СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Подарки и движение пешеходов

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Подарки и движение пешеходов»

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ЭКЗАМЕНУЮЩИХСЯ

Вариант № 4

Направление ВУД: социальное

Класс: 2 класс

Тема: «Движение пешеходов по улицам и дорогам»

Цель: создание условий для формирования представлений о  безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам; воспитывать навыки выполнения основных правил поведения учащихся на улице, дороге, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

Планируемые результаты:

Личностные:

-  принятие образа «хороший пешеход, хороший пассажир»;

- самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни;

- этические чувства, прежде всего доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость;

Метапредметные:

- навыки контроля и самооценки процесса и результата деятельности;

- умение ставить и формулировать проблемы;

- навыки осознанного и произвольного построения сообщения в устной форме, в том числе творческого характера;

Регулятивные:

- адекватное восприятие предложений учителей, товарищей, родителей и других людей по исправлению допущенных ошибок;

- умение выделять и формулировать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить;

- умение соотносить правильность выбора, планирования, выполнения и результата действия с требованиями конкретной задачи.

Личностные:

- развитие личностных качеств, обеспечивающих защищённость жизненно важных интересов учащихся в различных дорожных ситуациях; - формирование потребности соблюдать транспортную культуру, осознанно выполнять ПДД; - воспитание ответственного отношения к сохранению личного здоровья

Оборудование:

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивационный этап

-Здравствуйте, ребята. Я рада всех вас видеть. Перед началом нашего занятия, предлагаю вам отметить своё настроение.

Перед вами карточки, отметьте ту картинку, которая соответствует вашему настроению.

«Крош» - если хорошее настроение

«Бараш» - если оно и не плохое, и не хорошее

«Ёжик» - если плохое настроение.

Отлично. Надеюсь в ходе занятие ваше настроение изменится.



Формы организации работа: Методы, приёмы, средства: Используемые технологии:

Самоопределение к деятельности

Обратите внимание на слайд. Что на ней изображено?

Глядя, на это изображение, как вы думаете, какой теме посвящено наше занятие?

Тема нашего занятия: Движение пешеходов по улицам и дорогам.

Пешеход, дорога, дорожные знаки, зебра


Формы организации работа: Методы, приёмы, средства: Используемые технологии:

Основная часть

А важно ли знать людям правила дорожного движения?

Почему вы так считаете?

- С каждым годом скорость движения на улицах и дорогах городов быстро возрастает. При этом всё чаще происходят  дорожно-транспортные происшествия. Во время автомобильных аварии на нашей планете через каждые 2 минуты погибает один человек. Таким образом, автомобиль стал ещё и источником повышенной опасности. В результате несчастных случаев на дорогах страдают и взрослые, и  дети. Основные причины несчастий – переход улицы в неустановленном месте, внезапное появление перед движущимся транспортом, неосмотрительность на проезжей части, невнимание родителей, игра детей в опасной зоне. 

А что такое  - дорожный знак? Для чего они нужны? -Кто может объяснить, что такое дорожные знаки?

Ещё раз прочитаем об этом вслух.

Предлагаю вам сопоставить определения (ленинг) Прочитаем что у вас получилось.

 Знаки дорожные - это элемент оборудования дороги в виде фигур определенной формы с условными обозначениями или надписями предназначенные для информации водителей и пешеходов.

Дорожные знаки -помогают регулировать движение машин и пешеходов.

Дорожные знаки - помогают регулировать движение на дороге водителям и пассажирам

- Давайте вспомним, какие же есть дорожные знаки?
 

- На какие группы они подразделяются?

К чему может привести незнание знаков дорожного движения?

Посмотрим мультфильм «Азбука дорожного движения».

Какие знаки спутал Крош?

К чему это могло привести?

Дорожный переход и осторожно дети

Чем они похожи? (отличаются)


Высказывают свое мнение






Слушают учителя



















это табличка со схематическим рисунком , помогающим регулировать движение





\
















Дети отгадывают загадки о знаках дорожного движения





Отвечают на вопросы учителя


Формы организации работа:. Методы, приёмы, средства: Используемые технологии:

Практическая часть

А сейчас поиграем разделимся на две группы, вспомним правила работы в группе.

1.Групповая работа «Изготовление знаков «наземный пешеходный переход» «Осторожно дети»  по шаблонам»

2. Игра "Разрешается – запрещается”  (дети отвечают хором)

 - Играть на мостовой…(запрещается)
- Переходить улицы при зелёном сигнале светофора…(разрешается)
- Перебегать улицу перед близко идущим транспортом…(запрещается)
- Идти толпой по тротуару…(разрешается)
- Переходить улицу по подземному переходу…(разрешается)
- Переходить улицу при жёлтом сигнале светофора…(запрещается)
- Помогать старикам и старушкам переходить улицу…(разрешается)
- Велосипедистам цепляться за проезжие машины…(запрещается)
- Обходить стоящий у тротуара транспорт спереди…(запрещается)
- Идти по тротуару слева…(запрещается)
- Выбегать на проезжую часть дороги…(запрещается)
- Кататься на велосипеде, не держась за руль…(запрещается)
- Болтать и громко смеяться в транспорте…(запрещается)
- Уважать правила дорожного движения…(разрешается)

Молодцы, обе команды справились, чтобы закрепить знания, расгадаем кроссворд

. «ОТГАДАЙ КРОССВОРД»РАЗМИНКА.

  1. Пешеходный …(переход).

  2. Красный, желтый, зеленый  (светофор).

  3. Денежное наказание нарушителя ПДД (штраф)

  4. Двухколесное средство передвижения (велосипед).

  5. Красный -стой! Желтый - жди! А зеленый - ...(проходи).

  6. Автобусная …. (остановка).

  7. ….. знак (дорожный).



Формы организации работа:. Методы, приёмы, средства:. Используемые технологии:

Рефлексия

1Как должен двигаться пешеход по загородной дороге? (Навстречу идущему транспорту.)

2. Когда надо соблюдать правила ПДД?

3. По какой стороне улицы или дороги движется автотранспорт в нашей стране? (По правой.)

4. Каковы правила перехода нерегулируемого перекрестка? (Посмотреть налево, направо и, убедившись, что близко нет машин, переходить.)

5. В каких местах правила движения разрешают переход улицы?

Какие выводы вы для себя сделали, исходя из сегодня. занятия?

У. Вы сегодня очень активно все работали, молодцы. Я надеюсь, что занятие вам всем пойдёт на пользу.

Оценивание «Светофорчик»




Формы организации работа. Методы, приёмы, средства: Используемые технологии





ЗАДАНИЯ ДЛЯ ЭКЗАМЕНУЮЩИХСЯ

Вариант № 7

Коды проверяемых профессиональных и общих компетенций: ОК1 – ОК11; ПК 2.1.- ПК 2.3.

1. Спроектировать технологическую карту внеурочного занятия по общекультурному направлению «Искусство дарить подарки»

Алгоритм выполнения задания:

1. Определить направление, цель внеурочного занятия.

2. Определить планируемые результаты.

4. Определить содержание и форму проведения.

5. Подготовить материалы и оборудование.

Направление ВУД: социальное

Класс: 3

Тема: Искусство дарить подарки

Цель: создание условий для ознакомления младших школьников с видами подарков, искусству правильному дарению и созданию подарков, выбору подарков для людей, разных по полу и возрасту;

Планируемые результаты:

Личностные:

-формировать личностное, межличностное отношение к себе и окружающим.

Метапредметные:

Познавательные УУД:

-формировать умения строить высказывания об объекте в устной форме, анализировать информацию;

-развивать умения осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме;

-построение логической цепи рассуждений.

Коммуникативные УУД:

-формировать умения общаться со сверстниками в совместной деятельности.


Оборудование:

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивационный этап

Здравствуйте друзья! Я очень рада видеть вас на нашем занятии.



Формы организации работа: Методы, приёмы, средства: Используемые технологии:

Самоопределение к деятельности

-Что бы определить тему занятия посмотрим отрывок из мультфильма Вини-Пух.

-О чем был мультфильм?

-Кому дарили подарки?

-Что же принес Пятачок ослику?

- Как думаете о чем мы будем разговаривать на занятии?

Правильно и темой нашего занятия будет Искусство дарить подарки

А знаете ли вы виды подарков?

Давайте составим 1 пункт плана

Кто из вас уже знает как правильно выбирать и дарить подарки?

Теперь составим 2 пункт плана




-о подароке

-Ослику Иа

-лопнутый шар

- о подарках




-Узнаем виды подарков



- Составим правила дарителя


Формы организации работа: Методы, приёмы, средства: Используемые технологии:

Основная часть

Сегодня к нам в гости пришла гость Рафаэлька, она будет с нами играть, беседовать. И она уже хочет задать вам вопрос. Ребята, а что такое подарок?

В русском языке есть такое слово «Даритель» Так называют человека, который даром даёт другому человеку что-нибудь хорошее. Дарить – значит показывать своё дружеское отношение к человеку, и это естественно, когда речь идёт о близких и родных людях. Одариваемого человека ни в коем случае нельзя ставить в положение обязанного за подарок, и наоборот становится символом расположения и благодарности.

Ребята, а какие подарки вы любите?

А вы сами выбираете подарки, когда идете на праздник?

Все мы в течение жизни неоднократно получаем и дарим подарки. Дарить друг другу подарки – это прекрасная традиция. Этим мы подчеркиваем нашу любовь и внимание к близким людям. Но подарок - это не просто вещь, купленная в магазине и врученная адресату. Дарение представляет собой определенный ритуал, который проводится по правилам этикета и служит для укрепления отношений между людьми. 

А какие бывают подарки? На какие группы можно их разделить?

Сейчас я предлагаю вам рассмотреть несколько видов подарков. Вам нужно соотнести подарки с их видом. Прежде чем начать работать у интерактивной доски вспомним правила работы с ней.

Справились ли мы с первым пунктом плана?

Я предлагаю вам посмотреть на доску, вы увидите, несколько правил выбора подарков.

Нужно знать, чем он\она увлекается?

Какие у него\нее мечты?

Чем он \она занимается в свободное время?

Чему отдает предпочтение?

-Если ты знаешь ответ хотя бы на один вопрос, то проблем с выбором подарка у тебя не возникнет. Ведь очень просто угодить человеку, зная его привычки.

Давайте с вами поиграем в игру «Угадай кому подарок»

Работать будем в парах, для начала вспомним правила работы в парах.

В коробке лежат разные подарки, вам нужно посмотреть кому из членов семьи подойдет этот подарок.

В коробке: отвертка, цветок, мягкая игрушка.








- вещь которую дарят












Игрушки, книги, планшеты, телефоны и т.д











Авторские, самодельные, покупные...


Формы организации работа:. Методы, приёмы, средства: Используемые технологии:

Практическая часть

Выбирать подарки мы научились а вот что б научиться дарить их Рафаелька предлагает вам в группах создать памятку дарителя. Работать будем в группах. Вспомним правила работы в группе. Вы поставите плюс там, где считаете, что это правильное правило и минус, где неправильно. И добавите одно свое правило.

А теперь проговорим что у нас получилось.

Рафаэлька предлагаем вам поиграть в игру что я сделаю с этим подарком.

У меня есть2 комплекта карточек: в первом комплекте указаны названия подарков, а во втором — действия, которые нужно делать с этим подарком. Дети по очереди достают карточки из первого и второго комплектов и громко зачитывают. 

Справились ли мы со вторым пунктом план?




Формы организации работа:. Методы, приёмы, средства:. Используемые технологии:

Рефлексия

Давайте напоследок поиграем в игру "Комплименты"

Дети в кругу, все берутся за руки. Глядя в глаза соседу сказать несколько добрых слов, за что-то поблагодарить (либо за то, что произошло на занятии сегодня: (аккуратен, отвечал хорошо, интересно рассказал) либо отметить качества, которые в нем привлекательны (умный, красивые глаза, волосы и пр.). Понимающий комплимент кивает головой и благодарит: "Спасибо, мне очень приятно!" - затем говорит комплимент своему соседу. Упражнение проводится по парам.

-Спасибо всем за приятную встречу!




Формы организации работа. Методы, приёмы, средства: Используемые технологии


2. Продемонстрировать фрагмент внеклассного мероприятия.


Преподаватель:

Звягина А.И.__________