Конспект занятия элективного курса по русскому языку в 9 классе.
ТЕМА занятия: «Подготовка к написанию сочинения-рассуждения на этическую тему (задание 15.3)».
Цель: сформировать у школьников навыки написания сочинения- рассуждения на морально-этическую тему (задание 15.3).
Задачи:
образовательные: расширение и углубление знаний по культуре речи; повторение знаний обучающихся о типах речи, изобразительно-выразительных средствах языка, предупреждение речевых ошибок;
развивающие: развитие творческой, речевой и мыслительной активности, интереса к предмету на основе языковых впечатлений, формирование умения проводить композиционно-содержательный анализ исходного текста и на этой основе отбирать материал для собственного речевого высказывания;
воспитывающие: формирование личностных качеств учащихся;
Технология: квест
Методы обучения: проблемно-поисковый, сравнительный анализ информации.
Организационные формы: беседа, групповая работа, индивидуальная работа, самостоятельная работа, сообщения учащихся.
Средства обучения: доска, памятки, толковые словари, словарь синонимов, словарь антонимов.
Приёмы активизации мыслительной деятельности учащихся: анализ учебной информации, раскрытие межпредметных связей между русским языком, историей, литературой. Выдвижение гипотез. Анализ текста, составление алгоритма написания сочинения-рассуждения задания 15.3
Технологическая карта урока
№ п/п | Этап занятия | Содержание, формы и методы деятельности | Деятельность обучающихся |
1. | Оргмомент | Приветствие, эмоциональный настрой | Проверка готовности к уроку |
2. | Мотивация Целеполагание | Формулирование темы и цели занятия обучающимися | Анализ высказывания известных людей, выявление общей темы. Постановка учебных и личностных задач |
3. | Актуализация. | Фронтальный опрос. Повторение лингвистических понятий: изобразительно-выразительные средства, синонимы, правописание приставок, словосочетание, СП. Практикум: самостоятельная работа по языковому анализу текста Алгоритм работы над сочинением. Повторение речеведческих понятий: типы речи, основные элементы сочинения-рассуждения | Ответы на поставленные вопросы. Решение тестовых заданий по тексту, взаимопроверка. Составление опорной схемы сочинения-рассуждения на морально-этическую тему |
4. | Открытие новых знаний. | Лексическая работа в группах: аналитическая работа со словарями: «Толковым словарем», «Словарем синонимов», информацией из Википедии и т.д. Развитие речи. Индивидуальные сообщения о произведениях искусства литературы, музыки, кинематографа. Первичное закрепление знаний. Коллективная работа с видеоматериалом | Выразительное чтение, определение основной мысли. Сбор информации в разных источниках по теме, составление кластера. Публичная речь обучающихся по теме. Составление устного высказывания по представлению о представленных произведениях искусства (аргумент на основе жизненного опыта). |
6. | Рефлексия. | Итоги урока. | Высказывания учащихся о полученных знаниях |
7. | Домашнее задание. | Сочинение 15.3 | Написание сочинения с использованием собранного на занятии материала |
Ход урока.
I. Организационный момент.
Приветствие учащихся, эмоциональный настрой на работу.
II. Мотивация, целеполагание.
1) Работа с эпиграфом к занятию
Человек бывает человеком только благодаря размышлению. Пьер Буаст
В ходе беседы обучающиеся определяют содержание деятельности занятия - работа по развитию речи над рассуждением.
2) Далее учащимся предлагается выразительно прочитать высказывания известных людей, и определить тему, на которую им предстоит рассуждать на занятии:
Искусство есть заражение чувствами других людей. Л.Н. Толстой
Дело художника — рождать радость. К.Г. Паустовский
Искусство заключается в том, чтобы найти необыкновенное в обыкновенном и обыкновенное в необыкновенном. Д. Дидро
3) Формулирование обучающимися темы занятия, постановка цели и задач занятия: научиться создавать высказывание, содержащее рассуждения на тему «Что такое настоящее искусство?» (задание 15.3); развивать свою речь, собрать материал для собственного сочинения на заданную тему.
4) Запись даты, темы занятия: Сочинения-рассуждения на тему «Что такое настоящее искусство?» (задание 15.3)
Произведения искусства хранятся в музеях и коллекциях, но наша задача исследовать это понятие, а исследования проводятся в лабораториях, поэтому предлагаю вам сегодня виртуальному квест-экскурсию по интерактивному музею Речеведения, где нам предстоит и серьезная исследовательская работа и одновременно приобщение к искусству. Вот путеводитель нашей экскурсии, в каждом зале нам предстоит решение каких-либо задач (квестов), которые приведут нас к нужному результату.
1. Касса музея (повторение): повторить изобразительно-выразительные средства речи, стилистические синонимы, виды подчинительной связи в словосочетаниях, правописание приставок, СП.
2. Практическая лингвистика (тест): выполнить индивидуально тестовую работу по тексту. Провести взаимопроверку.
3. Зал красноречия (опорная схема): составлить опорной схемы сочинения-рассуждения.
4. Библиозал (словарная работа): выразительно прочитать произведения известных поэтов. Провести исследование, собрать материал для определения понятия «искусство», синонимы к слову, прилагательные, глаголы.
5. Картинная галерея (выступление подготовленных учащихся, эмоциональное восприятие произведений искусства): прослушать сообщения, познакомиться с произведениями искусства.
6 . Творческая мастерская (развитие речи): работа над высказыванием.
III. Актуализация знаний.
1 квест. Касса музея. Повторение.
Пропускным билетом в музей является знание лингвистического материала.
Блиц-опрос по карточкам.
Дайте определение изобразительно-выразительным средствам: эпитет, метафора, сравнение, фразеологизм.
Что такое стилистические синонимы?
Расскажите о правописании приставок
Какие виды подчинительной связи в словосочетаниях вы знаете?
Назовите средства связи в ССП
Оценивание: ставят плюс те, кто правильно ответил
Теперь вы готовы пройти тест по тексту, работаем индивидуально.
2 квест. Зал практической лингвистики. Тест.
Выполнить индивидуально тестовую работу по тексту. Провести взаимопроверку.
Мини-тест по тексту.
(1)Лина уже полмесяца жила в Москве. (2)Гнетущие и безрадостные события в её жизни отдавались постоянной болью в сердце, окрасили мрачными тонами всё её существование.(3)Забыться было невозможно.
(11)Она бродила по улицам, села на скамейку отдохнуть и стала оглядываться.(12)Увидев глобус, Лина догадалась: Планетарий. (13) Она пошла вовнутрь здания, купила билет.
(20)Погас свет, и зазвучал голос лектора. (21)Он рассказывал о Вселенной. (22)На небе Планетария появились кинокадры: представление древних людей о строении мира, портреты Галилея, Джордано Бруно. (26)И вдруг купол над ней зацвёл звёздами, и откуда-то с высот, нарастая, ширясь и крепчая, полилась музыка.
(27) Лина слышала эту музыку не раз. (28)Она даже знала, что это музыка Чайковского, и на мгновение увидела сказочных лебедей и тёмную силу, подстерегающую их. (29) Нет, не для умирающих лебедей была написана эта музыка. (30)Музыка звёзд, музыка вечной жизни, она, как свет, возникла где-то в глубинах мироздания и летела сюда, к Лине, долго-долго летела, может, дольше, чем звёздный свет.
(31)Звёзды сияли, звёзды лучились, бесчисленные, вечно живые. (32)Музыка набирала силу, музыка ширилась и взлетала к небу всё выше, выше. (33)Рождённый под этими звёздами человек посылал небу свой привет, славил вечную жизнь и всё живое на Земле. (34)Музыка уже разлилась по всему небу, она достигла самой далёкой звезды и грянула на весь необъятный поднебесный мир. (35)Лине хотелось рвануться и крикнуть:
– (36)Люди, звёзды, небо, я люблю вас!
(37)Вскинув руки, она приподнялась с сиденья и устремилась ввысь, повторяя заклинание:
– (38)Жить! (39)Жить!
(По В. П. Астафьеву)* * Астафьев Виктор Петрович (1924–2001) – русский советский писатель, автор широко известных романов, повестей, рассказов.
1. В каком варианте ответа средством выразительности речи является сравнение?
1) Гнетущие и безрадостные события в её жизни отдавались постоянной болью в сердце, окрасили мрачными тонами всё её существование.
2) И вдруг купол над ней зацвёл звёздами.
3) Музыка звёзд, музыка вечной жизни, она, как свет, возникла где-то в глубинах мироздания.
4) Музыка уже разлилась по всему небу, она достигла самой далёкой звезды и грянула на весь необъятный поднебесный мир.
2.Из предложений 33–36 выпишите слово, в котором правописание приставки зависит от глухости – звонкости последующего согласного.
Ответ: ___________________________.
3.. Замените разговорное слово «рвануться» в предложении 9 стилистически нейтральным синонимом. Напишите этот синоним.
Ответ: ___________________________.
4.. Замените словосочетание «звёздный свет», построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание. Ответ: ___________________________.
5. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру, обозначающую запятую между частями сложного предложения, связанными сочинительной связью.
И вдруг купол над ней зацвёл звёздами,(1) и откуда-то с высот,(2) нарастая,(3) ширясь и крепчая,(4)полилась музыка. Она даже знала,(5) что это музыка Чайковского,(6) и на мгновение увидела сказочных лебедей и тёмную силу,(7) подстерегающую их.
Ответ: ___________________________.
Проводим взаимопроверку с использованием ключей, оцениваем: каждый правильный ответ – 1 балл.
1. 3
2. разлилась
3. встать
4. свет звезд
5. 1
3 квест. Зал красноречия. Составление опорной схемы сочинения-рассуждения.
Всякая речь должна быть составлена, словно живое существо - у нее должно быть тело с головой и ногами, причем туловище и конечности должны подходить друг другу и соответствовать целому. Платон
1. Вопросы классу:
- Как вы понимаете смысл высказывания? Что мы с вами должны вспомнить?
(Схему построения сочинения-рассуждения – композицию)
2. Задания группам. Соберите опорную схема сочинения-рассуждения, используя задания.
1 группа: составьте схему на доске, отобрав нужные понятия (тезис, описание, эпитет, аргументы, текст, вывод)
2 группа: выберите нужные определения композиционных частей и дополните схему (что такое тезис, аргументы, вывод) а) это доказательства, факты, подтверждающие выдвинутый тезис; б) это заключение, итог проведённого рассуждения; в) это утверждение, которое требуется доказать;
3. В результате работы групп на доске появляется опорная схема:
Тезис – это утверждение, которое требуется доказать.
Аргументы – это доказательства, факты, подтверждающие выдвинутый тезис.
Вывод – это заключение, итог проведённого рассуждения.
4. Коллективная аналитическая работа над построением сочинения – рассуждения 15.3, задание классу:
1.Прочитайте формулировку задания 15.3
2. Выберите элементы соответствующие нашей схеме, назовите их
3. Дополним нашу опорную схему.
15.3 Как Вы понимаете значение слова …? Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему «Что такое …», взяв в качестве тезиса данное Вами определение. Аргументируя свой тезис, приведите два примера-аргумента, подтверждающих Ваши рассуждения: один пример-аргумент приведите из прочитанного текста, а второй – из Вашего жизненного опыта.
5. В результате работы опорная схема дополняется:
Тезис – это утверждение, которое требуется доказать: определение понятия
Аргументы – это доказательства, факты, подтверждающие выдвинутый тезис:
1 пример-аргумент из прочитанного текста,
2 пример-аргумент из Вашего жизненного опыта.
Вывод – это заключение, итог проведённого рассуждения.
Получают печатную опорную таблицу.
Оценивание работы в группе: пассивность-0, участие -1, активность -2
IV. Открытие новых знаний.
4 квест. Библиозал. Перед нами библиозал музея: для входа в него необходимо выразительно прочитать произведения известных поэтов. Определите основную мысль каждого произведения
Микеланджело
Творенье может пережить творца:
Творец уйдет, природой побежденный,
Однако образ, им запечатленный,
Веками будет согревать сердца.
Я тысячами душ живу в сердцах
Всех любящих, и, значит, я не прах,
И смертное меня не тронет тленье.
Марк Львовский
Есть много путей
В современном искусстве,
Где есть и любовь,
И высокие чувства.
Простой обыватель
Живёт, как умеет,
Художник по-своему
Мир лицезреет.
В библиозале мы проведем исследование различных источников, найдем определение понятия «искусство», подберем возможные синонимы к слову, прилагательные, глаголы. На основе собранного материала составим кластер
Искусство - творческое отражение, воспроизведение действительности в художественных образах.
Синонимы: творчество, мастерство;
прилагательные: настоящее, современное;
глаголы: воздействует, вдохновляет, восхищает, отражает.
Запись в опорную таблицу.
Пояснение: эти слова помогут при написании комментария к тезису (2-3 предложения, содержащие размышления в соответствии с заявленным тезисом. Комментарий должен быть логически связан с дальнейшими аргументами и примерами из текста и вашего жизненного опыта).
Оценивание работы в группе: пассивность-0, участие -1, активность -2
5 квест. Картинная галерея
Итак, настоящее искусство – это произведения творчества способные воздействовать на нас, волновать, преображать. Пройдем в нашу картинную галерею, вы видите здесь портреты известных людей: В.А.Моцарта, А.С.Пушкина, М. Глинки. Все они жили в разное время. Что же их связывает? Искусство.
Индивидуальное сообщение о стихотворении Пушкина и романсе Глинки
Индивидуальное сообщение о творчестве Моцарта и трагедии Пушкина
Просмотр видео.
V. Первичное применение полученных знаний
6 квест. Творческая мастерская.
Итак, мы в последнем зале нашего музея. Это творческая мастерская. Используя материалы урока, ваши впечатления, составьте в группе небольшое высказывание о воздействии искусства на человека.
Оценивание работы в группе: пассивность-0, участие -1, активность -2
VI. Рефлексия. Подведение итогов
Наша экскурсия подошла к концу. Проверьте, все ли оценили свое участие в залах нашего музея. В ваших маршрутах есть графа рефлексия. Заполните ее, кратко ответив на вопросы.
1. Достигли ли вы целей, поставленных в начале урока?
2. Чему вы научились?
3. Продолжите фразу «На уроке мне…»
Сдайте листы. Кто хочет высказать впечатления от занятия, ваши пожелания.
VII. Домашнее задание. Напишите сочинение-рассуждение по тексту, с которым вы работали на уроке, используя все полученные материалы.
7