Урок. Почему важно соблюдать законы
Цель - способствовать изучению блока новой учебной информации о законах как регуляторах поведения, порядка и справедливости в обществе, ее применению и определению уровня усвоения этой информации
Тип урока – комбинированный
Ход урока:
Организация класса. Постановка цели урока.
Проверка домашнего задания.
Изучение нового материала.
План:
Закон устанавливает порядок в обществе
Закон стремится установить справедливость
Закон устанавливает границы свободы поведения
Закон – точная антитеза произвола.
(Фридрих А. фон Хайек)
- Проанализируйте высказывания. Какова ключевая мысль данных высказываний?
Закон должен быть краток, чтобы его легко могли запомнить и люди несведущие. (Сенека)
Закон есть высшее проявление человеческой мудрости, использующее опыт людей на благо общества. (Древнегреческий афоризм)
Закон решает более справедливо, чем человек. (Латинское изречение)
Закон управляет людьми, разум — законом. (Т. Фуллер)
Закон ценен не потому, что он закон, а потому, что в нем заключена справедливость. (Г. Бичер)
Законы хороши, но их надобно еще хорошо исполнять, чтобы люди были счастливы. (Н. Карамзин)
- Какова тема и цель нашего урока?
Учитель:
Сегодня мы будем говорить о законе, что это такое и, каково назначение закона.
- Заполните таблицу «Знаю, хочу узнать, узнал»
| Знаю | Хочу узнать | Узнал |
| Учащиеся записывают все, что они знают по этой теме | Учащиеся записывают то, что они хотели бы узнать | Заполняется в конце урока, когда все то, что хотели узнать учащиеся они узнали. |
- Прочитайте определения понятий «закон». Какое из определений наиболее полно раскрывает содержание понятия?
Закон - обязательная для соблюдения общественная норма, принятое в обществе или в государстве правило, разрешающее или запрещающее что-то и обычно закреплённое в виде официального документа; совокупность юридических норм, право; устойчивая объективная связь между явлениями природы, поддающаяся описанию ... ru.wiktionary.org/wiki
Закон - система неформальных норм, правил, установок, санкций против нарушителей, процедур разрешения конфликтов, введения новых норм и т.д., действующая в сообществе заключенных (тюремный закон) или в пределах отдельной группы, касты заключенных (например, воровской закон).
www.prison.org/nravy/dictionary/z.htm
Закон - это норма, гарантируемая государством и потому имеющая прямо принудительный характер: одни выполняют эти нормы добровольно, других принуждают с помощью физической силы.
market-pages.ru/marketing/8.html
Закон – нормативно-правовой акт, принятый в особом порядке законодательным органом государственной власти, регулирующий важнейшие общественные отношения и имеющие высшую юридическую силу. (В.А.Варывдин. Учебно-методический комплекс. Основы права. Альбом схем, таблиц и определений. – М.: Педагогическое общество России. Издательский Дом «Ноосфера», 1999)
Затем организуется работа в группах (динамических или статических). Например, класс делится на группы, каждая группа получает задание прочитать раздел текста параграфа, подготовить ответ – объяснение для других групп учащихся и вопросы к группам:
1 группа – стр. 79 – 80 Закон устанавливает порядок в обществе
2 группа – стр. 80 - 81 Закон стремится установить справедливость
3 группа – стр. 81 - 82 Закон устанавливает границы свободы поведения
Закрепление:
Задание: Ответить «да, нет»
1.Порядок – это правильное устройство. (да)
2. Чтобы обеспечить порядок, государство должно заботиться только о принятии новых законов и не стремиться соблюдать действующие. (нет)
3. Справедливость заключается в том, чтобы каждый получал то, на что имеет право. (да)
4.Порядок и закон действуют ради свободы человека. (да)
5. Философы считают, что свобода означает отсутствие стеснения, неволи, возможность действовать по своему желанию. (да)
Д/з § 7