Просмотр содержимого документа
«Подготовка к изучению чисел»
ТЕМА: Повторение и обобщение изученного по теме « Подготовка к изучению чисел»
Цель: повторить и систематизировать материал, изученный на предыдущих уроках.
Планируемые результаты: учащиеся научатся применять навыки счёта и знание состава чисел; работать в паре и группе.
ХОД УРОКА
Организационный момент
Класс делится на 4 команды. На доске 4 корабля с мачтами. На них команды будут собирать флаги, которые будут получать за каждое правильно выполненное задание.
Сегодня мы в первый раз будем работать в группах. Чем хороша такая работа? (Можно посоветоваться, тебе подскажут, помогут и т.д.)
-но работать в группах очень ответственно и совсем непросто. Почему? (отвечаешь не только за себя, но и за товарищей)
- Что нужно уметь для того, чтобы работать в группах? (Слушать других, подчиняться общему решению)
- Сначала каждой команде нужно выбрать капитана. Что делает капитан на корабле? (Он на корабле самый главный, ему подчиняются, с ним не спорят. Капитан следит за порядком, принимает важные решения и отвечает за всю команду.)
- Выберите капитана своей команды. Все остальные будут матросами. Матросы тоже очень важны – без них не бывает корабля и капитана. Они – команда, которая побеждает.
Работа по теме урока
- Решите примеры и найдите верный путь корабля, соединив все ответы по порядку. (с. 122)
Моряки быстрые и дружные. От их слаженной работы зависит победа всей команды. Сейчас мы проверим, умеете ли вы работать дружно.
- решите цепочку примеров. Запишите ответы в окошки. (по цепочке) На доске, с. 123
- Назовите ответ в последнем окошке. (10)
Физкультминутка, (слайд)
Продолжение работы по теме урока
- Какой флаг на месте пропуска? (слайд)
Без смекалки морякам не прожить. Посмотрим, как вы справитесь с задачами на смекалку. (обсуждает вся команда, отвечает капитан)
За калиткой спрятались цыплята. Всего видно 10 лапок. Сколько спряталось цыплят? (5)
Летели утки: 1 впереди, 1 позади и 2 посередине. Сколько уток летело? (4)
Соня и Ваня одного роста. Соня и Митя тоже одного роста. Кто выше: Соня или Ваня? (Они одного роста)
У девочки столько сестёр, сколько братьев. А ее брат сказал, что у него три сестры. Сколько детей в семье? (5)
Рефлексия
- Интересно было сегодня на уроке?
- Какие задания вам больше понравились?
- В чём вы ещё испытываете затруднения?
Подведение итогов урока
Все получают кораблики на память