СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Подарки на праздники

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Подарки на праздники»

Конспект урока английского языка. 

Дата: 06.05.2019

Класс: 7класс

Тема: «Gifts for everyone!». «Подарки для всех!»

Тип урока: комбинированный

Цель урока: совершенствование коммуникативной компетенции учащихся.

Задачи урока:

Образовательные

1) систематизировать изучаемую лексику (прилагательные для описания сувениров);

2) совершенствовать навыки аудирования и поискового чтения.

3) развивать навыки диалогической и монологической устной речи.

Развивающие

1) развивать творческие способности учащихся;

2) развивать умение строить диалог по  заданной теме;

3) развивать слуховую и зрительную память.    

Воспитательные

1)    воспитывать умение работать в паре, команде;

2)    воспитывать внимательное и уважительное отношение к членам семьи.

 Планируемые предметные результаты:

Коммуникативные умения (говорение, диалогическая речь): ученик научится вести диалог – расспрос неформального характера (по телефону) в рамках изученного материала.

Коммуникативные умения (говорение, монологическая речь): ученик научится описывать картинку/ фото с опорой или без опоры на ключевые слова/ план/ вопросы или с опорой на зрительную наглядность.

Коммуникативные умения (аудирование): ученик научится воспринимать на слух и понимать основное содержание несложных аутентичных текстов, содержащих некоторое количество неизученных языковых явлений; ученик научится понимать выборочную информацию и выделять основную мысль.

Коммуникативные умения (чтение): ученик научится читать и понимать основное содержание несложных аутентичных текстов, содержащие отдельные неизученные языковые явления.

Коммуникативные умения (письменная речь): ученик научится писать e-mail другу (50-60 слов) с опорой на план.

Языковые навыки и средства оперирования ими (орфография и пунктуация): ученик научится правильно писать изученные слова; правильно ставить знаки препинания.

Языковые навыки и средства оперирования ими (лексическая сторона речи): ученик научится узнавать в письменном и звучащем тексте и употреблять в устной и письменной речи изученные лексические единицы.


Языковые навыки и средства оперирования ими (грамматическая сторона речи): ученик научится использовать правильный порядок прилагательных в описаниях (по значению: форм а — расцветка — материал) перед существительным.

Социокультурные знания и умения: ученик получит знание употребительной фоновой лексики и реалий страны/стран изучаемого языка в выполнении письменного задания.

Формируемые УУД:

Коммуникативные УУД: владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами иностранного языка;

целенаправленно искать и использовать информационные ресурсы, необходимые для решения учебных и практических задач с помощью средств ИКТ.

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу.

Познавательные УУД: осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; умение действовать по образцу/аналогии при выполнении упражнений и составлении собственных высказываний в пределах тематики основной школы.

Личностные УУД: развивать воображение при моделировании ситуаций общения; формирование коммуникативной компетенции в межкультурной и межэтнической коммуникации

Оборудование

Компьютер, карточки для составления текста, наглядности, учебник.                                      

Ход урока

1.    Оргмомент

Good morning everybody! I’m glad to see you. Sit down, please.  How are you today?

Today we have an unusual lesson for you. But I’d like you to be more attentive, more talkative.

2. Фонетическая зарядка (слайд № 2)

Today we’ll speak a lot, so we need to train our tongues. Let’s try to speak a rime.

William always wears a very warm woolen vest in winter.

Boys, tell me, please, what was your favourite present when you were little?

PP—отвечают

T – Did you like to get toy lorries? Can you say this short tongue twister very quickly? (слайд 2, скороговорка Red lorry, yellow lorry) Скороговорку повторяют сначала мальчики, затем девочки

T—Girls, did you like balloons? Then I have a tongue twister for you. (слайд 3, скороговорка Beautiful blue balloons) Скороговорку повторяют сначала девочки, затем мальчики

T – We sometimes make presents, but usually we buy them. So let’s repeat the next tongue twister together. (слайд 4, скороговорка If you want to buy, buy, if you don’t want to buy, bye-bye)

3 . Проверка домашнего задания. Понимание темы урока, целеполагание.

So, firstly I’d like to check up your homework. It was to read and translate 2 dialogues/

But pay attention to the intonation!

Now, translate some sentences from this dialogue.

PP: 2 пары учеников читают по ролям диалоги по очереди. Затем переводят предложение с английского языка из диалогов, затем наоборот.

I have something for you. What’s this? (показываю подарочную коробку с бантом) It’s just a box. And with this ribbon it becomes a gift or a present. And let’s guess what we’ll speak about today? What is our theme of our lesson, what do you think?

You also can understand it from the dialogues!

You see that the topic of our lesson is “Gifts for everyone”. Слайд № 6

First let’s discuss the word “gift”. What synonyms to this word do you know?

PP:  “presents”, “souvenirs”

When do you usually buy gifts? For whom?

(We usually buy presents for our friends and relatives on some special occasions, for example, birthdays.)

PP-We usually buy presents for our friends and relatives on some special occasions, for example, birthdays or when we are abroad or in another city.

T – What do you like best: to get presents or to give them? Why?

PP- высказывают свое мнение.

T: -So, what do you think we should learn today?

PP: -Where we can buy gifts

-Why we buy them

-May be some words to describe the gifts

4. Работа с лексикой, категоризация прилагательных (упр. 1, стр. 90)

When we buy presents for somebody we usually think of it.

We try to describe the things and for this purpose we need adjectives. So now we’ll work with ex. 1. Look at it, please.

Tell me, what’s the Russian for «Shape»? «Material»? «Pattern»?

PP: дают предполагаемые ответы.

Ок, let’s repeat after me – material, pattern, shape.

So, let’s read and translate the words on the slide. Look at it. (Слайд № 7)

On the next slide you see only shapes – who remember the names of them? Let’s repeat them all together. (Слайд № 8)

PP:  Сначала дети повторяют за мной слова на английском, затем на следующем слайде они повторяют по памяти название фигур.

 4. Работа с лексикой, категоризация прилагательных (упр. 1, стр. 90)

T – When we get gifts we then talk about them with our friends, we describe the things we like best and for this purpose we need adjectives. So now you will work with ex. 1. Your task is to read the words, to understand them (you may look them up in our wordlist) and then decide which category (material, pattern or shape) they belong to. Don’t forget to add some more words to each category. You have 2 minutes to do the task.

Проверка осуществляется фронтально. При проверке ученикам задаются вопросы типа:

Do we have anything round etc. in our classroom?

Do you have anything made of plastic etc. in your schoolbag?

Do you have any polka-dot etc. clothes?


5. Количество и порядок прилагательных для описания предмета

Слайд № 24 - 25 Активизация лексики в речи (упр. 2. стр. 90) (Слайды 26 – 31)

For the next task, we should know an order of adjectives. Please, remember it when you describe the  gifts. And don’t use more than 3 adjectives before a noun. Now imagine that you’ve bought some presents for somebody and discuss it with your friend. Your task is to describe the presents using pictures on the slides. In ex.2 you have the pictures and the example, let’s look at it.  

Use some if you describe several nouns, and article a\an if it is in the singular form.

You have 2 minutes to work in pairs and then we shall listen to your sentences.


6. Активизация лексики в речи (упр. 2. стр. 90)


T: Now imagine that you bought some presents. Your task is to describe them to your partner. In ex.2 you have the pictures and the example, let’s look at them. Слайды 9-10

Обсуждение примера. Обратить внимание учеников на употребление слова some для описания нескольких предметов и артикля а, если речь идет об одном.

You have 2 minutes to work in pairs and then we shall listen to your sentences.

Проверка составленных предложений. Слайды 11-16

7. Игра (guessing game)

T:- We all like to have presents. In my bag I have some very nice souvenirs from different places. I want you to guess their shapes and materials. Ask questions, please.

PP задают вопросы –Is it (shape)?

Is it made of…..?

и угадывают форму и материал сувениров.

8. Работа с текстом (упр.3 стр.90), совершенствование навыков просмотрового и поискового чтения, развитие навыков диалогической устной речи

T: - Look at the text in ex.3a. Can you tell me what type of text is it?

PP: – It’s an e-mail.

T: - Right you are. Who is the e-mail to/from? What is it about? Scan the text and answer.Слайд 17

PP: - отвечают на вопросы, высказывают предположения о содержании текста.

T: - Let’s listen to the text and check your guesses.


T: - We have some more questions after the text. Answer them, please. Слайд 18


T: - And I have 2 more questions about Angela and the presents she bought. Слайд 19

T: - Tell me, please, how did Angela choose the gifts? What did she think about?

PP: - She thought about her relatives’ age, likes and interests, she wanted to choose the presents they like.


T: - Now you will work in pairs. Imagine that you are Angela and her mum, you are talking on the phone and discussing Angela’s day in New York and her shopping. Слайд 20

Don’t forget to discuss all the presents. Don’t forget about the word order in the

questions. Слайд 21

You can use the cards with prompts. You have 5 minutes for this task.

PP готовят диалоги представляют их.


9. Объяснение домашнего задания.

T: Thank you for your dialogues. Now let’s discuss your home task. It’s ex.4 p 90. Read the task. What will you do at home?

PP –We will write an e-mail to a friend.

T: Yes, and you can use ex 3 as a model. Let’s analyse it. Слайд 22

What is the 1st paragraph about?

What does Angela write in the 2nd paragraph?

What is the 3rd paragraph?

When you will write your e-mail at home bear this plan in mind.


10. Подведение итогов урока, рефлексия.

T: - So, boys and girls. Thanks for your work. Now let’s see what you have learnt today and what you can do now.

PP – we revised the adjectives to describe objects, we learnt about the order of the adjectives,

we described souvenirs, we acted out dialogues.