10
Муниципальный кустовой конкурс методических разработок среди
педагогических работников муниципальных автономных дошкольных
образовательных учреждений «Поклонимся великим тем годам»,
посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне
1941 — 1945 г.г.
Номинация: «Чтобы помнили»
Тема разработки: «Подарок для ветерана».
Ф.И.О: Глазкова Алла Юрьевна
Должность: Воспитатель
Место работы: МАДОУ Детский сад комбинированного вида №41 « Берёзка»
Балаково, 2020
Муниципальный кустовой конкурс методических разработок среди
педагогических работников муниципальных автономных дошкольных
образовательных учреждений «Поклонимся великим тем годам»,
посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне
1941 — 1945 г.г.
Номинация: «Чтобы помнили»
Тема разработки: «Подарок для ветерана».
Код:
Балаково, 2020
3
Конспект непрерывной образовательной деятельности.
Тема: «Подарок для ветерана».
Цель: Воспитание уважения к ветеранам Великой Отечественной войны,
Задачи:
Образовательные: Совершенствовать умение пришивать
пуговицы, работать с бумагой, ножницами, иглой.
Активизировать знания детей о ВОВ, ветеранах.
Развивающие: Развивать диалогическую речь детей, ввести
в активный словарь слово «ветеран».
Развивать творческие способности, фантазию детей при изготовлении подарка ветеранам.
Воспитывающие: Воспитывать патриотические чувства к Родине, уважение к людям, защищавшим нашу страну.
Приоритетная область: познавательное развитие
В интеграции образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, речевое развитие.
Виды детской деятельности: коммуникативная, продуктивная, изобразительная.
Материалы и оборудование: фартуки, нитки, пуговицы, шаблоны для украшений шарфов, иглы с игольницами, заранее изготовленные шарфы, ножницы, бумага, кисточки, салфетки, клейстер, модель «ладошки», схемы с правилами безопасного труда, аудиозапись, картинки с изображением материалов и оборудования.
Предварительная работа: беседы с детьми о Великой Отечественной войне, ветеранах, чтение художественных произведений, изготовление открыток, цветов, пришивание пуговиц, работа с тканью.
Предполагаемый результат: у детей сформировано уважительное отношение к ветеранам, дети изготовят подарки ветеранам своими руками.
Форма организации детей: групповая, подгрупповая, в парах.
Ход НОД
Организационный момент
Воспитатель предлагает детям рассмотреть ордена и медали.
Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно и скажите, что это такое?
(ответы детей)
-А кому эти ордена и медали могут принадлежать?
(ответы детей)
-Правильно, людям, защитникам, ветеранам. И вот сегодня мы с вами поговорим о людях, которые защищали нашу Родину в годы Великой Отечественной войны. Сколько лет шла эта грозная война? (Великой
Отечественная война продолжалась почти четыре года.)
4
Много дней и ночей длилась она. Защищая свою
Родину, наши воины сражались смело, решительно,
не жалея своей жизни. Война стала
всенародной, в ней принимала участие не только армия, но и
весь народ - мужчины, женщины, и даже дети.
-А как вы думаете, какими качествами должен обладать
защитник Родины?
(ответы детей)
-Правильно, он должен быть смелым, мужественным, храбрым.
-А скажите мне пожалуйста, чем закончилась ВОВ война?
(ответы детей)
-Правильно, закончилась она блестящей победой советского народа и армии. Когда мы отмечаем День Победы? (9 мая 1945 года был объявлен праздником, днем всенародного торжества). Во всех городах в этот день прогремят праздничные салюты в честь Победы. В этот день вся страна вспоминает тех, кто не вернулся с войны. Как мы чтим память солдат, погибших в ВОВ? (Минутой молчания, люди возлагают цветы к Вечному огню, участвуют в акциях «Бессметный полк», поздравляют ветеранов).
-Скажите, кто такие ветераны? (ответы детей)
-Да, это люди, которые воевали на фронте, работали в тылу,остались в живых и живут среди нас. Их осталось очень мало. А кто остался – это очень пожилые, старые люди. О них надо заботится, окружать своим вниманием.
А как вы думаете, за что ветераны получили награды?
(ответы детей)
- За подвиги, отвагу, мужество, победу.
-Скажите, ребята, как мы – дети можем отблагодарить ветеранов, что мы можем для них сделать? (ответы: помогать им, не забывать их, заботиться о них, приходить к ним в гости, можем подарить подарки)
Сегодня мы сделаем подарки для ветеранов. Где можно сделать подарки?
Воспитатель: Я вас приглашаю в мастерскую.
Дети и воспитатель идут в мастерскую.
Ребята, внимательно посмотрите на оборудование, подумайте, кто что будет делать, разделитесь на группы.
Воспитатель: Карина, Софья, Саша, Дима, что вы будешь делать?
Дети: Мы будем украшать шарфы.
Воспитатель: Маша и Ксюша, что вы будете делать?
Дети: Мы будем делать открытки.
Воспитатель: Ваша группа что будет делать?
дети: Мы будем делать большую картину, панно.
Воспитатель:
Подойдите к мольберту и спланируйте нашу работу
по знакомой ладошке. Мы уже умеем
планировать работу по этой ладошке.
Вспомните, что обозначает каждый пальчик.
1
5

– й – задумка. Выбери картинку, обозначь символом.
Воспитатель: Что вы хотите подарить ветеранам?
Ответы детей.
2 –й – материал. Прикрепить символ.
Воспитатель: Какой вам материал понадобиться для работы?
Ответы детей.
Воспитатель: Посмотрите, у нас есть небольшие картинки
символы с изображением различных материалов. Выберите
нужные вам картинки и расположите на втором пальчике.
3 – й – оборудование
Воспитатель: Какое оборудование вы будете использовать
в работе?
Ответы детей.
Воспитатель: Обозначьте символом изображение нужного вам оборудования.
4 – й – ход работы.
Воспитатель: Расскажите, как вы будете выполнять свою работу?
Ответы детей
5 – й – результат.
Воспитатель: А результат мы с вами увидим после того, как сделаем подарки ветеранам.
Воспитатель: Что нужно сделать перед работой?
Дети: Надеть фартуки. Повторить технику безопасности.(использовать схемы)
Правила безопасного труда:
1. При работе с иголкой:
- храни иголку в игольнице;
- не оставляй иглу без нитки;
2. При работе с ножницами:
- держи ножницы концами от себя;
- не оставляй ножницы в открытом виде
-после работы ножницы нужно убирать в подставку.
Перед работой сделаем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика:
С нитки пуговки снимаю (гладим каждый пальчик пальцами второй руки)
И в коробку собираю (собираем в ладошку)
Пуговичек очень много (играем пальцами)
Поиграю я немного.
Пуговицу я кручу (Крутить кистями рук)
И портным я стать хочу («шьют иголочкой)
1, 2, 3, 4, 5- снова будем мы играть (хлопаем в ладоши)
Приступим к работе.
Воспитатель по мере необходимости помогает детям.
Гимнастика для глаз
Посмотрите все в окно (смотрят влево-вправо)
А
6

х, как солнце высоко! (посмотрите вверх)
Мы глаза сейчас закроем (закрывают глаза ладонью)
А теперь мы их откроем (открывают глаза)
По ступенькам вверх пойдем (посмотреть по дуге вверх
вправо и вверх влево)
Вправо, влево повернем.
А теперь скатимся вниз (посмотреть вниз)
Жмурься, сильно улыбнись! (зажмурить глаза, улыбнуться,
Открыть глаза и поморгать)
Воспитатель: Ребята, возьмите работы и вернемся к плакату с ладошкой.
- А совпал результат с задумкой?
Дети: Да.
Воспитатель: Карина, какая была у тебя задумка? (ответы детей) Что у тебя получилось? Рассмотреть панно. Как назовем работу?
Рефлексия.
Воспитатель:
-Ребята, я предлагаю показать какие красивые подарки у вас получились.
-Для кого вы делали свой подарок? (ответы)
-Я уверена, что наш подарки обязательно понравятся ветеранам, потому что вы делали его с любовью и мыслями о них.
-А вы как считаете? (ответы детей)
-Мы с вами обязательно передадим наши подарки ветеранами поздравим их с Днем Победы.
-Я надеюсь, что и вы всегда будете помнить об этом великом празднике, и о людях, которые защищали нашу Родину.
Воспитатель. Ребята, нам осталось наши подарки красиво упаковать. Это я предлагаю сделать в группе.