СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Почему Агату Кристи называли королевой детективов?

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

«Королева детективов», «Королева загадок», «Королева интриги» … Таких почетных титулов была удостоена писательница, известная миру под именем Агаты Кристи. Ее произведения относятся к числу самых известных в мире детективной прозы, ее книги стали одними из самых публикуемых за всю историю человечества.

Просмотр содержимого документа
«Почему Агату Кристи называли королевой детективов?»

Почему Агату Кристи называли королевой детективов?

Существует множество выдающихся писателей детективных историй. Например: Екатерина Лесина, Эдгар Аллан По, Артур Конан Дойл, Елена Топильская , Джон Диксон Карр, Валерия Вербинина , Эрл Стэнли Гарднер и др. Но из всех них выделяют— Агату Кристи. Её называют «Британской королевой детективов».

Король, королева — это обычно титул монарха, наследственный, иногда выборный.

«Королева детективов», «Королева загадок», «Королева интриги» … Таких почетных титулов была удостоена писательница, известная миру под именем Агаты Кристи. Ее произведения относятся к числу самых известных в мире детективной прозы, ее книги стали одними из самых публикуемых за всю историю человечества.

Интересно почему же её, ведь она родилась в ничем не примечательном городе Торки. Её родители были зажиточными переселенцами из Соединенных Штатов. У неё была старшая сестра и брат. Сама она получила образование дома.

Она была обычная девушкой, но в её жизни происходило очень много интересного. Во-первых, с самого детства он болела дисграфией— нарушением психических функций, из-за которого ей не удавалось расставлять буквы в словах в правильном порядке. Однако это не мешало ей придумывать сюжеты и печатать их на машинке. Если машинки не оказывалось под рукой, Агата надиктовывала текст кому-то из своего окружения. Во-вторых, многие уверяют, что её первое произведение «Загадочное происшествие в Стайлзе» было написано на спор. Будущая писательница намекнула своей сестре Мадж, что сможет написать детективное произведение, как у самого Конана Дойля, старшая сестра не поверила ей, и в итоге мы получили шедевр, который до сих пор удостаивается похвал от читателей «Загадочное происшествие в Стайлзе». Но с этой книгой возникли сложности у Агаты. Целых 6 изданий отказались издавать произведение, но какая-то конторка всё же дала шанс и выпустила его. Многие её произведения связаны с ядами, это не просто так, ведь она работала медсестрой во времена первой мировой войны, а после работала в аптеке. Она сама довольно-таки хорошо разбиралась в ядах. В 1917 году она сдала экзамены на звание помощника аптекаря. Поэтому автор знала, о чем писала, не понаслышке: ее персонажи были отравлены рекордных 83 раза, и описание подробностей было очень достоверным. Например: “Таинственное дело в Стайлз”(стихнин),”Большая четвёрка “(опиум, гельсемин),“Немой свидетель“(фосфор). Хочется также отметить про необычное исчезновение. Дело об исчезновении знаменитой Агаты Кристи в определенный момент стало едва не известнее, чем ее романы: об этом трубили все газеты, а искать любимую писательницу вознамерились тысячи волонтеров. Полиция лишь разводила руками, продолжая безуспешные поиски, а конспирологи тем временем строили самые разные теории. Что это было: внезапное помутнение рассудка, тонкий ход, чтобы повысить продажи книг, или же жестокая попытка подставить супруга и сделать его героем реального преступления? Её нашли спустя 11 дней в одном из спа-отелей Норт-Йоркшира, где она была зарегистрирована под фамилией любовницы мужа. Врачи, в конце концов, диагностировали у Агаты амнезию. Впрочем, сегодня некоторые исследователи отвергают эту версию. Сама же писательница предпочитала на вспоминать этот период своей жизни, так что окончательного ответа на вопрос о внезапном исчезновении королевы детективов уже никто не узнает.

И вот прошло уже прошло 48 лет после смерти великой писательницы. И люди до сих пор называют её «Королевой детективов».

Это произошло из-за того, что она во время своей литературной карьеры получила известность во многих странах. И в итоге начала ассоциироваться у людей с детективами, после этого журналист писал про неё и для краски текста добавил «Королева». Вскоре люди начали интересоваться её творчеством ещё больше и в конце концов начали её так называть. И как вы видите этот псевдоним она заслужила, ведь её произведения ещё не утратили своего шарма, и она до сих пор имеет этот псевдоним.