СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Почему в Древней Индии индуизм доминировал над буддизмом?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Использовано понятие «кастовая система» для объяснения социальной структуры общества;

описывается влияние религии на развитие древнего общества

Просмотр содержимого документа
«Почему в Древней Индии индуизм доминировал над буддизмом?»

Раздел


ФИО педагога


Дата


Класс 

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Почему в Древней Индии индуизм доминировал над буддизмом

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


5.1.2.3 – использовать понятие «кастовая система» для объяснения социальной структуры общества;

5.2.1.3 – описывать влияние религии на развитие древнего общества

Цель урока

Усвоение основных понятий: касты, карма, индуизм, буддизм; 

усвоение образной картины местоположения, природы, занятий др. индийцев; 


Критерии успеха

Знание и понимание: Знают термины: рилигия и индуизм

Применение: Знают сравнительную характеристику индийской культуры и религии с другими религиями Древнего Востока

Анализ и Синтез: Учащиеся могут определять и составлять критерии подбора исторический номенклаутре по определенной теме

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Организационный этап

Психологиялық ахуал. Сыныппен амандасу. Сыныпты сабаққа ұйымдастыру.Приветствие. Оргмомент.


Выход на тему:

На столе у учителя лежат перевернутые карточки, учащиеся берут по одному и объединяются в 4 группы.

Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем

Интерактивное обучение

Диалогическое обучение

Саморегулируемое обучение

Критическое мышление

Изучение нового материала

. Групповая работа.

Ареал возникновения и распространения индуизма - Индийский субконтинент, большинство исповедующих эту религию живут в Республике Индия. Историческое название индуизма «санатана-дхарма», что в переводе с санскрита означает «вечный путь» или «вечный закон». Современный термин «индуизм» возник на основе слова «хинду», представляющего собой персидский вариант санскритского имени реки Синдху (Инда). Индуизм по числу последователей занимает первое место в Азии. Не смотря на то, что эта религия зародилась в Индии, но Индией же по сути дела ограничивается и сфера ее распространения. За пределами Индии последователи индуизма составляют большинство в Непале и на индонезийском острове Бали.

Для индуизма характерно представление об универсальности и всеобщности верховного божества. Основа индуизма - учение о перевоплощении душ (сансара), происходящем в соответствии с законом воздаяния (карма) за добродетельное или дурное поведение, определяемое почитанием индуистских божеств. Индуизм так же проповедует бессмертие человеческой души и три основных постулата, следуя которым можно добиться полного слияния с повсюду существующим «святым духом»,- мудрость, вера и действие.

Основные концепции индуизма сформировались в 1-ом тысячелетии до нашей эры на основе своеобразного сплава ведизма и древних культов доарийских народов Индии. Некоторые ведийские боги имели много общего с «чужими», в частности с греческими, богами. В индуизме сохранилось много элементов первобытных верований (поклонение «священным» животным, явлениям природы, культ предков и т.д.). Индуизм строго регламентирует все права и обязанности человека от рождения до смерти. Важно подчеркнуть, что сам по себе индуизм не имеет одного основателя, не представляет собой единой религии со стройным вероучением, а включает множество религиозных путей, имеющих одни ведические корни, но подчас противоречащих друг другу. Индуизм внутренне неоднороден и представляет несколько течений: вишнуизма - верховное божество Вишну и шиваизма - верховное божество Шива. Оба направления являются, по сути политеистическими культами, поскольку Шива и Вишну имеют богов-детей, богинь-супруг, почитание которых также является обязательным в контексте религиозной практики обоих направлений. В каждом направлении Шива и Вишну претендует на роль главы политеистических пантеонов Индии. В свою очередь, шиваизм и вишнуизм также распадаются на несколько направлений. Параллельно с шиваизмом и вишнуизм процветает народный индуизм, выражающийся в поклонении сотням местных божеств, которые, в большинстве случаев, находятся между собой в супружеских или родственных связях. В то же время, с народным индуизмом в Индии существует мощная организация жреческого сословия брахманов, которые хранят основные тексты религии и занимаются обрядовой практикой.

Работа с таблицей. Групповая работа.

Взаимоценивание: с помощью чек-листа.

Критерии оценивания

Мах балл

Балл группы

Правильно называет номенкулатуру

4


Привильно приводит примеры

4



Парная работа.

Учащиеся самостоятельно определяют критерии подбора Учитель дает возможность группам самим разработать критерии и составать свой перечень номенклатуры по теме.

Дискрипторы для выполненя задания:

а. 3 номенклатуры по определеной теме:

б. 3 примера для каждой номенклатурры


В ходе выполнения учитель контролирует правильность подбора учащимися критериев и примеров географической номенклатуры.

Индивидуальная работа. Формативое оценивание

Дифференцированное формативное оценивание (№1,№2)

  • Повторение основного. Вопросы по теме (слайд №27). 


  • Главные реки Индии? 


  • Каких животных приручили индийцы? 


  • На какие разряды делилось древнеиндийское общество? 


  • Какие религиозные учения Древней Индии вы узнали? 


  • Изобретения древних индийцев. 

Анализируют правило 1-3

Ознакамливаются с методами решения

Разбирают совместно с учителем понятие

Словесная оценка учителя

. Взаимооценивание

Стратегия «Стикер

Критическое мышление.

Саморегулируемое обучение (самонаправленность в процессе работы над заданиями).

Рефлексия

Повторить формулы и определения по теме: «Погрешности»

В конце урока учащиеся проводят рефлексию:

- что узнал, чему научился

- что осталось непонятным

- над чем необходимо работать

Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.