по сторонам и увидел лисицу. Она стояла у самой кромки воды и внимательно рассматривала утёнка. – Позвольте Вас спросить, почему Вы не на празднике? Птицы обиделись на меня, ведь я не захотел с ними поздороваться. Теперь никто не хочет со мной играть. – Это не беда. Плывите ко мне, я очень люблю играть с невоспитанными утятами, - сказала лиса облизнулась. Гоша доверчиво приблизился к лисице, хотя в последнюю минуту вспомнил мамино предостережение : « Детки! Опасайтесь рыжей разбойницы – лисицы. Это хитрый, ловкий и очень опасный зверь! ».
Но было поздно! Лиса протянула лапу, чтобы схватить бедного утёнка… Тут бы Гоше и конец, но в это время из-за кустов вылетела Глаша. Она набросилась на лису, сильно ударила её крылом и больно клюнула прямо в нос. Гоша громко закричал. На его крик собрались все птицы. Дружно они прогнали рыжую разбойницу. Гоша с восторгом смотрел на птиц и радостно повторял : « Здравствуйте! Здравствуйте! » Все птицы засмеялись, а Глаша сказала ? Как вы думаете, что сказала Глаша ? « Видишь, сынок ! Какая беда могла случиться с тобой оттого, что ты остался один ! »- сказала мама. С тех пор прошло немало времени, Гоша вырос и превратился в красавца- селезня. Но он никогда не забывал урок вежливости.
ВОПРОСЫ: 1. Каким вежливым словам учила утка Глаша своих утят ?
2. Что означает слово « Здравствуйте » ?
3. Что означает слово « До свидания » ?
4. Прав ли был утёнок Гоша, когда говорил, что вежливые слова не нужны, что на них только зря тратишь время?
5. Почему птицы назвали Гошу невоспитанным ?
6. Почему Гоша остался один ?
7. Что случилось с Гошей, когда он оказался в одиночестве ?
8. Кто спас Гошу ?
9. Как вы думаете, для чего существуют правила вежливости ?
Ролевая игра «Мы волшебники»
Разбиться на три-четыре группы. Задания для каждой:
- Вы приглашаете в гости друг друга.
- Вы просите прощения за то, что разбили нечаянно мамину кружку.
- Вы хотите купить хороший мультфильм в подарок другу (подружке).
- Вы предлагаете помощь маме (бабушке) дома.
Анализ ситуаций.
Подвижная игра «Пожалуйста»
В игре будем использовать волшебное слово «пожалуйста». Я буду просить исполнить вас определенные команды. Вы их выполняете только тогда, когда я произнесу вам слово «пожалуйста». Если не произнесу, то команду вы не выполняете.
Этикетные задания
– Знаете, я сегодня на своем пути встретила невоспитанного мальчика. Его зовут Витя. Он грубил своей маме, громко кричал и что-то требовал, злился.
Витя не из нашей школы, но я знаю его адрес, т.к. он живет в соседнем доме. Пожалуйста, вспомните и расскажите, ребята, ситуации из вашей жизни, в которых волшебное слово вам помогло и я их передам Вите. Спасибо, будем надеяться, что наши правдивые ситуации и советы ему очень помогут.
– Как называют человека, который произносит волшебные слова? Каким качеством он обладает? (Вежливость, воспитанность…).
Работа в группах. Презентация работ
Мы узнали много добрых слов. Напишите их, пожалуйста. Сначала солнышко, а на его лучах – волшебные слова. Оставьте место для новых лучиков.
Вывод: доброе слово, что лучика свет. А когда все лучики вместе, то свет еще сильнее, ярче.
Поэтические минутки «Вежливые сочинялки»
Сочинение стихов с использованием вежливых слов. Например, «Здравствуйте» – это волшебное слово. Людям дарите снова и снова!» или «Вечером маме всегда говорю «Мамочка, милая, как тебя я люблю». Ночи спокойной, родная, тебе!».
Викторина «Подарочная»
1. Какой подарок получила Дюймовочка от эльфов в сказке «Дюймовочка»? (Крылышки.)
2. Продолжите пословицу: «Лучший подарок - это... (книга)».
3. Девочка, которая предпочитала в свой день рождения не получать, а дарить подарки. (Пеппи Длинный чулок.)
4. Что подарили Иа в его день рождения Винни-Пух и Пятачок? (Лопнувший шарик и горшок из-под меда.)
5. Что подарила крестная Золушке? (Хрустальные башмачки, бальное платье и необычную карету.)
Подведение итогов
- Что нового вы сегодня узнали?
- Что понравилось на занятии, не понравилось?
Ритуал прощания. Игра «Хоровод»
Дети становятся в круг, берут друг друга за руки, улыбаются и благодарят за хорошую совместную работу.
- Спасибо! До следующей встречи! Я жду вас на следующее занятие!
Список используемой литературы к занятию:
Васильева – Гангнус Л. Азбука вежливости. /Текст/: Л. Васильева – Гангнус. – М.: «Педагогика», 2011.
Волина В.В. Учимся играя. /Текст/ В. В.Волина. М.: «Просвещение», 2010.
Корчинова О.В. Детский этикет. / Текст/: О. В. Корчинова . – Ростов на Дону «Феникс», 2014.