СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Поделки из фантиков

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мотивировать детей на творческое преображение бросового материала.

Просмотр содержимого документа
«Поделки из фантиков»

Муниципальное учреждение дополнительного образования

Центр технического творчества

г. Ликино-Дулево

 


 

«Поделки из конфетных фантиков» 

Творческая мастерская для детей с родителями








Тема занятия:  «Поделки из конфетных фантиков»


Возраст 6 - 7 лет.

Цель: Мотивировать детей на творческое преображение бросового материала

Задачи:


  1. Формировать стремление сделать-смастерить своими руками, работу из бросового материала,

  2. Мотивировать на поиск новых знаний;

  3. Развивать у детей художественный вкус, творческое воображение, образное мышление.

  4. Развивать творческий потенциал ребенка, его познавательную активность

  5. Развивать мелкую моторику рук.

  6. Воспитывать бережность и аккуратность

  7. Воспитывать бережное отношение к природе


Оборудование и материалы:

Фантики от конфет, нитки, готовые поделки из фантиков.


Ход мероприятия:

Организационный этап.

- Как хорошо, что мы сегодня здесь собрались!

- Мы все в хорошем настроении, давайте поделимся им со всеми и поиграем!

Игра «Сладкая дорожка»

Дети делятся на 2 команды и выстраиваются в 2 колонны. Каждому выдаются фантики. По очереди нужно выкладывать свои фантики таким образом, чтобы выложить перед собой ровную дорожку из фантиков. Побеждает та команда, кто сделает это быстрее и аккуратнее.

- понравилась ли вам игра?

- какой материал вы использовали во время игры?

- правильно, это фантики.


Подготовительный этап

- Что может быть вкуснее конфеты?

- Ну, вот, мы её съели, фантик в урну….

- Хотя, нет, постойте…..

- С фантиками можно многое сделать. Как вы думаете что?

- Правильно, с фантиками можно играть, делать поделки.

- Сегодня вы в этом убедитесь …

- Сегодня вы узнаете историю создания фантика.

и вы сможете попробовать создать из этого бросового материала интересные творческие работы.


Беседа об истории возникновения фантика.

Большинство россиян бумажки от конфет называют фантиками. И лишь профессионалы называют его правильно: «конфетный этикет».

Истории фантика - а говоря обобщенно, упаковки - как таковой не существует. Для перевозки и хранения продуктов, в том числе и конфет, люди испокон века использовали то, что попадалось им под руку. С изобретением ткани, бумаги, фольги, парафиновой бумаги, целлофана появилась и упаковка.

В наше время для конфет разработаны новые металлизированные материалы, очень похожие на фольгу.

Как и столетие, назад, так и в наши дни, фантики являются не просто «визитными карточками» товара, его «лицом», но и частичкой культуры народа, страны. Они принадлежат своему времени. Кондитерская упаковка поражает необыкновенным разнообразием сюжетов и тем. По фантикам можно изучать азбуку, и цифры, узнать о разных странах. Иногда на фантики помещают загадки, ребусы, гороскопы, частушки и стихи.


- Мы съели конфету, а куда фантик деть?

- Как вы думаете, все так поступают?

- А как вы думаете, можно ли использовать этот бросовый материал, с пользой?

- Как?

- Из этого материала можно создать огромное количество красивых вещей.

Демонстрация готовых поделок.

( игрушки и украшения, вазочки для конфет и цветов, поделки в технике модульного оригами и объемные птицы, и животные).


А мы с вами сегодня сделаем бабочку.

Для одной бабочки нам понадобится два фантика.

Возьмем фантик и сложим гармошкой по диагонали.




Затем каждый фантик сложим пополам



вот так



С помощью нитки соединим наши фантики


Расправим крылышки и бабочка готова. Когда соединим крылышки, можно добавить тонкую полоску бумаги это будут усики.



Выставка работ.

- Давайте посмотрим, что у нас получилось . Только представьте, что всей этой красоты могло бы не быть, если бы мы просто выкинули фантик…



Давайте поиграем

Игра №4 «Найди пару»

Предлагается из кучи фантиков выбрать парные. Время выполнения задания 2 минуты. Побеждает тот, у кого больше парных фантиков.


Итоговый этап

Какие изделия можно сделать при помощи фантиков?

Любя природу, заботясь о ней, можно создавать из вторичных материалов полезные и красивые изделия.

- Понравилось ли вам занятие?

- Довольны ли вы своей работой?

- Сегодня, вы познакомились с интересной и важной темой.

- Легко ли вам было выполнять все задания?

- Что вызвало затруднения?



Список используемой литературы.

1. Интернет ресурсы

  1. Перевертень Г.И. Поделки из бросового материала.