СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Подарки от Феи»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект НОД  по познавательному развитию (ФЭМП) во 2 младшей группе «Подарки от  Феи»

Просмотр содержимого документа
««Подарки от Феи»»

Конспект НОД по познавательному развитию (ФЭМП) во 2 младшей группе

МДОУ «Детский сад №5 «Росинка» г. Каргополя

Подготовила и провела воспитатель Симонова Татьяна Александровна

2 февраля 2015 года.

Тема: «Подарки от Феи»

Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие

Задачи:

Образовательные:

-продолжать учить сравнивать два предмета по высоте, обозначать результаты сравнения словами высокий – низкий, выше- ниже;

-продолжать совершенствовать навыки сравнения двух равных групп предметов способами наложения и приложения, обозначать результаты сравнения словами много, поровну, одинаково, столько- сколько;

- закреплять понятия «один», «много»;

-закреплять знание жёлтого и красного цветов

Развивающие:

- активизировать память, внимание, мышление.

- активизировать словарь детей: вводить в речь слова, определяющие величину предметов.

Воспитательные:

- воспитывать умение слушать воспитателя,

- развивать коммуникативные навыки, воспитывать отзывчивость , желание совершать добрые дела.

Оборудование и материалы:

демонстрационный: картонная коробка ( посылка), металлическая книжка на замке, записка, ключи, колобок, 2 медведя разной размера, 2 ёлки разной высоты, две «берлоги», белые простынки, бумажные снежинки, изображение яблони, сказочные герои – сестрица с братцем ; обручи по количеству детей, аудиозаписи речи героев.

раздаточный: на каждого ребёнка по 2 яблоньки разной высоты, по 1 желтому и по 3 красных яблока.

Ход НОД:

Организационный момент.

Воспитатель показывает детям посылку.

-Ребята, утром нам почтальон принёс посылку, а я про неё совсем забыла! Интересно, от кого она? Давайте посмотрим. (Достаёт посылку, распечатывает и вынимает книжку на замке и записку)

-Смотрите, какая-то книжка необычная. Кто может сказать, из какого материала она сделана? (из металла) Металлическая да ещё на замке, а ключей от неё нет. Прочитаем записку, тогда и поймём, кто и что нам прислал.

( Читает текст записки )

«Дорогие ребята, посылаю вам волшебную книжку с подарками. Но открыть вы её сможете, если совершите добрые дела для моих друзей, которые могут попасть в беду. Дорогу к ним поможет найти Колобок. Желаю удачи.

Фея доброты»

-Ну что ж, отправимся совершать добрые дела? (Да) Где наш помощник Колобок? (дети приносят колобка)

-Колобок, мы готовы, показывай дорогу!

Ход образовательной деятельности

Воспитатель берёт колобка и прокатывает до первого задания.

Задание №1

(два медведя разной величины, плачут)- запись.

Воспитатель: - Что случилось у вас, мишки?

Медведь ( запись): - в Новый год звери так веселились, что и нас разбудили. Мы потеряли свои берлоги, не можем разобраться, под какой елкой чья…

Воспитатель: - Ребята, давайте сделаем доброе дело – поможем мишкам найти их берлоги.

-Скажите, медведи у нас одинаковые ? (нет) Это какой медведь? (большой) А этот? (маленький)

(макеты двух ёлок: высокая , низкая)

-А ёлки одинаковые? (нет) Это какая ёлочка? (проводит рукой снизу вверх, показывая высоту ёлки -высокая)

-А эта? (низкая)

- Как вы думаете, под какой ёлкой берлога большого медведя? (под высокой)

-А берлога маленького медведя под какой? (под низкой)

-Посади, (имя ребёнка) большого медведя под ту ёлочку, где его берлога. Под какую елку ты его посадил?

-А (имя ребёнка) посадит маленького медведя под ёлочку, где его берлога.

Под какую елочку ты его посадил?

- Ой, смотрите, наши мишки уже уснули ,так уютно им в своих берлогах!

Давайте подуем немножко на снег, чтобы закрыть вход в берлоги, и медведям будет тепло спать всю зиму. ( Дети дуют на снежинки, воспитатель прикрывает входы в «берлоги» простынками.)

Сделали мы доброе дело!

Отправимся дальше (прокатываю колобка к след. заданию)

Задание №2

Воспитатель: - К кому колобок нас привёл? Кажется, мне знакомы эти ребятки! Вы не знаете, из какой они сказки? Это сестра с братцем, которого унесли гуси-лебеди.

Сестра (запись): - Помогите нам, ребята! Яблонька обещала нас спрятать от гусей-лебедей, если мы правильно развесим яблоки в её саду, а мы так расстроены, что сами не можем это сделать. Нужно все жёлтые яблоки повесить на низкие яблоньки, а красные на высокие. Присаживайтесь на стульчики.

( на столах для каждого ребёнка раздаточный материал: по две яблоньки разной высоты, по 1 жёлтому и по 3 красных яблока)

Воспитатель: - Не расстраивайтесь, наши ребята добрые и сейчас попробуют вам помочь.

Сравните свои яблоньки по высоте и скажите, какая из них высокая, а какая низкая. (дети ставят рядом яблоньки )

- Покажите высокую яблоньку (показывают)

- А теперь низкую. (показывают)

-На высокую яблоньку повесьте красные яблоки, а на низкую жёлтое.

Посмотрим, что у нас получилось (проверяю правильность выполнения задания)

- Яблонька с жёлтым яблоком выше или ниже яблоньки с красными яблоками? (ниже) А яблонька с красными яблоками? (выше)

- Какие яблоки на низкой яблоне? (жёлтые) Сколько яблок на низкой яблоне? (одно)

- Какие яблоки на высокой яблоне? (красные) Сколько яблок на высокой яблоне? (много)

-Молодцы, всё правильно сделали, теперь яблоня укроет сестрицу с братцем от гусей-лебедей. Мы сделали ещё одно доброе дело! ( герои благодарят детей, воспитатель садит их под яблоньку, дети прощаются с героями)

- А нам пора сделать доброе дело для своего здоровья! Нужно немножко

отдохнуть.

П/и «Птички»

Дети сидят в обручах ,лежащих на полу в два ряда на небольшом расстоянии друг от друга.

Воспитатель: - Вы сейчас «птички», у каждой своё «гнёздышко». Вылетели птички из гнёздышек, летают, радуются , песни поют. (дети изображают птиц) Внезапно налетел ветер, погода испортилась, началась метель. Птички спрятались в гнёздышки. ( дети возвращаются в обручи – «гнёздышки»)

- Сколько у нас птичек? (много)

- Сколько гнёздышек? (много)

- Что можно сказать о количестве птичек и гнёздышек? ( Гнёздышек столько, сколько и птичек. Поровну. Одинаково. )

- Колобок нас опять куда-то зовёт. ( дети с воспитателем следуют за колобком, колобок приводит ребят к ключу от книжки)

Итог ОД

-Смотрите, тут ключи, наверное, они от нашей книжки! Но откроем мы её, когда скажем, какие добрые дела мы сделали сегодня. ( дети вспоминают)

Вам понравилось делать добрые дела? (Да) Какие вы у меня хорошие! Давайте скорее откроем замок и достанем подарки. ( открываю замок, угощаю ребят)