СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Подарок от Петрушки

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработанное коррекционно-развивающее занятие по развитию сенсомоторных умений у детей раннего возраста с нарушением зрения.

Занятие представить по следующей схеме:

- Лексическая тема

- Вид занятия (индивидуальное)

- Тип занятия «Формирование сенсорных эталонов»

- Задачи

- Этапы занятия:

1 этап Организационно-мотивационный: оборудование, вопросы тифлопедагога,

2 этап Организационно-деятельностный (обозначить количество заданий и их описание: название задания, оборудование, виды деятельности ребенка, вопросы дефектолога),

3 этап Заключительный: вопросы дефектолога.

Просмотр содержимого документа
«Подарок от Петрушки»

Тема «Подарки от Петрушки»

Вид занятия: индивидуальное

Тип занятия: «Формирование сенсорных эталонов»

Цель: ориентировка слепого дошкольника в окружающем микро- и макропространстве с использованием сохранных анализаторов (слух, тактильное осязание)

 Задачи:

      • Совершенствовать навык ориентировки в пространстве опираясь на звуковой сигнал (колокольчик).

      • Дать возможность применить на практике полученные знания (о форме, величине, материале), умение сравнивать предметы с помощью тактильного осязания.

      • Развитие тактильного осязания, крупной и мелкой моторики, речевого слуха.

      • Воспитание самооценки, инициативности, самостоятельности.

Этапы занятия:

  1. Организационно - мотивационный

Кукла Петрушка, колокольчик, корзина, мячи, разных размеров из разных материалов (резиновые, тканевые, деревянные, пластмассовые), космический песок, формы для песка.

II. Организационно - деятельностный

Дефектолог: Аня, к нам пришел гость, чтобы узнать кто это, тебе надо отгадать загадку:

С колокольчиком в руке

В ярко красном колпаке

Он - веселая игрушка

А зовут его …

Аня: - Петрушка!

Дефектолог: Аня, Петрушка принес колокольчик и предлагает поиграть с колокольчиком.

Игра «Где звенит колокольчик ?»

Дефектолог: Аня, мы с Петрушкой будем звонить в колокольчик, а ты слушай и показывай, где он звенит (ребенок тянет руку в сторону звука).

Дефектолог: Аня, Петрушка принес нам еще что-то, обследуй этот предмет и назови что это?

Аня: Это плетеная корзинка, она сделана из прутиков, у нее есть ручка, чтобы держать корзинку.

Упражнение «Что в корзинке ?»

Ребенок достает из корзины игрушку обследует ее и называет ее.

(В корзине лежат мячи разной величины и из разного материала)

Дефектолог: Аня, на что похож мячи?

Аня : у них одинаковая форма — они круглые.

Дефектолог: А чем они отличаются ?

Аня: Они сделаны из разных материалов и разной величины. Аня достает мяч, называет его форму, величину, из чего он сделан. Сравнивает мячи.

Дефектолог: Аня, ты справилась с этим заданием, давай подвигаемся!

Физминутка.

Шаг на месте, раз, два, раз, два!

Выше руки поднимаем, а потом их опускаем раз, два!

Раз и два подпрыгнуть нужно,

скачем выше, скачем дружно раз, два, раз, два!

Мы колени поднимаем, шаг на месте выполняем

(ходьба на месте) раз, два, раз, два!

От души мы подтянулись, раз, два, раз, два,

( подтягивания — руки вверх и вниз)

И на место вновь вернулись! ( Садимся на место).

Дефектолог: Аня, Петрушка принес космический песок, а что с ним делать не знает, научи его.

Аня выполняет из песка различные поделки: печенье, пирожки.

Дефектолог: Анечка, Петрушка наблюдал как ты играла, выполняла упражнения, как ты думаешь, ему есть за что тебя похвалить?

Аня перечисляет.

III. Заключительный

Дефектолог: Аня что тебе сегодня запомнилось больше всего? Аня, а мне понравилось как ты отвечала на вопросы, справилась со всеми упражнениями, была внимательной, ты меня порадовала! Спасибо!