СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Подарок к восьмому марта"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие по внеурочной деятельности

Класс: 2

Руководитель кружка: Овчинникова А.В

Студентка: Саликова Алина

                                                                                      Технологическая карта

Тема

«Подарок к 8 марта»

Цель

Развитие эмоционального, ассоциативного мышления учащихся, развитие фантазии.

Задачи

Образовательные задачи:

Расширение знаний по теме «8 марта»;

Развивающие  задачи:

  Развивать индивидуальность, творческую активность, образное и пространственное мышление;

  Развивать координацию движений;

  Развивать творческое воображение.

Воспитательные задачи:

Воспитание эстетического вкуса; бережного отношения к любимым людям 

Формируемые УУД

Личностные: формировать устойчивый познавательный интерес к видам прикладного искусства, к новым способам самовыражения;

 - формирование внутренней позиции на уровне понимания необходимости творческой деятельности как одного из средств самовыражения в социальной жизни;

Регулятивные: обучающиеся учатся принимать и сохранять учебно-творческую задачу;

- планировать свои действия;

- вносить коррективы в действия на основе их оценки и учета сделанных ошибок.

Познавательные:

- использовать модели и схемы для решения познавательных и творческих задач и представления их результатов;

- высказываться в устной форме;

- анализировать объекты;

- проводить сравнение;

- строить рассуждения об объекте.

Коммуникативные

- понимать возможность существования различных точек зрения и различных вариантов выполнения поставленной творческой задачи;

- учитывать разные точки зрения, разные мнения;

-договариваться, приходить к общему решению.

Направление деятельности

Художественно - эстетическое

Формы работы

коллективная и индивидуальная

Организация пространства

Учебный кабинет, парты расставлены для групповой работы .

Оборудование

Трафареты, карандаши, краски, листы бумаги.

 

Ход занятия

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент

Знакомство

-Здравствуйте ребята, сегодня кружок у вас проведем я.

- А сейчас проверим готовность к занятию. Ребята что на парте у вас должно лежать?

Приветствуют учителя. Готовят свои рабочие места.

 

 

Ответы учеников: палочки для шашлыка, гофрированная бумага, клей и ножницы.

 

Регулятивные:

Умение следить за собой и порядком у себя на парте

Коммуникативные:

Формирование положительного отношения к одноклассникам

Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа.

 

 

- Я вам прочту стихотворение, а вы подумайте, о чем пойдет речь на нашем занятии.

Всё хожу, всё думаю, смотрю,

Что я завтра маме подарю?

Может куклу – нет.

Может быть конфет – нет.

Вот тебе, родная, в твой денёк

Аленький цветочек – огонёк.

 

Сейчас самое время начать подготовку к празднованию 8 марта

- Какой подарок сделать маме?

Подарок можно изготовить самим или купить в магазине. Почему?

 

Слушают стихотворение.

 

 

 

- Мы будем говорить о 8 марте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные: Логические – анализ объектов с целью выделения признаков.

Практическая работа

-Сегодня мы с вами сделаем своими руками подарок маме-розочки, а затем сделаем сюрприз учителям.

-  Сейчас я вам покажу  как сделать розу:

1. складываем гофрированную бумагу гармошкой и обводим шаблон. Вырезаем. Это получаются наши лепестки розы.

2. Сделайте серединку цветка, смазывая края лепестков клеем и скручивая их в трубочку.

3. Придайте оставшимся лепесткам объем, растянув их при помощи ножниц.

4. Изготовьте стебель, обмотав шпажку гофрированной зеленой бумаги. Роза готова.

 

Выполняют практическую часть

Регулятивные: Постановка и выполнение практической деятельности.

Подведение итогов. Рефлексия.

- Молодцы, вы сегодня все хорошо поработали. А сейчас устроим выставку наших работ.

Выставка работ.

Личностные: Самостоятельная оценка и анализ своей работы.