Министерство образования Тульской области
ГПОУ ТО «Тульский педагогический колледж »
Контрольная работа по дисциплине: подготовка педагога дополнительного образования в области социально-педагогической деятельности
Конспект нод по развитию мелкой моторики рук при работе с солёным тестом с возрастом детей старшей группы тема: «Подарок к 8 марта».
Выполнил: Бибик О.В.
Специальность 44.02.03
Педагогика дополнительного образования
Курс 2 Группа П
Форма обучения: заочная
Проверил: Артёмова И.Б.
ТУЛА 2016
Цель:
Продолжать развивать интерес к лепке. Закреплять приемы лепки, освоенные на предыдущих занятиях: придавливание с легким оттягиванием приплюснутого шара.
Задачи:
Художественное творчество:
Поощрять стремление украшать вылепленные изделия узором из бусин.
Развивать творческое воображение.
Безопасность:
Обратить внимание детей на технику безопасности при работе с мелкими предметами.
Художественный вкус.
Развитие речи:
Упражнять детей в подборе прилагательного к существительному.
Закреплять правильное, отчетливое произношение звуков.
Художественно - эстетическое развитие:
Учить, бережно относиться к используемым материалам и готовому изделию. Формировать эстетическую оценку, художественный вкус, воспитывать аккуратность.
Использование образовательных областей:
«Социально-коммуникативное развитие».
«Познавательное развитие».
«Речевое развитие».
«Художественно-эстетическое развитие».
«Физическая культура».
Предварительная работа с детьми:
Беседа о предстоящем празднике, рассматривание готовых изделий из теста, выполненных другими детьми.
Методические приемы:
Игровой момент, рассматривание, активное обследование предмета, использование физкультурной паузы, мотивация.
Словарная работа:
Долгожданный, сердце, изготовленный.
Пассивный словарь:
Скатывание, приплющивание, вдавливание теста, бусина, масленичная неделя, праздник «Мэртишор», праздник «Науруз», символизирует, рассыпало.
Оборудование:
Мольберт, музыкальный центр.
Демонстрационный материал:
Персонаж - солнышко; сердечко, изготовленное из соленого теста.
Раздаточный материал:
В пакетах соленое тесто необходимого количества, солонки с водой, ватные салфетки, доски для выполнения работы, на подносах - бусины золотого цвета.
Структура нод:
Организационный момент
Игровой момент
Беседа с детьми
Игровой массаж рук
Показ, рассматривание предмета с практическими действиями
Физкультурная пауза
Украшение подарка бусинами
Итог нод
Ход нод:
Дети находятся в групповой комнате.
Воспитатель подводит детей к мольберту.
Из-за мольберта появляется Солнышко (большая красочная игрушка с множеством лучиков)
Солнышко:
Здравствуйте, ребята!
Дети:
Здравствуй Солнышко, как нам приятно тебя видеть!
Солнышко:
Я тоже радо видеть вас, как вас много и какие вы все нарядные и улыбаетесь!
Дети:
Да мы улыбаемся, потому что рады видеть тебя, ведь зимой так мало было солнца.
Воспитатель:
Ребята, давайте вспомним, какое время года сейчас на дворе?
Дети:
Весна.
Воспитатель:
Да, конечно же, сейчас пришла к нам долгожданная весна, мы очень рады ее приходу и с приходом весны всегда ждем чего-то нового и интересного, так как все мы любим праздники и развлечения! А вы знаете, какие праздники будут в марте?
Дети:
Праздник мам.
Воспитатель:
Правильно, самый ожидаемый праздник весны - это международный женский день 8 марта, мы все будем поздравлять наших мам и бабушек.
А еще в марте будут проводы зимы и встреча весны, по-другому этот праздник называется Масленица – Это русский народный праздник. Такие весенние праздники есть у каждого народа, например у татар и мусульман этот праздник называется Науруз, у молдавского народа – этот праздник называется – Мэртишор, молдоване на этот праздник готовят подарки в виде красивых ленточек или завязочек с цветами и дарят их всем своим знакомым.
Воспитатель:
Я предлагаю нам с вами сделать тоже весенние подарки и наверное мы их подарим своим мамам. А делать мы сегодня будем вот такое сердце (показывает сердце, сделанное заранее)
Дети:
Вот, дорогое Солнышко, мы сделаем мамам подарки!
Солнышко:
А у меня тоже есть для вас подарок, вот эти золотые бусины, как утренняя роса, я рассыпало их специально для вас.
Дети:
Спасибо, милое Солнышко, мы рады твоему подарку.
Воспитатель:
Это сердечко сделано специально для маминого праздника, а как вы думаете, почему мы дарим мамам подарки на 8 марта?
Дети:
Мы любим наших мам.
Они хорошие, они заботятся о нас.
Мамы нам готовят еду, они нас любят.
Воспитатель:
Правильно, ребята. Наши мамы заслужили подарки в этот весенний день и наверное лучшим выражением своей любви будет подарить маме сердечко.
Воспитатель:
А теперь давайте рассмотрим из чего сделано наше сердечко.
Дети:
Оно сделано из соленого теста.
Оно украшено золотыми бусинами.
Оно сделано из крашенного соленого теста.
Воспитатель:
Какие вы внимательные, даже заметили, что тесто крашенное и еще изделие украшено красивыми бусинами, которые придают нашему сердечку особенную торжественность.
Воспитатель:
У вас на столах находится все необходимое для работы тесто, бусины, вода, салфетки.
Для начала работы давайте разомнем руки и пальцы (проводим игровой массаж рук, а Солнышко будет наблюдать за нами со стороны).
Игровой массаж рук.
Разотру ладошки сильно,
Каждый пальчик покручу,
Поздороваюсь со всеми,
Никого не пропущу.
С ноготками поиграю,
Друг о друга их потру.
Потом руки помочалю,
Плечи мягко разомну.
Затем руки я помою,
Пальчик в пальчик я вложу,
На замочек их закрою
И тепло поберегу.
Вытяну я пальчики,
Пусть бегут, как зайчики.
Раз-два, раз-два,
Вот и кончилась игра.
А раз кончилась игра,
Наступила тишина!
Воспитатель:
А теперь разомнем тесто (дети разминают тесто, приговаривая слова из песенки - Я пеку, пеку, пеку, деткам всем по пирожку).
Тесто размяли, теперь давайте подумаем, чтобы получить сердечко, какую форму из теста нам надо слепить?
Правильно, нам надо раскатать шарик, и затем приплюснуть его в лепешечку, вот что у нас получается (дети выполняют работу вместе с воспитателем, а теперь давайте сравним сердечко и наше изделие). Чем они отличаются?
У сердечка есть небольшая выемка и мы сейчас ее с вами сделаем (показываю, как сделать выемку)
Воспитатель помогает детям, у которых не получается, подбадривает детей, хвалит и обращает внимание детей на аккуратные работы. Обращает внимание детей на осанку.
Воспитатель:
Вот у нас с вами и получились замечательные сердечки, но чего-то не хватает? Ну, конечно же, не хватает красоты, не хватает золотых бусинок, вот этим то мы и займемся после физкультминутки.
Физкультминутка.
Солнце вышло из-за тучки,
Мы протянем к солнцу ручки.
Руки в стороны потом
Мы пошире разведем.
Мы закончили разминку.
Отдохнули ножки, спинки.
Воспитатель:
Замечательно, отдохнули, молодцы! А теперь приступим к самой интересной части работы - украшать сердце. Будем приклеивать золотые бусины по краю сердечка. Делаем это аккуратно, чтобы нашим мамам понравилось.
Сейчас наша с вами работа подходит к завершению, проверьте все ли вы доделали, и давайте покажем свои работы нашему Солнышку, пусть оно тоже посмотрит, что мы умеем делать.
Дети рассматривают свои работы, отмечаются наиболее удачные и на этом нод заканчивается.