СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Под единым шаныраком

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по теме Под единым шаныраком

Просмотр содержимого документа
«Под единым шаныраком»

УРОК 7.

Под единым шаныраком

Школа- гимназия№172

Дата: 25.09.19

Ф.И.О. преподавателя: Султанакынова А.Д.

КЛАСС: 4 «и»

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Цели обучения, которым посвящен урок

4.3.4.1 формулировать оценочные вопросы по содержанию текста и о поступках героев произведения

4.5.1.3 использовать в речи падежные формы личных местоимений

Учебные цели

Умеют читать выразительно текст, работать с содержанием текста.

Знают местоимения как часть речи.

Применяют в письменной и устной речи падежные формы местоимений.

Предполагаемый результат



Все учащиеся смогут:

читать текст, отвечать на вопросы

применяют в письменной и устной речи падежные формы местоимений

Большинство учащихся смогут:

находить ответы на вопросы в тексте

изменять местоимения по вопросам

Некоторые учащиеся смогут:

находитьместоимения в тексте, задавать кним вопросы

Языковая цель

Основные термины и словосочетания:

независимый Казахстан, гостеприимный, шанырак.

Используемый язык для диалога / письма на уроке:

Придумай….

Запиши….

Подчеркни местоимения…

Обоснуй….

План

Планируемое время

Запланированная деятельность

Ресурсы

Начало урока






1. Организационный момент.

.Приветствие учащихся на двух языках.

- Здравствуйте ребята!

- Саламатсыздарма балалар!

- Hello children!

2.Учитель предлагает построить

«Гору дружбы», протягивает ладонь и говорит: я твой друг, учащиеся кладут ладонь на ладонь учителя и на ладони друг друга, повторяют «и я твой друг». 

(Деятельность учащихся)

Ученики участвуют в игровом моменте, делают вывод о дружбе.

3.Деление на группы


- На партах лежат бумаги, на обратной стороне название вашей группы.

Флаг РК, гимн РК, Герб РК

2. Игра “Аукцион знаний”

- А теперь мы проверим ваши знания по символам РК. (На экране таблица. каждая команда отвечает на вопросы и получает баллы)

ФЛАГ

2 балла

Что представляет собой государственный флаг РК?

2 балла

Цвет флага является своего рода носителем географической информации. Какой?

2 балла

Что означает силуэт орла на государственном флаге РК?

2 балла

Что означает солнце на государственном флаге РК?

2 балла

Кто является автором государственного флага РК?

ГЕРБ

2 балла

Что представляет собой государственный герб РК?

2 балла

Что означает образ мифических коней на государственном гербе РК?

2 балла

Что означает пятиконечная звезда на государственном гербе РК?

2 балла

Какое значение имеет изображение шанырака на государственном гербе РК?

2 балла

Назовите авторов государственного герба РК.

ГИМН

2 балла

Когда впервые была написана музыка гимна Казахстана?

2 балла

Назовите авторов государственного гимна РК.

2 балла

В каком году был принят новый гимн РК?

2 балла

Когда впервые был исполнен новый гимн РК?

2 балла

Почему при исполнении гимна принято вставать?

Подведение итогов игры.

2. Актуализация знаний.

- Ребята

1.Как называется основной закон нашего государства?

(Конституция)

2.Вы, как граждане Казахстана, какие имеете права и обязанности? (Основное право учится в школе, получать образование и становится достойными гражданами РК)

3.В каком году Казахстан стал независимым?

(16 декабрь 1991г)

4.С какими странами граничит Казахстан?

(с Россией, с Кыргызстаном, с Узбекистаном, с Туркменистаном)


- Вот какой он, наш Казахстан! И везде живут люди. Как вы думаете, а много ли жителей в Казахстане?

(много)

Численность населения Казахстана составляет более 17 миллионов человек.

- А как всех их можно назвать одним словом?

(Казахстанцы)

- Правильно! Все мы Казахстанцы. Но национальности у всех разные. Казахстан – единое многонациональное государство. У нас живут более 120 нации. Русские, украинцы, татары, немцы и другие. Велика численность жителей Казахстана. И все люди в нашей стране равноправны: женщины и мужчины, молодежь и старики, люди любой национальности, Каждый народ имеет свой язык, свои обычаи, свою культуру.

- Все мы живем под одним небом, под одним шаныраком.


Сообщение темы и цели урока.

«Под единым шаныраком»

Видеопросмотр

«Дружба народов».


















Баллы на шариках



Середина урока



3. Изучение нового материала.

Учитель предлагает послушать стихотворение и ответить на вопросы:

  • Какие слова тебе знакомы?

  • Можно ли, по этим словам, догадаться, о чём написал автор?

(Деятельность детей)

Каждая команда читает, отвечает на вопросы, выписывает из текста местоимения.

Проверка по образцу.

Техника «Конверт» (после проверки работы каждая команда забирает в свой конверт свои баллы).

- Какое из 2-х значений слова «шанырак» больше всего подходит к стихотворению?

(Деятельность учащихся) Читают значение слова шанырак, выбирают подходящее предложение и записывают его в тетрадь.


Учитель предлагает выполнить каждой команде тестовое задание:

PIRLS (понимание содержания текста).

Выбери правильный вариант ответа.

Выбери правильный вариант ответа.

Вставь подходящее по смыслу слово? Казахстан –… государство.

А) дружное

Б) независимое

Шанырак – это…?

А) круг, образующий потолок юрты.

Б) домашний очаг.

Казахский народ живет в …?

А) мире и согласии

Б) самостоятельно

(Деятельность учащихся) Выполняют тест.

(ФО)

Учитель проводит беседу о гостеприимстве. Предлагает прочитать текст и ответить на вопросы.

  • Как встречают гостей гостеприимные хозяева?

  • Какую еду и напитки дают гостям?

  • Какие национальные музыкальные инструменты у нашего народа?

(Деятельность учащихся)

Читают текст, отвечают на вопросы, записывают предложения.

Работа в рабочей тетради.



Учебник, задание 1.








Учебник, задание 2.












Учебник, задание 3.
















За каждый правильный ответ 2 балл.





Учебник, задание 5.





Казахское гостеприимство





Рабочая тетрадь


Конец урока


4. Итог урока.

(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.

Рефлексия «Сигнальные карточки».

Домашнее задание. Упражнение 5

Выучить наизусть
















Проверил:


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!