СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Почвы и почвенный ресурсы

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока.  Для 8 класса по географии

Просмотр содержимого документа
«Почвы и почвенный ресурсы»

6

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ

На тему 16 Закономерности распространения почв

Предмет «География», раздел 4. Почвы и почвенные ресурсы


ФИО преподавателя

Дильмиева Алина Рустямовна

Предмет

География

Тема занятия,

№ занятия по теме

Тема № 16

Закономерности распространения почв

Цели и задачи занятия

Сформировать представление о закономерностях распределения почв на территории России, характерных чертах основных типов почв.


Образовательные

Развивающие

Воспитательные

1.познакомить учащихся с главными типами почв России; закономерностями распространения почв по территории страны;

2.формировать представление о почве как постоянно меняющемся компоненте под влиянием внешних и внутренних процессов, как о главном компоненте природы.

1.развивать умения учащихся на основе карт устанавливать зависимость типа почв от разных природных компонентов (климата, почв, растительности и т.п) ;

2. развивать мышление, речь, воображение, способности к самостоятельному решению задач.;

3. формировать умение аргументировать, доказывать, отстаивать собственную точку зрения.

1.воспитывать любовь к Родине;

2.познавательный интерес к предмету;

3.воспитывать уважительное отношение к проведённой на уроке работе, к чужому и собственному мнению.


Форма занятия

Урок изучение нового материала

Вид используемых на уроке средств ИКТ

Компьютер, проектор, экран

Технические средства и наглядные пособия:


  • инструкции по проведению практической работы

  • оборудование для практической работы;

  • физическая карта России;

  • почвенная карта России;

  • климатическая карта России;

  • карта растительности России;

Литература

  1. Атлас география России. Природа.-8 класс

  2. География России.Природа.8 класс-Баринова И.И.-2011-304 с.





















ОПОРНАЯ ТАБЛИЦА КОНСТРУИРОВАНИЯ ЗАНЯТИЯ

Этапы

темы занятия

Время

Цели и задачи

Содержание деятельности

Методы и приемы обучения


Формы

организации учебного процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный момент и

постановка учебных задач

2

минуты

Мобилизация учащихся для активной работы на уроке.

Актуализация опорных знаний и умений.

Здравствуйте! С начала учебного года, мы изучили особенности рельефа и геологического строения России. Изучили климат и внутренние воды нашей страны. Сегодня мы приступаем к изучению ещё одного компонента природы, название которого вы сформулируете, взглянув на следующий слайд. В чем заключается значимость почв для человека?


Привлечение внимания, эмоциональное стимулирование, актуализация проблемы



Фронтальная работа


Приветствие, определение отсутствующих, проверка готовности учащихся к уроку. Формулирование проблемных вопросов

Приветствие, проверка готовности к занятию: ответы на вопросы

  1. Совместное исследование и фиксирование проблемы

6

минут

1.Создание проблемной ситуации 2.Совместное с учащимися формулирование темы и целей занятия

Предлагает рассмотреть почвенную карту России. Есть ли закономерности в размещении почв или почвы размещаются хаотично по территории страны? Просит выдвинуть предположение о теме предстоящего урока.

Наглядный метод

Эвристический метод

Фронтальная работа


Организовываю погружение в проблему, создаю ситуацию разрыва между собой и учениками методом ошибочных действий.

Последующее совместное с учащимися формулирование темы и целей занятия;

Наблюдение и последующий анализ видеоролика

Совместное с преподавателем определение

темы и целей урока.

3. Моделирование и конструирование нового способа действий

15

минут

1.Извлечение необходимой информации из различных источников. Смысловое чтение.

2.Выведение следствий и причино-следственных связей.


В группах-четверках кооперируют усилия по решению учебной задачи.

Активизация внимания;

Проблемный метод - постановка учебной проблемы по поиску правильного решения учебной задачи

Метод ситуационных задач

Самостоятельная работа в группах с учебной литературой по описанию типа почв, условий почвообразования, использование их в деятельности человека

Осуществление контроля за выполнением заданий, помощь в возникающих вопросах. Регулирует работу групп, по мере необходимости помогает в выполнении задания.

Оперирование знаниями на основании использования литературных источников,

Анализ типов почв;

Включение новых знаний в систему ранее изученного материала.

Выбирают капитана, распределяют и другие роли в группе.

Обсуждают в группах полученную информацию. Составляют текст выступления


4. Применение общего способа действия для решения частных задач (закрепление новых знаний и способов действий)

10

минут


Организовать работу с полученной в результате работы групп общей таблицей « Типы и свойства почв различных природных зон».

Установить уровень изученного материала.

Участвуют в беседе по обсуждению выступлений представителей групп.

Объяснение изученного материала

Фронтальная и групповая работа


Осуществление контроля за выполнением заданий, корректирование действий и высказываний учащихся по наиболее сложным вопросам.


Высказывают своё мнения, приводят доводы.

5. Этап закрепления новых знаний и способов действий


4

минуты





Структурировать и обобщать знания.

Организует работу с полученной в результате работы групп общей таблицей « Типы и свойства почв различных природных зон».

Высказывают своё мнения, приводят доводы.

Фронтальная и групповая работа


Организация фактического применения знаний.

Даю вводную на занятия исходных позиций. Ввести обучаемых в тактическую обстановку

Контролирую действия обучаемых.

Провожу краткий разбор, указываю на ошибки и способы их устранения.


Оперирование знаниями, включение новых знаний в систему ранее изученного материала.

Делают анализ по характерным типам почв

6. Этап самоанализа


4

минуты

Усложнить поставленную задачу и провести контроль её выполнения.

Для каждой микрогруппы выдаётся задание по анализу типу почв другой группы.

Метод ситуационной задачи

Самостоятельная работа.

Провести контроль выполнения задачи. Решение проблемы: заслушать по одному решению участников с каждой группы.


Оперирование знаниями, включение новых знаний в систему ранее изученного материала.

Действуя по вводным, решают задачу.

Проводят исследовательскую работу.


7. Этап подведения итогов занятия


2

Дать анализ успешности учебной деятельности учащихся.

Обсуждение результативности занятия

Вопросы-ответы, обобщение

Фронтальная работа

Организация общения для самостоятельного подведения итогов. Рекомендации учащимся по ликвидации «пробелов» при выполнении самостоятельного задания.
Оценка активности работы учащихся. Оценка качества учебной деятельности учащихся отметками

Подведение итогов самими учащимися

8. Этап рефлексии


2

Самооценивание результатов осуществлённой деятельности

-развитие способностей учащихся к рефлексии;

-стимулирование учащихся к осмыслению того, как другие (уч-ся, учителя) знают и понимают его личностные особенности, эмоциональные реакции и когнитивные представления;


Самооценка, рефлексия

Фронтальная работа

Стимулирование самооценки учащимися

Выставление отметок в дневник.

-мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения

- Составление картины деятельности на уроке и ее успешности:« Мы узнали…», «Мы учились…», «Мы смогли…», «У нас не получилось…».